Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

428 комментариев к публикации «Скоро пощипывать наши легкие будет уже не воздух, а рак»: колонка новосибирца о грязном смоге над городом
«Скоро пощипывать наши легкие будет уже не воздух, а рак»: колонка новосибирца о грязном смоге над городом

ЫЫЫ
3 янв 2021 в 17:14

Валить надо.

Гость
3 янв 2021 в 17:18

машину на прогрев Умный НА ПОДИ гараж купи лыжи обуй и гуляй

3 янв 2021 в 17:21

СГК срочно выпустила экстренную группу поддержки?
За 4 дня 90% автомобилей во дворе никуда не сдвинулись с места. На прогреве стоят единицы, остальные просто тупо заглушили (пообщался с соседями), предпочитая заплатить 500-1500 за разогрев авто против оплаты глупо сожженного бензина, отнюдь не дешевого.
Смущают печки на отработке? А горящая перманентно свалка не смущает? Она дает намного больше канцерогенов и превышений ПДК, чем все масляные печки города.
Травит город и жителей СГК и бурый уголь. В воздухе стоит запах сожженного угля (кстати, думал, что запах угля свалят на частный сектор).

3 янв 2021 в 17:21

Увы, это так. Угольное отопление, сжигание мусора и автопрогрев тому виной

Прокофий
3 янв 2021 в 17:21

Слишком много дешевых и старых автомобилей у населения, если уменьшить парк и возраст авто, то экология только выиграет.

3 янв 2021 в 17:23

Журналюги НГС могли бы запросить у монополистов заправочного рынка их продажи топлива в последнюю декаду декабря и первую декаду января, чтобы сделать выводы о том, кто виновен в грязном воздухе.

3 янв 2021 в 17:24

Эту страну уже не спасти, это давно уже очевидно. Только иммиграция

скрепа
3 янв 2021 в 17:26

Устроили освенцен в стране победившей фашизм . газ европе нам уголь и сажа . надо голосовать за чистый воздух и экологию

3 янв 2021 в 17:27

- Как вы считаете, в наших силах повлиять на качество воздуха?
- Нет, это невозможно, т.к. основные загрязнения идут от крупных предприятий.
---
Странный какой-то ответ у вас правильный ответ.
Это почему же невозможно?

Маруся
3 янв 2021 в 17:28

Очень стремная статья. Опять виноваты подлые людишки, которые ставят машины на прогрев. И сто. Про Сгк два слова. Зато про всех остальных аж 95% статьи. В Челябинске сто наверно нет? Или народ пересел и машин на велосипеды? Или может там европейская зима образовалась? Ковид автору не только легкие покалечил, но и мозги, и заодно совесть.

Владелец тахульки
3 янв 2021 в 17:30

То, что прули моторами тарахтят, очевидно. Как и то, что СГК выбрасывает сверх норм. По первым неплохо бы сделать невозможным покупку техосмотра. По вторым реально только сверху воздействовать.

3 янв 2021 в 17:30

Но журналисту перед тем тем как публиковать свое субъективное мнение, было бы неплохо озаботиться статистикой - какую долю выхлопов производят:
А) автомобили на прогреве (можно это оценить по данным о потреблении бензина)
Б) угольные и дровяные печки в частном секторе
В) ТЭЦ на угле и мазуте
Г) пром.предприятия
Д) сжигание масла в печках на СТО.
И вот когда будут реальные, хотя бы оценочные цифры, тогда и делать какие-то выводы. А без цифр это ни о чем

3 янв 2021 в 17:30

ну да, а бурый уголь на СГК не при чём, а потому что мы, простой народ, ничего сделать не сможем, пока не соберемся вместе и хотя бы завалим жалобами местное руководство, и тех, кто повыше..

робинзон
3 янв 2021 в 17:31

Люблю грязный воздух в городе, как и все мои знакомые, никто в деревни не хочет ехать кормить горожан чистой едой, в городе халявная жизнь.

3 янв 2021 в 17:32

Это явно утелизация отходов и с предпритятий. Не напукают сашины на автопрогреве столько.

Гость
3 янв 2021 в 17:32

почему сажу-убийцу практически невозможно ликвидировать?
это "бешенные"деньги,и ЧВК,
мало кто из чиновнико/депутатовв,журналистов пойдет на такие риски

смог
3 янв 2021 в 17:33

В китайских городах отличная экология, туда надо валить.

3 янв 2021 в 17:33

Открываю форточку - воняет дымом. Машины стоят "молча" Под окнами за день, по-моему, ни одна не проехала (окна во двор). Насчет прогрева, мое мнение, притянуто за уши. Но с другой стороны что же делать? Всю зиму не ездить? У меня родственник на всю зиму поставил машину в гараж. Но он, пардон, на пенсии.

3 янв 2021 в 17:34

"Дым от бурого угля, абсолютно безвреден для организма."
СГК

3 янв 2021 в 17:34

Жду с нетерпением переезда в калининградскую область. Причина плохая экология в городе. В 2019 пришьа к этому. В этом году переедем

только факты
3 янв 2021 в 17:35

Но, все в центр прутся жить, там лучшая и дорогая экология.

Антимошенник
3 янв 2021 в 17:35

У меня на даче кусты покрылись каким-то металлом, раньше такого не было

Госсть
3 янв 2021 в 17:37

Удивлен, что аффтор не порекомендовал маски носить)).

Горячий_Бурко
3 янв 2021 в 17:38

Дым от бурки с запахом, но безвреден. Индекс чистоты воздуха в Новосибирске - самый высокий.

Газопровод "Сила Сибири" не имеет ни одного отвода для газификации населенных пунктов в Сибири и на ДВ. Проект "Сила Сибири 2" так же не предполагает отбор газа в России. Весь газ идет в Китай. Сибирякам же остается довольствоваться углем и валежником.

