Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

111 комментариев к публикации Намусорили: сколько отходов выбрасывает один новосибирец и почему вывоз ТКО может подорожать
Намусорили: сколько отходов выбрасывает один новосибирец и почему вывоз ТКО может подорожать

Если бы были действующие пункты приема от частников, то возможно леса и берега рек около населенных пунктов были бы чище, особенно после окончания туристического сезона. Считаю, что надо обязать каждый супермаркет принимать у физлиц стекло, пластик и батарейки. За скидку, за бонусы, за деньги... ну хоть как то.
А если не захотят принимать, то запретить продавать товары в этих упаковках ))))

гость
7 апр 2021 в 12:03

Ставьте пункты приема для сдачи переработанного мусора за денежку и проблема решится. Малоимущие переработают и сдадут. А так с покупателей два раза уже за навязанный мусор взяли, один при покупке товара, другой мусоросборщики.

7 апр 2021 в 12:54

Нужно просто тетрапаки и пластиковые бутылки ногой в тапочке плющить и превращать в блин, так объем мусора сразу становится в разы меньше. А у нас же народ пластик в исходном виде выбрасывает, конечно объем большой по-этому, места то много занимает.

7 апр 2021 в 12:57

По собственной инициативе заключил договор по вывозу ТБО из своего частного дома ещё в 2010 - на 6 человек получалось - чуть менее 0,5 м3 в месяц (каждые две недели наполнялась бочка 200 л).
Когда пришлось перезаключать договор уже с Экологией Новосибирск - машина вызывалась звонком - раз в 1,5-2 месяца и велась статистика вывозов (с 2020 г - с фотографиями). Площадка внутри закрываемого двора. Бак стандартный 0,65 м3 на колёсиках - выкатывается за 10 мин до приезда мусоровоза).
Мусор мы сортируем по дуальному способу (органический/неорганический) - остатки пищи собаке или с очистками в компост; бумага и картон - на растопку бани. С 14.02.2019 по 28.02.2021 было 15 вывозов и суммарный объём ТБО чуть менее 10 м3.
Оплатил и того больше. Теперь же оператор имея все данные (должен иметь!) по вывозу мусора требует оплаты ещё где-то за "вывоз" 25 м3 воздуха.

7 апр 2021 в 13:03

Мне вот интересно почему последнее время мусор стал золотым? Нужные люди занялись бизнесом? Прибыль маленькая? А то судя по тарифу среднестатический новосибирец стал в пару раз больше производить мусора - по количеству мусорных контейнеров это конечно не заметно, но наверно региональный оператор очищает их дважды в день...

Ольга
7 апр 2021 в 13:07

Мыть пластик и стекло с моющими средствами, тратя ресурсы, и хранить отходы у себя на балконе в ожидании, когда появится машина для сбора этого безобразия по акции? Нет, спасибо. Пока у нас не будет четко отработанной схемы, удобной для жителей, все это только трата времени и чистой воды.

7 апр 2021 в 13:46

"Допустим, в каждом районе появится по 2–3 пункта приема вторсырья. Завод, занимающийся переработкой стекла, закупает стеклобой оптом в среднем по 4,5 рубля за килограмм. В пунктах приема его розничная закупочная стоимость будет в разы ниже. Следует ответить честно на вопрос: готовы ли вы выходить из дома и отправляться в «путешествие», скажем, с 5 кг бутылок, чтобы получить за это всего 10 рублей? Закупочная оптовая цена ПЭТ — около 30 руб./кг. Допустим, розничная цена будет 15 руб./кг. Плотность ПЭТ крайне мала, и кг будет занимать около 30 л. Везти куда-то 30 литров ПЭТ, чтобы получить 15 рублей, — насколько это будет пользоваться популярностью?"
Всегда рядом с такими пунктами найдутся люди, которым это будет интересно.

Гость
7 апр 2021 в 14:15

У нас стоят 4 бака.Из этих баков,заполненные всего2,а берут оплату за4,не хило оператор тарифы за воздух устанавливает.

яна
7 апр 2021 в 14:22

когда вы только нажретись!

яна
7 апр 2021 в 14:24

что у Харитонова денег не попросите на строит-во?

русский бездетный бич
7 апр 2021 в 14:40

Возле домов все баки потрошат богачи из своего жилья, кто живёт рядом, но не стрёмно таким заниматься. Есть ходят с палочками, чтобы мусор рыть, с светодиодными фонариками. А уж на свалках сортируют бичи бездомные. Те совсем на дне общества. Но и им иногда немало перепадает. Десятки тысяч людей - бичей живёт в этом городе.

Николай
7 апр 2021 в 14:58

Мои три пакета мусора в месят станут ЕЩЁ подорожают?
Я уже не пользуюсь горячей водой!

Лана
7 апр 2021 в 15:09

обязательно надо сортировать мусор везде, но у дома 1 контейнер

7 апр 2021 в 15:29

У нас стоят контейнеры "Арктика-Сити" для пластика, стекло и макулатуру приходится носить к их же контейнерам у соседней остановки. Несортируемый мусор выношу раз в три дня (в основном всякие очистки), сортируемый - раз в три недели. На балконе стоят две сетки, куда складываем чистый пластик и стекло, в офисной части квартиры - сетка, куда складываем бумагу. Лень неплохо стимулирует покупать поменьше пластика, кстати))

Сортировать мусор - это примерно как "не плеваться на улице", "не толкаться в автобусе" и "не ходить на работу с температурой". Элементарная вежливость.

Студентки, кстати, уже говорят, что "стрёмно" выкидывать перерабатываемый мусор на неперерабатываемую помойку, и встречаться с человеком, который безалаберно относится к природе, тоже стыдно. Вот они планету и спасут)))

7 апр 2021 в 15:50

Сортирую мусор на мусор и компост.

гость
7 апр 2021 в 18:40

Да чтобы наши люди сортировали мусор - да этого в России не будет никогда, не тот уровень и менталитет

7 апр 2021 в 19:14

у меня на районе есть три контейнера для РСО. и я бы может и заморачивася, НО эти контейнеры стоят на разных площадках, на расстоянии около полукилометра друг от друга.
сомневаюсь, что кто-то готов совершать 20-минутный вояж, просто чтобы выбросить мусор.
мусорщикам надо голову включить, тогда и система заработает.

Горожанка
7 апр 2021 в 20:30

Живу на жилмассиве,что рядом с Зоопарком .У нас десяти и девятиэтажные дома с мусоропроводами. В моем случае,НИЧЕГО ,кроме повышения цены НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.До реформы вывоз мусора из нашей "двушки" стоил 79 руб,теперь с двух человек 166 руб.Обратилась с письмом в Экологию Новосибирск -"Где на нашем жилмассиве можно утилизировать раздельно полиэтилен,пластик ,бумагу и т. д.?" Ответили,что при наличии площадки накопления мусора, могут предоставить контейнер для РСО (на ответ хранение). Что из этого следует? Мусорная реформа в нашем городе не заработала.Как вывозили на свалку,так и вывозят.Как заваливались пригороды отходами,так и заваливаются.Программы нет .Действий нет.Контроля нет.Господа чиновники ,что скажете?

базар о грабительских тарифов
7 апр 2021 в 21:31

Мусорная компания, которая занимается вывозом мусора это воровская контора. В прошлом году в октябре месяце они без предупреждения увеличили сразу тариф на 40 %. Не прошло и полгода эта компания вновь ведет базар об очередном увеличении грабительского тарифа.Делаю вывод, что принятые законы властью,депутатами разных уровней являются мошейническими, так как никто на сколько не увеличивает зарплаты и пенсии. Прокуроры вы когда в стране будете защищать не мошейников , а ГРАЖДАН??

мусорные нахалы
7 апр 2021 в 22:07

Семья из 2человек на протяжении многих годов не увеличивает обьм мусора за неделю, Однако ранее в управляющею компанию платили меньше денег, чем новой мусорной компании.Эта компания ведет себя НАХАЛЬНО! Причем качество уборки стало существенно хуже. более того стекло и пласмассу выбрасывает отдельно и это тоже работы потебителя!? За что платим ЗИНА мусорная деньги. Надо платить существенно меньше или снова платить в управляющею?

8 апр 2021 в 10:18

За чтением данной статьи можно вывих мозга получить. Что, например, означает фраза:
"1,35 литра РСО на человека в сутки — это тот уровень, сознательность которого есть сейчас в УК «Марсель». "
Какая такая сознательность у уровня??

Все просто
9 апр 2021 в 09:08

У меня дом в Горном Алтае, там ребята частники настроили прием пэт-пластика, стекла, стрейч пленки, полиэтиленовых пакетов, металла (и алюминия и железа). Вывоз бесплатно от лпределенного объема, если сам привезёшь, тебе ещё какую-то копейку заплатят. Ну и плюс продуктовые отходы — на компост. За все прошлое лето получилось 2 60-литровых мешка несортируемого мусора. Без государственных клоунов, криков о нерентабельности, заламывания рук, и прочих спецэффектов.

Гость
10 апр 2021 в 21:32

А вы хрюкайте дальше

Guest
14 апр 2021 в 10:35

https://ngs.ru/text/house/2020/12/21/69645951/
"установленный норматив накопления отходов — 2,38 кубометра в год"
"стоимость вывоза ... 420,29 рубля [за куб.м.]"
2.7 л с человека в сутки*365 дней=985.5 литров в год < 1 куб. метра в год.

за что платим?