Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

96 комментариев к публикации Под Новосибирском решили осушить два озера. Что с ними будет дальше?
Под Новосибирском решили осушить два озера. Что с ними будет дальше?

28 июля 2021 в 15:53

Иногда делаем там шашлык, так что нельзя осушать

Роман Цымбалюк
28 июля 2021 в 15:54

Ничего хорошего не выйдет. Политика построена на деградации.

28 июля 2021 в 15:56

Яркий пример, уничтожить все, ничего не жаль, сделать для людей, не наш метод..

28 июля 2021 в 15:58

Справедливости ради, я помню как минимум три года, когда осушали каинские озёра для чистки, причём и больше чем на месяц. Судя по всему, тогда это никакого непоправимого урона экологии не нанесло, вряд ли нанесёт в этот раз. Главное, чтобы сдержали обещание и вернули воду обратно)

гость
28 июля 2021 в 15:58

"Нет средств", когда в бюджете нет средств на уборку города, никто не отменяет банкеты, салюты, СМИ, и конские зарплаты чиновников, с оговоркой ну типа "не на всегда"

микрорайон
28 июля 2021 в 15:58

До Чистой Слободы тоже были пруды, болото, лягушки, утки, кувшинки.
Теперь вместо чистого воздуха чистая слобода.

гость
28 июля 2021 в 15:58

Под Новосибирском есть озеро?

Гость
28 июля 2021 в 15:58

Воду надо беречь, без неё нет жизни на земле. А институт, что об этом незнаек?

Гость.
28 июля 2021 в 15:59

Не фига не ясно...
МЕСТНЫЕ жители требуют не осушать озера...
Пресс- служба утверждает, что осушают их каждый год и всегда предупреждают местных жителей и дачников..
Тут одно из двух:
- Или жалоба не от МЕСТНЫХ жителей, либо пресс- служба врет...
И еще- если осушать каждый год и чистить, то откуда там рыба?
Или под рыбой имеются ввиду мальки?

28 июля 2021 в 15:59

И опасные котлованы тоже нужно

эколог
28 июля 2021 в 15:59

Нельзя допустить уничтожения озер!!! Уничтожат ,испоганят восстановить уже не получиться, кому в голову вообще такое пришло? Решили,что умнее природы что ли?!!!

Гость
28 июля 2021 в 15:59

ПРИРОДУ СПЕЦИАЛЬНО ГУБЯТ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ОТКАТ И ПЕРЕСЕЛИТЬ В РОССИЮ АМЕРИКАНЦЕВ С НЕ СУЩЕСТВУЮЩИМИ КИТАЙЦАМИ!

Леха
28 июля 2021 в 16:00

Я че то не понимаю, а куда денут Карпа и Карася на время осушения ? Можно приехать забрать из на время? А че пусть в ванне поживут у меня, может кто то и в духовке попарится захочет)))))))

Гость
28 июля 2021 в 16:00

При Таком мэре скоро все спустят и воду и последнии штаны. Живем как на помойке. Стыдно, третий город в стране по населению

28 июля 2021 в 16:01

С какого перепугу они их будут осушать, это разве искусственные водоёмы, за такие вещи в тюрьмы надо садить инициаторов.

Гость
28 июля 2021 в 16:02

Когда мэрию с обладмининстрацией осушат?

Кошка
28 июля 2021 в 16:02

Раз озера на балансе ИЦиГа, то может их с кашей съесть. Написателям жалоб же никто не диктует сколько воды в ванну им в своей квартире наливать.

Гость
28 июля 2021 в 16:03

Это перед днем ВДВ делают, чтобы десантники не купались. Потом все вернут назад.

Ваха
28 июля 2021 в 16:04

Нытики опять негодуют. Идите и зарабатывайте а не нойте здесь! Вам никто не мешает сделать водоём у себя на работе! Вечно скулите жалобщики.

28 июля 2021 в 16:04

Конечно осушайте, пусть всё живое сдохнет! Зачем рыба и лягушки? Ещё утки какие-то поселились.Ещё лучше спилить все деревья, а то вдруг ветер и дерево упадёт? Кто отвечать будет? Закатать в асфальт и прекрасная получится Парковка!

28 июля 2021 в 16:06

Так это озёра или пруды? Что за путаница в терминологии! Если это озеро, то у него естественный приток, то зачем его тогда спускать и чистить? Если пруд, то это искусственный водоём и логично, что пруд может нуждаться в чистке.

Стас
28 июля 2021 в 16:06

НЕ НАДО НИЧЕГО ОСУШАТЬ НУЖНО ОСУШИТЬ ОЗЕРА!

Татьяна
28 июля 2021 в 16:08

Чего нибудь осушить или вырубить как аварийное или больное.. - это все делается легко и быстро. А потом тратить огромные деньги на устранение природных бедствий - наводнений и пожаров.

28 июля 2021 в 16:08

Вангую осушат потом застроят свечками.

28 июля 2021 в 16:09

Все дело в том, что землю выкупили москвичи, а оформлена она как земля, а не как озеро. Там планируется строительство, это основная причина, почему собираются сливать воду.

старый медик
28 июля 2021 в 16:10

согласна с Ашером- инициаторов в тюрьму

28 июля 2021 в 16:18

Осушат, почистят значит, все что в воде плавало погибнет, но вреда никакого?

28 июля 2021 в 16:20

А куда денут рыбу?

28 июля 2021 в 16:21

Не уверен в логике российских "учёных" с осушением ради чистки. Урон по крайней мере росучёные наносят уничтожением фауны водоёмов. Ну да Бог с ними, учёными. Почему россияне перегораживают проход к водоёмам своими жилищами??? Опять столкнулся с этой проблемой. Оставляйте свиньи хоть полметра! 😪

28 июля 2021 в 16:22

Местные жители... Флора и фауна... Состав вакцины... Какое образование у населения чтобы рассуждать, о чём не понимают?!

Гость
28 июля 2021 в 16:23

Леса вырубают, выжигают. Теперь до водоемов добрались. Скоро в пустыне похоже будем жить. Пора покупать верблюдов.

лена путина
28 июля 2021 в 16:32

что за дурость осушать озёра? это вредительство?

28 июля 2021 в 16:39

Знаю озеро Спартак раньше всё осушали. Бедная рыбёшка так и не могла развестись там. Осушали под предлогом росучёности 🤔 Позже прекратили вроде вакханалию. Как там сейчас?

28 июля 2021 в 16:50

Начальству виднее, на то оно и начальство!

корректор
28 июля 2021 в 16:51

бабки надо освоить. заче, такое красивое озеро.

Гость
28 июля 2021 в 16:53

Мэрия решила уморить нас

Препод из НГУ
28 июля 2021 в 17:22

Хватит прислушиваться к быдлу недонаселению,которое то жалуется, что лес рубят, стройку ведут, то жилье дорогое, то далеко от центра, то воду осушают. Их всех послать в одно место, ибо думать они не умеют.

ткс
28 июля 2021 в 17:26

В озере есть карась, карп и окунь. По берегам гнездятся не менее 2-х десятков уток с выводками, некоторые сейчас на гнездах. Видел цаплю. Сливать озеро сейчас- это преступление. Подобные мероприятия делаются как правило, поздней осенью и только в прудах имеющих рыбоводное значение, для вылова товарной рыбы. Или депутаты решили халявной рыбки хапнуть?

Гость
28 июля 2021 в 17:46

У нас природа никому не нужна!!!
Заодно и леса вокруг уже вырубите под корень, нафиг эт хрень растет

28 июля 2021 в 17:49

Ваще ничо непонятно!!
Будут осушать "в связи с отсутствием необходимых средств".
Необходимых для чего?! Для строительства аквапарка что ли? 😂
А на какие средства будут осушать?
Опять недостатья...

Ксения
28 июля 2021 в 18:07

Эти озёра кто-то себе присмотрел. Уже пол леса вырубили в садовом обществе «Строитель» под коттеджные посёлки «Виста» и прочее. И ещё планируют там строиться. Озёра находятся не далеко и с ними также поступят. Хватит думать деньгами, скоро ничего живого не останется.

Наталья
28 июля 2021 в 18:33

В документах черным по белому написано что у них нет надобности в этих озерах и нет средств для содержания и они их спустят до нулевой отметки! Мы живем там 4 года и за это время ни разу их не сливали и не чистили, берега после людей свиней убирает наше общество!

Гость АнтиTV
28 июля 2021 в 18:51

Больше не чем заниматься?

Алексей
28 июля 2021 в 19:09

Осушат почистят, сделают берег, огородят и поподешь ты на это озеро после только за деньги.

Мускарик
28 июля 2021 в 19:47

Тока не очень понятно где в это время будут рыбы и утки. Ладно утки, летают. А рыбы пешком куда-то на время пойдут?

старый медик
28 июля 2021 в 20:04

нечего лезть туда, куда собака нос не сует. НЕ ВАМИ ОЗЕРА СОЗДАНЫ, НЕ ВАМ ДУМАТЬ ХОРОШО ЭТО ИЛИ ПЛОХО.

Qqqq
29 июля 2021 в 00:04

А Быковское озеро тоже запланированно осушают? Очень сильно упал уровень воды в нем

Ольга
29 июля 2021 в 09:22

Каждый год ни кто их не спускает, полное враньё. Ни кто их не чистит тем более. Мы жители, да обратились, что бы сохранили озера и ни в коем случае не сгубили их совсем. Первое озеро у дамбы однажды спустили почти на все лето, дак пол озеро заросло камышами и ивником, потом на том берегу стали строить коттеджи, уничтожать лес и засыпать берег глиной. Сейчас на втором озере хотят построить коттеджный посёлок, уже озеро спущено на метр... Что дальше? Дамбу нам ни кто не ремонтировал и не ремонтирует, дамба может обвалиться в любой момент и жители посёлка и озера останутся без выезда в Академгородок, не попадут ни на работу, ни в сады и ни в школы. Все что написала пресса вранье, на счет ответа института, по поводу ежегодного ощущения озёр и тем более их чистки. Раз пытались первое озеро чистить от коряг, что остались от деревьев, дак утопили все трактора и больше туда ни кто не полез. Где мозги?!

29 июля 2021 в 10:11

Очень жаль, что у нас столько много паникеров, и откровенных смутьянов. В данном конкретном случае необдимо бы выявить инициаторов, настойчиво посоветовать им обратить внимание на свое психическое здоровье.А остальным из их стада я бы лично предложил не замусоривать берега и подходы к озерам, а не проявлять ложную заботу о водоемах в поддержке зарабатывающих сомнительный авторитет инициаторов.Мы с соседом ежегодно, каждую весну и осень, вытаскиваем оттуда пакетами ,а то и мешками мусор.И что то ни кого я более из таких заботливых за этим не видел.И озера действительно уже осушали.И мы с Николаем участвовали раз еще в далеком помоему 93, либо в 95г.вместе с работниками института в очистке.Тогда от общества человек 5-6 было. Это мероприятие по сливу воды идет только на пользу водоемам, флоре и фауне, да и нам людям тоже.А всех баламутов следует привлечь к ответственности.Мы то их знаем.Трепачи местные.

29 июля 2021 в 15:25

может в окрестностях Новосибирска, т.к. под городом это ПОД городом))

Гость
29 июля 2021 в 21:07

Земля под застройку понадобилась 100%