Реклама
СЕЙЧАС -5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации Гусинобродский полигон хотят расширить за черту Новосибирска: Анатолий Локоть о ситуации с мусором в городе
Гусинобродский полигон хотят расширить за черту Новосибирска: Анатолий Локоть о ситуации с мусором в городе

Реальность
17 февр 2021 в 14:31

Мусор надо сортировать и перерабатывать, это должно стать первоочередной задачей, именно это.

17 февр 2021 в 14:47

Если до кого-то наверху не доходит - могу дать подсказку: надо не полигоны расширять, которые лет через *цать все равно переполнятся, а идти к минимизации производимого мусора. Бороться не со следствием, а с причиной. Мне видится, что для начала надо начать с ликвидации полиэтиленовых пакетов во всех магазинах, заменив их бумажной упаковкой, которая не копится годами на этих полигонах, а разлагается естественным образом. Вернуть оборачиваемую стеклянную тару, на примере как это было в Советском Союзе. Ну и так далее... Но есть одно "но" - для этого нужно понимание сути проблемы и желание ее решать.
А у нас "мусорная проблема" является поводом для выбивания денег для ее "решения", и их дальнейшего освоения. И так по кругу. Это тупиковый путь борьбы с мусором, эта "борьба" бесконечна...

Гость
17 февр 2021 в 14:35

Горы мусора на подъезде к городу по федеральным трассам - это позор. Как и полчища ворон над ними. А ведь это уже реально горы - раньше лес хоть как-то скрывал это "добро", теперь свалки разрослись выше леса. Что
мусорная реформа в очередной раз зашла в тупик? Наверное, потому что операторы дрались за тëплое местечко на вывозе мусора, вместо того чтобы дружно подумать, куда его девать вообще.

Макросс
17 февр 2021 в 14:21

То есть официально признали, что мусорная реформа направлена на обогащение друзей Путина, ни о какой переработке на практике и речи нет.

17 февр 2021 в 15:02

У меня пару вопросов: 1) НГС это независимое СМИ от партии и они не поддерживают Бойко и других либералов? 2) Можно удалить комментарий, если он не несет информативной нагрузки - это означает, что если Вы не согласны с мнением либералов - то можно его удалить?

17 февр 2021 в 14:51

Во всём мире мусорный бизнес прибыльный. Только у нас утилизация отходов является проблемой. Мы уже платим не понятно за, что бешеные бабки, а вопрос так и не решён. По моему нужны посадки...

Марина
17 февр 2021 в 14:56

Может быть у меня с памятью плохо:)) но помню, когда началась очередная посредническая лавочка под названием «экология Новосибирск», было ее целью озвучено решение проблемы с мусором посредством строительства мусороперерабатывающего завода. И даже разрекламировано его строительство. Прошло года 2, а воз и ныне там. Полигоны растут и множатся, а тарифы в несколько раз выросли. А мы платим опять неким посредникам (остаётся только догадываться чьим неким). Лихие 90-е они не закончились, они трансформировались. На манеже все те же, но действуют на законных основаниях. Очень люблю свою страну, на так хочу другое государство.

Вася
17 февр 2021 в 14:48

Беда нашей страны в том, что люди, которые должны принимать таблетки, принимают законы…

17 февр 2021 в 14:24

Кусок городской земли передадут в сельский район и дальше будут сваливать мусор. Как то так.

17 февр 2021 в 14:42

что то ни слова не увидел про мусороперерабатывающий завод! сначала снег, но он хоть когда-то растет, потом окажется мусор везде и превратимся в какое-нибудь Палермо

17 февр 2021 в 14:22

так, стоп! мусорная реформа направлена на постройку мусороперерабатывающих заводов и сокращения мусорных полигонов! товарищ Локоть, Вы этого не знаете?

17 февр 2021 в 14:20

а как обстоят дела с переработкой отходов? или продолжать тупо складывать на полигоне отходы?

Пластик
17 февр 2021 в 15:33

Господа правители! Нужна сортировка и переработка мусора. Больно смотреть как весной и осенью листья с деревьев упаковывают в чёрные пластиковые мешки и отправляют вместе с этими мешками на свалку. Страшно смотреть в каких масштабах выбрасывают несортированный пластик организации. Подумайте, упаковывая органический мусор в полиэтиленовый мешок, который разлагается десятки или сотни лет ,что может вырасти и развестись в этом мешке, без доступа воздуха, какие новые организмы и микробы вырастут? Есть мировой опыт переработки и сортировки. Платим на эти цели деньги. Почему ничего не организовывается? Почему не учат по телевизору людей мыть и сортировать хотя бы пластик?

17 февр 2021 в 14:53

Мусоросжигательный завод нужно строить. Но его никогда не построят, СГК и Энергосбыт не захочет конкурентов выращивать.

17 февр 2021 в 15:44

Путин перед выборами обещал к 2024 году -200 заводов запустить ... Вы видите стройки ? Хоть один ... Строят 4 мост,ЛДС .... а мусор сваливают в кучу .И это только одно из обещаний

17 февр 2021 в 14:41

Конечно никто не будет рад помойке под окнами , да еще и такой какие они у нас на Хилокском, тупо засираются огромные площади. А что, не под окнами, нет вариантов, Сибирь так заселена, что метра нет свободного? Может изучить опыт Швеции, которая покупает чужой мусор , своего уже нет. Предложить населению за раздельный мусор снижать тариф на вывоз и т.д. НЕ ХОТЯТ наши локти ничего делать, и так хорошо им живется.

Серый
17 февр 2021 в 15:39

Хорошо устроились господа под боком у Путина (его протеже рулит мусорной концессией на большей части России):
- сначала увеличили тариф в три раза под девизом строительства мусороперерабатывающих заводов.
- деньги с населения и бизнеса содрали немеренно
- заводов не построили
- полигоны расширяют фактически в черте города - то что земли полигона передадут в область это юридическая казуистика. Фактически Гусинобродский полигон будет и есть в черте города города.
В сухом остатке
- дпуганы Путина как обычно попали в список Форбс
- население оккупированных территорий влачит существование на фоне гор мусора, пыли, вони и дыма.
- Омон защищает существующее положение и богатство друзей Путина.

17 февр 2021 в 14:18

А мне одному кажется что сначала нужно инфраструктуру готовить дороги полигоны теплоснабжение, а потом уже дома и жилмассивы строить?

грабительский тариф остается?
17 февр 2021 в 16:10

А, почему чиновники молчат,чем закончился СУД с "Экологией" по поводу грабительского тарифа роста сразу на 40.%. Или как всегда для заседаний надо собирать мешок с деньгами, кто перешибет олигархи и беззащитный потребитель?

Валентина
17 февр 2021 в 14:27

А в Крыму построили новый современный завод по переработке мусора.

17 февр 2021 в 14:42

Перерабатывать мусор слабо видимо, мусор это живые деньги от био отходов до металла, пластика и цветных металлов. Почему у нас власть этого не понимает, мусор стоит дорого.

17 февр 2021 в 15:40

Процветание города зависит не от жителей - гастарбайтеров, а от граждан, которые имеют свои убеждения и отстаивают их. "Одна голова хорошо, а две лучше", а тут весь город займется процветанием. Где рационализаторы?😂

Гость.
17 февр 2021 в 15:57

А как насчёт переработки мусора? Опять денег нет?

17 февр 2021 в 16:07

Даже в маленьком Тобольске есть мусороперерабатывающий завод, а в нашей деревне всё в землю закапывают, нет ни хозяев, ни управленцев, одни щипачи сидят в мэрии

мусорщик
17 февр 2021 в 16:54

если бы построил хотя бы один завод, то решилось как минимум две проблемы - переработка мусора (экология) и появление рабочих мест в регионе. можно платить за мусор, когда понятно за что мы платим. а тупо за вывоз на отвал это не варик.

горожанин
17 февр 2021 в 15:26

Мэр, почему за такие помойки с граждан экология увеличила свой тариф с октября 2020 на 39 %. Кто в РФ увеличил зарплаты и пенсии на 39 %. Когда чиновники и олигархат прекратят грабить народ?

Суржик
17 февр 2021 в 14:29

Мусороперерабатывающие заводы — это работа федеральных/региональных властей. Все что может муниципалитет — найти место для свалки, если федералы такой завод не построили. Так что за этим — к Травникову

Анатолий
17 февр 2021 в 17:27

Во многих странах этот вопрос решается очень оперативно В некоторых странах даже покупают мусор, что то здесь не так, надо разбираться

Гость
17 февр 2021 в 15:20

"По словам мэра, другой полигон — Хилокский — уже переполнен"

Почему в побежденной Японии и Германии, в гниющей Швейцарии мусорные заводы стоят посреди городов и 99,9% мусора перерабатывается? А почему в стоющей с колен стране победительнице свалок не хватает и срач повсюду? Кто победил? Кто гниёт? Идите на улицу и смотрите. Жители Кировского района и так могут посмотреть на хилокскую помойку, не выходя, из окна.

17 февр 2021 в 15:26

Во, люди уже не знают, что свалка была до Локтя. Вот это прогресс в ЕГЭ.😂😂😂

диппа дарк
17 февр 2021 в 14:41

Мэр лучше бы озвучил сумму, которую город отчисляет на научные разработки по решению проблемы утилизации-переработке мусора.

п.с. Кстати, вот пишут, городу остались незаметно должны 26 млн некие энергетики. Может эту сумму затребовать и отправить на науку? Пусть ученые решают проблему.

17 февр 2021 в 16:35

Балабол этот ничего не сделает. Одна говорильня. Впрочем, на носу крестный ход и парад...

Гость
17 февр 2021 в 16:46

Вот я возил мусор в два раза дешевле! Ну сказали придёт региональный оператор будет лучше! Вопрос как работает завод на Северном проезде? Построенный за бюджет! И где обещания Экологии о закрытии не законно работающих полигонах)) ???? Законно работает только один в Бердске!

Вера Жукова
17 февр 2021 в 18:03

Когда мы услышим слово мусороперерабатывающее предприятиятие (завод),а не полигон. Город-миллионник погряз в свалках. Делайте уже что-нибудь !!!

17 февр 2021 в 14:57

НУЖНО как в СССР выпускать молоко в стеклянных бутылках, соки в банках, вместо пакетов авоськи - умные были коммунисты и Батька сейчас умнее всех оказался. А Президент и либералы уничтожили все стекольные заводы в России, теперь закупаем стекло в Киргизии. Сами либералы убили все с Чубайсом, а теперь винят мэра коммуниста. Во дела.😂😂😂

Сантьяго
17 февр 2021 в 17:00

Вот она, мусорная реформа которую мы оплачиваем. Там же и импортозамещение и список бесконечен. Балабол/ы у руля.

17 февр 2021 в 18:02

А не Локоть в своей предвыборной программе лет так 5 назад клятвенно обещал закрыть свалку на Гусинке и начать там рекультивацию почвы? Аллё, мэрия, мы всё помним!

17 февр 2021 в 14:36

Снова все перевернули. Один работает нормально, второй почти заполнен. Будем рассматривать с Бойко расширять ли полигон за город. Вот как Бойко решит - он же депутат, так и будет.

Pashenko-Ecolog
17 февр 2021 в 18:02

Мээры уходююют и прихлдююют

А мусор остается

Так кто главный в этой нашей паханской жизни?

17 февр 2021 в 15:16

а с раздельным сбором мусора то что за беда? этементраяна вещь и вы не можете с этим справиться

всего то надо из общего мусора убрать стекло железо и пластик - все остальное - перегнивает
это что какая то космическая нерешаемая задача?

17 февр 2021 в 15:38

Или только критиковать все умеют, на остальное образования не хватает?

17 февр 2021 в 14:47

Какое бесстыдство!

коронАвирус
17 февр 2021 в 16:04

совсем страх потеряли, палка о двух концах, всё к вам вернется бумерангом

17 февр 2021 в 17:30

Все пишут как нужно сделать, но, пока вы будите голосовать на пеньках, будет так, как нужно им.
Овец стригут.

17 февр 2021 в 17:38

Золотое дно

СовИнформБюро
17 февр 2021 в 14:18

одна большая помойка . с хилков до гусинки . Сейчас он предлагает ВЫНОСИТЬ СОР ИЗ ИЗБЫ !!!

забыл народную мудрость ....ну бывает . потом ему же и аукнется . ибо нельзя Толик ...забывать народные мудрости .

17 февр 2021 в 15:18

Локоть, ты не справляешься с работой, пошёл ВОН!

17 февр 2021 в 15:19

да это ерунда, подумаешь мусор будет перед оперным. можно вообще не вывозить. столько людей не должно жить рядом

Закрыть мусорный полигон на Хилокском и застроить там элитный микрорайон для чиновников и депутатов. И запретить им селиться в других районах города.

17 февр 2021 в 14:40

Кто видел на карте где этот полигон? Нового не будет - мэр против того, что бы под деревней его делать, а старый расширить, который ни кому не мешает это плохо? Лишь бы волну гнать, что бы не забывали либералов? Народ у нас не Быдло, он понимает, что для него это лучший вариант.