NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экология Как изменится территория свалки у Пашино — мэрия озвучила планы

Как изменится территория свалки у Пашино — мэрия озвучила планы

Мусор оттуда вывозить не собираются

Мусор на участок свозили с 2000 года

Власти Новосибирска планируют построить на месте мусорного полигона у Пашино объект для выработки электричества из свалочного газа.

Ранее в городе объявили аукцион на разработку документации для ликвидации этой свалки. Пресс-центр мэрии Новосибирска сообщил, что победитель также предложит варианты для использования территории.

— В региональной программе перспективного развития электроэнергетики Новосибирской области предусмотрено строительство на части данной территории объекта выработки электрических мощностей из возобновимых источников энергии (свалочного газа) за счет средств частного инвестора, — сообщили НГС в департаменте энергетики и ЖКХ мэрии Новосибирска.

С 2000 года два земельных участка, на которых находится полигон, для складирования отходов использовала компания ООО «НовосибВторРесурс». С 1 января 2019 года территорию перестали эксплуатировать, потому что ее нельзя было внести в единый госреестр.

— Также участок включает смежные земли, ранее находящиеся на балансе Минобороны РФ и переданные в собственность города, не предназначенные для размещения отходов, на которых находилась несанкционированная свалка, — пояснили в мэрии.

Накопленные отходы не собираются вывозить с полигона. На участке выполнят рекультивацию, которая включает в себя озеленение территории.

В июле НГС рассказывал о сибирячке Наталье Иванцовой, которая вместе с мужем сделала парк на месте свалки. Для этого ей пришлось вывести 127 КАМАЗов с мусором. Посмотрите, как сейчас выглядит это место, где растут 300 сортов роз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления