Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

393 комментария к публикации Можно ли в Новосибирске пить воду из-под крана? НГС провел эксперимент и выяснил, что всё не так просто
Можно ли в Новосибирске пить воду из-под крана? НГС провел эксперимент и выяснил, что всё не так просто

9 мар 2021 в 10:02

Помню как-то отравились кипячёной водой в Куйбышеве. Потом всю оставшуюся командировку покупали в бутылках. Другие люди из Новосибирска тоже говорили, что не могут местную воду пить

9 мар 2021 в 10:05

"Вода у НАС хорошая, а вот ВАШИ трубы - плохие".
По работе ездил по многим регионам, на общем фоне в Новосибрске уж точно не самая плохая вода.
Самая худшая из всех моих командировок - в Екатеринбурге - просто не поддается описанию - странный цвет, букет химических запахов, едва помогало двойная прогонка через фильтры. Не многим лучше в Астрахани - устойчивая пленка (нефтепродукты?) образующаяся при кипячении.
В ,Новосибирске вода сильно отличается даже в пределах одного Советского района - видимо действительно сказывается возраст труб.
Дома фильтруем в обязательном порядке - так можно ощутить аромат чая, а не букет непонятных хим. соединений.

кшиштофф
9 мар 2021 в 10:06

нельзя пить нашу воду! ребенок 5 лет выпил стакан воды из под крана - кишечное расстройство и дизбактериоз через 3 часа.

9 мар 2021 в 10:08

результаты анализов отправили официально в Горводоканал?

Лена с Танковой
9 мар 2021 в 10:09

Мы с тёткой берём воду только в винно-водочном, вкусно и весело!

Дмитрий с Левого
9 мар 2021 в 10:10

Как можно сделать вывод по всему городу анализируя воду из одного крана. В городе же как минимум несколько водозаборов и насосно-фильтровальных станций (самые крупные на Первомайке в районе разъезда Иня и на пересечении Ватутина-Немировича-Данченко). Плюс сильно влияет удаленность от НФС, так как состояние труб не самое идеальное. Даже в соседних домах может быть разное качество воды.

маруся
9 мар 2021 в 10:13

почему в академе вода болотом воняет, пить вообще невозможно даже кипяченую

я111я
9 мар 2021 в 10:14

Вводопроводной воде кальций, магний, железо! Ну просто какой-то бесплатный "кардиомагнил" для сердечников! ЧО о5 не довольны? Лет пятьдесят тому все из речки воду пили - и ничего не случилось, живы и здоровы!

9 мар 2021 в 10:15

Всегда для питья использую кипяченую воду

Гость
9 мар 2021 в 10:15

а почему воду не очищают озонированием,
это безопаснее,чем хлор
и надежнее,чем УФ?

Без ника
9 мар 2021 в 10:16

Пить конечно можно из лужи, если других вариантов нет. Но лучше воздержаться, от сырой воды из под крана тоже. Даже неважно, насколько там хороша очистка воды, потому что пока она дойдет по ржавому и гнилому водопроводу до потребителя, по качеству она будет не намного лучше, чем на стадии забора из Оби.

Я не робот
9 мар 2021 в 10:19

Ахахахах, креаклы считают, что накипь в чайнике - показатель загрязнения, ахахахах)))

Гость
9 мар 2021 в 10:23

Сами же пьют эту воду и все равно обманывают.

Гость
9 мар 2021 в 10:29

Я сама работник Горводоканале, а именно Водосети, и пью свою водичку без опаски. Прекрасная вода в отличии от других городов и стран!!!

Гость
9 мар 2021 в 10:32

Как бы горводоканал это государственная структура, как может специалист говорить про живую/мертвую воду? Это что один из санитарных показателей?
Горводоканал говорит про живую воду, врачи про гомеопатию, куда катимся???

Супер гость
9 мар 2021 в 10:40

Понятно, что из крана пить не желательно. Пользуюсь кувшином с фильтром, планирую в дальнейшем установить проточный. Чистую воду накладно заказывать, да и бутыли эти квартиру загромождают.

Водяной
9 мар 2021 в 10:44

Качество воды из под крана, в основном зависит от того, сколько времени вода шла до этого самого крана. На выходе, с Новосибирских насосно-фильтровальных станций, качество воды обычно идеальное. А вот в удалённых частях города, особенно где минимальный разбор воды, бывают проблемы.

Гость
9 мар 2021 в 10:45

Вода из крана течет с не "постоянным средним качеством", а зависит интенсивности расходования в данный момент. Чем интенсивнее расход в данное время, тем меньше в ней будет примесей и ржавчины из труб. Потому что все примеси попадают из самого трубопровода.. Это видно по той же ржавчине, когда воду перекрывают на небольшое время, а потом она должна стекать. Если пропускать воду через фильтр, то даже кажущаяся чистой и прозрачной вода, через некоторое время окрасит фильтр в ржавый цвет.

православный коммунист
9 мар 2021 в 10:51

я пользуюсь только святой водой

Оазис
9 мар 2021 в 10:53

Хлорируют безбожно. Цветы все желтеют и вонь хлора от воды невыносимая стоит.

Гость
9 мар 2021 в 10:54

в метродепо есть колодец он находится около тупика,так в него валят снег со всех станций вместе с мусором,а напрямую в Обь. Где уж тут будет чистая вода.

Практикантка
9 мар 2021 в 11:13

от воды жуткий запах хлора, просто невозможно, не то что пить, а даже нюхать ее... Иной раз боишься ребенка такой купать. Что, тоже скажете в трубах проблема?

9 мар 2021 в 11:16

Оперирует понятиями....заслушаешься.

Гость
9 мар 2021 в 11:17

Есть ещё понятие как Благородная вода, у Шаубергера.

Если бы она у вас была, то редко болели бы и умственные способности в разы возросли.

9 мар 2021 в 11:18

Поездил по городам - в Новосибирске вода отличная, пью из-под крана вообще без проблем. В других городах после первого пробного глотка желание продолжать пропадает сразу...

9 мар 2021 в 11:37

Набираю в источниках, что в отрогах Салаирского кряжа. Или в Ложке.

9 мар 2021 в 11:54

не пей Иванушка, козленочком станешь...

9 мар 2021 в 11:56

А что у нас в ЧОПах творится с водой?

придурок
9 мар 2021 в 11:58

Почему во внимание не берёте такие варианты :авария на водопроводе ? -значит раскапывают и начинают ремонт ,но трубы с течью являются открытым местом для попадания всяких загрязнений .тем более если ремонт ведут в основном люди может и с инфекцией какой либо, меняют трубы -ставят новые ,разве их очищают ,стериализуют ,нет конечно и мы всегда наблюдаем такие работы ,но не обращаем внимание и не связываем это с качеством воды из наших кранов.НО ! воду очищают на входе только в водозаборе ,а по городу сколько таких "НАРЫВОВ и ПРОРЫВОВ " -открытых ворот для попадания вирусов-бактерий грязи непосредственно в трубы в ходе ремонта ,загрязнение воды происходит по городу постоянно .Трубы промоются ,конечно со временем ,но куда ,как не в наши краны она будет промываться ? Вся грязь с аварийных мест расходится по ветви труб ,или есть отвод специальный для промывки труб в таких случаях ? Так почему мы должны доверять не разуму своему а какой то писульке из какой то лаборатории .Выбор для себя делает каждый сам .Но вот бутылированая вода -верим на слово ? Ну а какую и где её набирают мы не знаем ,но учитывая всю ситуацию жизни -доверять ,значит обманывать себя ? Обманываться рад и вроде дороже ,значит лучше ? -бывает часто и наоборот ,цена выше ,чтобы поверили -значит лучше !

минздравница
9 мар 2021 в 12:00

Воду из крана надо тщательно пережевывать и тогда будет все хорошо.

Гость
9 мар 2021 в 12:02

В татарском районе, НСО, с крана, с водой вместе, червь выплыл

9 мар 2021 в 12:03

Лет десять назад я был на очистной станции, которая рядом с улицей Прокопьевской, там отличная очистка и воду можно пить, мне их технолог подтвердил. Проблема в том, что потом вода идет по полусгнившим трубам, и когда нам в кран попадает, набирает кучу примесей. Поэтому тот дяденька, когда на работе, спокойно пьет «сырую» воду. А дома только кипяченую.

Григорий Чита
9 мар 2021 в 12:04

В Читу надо ехать , в ЧИТУ!!, там самая чистая вода !!!!

Ура
9 мар 2021 в 12:05

У нас в страна с одной из самых низких по плотностей населения в мире (территория большая, людей относительно немного). Но при этом мы смогли загадить ее. И это прорыв. Воду пить можно но не везде и лучше фильтровать. При том, что у нас значительные мировые запасы пресной воды.

9 мар 2021 в 12:19

День добрый, дорогие земляки! Я конечно человек не молодой, но одно знаю точно, доверять контроль качества воды можно только аккредитованным лабораториям(читайте в интернете), а про указанные лаборатории ничего не понятно, у них даже ссылки на недействующие нормативные документы, или это опять реклама фильтров и бутилированной воды.Читаю комментарии и практически не одного профессионального не увидел, лишь бы написать, и опять все плохо, все не так, у нас же каждый обыватель знает как правильно чистить и контролировать воду, а как должна пахнуть вода, которую хлорируют, розами что ли или вискарем, не понятно, товарищи давайте заниматься делом, каждый своим,тем чему мы обучены, а если хотим что то проверить, доверим квалифицированным специалистам, тогда и не будет расхождения в результатах, кстати не зря же указано, что это частные лаборатории( из интернета- лаборатория Технология воды так пишет о себе:При подборе оборудования для очистки воды мы учитываем множество факторов, так как достаточно не уделить внимание одному из показателей, и вы не получите желаемого результата даже при приобретении дорогостоящей системы.). Вот вам и пример, конечно найдут превышение, хорошо хоть в пределах погрешности, надо же фильтры рекламировать, даже за счет клеветы на других, ведь приобретение фильтров заметно падает, люди привыкли доверять качеству нашей Новосибирской водопроводной воды.

Гость
9 мар 2021 в 12:22

Самая вкусная вода в междуреченске и накипи никакой нет

9 мар 2021 в 12:24

И еще один вопрос к НГС, а как вы размещаете комментарии за 9 марта 2021 год за 16.06 часов, когда еще 12.25 часов, что то не сходиться, заранее подготовлены комментарии что ли

Гость
9 мар 2021 в 12:40

Насчёт Благородной воды
Виктора Шаубергера. Как ее проверяют? Очень просто, берете белую чистую ткань, вываливает на нее например яишницу с беконом. Так вот холодная Благородная вода, без всяких моющих средств, должна ее легко отстирать. В некоторых фильмах старых даже показывали как женщины шли стирать белье на речку или ручей.

Рада
9 мар 2021 в 12:48

В Новосибирской Очень грязная вода, в Омске кто бывал, там чистая, вкусная вода.

789456
9 мар 2021 в 12:51

Я бы не рискнул! Пить можно только бутылированную и то только ту что уже прошла обработку спиртом!

9 мар 2021 в 12:52

Согласен, что в любом анализе мелочей не бывает. Начинается всё с пробоотбора. Т.е. желательно дать стечь воде, отобрать в несколько абсолютно чистых бутылок и тд. Далее оперативно отнести в лабораторию. Важно стояла бутылка с открытой пробкой или с закрытой, как проводилась пробоподготовка. То же железо может из растворимой формы перейти в нерастворимую, что существенно повлияет на результаты анализа. Лаборатория аккредитована? Что за оборудование? Оно поверено? Что за люди работают, они обучены? Ведётся ли внутрилабораторный контроль? Какие погрешности приписываются итоговому значению? Делается ли в итоговом протоколе сопоставление с нормативами на питьевую воду?

Ирина
9 мар 2021 в 12:53

Живу на Кирова напротив Родниковой улицы. Вода одна хлорка, пить сразу нельзя.

9 мар 2021 в 12:54

В пузырь из-под пива после праздников водуна пробу наливали судя по фото? 😂

9 мар 2021 в 12:56

Всю жизнь пью и нормально. Хорошая вода. Это у Екатеринбуржцев вода как в поселке, ржавая и тухлая.

9 мар 2021 в 13:20

Пью воду из крана с 1981 года.Качество высшее.Просто нужно отстаивать в банке перед тем как пить.В других городах такого нет,факт.А фильтры имеют обратный эффект,плодя бактерии внутри себя,а узнать когда нужно менять с точностью до секунды вы не сможете,а они размножаются за секунду до миллиарда,поэтому только из под крана.Почему не нужно пить из бутылок и бутылей,да потому что там вода (кроме воды высшей категории) в основном обработана обратным осмосом(загуглите) ,а уж потом она насыщается искусственным путём микроэлементами.Но так уж устроен наш организм,что не принимает искусственно добавленных микроэлементов,а лишь в природном составе,который как раз течёт в воде из крана.Изучайте мат.часть , Господа,и не забудьте про свойства памяти у воды.Когда очищенная обратным осмосом вода попадает в организм,она восстанавливает свой состав внутри вашего организма,и вместо того чтобы насыщать вас микроэлементами,она их высасывает из вас.

9 мар 2021 в 13:34

У меня сотрудница пьет только из под крана воду, мало того, отстоянную не может пить, ей нужно хлорочки )))

4072
9 мар 2021 в 13:37

У меня есть видеозапись пассов Алана Чумака. Оцифровка не работает, только аналоговая запись! Перед употреблением ставим ведро перед экраном и заряжаем. ТВ должен быть старого типа, с кинескопом, OLED ТВ слабоваты для священнодействия!

Некто
9 мар 2021 в 13:49

Ерунда все это. Я водой из под крана только моюсь, стираю и мою посуду. Готовить на ней, пить чай на ее основе и тем более пить ее сырой это как-то мерзко.

00000
9 мар 2021 в 14:25

Новосибирск живет по фразе « Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо...» Вода отвратительная в советском районе. Сантехника выходит из строя из за этого часто. А что с организмом происходит можно только догадываться.

Нина
9 мар 2021 в 14:28

«Сколько бы раз слово « халва» не говорили, во рту сладко не станет». Воду не пить, не умываться ею нельзя!

Максим
9 мар 2021 в 14:46

У нас действительно вода одна из самых чистых в России. На выходе из горводоконала.
А пока дойдет до потребителя - уже может быть по-разному.