Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

116 комментариев к публикации «Пока работаем в большой минус»: как устроена переработка мусора в Новосибирске — репортаж со станции
«Пока работаем в большой минус»: как устроена переработка мусора в Новосибирске — репортаж со станции

12 июня 2021 в 11:30

А мне нетрудно ополоснуть бутылки и выбросить по дороге в контейнер для пластика. То же со стеклом. Хорошо, что такие контейнеры появились. Просто страшно, как на глазах меняется то, что принято сейчас называют экологией (вообще-то экология - это наука). Еще бы бумагу куда-то скидывать, она накапливается, но не в тех объемах, чтобы вызывать машину по сбору макулатуры). ну и упаковки из-под круп. Если я могу такой малостью сделать планету чище - я буду это делать.

12 июня 2021 в 11:05

вспоминаю советские времена. в магазин я ходил с авоськой, пустыми бутылками и банкой для сметаны. сдавал бутылки из под кефира и молока и покупал кефир и молоко. сметану наливали в банку. в мусорное ведро попадали только крышки от бутылок, картофельные очистки и бумажная упаковка из-под сливочного масла. нынче пойдёшь в магазин, так ты принесешь половину того, что попадает в мусорное ведро

Про вывозить чаще не пробовали это точно. Иногда несешь несколько пакетов с раздельным мусором, а все контейнеры битком набиты. Далее, про то что куда скидывать, многое не понятно. Куда, например, тетрапаки от молока кидать. В картон или в пластик? Или куда хотите, всё равно их мы не перерабатываем. У епонцев вон показывали, в помещении, куда жители выносят раздельный мусор раз в десять больше контейнеров и соответственно разновидностей мусора который собирают на переработку, у нас же сколько контейнеров стоит? Два, максимум три. Картон(бумага), пластик, стекло.

12 июня 2021 в 14:53

Во первых! С 2017 года практически все производители платят утилизационный сбор, который заложен в цену конечного товара. Вопрос риторический "где деньги Зин?"
Во вторых об эффективности работы нашей местной власти:
Концессия 2016 год, с какими то невнятными схемами, обязательствами и заведомо гарантированными штрафами. В городе немногим более 1,5 миллиона жителей. С КАЖДОГО, включая детей и стариков взимается по 90 рублей в месяц именно на утилизацию мусора, это не считая тех денег, которые заложены на это в цене товара! Грубо имеем поступлений 1,5 млн. * 90 = 135 млн. рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО! 135 млн. * 12 = 1 млрд 620 тыс В ГОД, умножим это все на 5 лет (2021-2016), и получается что мы, горожане могли за 5 лет без всяких концессий и мутных схем построить 2 мусороперерабатывающих завода полностью и начать строить третий. По факту имеем - если нет вариантов наживы, то проект "замораживается". Это не только мусор, это и уборка снега зимой, с его переплавкой и многое другое.
Вопрос : "до коле наши слуги, простите наши "эффективные менеджеры" которым мы платим зарплату будут нас обманывать?"

12 июня 2021 в 12:12

Очевидно, что такой пресованный мусор не перерабатыают, а сжигают или прям так и закапывают блоками. Подправили терминологию, приравняв сжигание к переработке и теперь делают вид, что заботятся об экологии :(

12 июня 2021 в 10:47

Работаем в минус, зато руководители всех этих экологи наверняка в личном плане работают и живут в огромный плюс

12 июня 2021 в 11:11

За эти деньги которые оне берут за вывоз ТБО пусть сами сортируют сколько хотят, где хотят и когда хотят

12 июня 2021 в 11:52

Тему с мусором нужно решать комплексно:
1) ввести ощутимые штрафы за мусор как для управляющих компаний, так и для частных лиц;
2) ввести систему залоговой наценки к бутылкам (в Германии это называлось "pfand") с возможностью получить эти деньги после сдачи этой бутылки в спец автомат в магазине; грубо говоря: бутылки и банки должны стоить достаточно, чтобы было выгодно их собирать, а принимать их должны в каждом магазине;
3) запретить использовать всякие пластиковые мешочки и пакеты, заменив их на плотных картон, который обязательно должен изготавливаться из вторсырья;
4) ввести систему раздельного сбора мусора повсеместно и осуществить за этим эффективный контроль: путем пропаганды и с помощью штрафов конечно же;
5) с детства во всех образовательных учреждениях нужно ненавязчиво вводить принципы правильного и ответственного поведения.
6) законодательно обязать (штрафы, налоговые льготы и т.п.) производителей минимизировать отходы производства и проработать замкнутую систему переработки мусора

Ну а если делать что-то одно, а на другое забивать, то ничего не выйдет.
Хотя мне иной раз кажется, что никто из вышестоящих и не хочет, чтобы что-то вышло. Просто пиар на популярной теме и хороший способ освоить бюджетные средства...

12 июня 2021 в 14:15

В мире уже давно всё придумано и внедрено. А у нас, до сих пор не могут придумать как мусор перерабатывать. Не смешите людей. Просто кому то это выгодно. И ему(им) плевать на экологию.

вылезла из ленты
12 июня 2021 в 14:08

экология Новосибирск... если умножить тариф на количество проживших в НСО и на 12 месяцев то у вас калькулятора не хватит, что бы понять какой оборот денежных средств

12 июня 2021 в 11:02

Где же на советской кухне 2 на 3 организовать сортировку и 3 ведра. Может вам ещё и бутылки помыть перед выбрасыванием, оплатив тариф на воду?

12 июня 2021 в 11:57

Статью не читал, понял всё по заголовку!

Во всём Мире фасованный мусор это ВАЛЮТНЫЙ ЭКСПОРТНЫЙ ТОВАР!

Только у нас дерут 3 шкуры с населения, а мусор закапывают в землю!

Кстати, с наших свалок можно добывать природный газ! Иностранные компании хотели зайти на Московские свалки, их не пустили, и сами не добывают!

Королевство кривых зеркал!

Рубтуеур
12 июня 2021 в 12:04

Сейчас модно поливать гадостями СССР-я считаю это неправильным.Ведь было и хорошее.Тогда был приём:бутылок,макулатуры,металла-за всё давали "денежку".И на улицах всякого мусора было меньше.По сути,тогда об экологии заботились больше,чем сейчас.А сейчас этого нет.А от местных "поборников экологии" максимум,что можно получить,это "купите у нас экосумку за 100500 рублей,сделанную непонятно как и непонятно из чего".

13 июня 2021 в 10:20

Пока не будет приёма вторсырья у населения за деньги ни о каком раздельном сборе мусора в этой стране можно не вспоминать.

Котэээ
12 июня 2021 в 11:24

Новосибирцам бы научиться для начала просто мусор в баки складывать, и при этом попадать.

гость
12 июня 2021 в 11:40

Не трудно сделать пункты приема как при СССР.
Набрал авоську бутылок и сдал по 20 копеек за Чебурашку или литрушку из под молока. По 15 копеек поллитровая из под молока.

Молоко и хлеб стоило по 20 копеек.

5 бутылок хватало на 2 килограммовых буханки хлеба и 3 литра различного молока.

А сейчас сколько надо сдать бутылок что бы купить этот набор продуктов ?

Гость
12 июня 2021 в 12:27

1) запретите производить НЕперерабатываемые упаковки и товары, вроде столько технологий существует, а все топчемся с этим мусором, вообще сократите количество пластика, чем стекло и бумага, как раньше, плохи? придешь с магазина и пол ведра пакетов выбросишь, с масками своими так вообще весь мир заср...
2) да, народ нужно просвещать, как правильно сортировать мусор
3) нет, дома народ сортировать мусор не будет, у меня нет места для 3-4 мусорных ведер, поэтому 4) контейнеров нужно больше!!! и обычных, и сортировочных, и освобождать их нужно ВОВРЕМЯ! 5) а если вам мало мусора привезли с желтых контейнеров, так у нас по всем полигонам полно еще того, что не попало в них

11111
12 июня 2021 в 12:09

А за что мы деньги платим ? Огромный город. Сколько это денег собирается, посчитайте. Кстати, а какая зарплата у руководителей предприятия?

Красивый Мущина
12 июня 2021 в 10:47

Казалось бы, чего проще - вообще запретить производство пластиковой упаковки?
Тогда 80% мусора исчезнет вообще!
Даже я еще застал времена, когда бутылки были только стеклянные - их собирали, сдавали, и использовали много раз...

Но нифига! Производство пластика - нефтехимическая индустрия - дает колоссальные барыши их владельцам!
Они НИКОГДА не примут законы, ограничивающие самих себя...

В итоге, с нас будут драли, и будут драть трижды: 1) за пластик в виде упаковки, и 2)за его "переработку " в виде мусора, и 3) налоги на "экологию"..

Оптимист!
12 июня 2021 в 11:10

Я вот что думаю: эта грызня с мусором в Новосибирске не первый год уже продолжается, и я как то увидел по телеку этих "делильщиков мусорных" так сразу понятно стало почему в большом минусе! Все же умные люди все же прекрасно понимают почему минус да ещё и большой!?

чОрный ник
12 июня 2021 в 10:41

нужно возвращаться во времена авосек и стеклотары...бумажных пакетов и бумажной упаковки...как в СССР...ну и ессно к галошам, любимой обуви нашего кормчего......

Гостья
12 июня 2021 в 10:38

Мы работаем в огромный минус,
НО МЫ ПРОДОЛЖАЕМ РАБОТАТЬ.
МЫ ЗА ЧИСТЫЙ ГОРОД ЗА СВОИ ДЕНЬГИ.

Гость
12 июня 2021 в 11:09

А они мусор из этих контейнеров РЕГУЛЯРНО вывозить не пробовали?

12 июня 2021 в 11:55

Какие прекрасные постановочные фото😎👍

Доктор
12 июня 2021 в 10:38

всё что связано с мусором - не может быть убыточным

Гость
12 июня 2021 в 12:15

Спасибо за репортаж! Хотелось бы подробней узнать о том, где и как перерабатывают и сортирую мусор в Новосибирске.

al777
12 июня 2021 в 11:50

бомжей со свалки гбш трудоустройте...лучше любой оптики, люди с многолетним опытом

Греча Пшеничный
12 июня 2021 в 11:21

Мне нравится как в этой стране подписанные дырки "пластик" или "бумага" ведут в один и тот же мусорный бак...

гость
12 июня 2021 в 11:27

пенсии и зарплаты повысят когда закончится война на донбассе а это значит никогда привыкайте с маленькими пенсиями жить

12 июня 2021 в 11:04

Многие из нас сортируют мусор? Честно сказать, сама пытаюсь иногда, но не всегда получается из-за спешки.
Но дело хорошее и нужное.

12 июня 2021 в 13:47

Вот все говорят про 3-4 ведра для сортировки. Но есть же другой опыт, например, в Москве внедрили такую систему - один контейнер для неперерабатываемых отходов, другой - для перерабатываемых, т.е. мытого пластика, металла и стекла. Всё. По-моему, это отличная система - остается купить еще одно ведро и мытое и смятое туда складывать. Сейчас же в ту же Белку, чтобы сдать отходы - нужно различать 100500 видов пластика, отдирать от него вакуумную упаковку и т.д. Т.е. куча нюансов, которые не все могут освоить и запомнить, возможно, если этому с детства учить, это станет на автомате, но пока единственный разумный выход - 2 контейнера.

12 июня 2021 в 16:00

Постоянно сортирую мусор. Поражает неграмотность других людей - за чем кидать полиэтиленовые пакеты, упаковки из-под чипсов и картонные тетрапаки в контейнер для пластика? Экология - это то, что нас окружает. Воздух, вода. Одумайтесь

Гостья
12 июня 2021 в 11:59

Нарымская, ул 1905г, Челюскинцев, Советская, Сибирская, Железнодорожная- Нет ничего для разделения мусора. Многим нетрудно было бы сортировать -выбрасывать.

Я_ИНАЯ
12 июня 2021 в 10:43

У меня от переизбытка плюсов на комментариях пошло раздвоение личности и я сама с собой разговариваю.

Алексей
12 июня 2021 в 21:25

В России почти половина миллиона заключённых, содержание которых обходится нам в 370 миллиардов в год - вот вам и сортировка и переработка, и подгузников и тетрапаков и прочего.

гость
12 июня 2021 в 12:02

Можно я поставлю контейнер для сбора медных проводов. И охранника рядом с контейнером.

Зы
Метр провода 3×2.5 стоит уже 100 рублей в магазине.

Фывап
12 июня 2021 в 11:09

"Всё это не принимается к переработке, но народ усиленно складывает. Мы, конечно, не обвиняем: понятно, что дело скорее в просвещении". То есть уже на грани того, чтобы обвинять людей, что они выбрасывают мусор, вместо того, чтобы осознать свою главную задачу служить заводу в качестве бесплатных поставщиков. И какие нехорошие поставщики - складывают какие то памперсы, а ведь нам они нахрен не нужны. Зачем же вы их кладёте? Надо просветить этих поставщиков - кладите в контейнер только то, что мы можем продать, и желательно поценнее, а памперсы свои сами кушайте.

гость
12 июня 2021 в 11:51

Если цифры в статье верны, то для того, что бы купить 3 литра молока, надо сдать около 2000 пластиковых бутылок.

Это жесть. Сколько там бутылок в контейнер набивают ?
Может проще их закопать или сжечь ?

гость
12 июня 2021 в 11:56

А вы заметили что на железной дороге рельсы стали сварные ?

Нет больше медных перемычек.
Все вырезали.

S7S
12 июня 2021 в 12:04

Поэтому и не стучат колеса по сварным стыкам.

Гость
12 июня 2021 в 14:38

Надо, как во всём цивилизованном мире, больше разных контейнеров, например, для сбора пластиковых крышечек. Такие большие пластиковые прозрачные контейнеры смотрятся красиво, дёшевы,приучают к сортировке, можно даже разделять крышечки по цвету. Я из тетрапаков вырезаю крышки, мою и складываю в пластиковую бутылку. Мне не жаль потраченного на это времени.Ещё бы отдельные контейнеры для чистых тетрапаков, из них же тоже можно что -нибудь сделать.

Бэйл
12 июня 2021 в 20:39

Когда-нибудь у нас будет современная переработка мусора, а пока только мусор где придётся

Костя
13 июня 2021 в 16:44

Приемные пункты нужны с датацией. Дотацией равной затратам на вывоз мусора и захоронение. Коммерция а сфере вторсырья расцветёт. Малый и средний бизнес все сделает. Деньги хорошие получатся.

Лика
14 июня 2021 в 14:26

Наше население для начала нужно научить просто мусор выбрасывать в отведенные для этого места, а то кто-то сортирует и заботиться об экологии, а кто-то из окна пакеты выбрасывает

бот с нгс
12 июня 2021 в 10:48

мы тоже в минус пишем пишем а !режим, всё стоит и стоит и стоит пора валить пора

Гость
12 июня 2021 в 10:44

Основной вариант вывоза мусора из благостной европки - через порты в океан и на побережья Африки и Юг.-вост. Азии. На побережья идет то, что надо ручками местных аборигенов разбирать, выковыривая ценные составляющие. Остальное - в океан.
И без разницы - Неаполь или Гетеборг, этот бизнес на мусоре контролируется мафией, в портах все устроено.
Еще в 2012 году об этом были репортажи на Евроньюс.
Теперь остались только пропагандистские сюжеты про экологию, про замечательные сортировку и переработку мусора, запрет пластика и т.п.
На деле все по-прежнему.