NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Экология «Дышим через марлю всей семьей»: жители домов у завода Чкалова пожаловались на едкий странный запах

«Дышим через марлю всей семьей»: жители домов у завода Чкалова пожаловались на едкий странный запах

В Минприроды ответили, что к ним жалоб не поступало

Местные жители предположили, что неприятный запах пришел со стороны завода

Едкий запах керосина на улице Республиканской местные жители почувствовали накануне вечером, 17 августа. Пахло рядом с домами неподалеку от завода имени Чкалова, поэтому новосибирцы предположили, что утечка могла произойти именно там. Сообщения в службу 112 и редакцию НГС поступили около 23:00.

— В Дзержинском районе с 23:00 жутчайший запах керосина в воздухе. Невозможно спать, закрыли окна, дышим через марлю всей семьей. Рядом находится авиастроительный завод. В мэрии об утечке или сбросе топлива помалкивают, ссылаясь на то, что от МЧС и пожарных не поступало информации. Перенаправляют в Роспотребнадзор для взятия проб воздуха, на горячей линии которого либо скидывают, прерывают звонок, либо кидают трубку сидящие там операторы-консультанты, — пожаловался в редакцию НГС читатель. — Как быть в такой экстренной ситуации людям? Это может быть очень опасно. Соседка — астматик, надышалась во сне этого «свежего» воздуха, вызвали скорую.

О запахе керосина сообщили жители домов на улице Республиканской, 17 и Республиканской, 10/1. В мэрии Новосибирска обещали прокомментировать ситуацию позднее, подчеркнув, что вообще-то на такие инциденты должно реагировать Минприроды.

В Министерстве природных ресурсов НСО сообщили, что не уполномочены контролировать ситуацию с воздухом на заводе.

— Жалоб не поступало. Никаких действий не принято. В установленной сфере деятельности Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области наделено полномочиями по осуществлению государственного регионального надзора в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, — ответили на запрос корреспондента НГС в пресс-службе Минприроды региона. — Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова является объектом федерального надзора.

В ведомстве предложили обратиться за комментариями в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

— Каких-либо запахов не было, — кратко ответили там.

Редакция отправила официальные запросы в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора и на завод имени Чкалова. Ответы пока не поступили.

Во время последней прямой линии с Владимиром Путиным читательница НГС задала ему вопрос о неприятном запахе в Новосибирске. Обращение тогда не зачитали, но ответ сибирячке все-таки пришел. Почитайте, что ответили чиновники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления