Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

261 комментарий к публикации НСО оказалась первой в России по выбросам опасного канцерогена — откуда он взялся и какие болезни провоцирует
НСО оказалась первой в России по выбросам опасного <nobr class="_">канцерогена —</nobr> откуда он взялся и какие болезни провоцирует

24 июня 2021 в 21:17

Бензопирен - продукт горения мясистой еды. Не все знают, что один шашлычок содержит больше бензопирена (и диоксина), чем блок сигарет. Я щас в Сочи и сочинцы активно прививают приезжим отдыхающим Зож, установив цены в сотни рублей за сто гр.

Греча Пшеничный
24 июня 2021 в 21:18

Не буду дискутировать кто виноват в этой прблеме, лично мне крайне мешают своим неприятным выхлопом из-за которого я закашливаюсь это старые камазы, фуры, и автобусы. Вот у них как раз черный дым. Они часами стоят в пробке и если рядом с ними стоишь, то не помогает даже режим рециркуляции - гарь все равно просачивается.
Все ОТ у нас в крайне убитом состоянии. В москве можно на самой оживленной и большой улице стоять и такого неприятного ощущения в легких не испытывать.

24 июня 2021 в 21:18

автомобили - цивилизационный тупик.

Греча Пшеничный
24 июня 2021 в 21:19

Это при том, что от онкологии и проблем с дыханием у нас умирает больше чем от ковида, но все носятся именно с ковидом. Страна дебилов.

24 июня 2021 в 21:19

Не понимаю, как сравнивать прошлогодние 58 тонн на всю область и 300 кг выбросов 5 лет назад в Новосибирске. Почему бы уважаемому экологу не привести сопоставимые по географии и времени цифры, а не пудрить мозги?

Михаил
24 июня 2021 в 21:21

у нас не Город, а гУрод....
печально.

24 июня 2021 в 21:22

Локоть плывущий по течению , ты же этим гуаном тоже дышишь . И твои дети , внуки, если есть.
Какой же ты,, никакой,,

24 июня 2021 в 21:24

благодарите боженьку за ветра, которые дуют в городе..

ветра хоть немного вентилируют город от задымления
без ветра вообще нечем было бы дышать.

Гость
24 июня 2021 в 21:24

>В настоящее время Сергей Пащенко и его коллеги ведут разработку и применение технологии поглощения бензапирена с помощью золы бурого угля

это не на тот ли уголь переводят ТЭЦ? а может от бурого угля бензпирен ?

24 июня 2021 в 21:26

Опять "иколог" Пащенко? У него бензапирен - идея-фикс уже лет 15.
Только как эколог он ничем полезны не известен, кроме многоговорения и идей надевать носки на выхлопные трубы.

Из тех времён
24 июня 2021 в 21:26

Так в статье не раскрыто: откуда в Новосибирске 57 т бензпирена? От авто, частного сектора и сжигания дачниками травы? Да ну?! Тогда в Москве ещё больше должно быть, однако это не так. Так отчего же? Частного сектора меньше стало. Производств тоже мало. Так от чего же? Правда раньше были проверки и экология была лучше, чем сейчас. Сейчас никакого контроля нет. Коррупция и взяточничество. Нужно вернуть контроль, вернуть обязательную сертификацию, проверки производств - иначе совсем все плохо будет.

Гость.
24 июня 2021 в 21:26

НГУ?
Это там находится Факультет Журналистики, откуда вышли всем известные ,,журналисты,,?
Тогда я ему не верю..

24 июня 2021 в 21:26

а очень часто горящая мусорная свалка-полигон на Малыгина дает или нет бензапирен?

24 июня 2021 в 21:28

Опять тот же эксперт,что сгк отмазывал)))

24 июня 2021 в 21:30

А в Москве, Питере, Краснодаре машин меньше ?? Почему мы первые ?

24 июня 2021 в 21:30

Проблема, которой никто не занимается.

cerb
24 июня 2021 в 21:32

ясно-понятно..
продыхиваться свеженьким из животворящих труб сгк и натираться золой священного бурого угля - вот рецепт спасения..
штатные экологи сгк - такие экологи..

Сергей
24 июня 2021 в 21:33

Короче надо было эту статью публиковать ближе к зиме, а то люди забудут, что ТЭЦ и бурый уголь не при чем. А если по существу - с экологией здесь швах, сам нахожусь в процессе переезда.

24 июня 2021 в 21:35

странно как то,вот у меня под окнами коттеджи на газе и пятерочка тоже пыхтит своей трубой,получается от них гадости больше в окно летит,чем от тэц с ее бурым углем,как то сомнительно.

Гость
24 июня 2021 в 21:38

Качество бензина, количество авто на душу населения. Все это дает о себе знать. Виноваты как всегда народ.

24 июня 2021 в 21:39

Необходимо срочно ввести обязательную вакцинацию от бензапирена!

Гость
24 июня 2021 в 21:39

перед 3-й волной в нске стоял дым,
это хим.ожег легких,хим.пневмонии.
закрыли коровой

TRAMP
24 июня 2021 в 21:42

Основной поставщик бензопирена р.п.Линёво , НовЭЗ это ещё при коммунистах было известно, а теперь все удивлённо хлопают ресничками и немогут понять АААтКУУУДАВа?!! Правда не вкурсе что под боком самый крупный на планете завод по производству электродной продукции который как говорил Владимир Вольфович пол Москвы кормит? Посмотрите регистратуру Искитимского района на Плахотного офонареете от количества ячеек под карточки.

24 июня 2021 в 21:48

а чьи трубы на фото?

Гера Децкий
24 июня 2021 в 21:49

Теоретическая температура горения на выходе из топки для котлов, оборудованных различными газовыми горелками, при работе на природном газе составляет 1700 - 1900 С, что примерно на 300 - 600 С выше, чем при слоевом сжигании твердого топлива. - БОЛЬШАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НЕФТИ И ГАЗА-
Аффтор, ты отстой)))

трель
24 июня 2021 в 21:51

Вот же сказочники, в ДВС температура сгорания ТВС достигает 1800гр по цельсию, этого достаточно, чтобы полностью разрушать образующиеся в процессе горения в камере практически всю эту дичь, да еще и при огромном давлении от 20-80 бар (в дизеле). вопрос в том, что там образуются и другие вредные соединения, в т.ч. от несгоревшего топлива или на этапе разогрева. Понятно что все это опасно, да вообще бензапирен есть везде в разных концентрациях, в еде, воде и пр.
Валить все на машины это глупо, в Москве мшин больше,а концентрация ниже. Так в чем же причина? Если в ваших ТЭЦ люжеполезный для здоровья, поливитаминный- молодильный уголек? Да ответ прост, вы просто сделали удельную нагрузку на единицу площади автотранспортом гораздо выше чем где либо, сделали невозможным к покупке людьми обновленного транспорта (в т.ч и электрического) своими заградительными налогами и пошлинами, рассказываете в уши людям что уголь полезнее для здоровья чем газ (на ТЭЦ). Ввозите пальмушку мегатоннами в страну, вводя на производителей продовольствия (фермеров) какие то конские налоги! Да и просто вы не смотрите никак в будущее, вы там сидите просто зарабатывая на свои хотелки, чтобы свалить в загнивающую Европу или Америку. Забыли вы только одну вещь, земля то круглая

24 июня 2021 в 21:52

НСО - Первое место в России по загрязнению воздуха в целом. И скорее всего в мире. Почему в других городах и странах авто больше, а загрязнения воздуха практически нет? Нигде нет такого запаха как в Новосибирске, может в Пекине только иногда, но там производство для всего мира, и сейчас Китай уже тоже следит за экологией.

Евген
24 июня 2021 в 21:53

Вы еще не поняли, что этим хотят оправдать использование бурого угля? Который до этого считался весьма опасным, но вдруг стал заменой и надеждой всего человечества от канцерогенов

24 июня 2021 в 21:54

Ну попробует он пусть проедет по мостам нашим, вернее доедет до них, площадь Труда например, там пробки глухие второй год уже...

Петя
24 июня 2021 в 21:54

Хоть где-то мы первые👍

Фанат Новосибирска
24 июня 2021 в 21:55

Хороший город Новосибирск , земля, на которой стоит Новосибирск, постоянно выделяет радиоактивный газ радон + Бензопирены всякие и другие канцерогены + рыбка из Оби с описторхами . А при этом всем плевать онкоцентр не строят , больных описторхозом никто толком и не лечит !!! НУ в общем почти рай

Днище лизоблюдства
24 июня 2021 в 21:59

Проплаченные тролли радуются вредным выбросам....это занавес.... (

Гость
24 июня 2021 в 22:01

Нас трявят всем чем можно и нельзя, но вот решили позаботиться чудо вакциной?)

Алексей В. В.
24 июня 2021 в 22:01

Какую лажу пишет проплаченный от СГК якобы "эколог". Есть десятки регионов с большим колличеством авто. И ничего. А тут надо посыпать золой бурого угля с ТЭЦ СГК и все пройдет. Ну взятки надо отрабатывать. Как перешли на бурый, так стало всё чисто. Сначало виновники-частный печной сектор, потом авто, затем кто пукнул.

Боба
24 июня 2021 в 22:02

Не понимаю, как вообще дожили до нынешнего времени. Больше раздувают.

Винегретик со стажем
24 июня 2021 в 22:03

Минэнерго даже совещание по этому поводу устраивала пару лет назад (угольные ТЭЦ и бензопирен), т.к, основной источник — практически все производства, включающие процессы горения (ТЭЦ, котельные, нефтехимические и асфальтобитумные производства, производство алюминия, пиролиз). По тому же принципу источником бензапирена становятся и горящие свалки.

Ержан
24 июня 2021 в 22:03

Побольше катализаторы бы удаляли, тогда и военные маски не спасут...

24 июня 2021 в 22:12

Локоть колену не товарищ.

Гость
24 июня 2021 в 22:14

Так почему Новосибирск лидер по количеству бензопирена?
Новосибирск по количеству машин далеко не на первом месте и даже не на третьем. Частный сектор в городе конечно же вносит свою долю, но опять же Новосибирск не уникален наличием частных домов в черте города.
Явно у нас есть предприятия, которые что-то постоянно сжигают.
СГК в статье отмазали, дескать на всех ТЭЦ температура сгорания 1600 градусов. Так ли это - нужны комментарии специалистов.

Ololenko
24 июня 2021 в 22:34

"Таким образом, осев на снегу, при первом же таянии снега, под ультрафиолетовыми лучами, бензапирен попадет в первые слои почвы. При этом вещество почти не разлагается." - представьте, какой пылью мы дышим после снеготаяния!

24 июня 2021 в 22:39

Т.е. горящие свалки и ТЭЦ с бурым углем не при чём? Опять граждане виноваты со своими драндулетами?

Лин
24 июня 2021 в 22:47

За пять лет количество авто в городе не увеличивалось с такой огромной прогрессией, частный сектор сокращается, а вот топить бурым углем как раз стали не так давно. Делаем выводы.

Наледра
24 июня 2021 в 22:49

Спасти нас должна зола бурого угля? Маленькие котельные виноваты, а от больших сплошное счастье: трубы высокие, а температура--большая. Утомили лгуны ангажированные.

24 июня 2021 в 22:50

А кто-то на этом делает бабки. На здоровье и жизнях людей.

24 июня 2021 в 22:52

Коммерсы, которые выбивают каталики (и сдают из задорого, не рассказывая это буратинам), и не ставят замену, а потом перепрошивают вёдра, они тоже делают свой вклад в экологию.

Елена
24 июня 2021 в 23:03

Это было понятно, еще до появления "режима черного неба".Когда воздух дерет горло со вкусом бензина и гари и одежда пропитывается этим запахом , хоть неси в химчистку это не нормально. Для тех, кто эти доволен хотелось бы пожелать удачи при вдохе этой гадости.

24 июня 2021 в 23:07

Час от часу не легче......

24 июня 2021 в 23:13

Бензпирен чрезвычайно токсичен, обладает высокой канцерогенной активностью. И больше всего нам «поставляет» его НОВЭЗ, это под Искитимом в р.п.Линево. Хватает его всем, от зоны ветров зависит. Все вот такие грязные заводы находятся в Сибири. Но НОВЭЗу равных нет. Онкозаболеваемость очень высокая. Никому нет дела , да и что сделаешь🤷🏻‍♀️. А сейчас ковидом занялись, про онкологию молчок.

Гость
24 июня 2021 в 23:14

В Москве и Питере машин больше в разы.
Как этот болтун может объяснить, что мы их обогнали по вредным выбросам?

24 июня 2021 в 23:16

Постоянно дымящие золоотвалы наших ТЭЦ выделяют бензапирен или нет?
Почти вся область топится углем. Газификация, как мне сказали в правлении СНТ, нам не светит - дровами топим. Ув. старший сотрудник, малые котельные и печи в частных домах выделяют бензапирен или нет?

русский бездетный бич
24 июня 2021 в 23:16

Дымящие коттеджи в Заельцовском парке надо запретить!