3 янв 2021 в 17:40

штиль же. молитесь на ветра, которые обычно дуют в разведенкосибирске, эти ветра как гигантская вентиляция продувает городе.
в штиль все висит в городе.
наслаждайтесь.

из Бердска
3 янв 2021 в 17:41

У нас тут СГК нет, отопление в основном от газовых котельных. В мороз и безветрие дышать нечем, приезжайте прямо сейчас и убедитесь. Машины это, господа, японохлам с вырезанным катализатором по стандарту евро-0.

3 янв 2021 в 17:42

в очередной раз напомню: другой планеты Земля у нас нет. загадите эту - будете жить на помойке и дышать дымом

русский бич
3 янв 2021 в 17:42

Гулял по городу сегодня - в воздухе отчётливый запах СО2 (автомобильный выхлоп). В каждом дворе сотня вёдер тарахтит на повышенных оборотах. Дым никуда не уходит - стелится вниз. Не спорю, СГК тоже даёт жару и дыму, но автоподогрев во дворах нужно запретить и одновременно увеличить цены на бензин. Сейчас никто не ездит на стареньких "Жигулях", а представьте полмиллиона одновременно тарахтящих машин? Какой уж тут воздух!

Пружинка
3 янв 2021 в 17:42

Автор правильно заметил, что нас в школе учили смеяться над древним нецивилизованным миром. Вот только сейчас они бы над нами посмеялись.

Гость.
3 янв 2021 в 17:43

Опять СГК выпустили засланного казачка.
Ведь лучше оплатить 100 таких казачков и экспертов, чем отказаться от бурого угля, который обходится монополисту в копейки, а прибыль приносит миллиардную.
Насчет машин- бред сивой кобылы.
Да сотни, да что там сотни, десятки тысяч авто стоят на приколе.
И я сейчас передвигаясь пешком или пользуясь ОТ по всему городу вижу, что множество машин похоже последний раз заводили перед новым годом, когда затаривались в магазинах.
Короче Мельниченко не причем, это жители и СТО виноваты.
аФтор сего опуса, ты честно свои пару тысяч отработал.

3 янв 2021 в 17:46

ага.. ещё добавьте истеричных любителей сделать КТ, да не по одному разу. Кто будет лечить всю эту онкологию?

Греча Пшеничный
3 янв 2021 в 17:46

Смотрите, это же просто. Машины сейчас не ездят, ибо пробок нет, но иногда заводятся. Когда машины ездят, в более теплую погоду, они сжигают в среднем 5-7 литров в день, стоя на прогреве сжигают 1-2 литра в день. Почему прогрев более вреден для окружающей среды если элементарно в разы топлива сжигается меньше?

3 янв 2021 в 17:48

Кошмар.

3 янв 2021 в 17:49

подобную ситуацию с воздухом помню, но тогда горели торфяники..

3 янв 2021 в 17:50

Нас тут травят!!

R2D2
3 янв 2021 в 17:53

Приходится нередко общаться с «начинающими с себя». Дураки дураками, мягко говоря, эти люди. Начинать здесь нужно с уголовных дел

гость
3 янв 2021 в 17:54

Статья, отводящая в сторону, и варианта истинного среди предложенных нет - виноваты СГК и государство, позволяющее отравлять сибиряков в отличие от жителей западной России.
Весь вопрос решается одним тезисом: перевод на газ. Только и только это является единственным решением, все остальное - профанация и провокация.
Уже писал - смотрите википедию, Список тепловых электростанций России, и все становится понятным. Вот пример, прямо сейчас - в Томске 7 баллов вместо наших 10. При такой же погоде. Почему? Открываем википедию: из трех томских ТЭЦ две на газе/угле и одна - внимание - на газе. И все - сразу результат.
Утверждаю: если перевести все ТЭЦ Новосибирска на газ, воздух станет чище в разы, как в Москве (посмотрите, сейчас 3 балла). Хотя бы как в Томске сделать - уже будет значительно чище.
Это ЕДИНСТВЕННОЕ, о чем нужно говорить и чего нужно требовать - и требовать предельно жестким образом. А слушать нюни в стиле "начни с себя" не нужно - это убийцам-капиталистам как раз на руку.

Самовар и чашка
3 янв 2021 в 17:56

А я думаю это человеческие выделения. Едят салатов с горохом вот и пукают. Едят много и гадят много.от того и смог. А ещё и курят

Дачник
3 янв 2021 в 17:57

Какой осторожный автор. Как он тонко намекнул, что он законопослушный гражданин. На ДАЧЕ ОН СОБИРАЕТ ВАЛЕЖНИК.
Да ты что? Не видел на дачах, а у меня там шесть обществ, чтобы кто то собирал валежник для обогрева дома и для бани. А вот Газельки с березовыми чурками и колотыми дровами носятся постоянно.
Так что этот законопослушный лапшегон пусть лапшу Мишустину вешает.

3 янв 2021 в 17:59

Ведроводы каждые 30 минут включают на прогрев свои корыта, но виновато СГК, что топит их жильё. Логично

Гость
3 янв 2021 в 18:00

Прожил в НСК почти 30 лет, никогда зимой в морозы не было такой жести, которая творится последние 2-3 года (аккурат, как сгк начали бурым углем топить).
Всегда при -30 был мороз и солнце! И все машины прогревали и ничего! Локально возле частного сектора был смог в морозы, но это локально, а не над всем городом как сейчас.
Автор пишет так как будто мы не живем в Новосибирске и не знаем как было раньше и не видим, что творится сейчас.

Гвость
3 янв 2021 в 18:05

Ну да, конечно...
Опять людишки проклятые виноваты...
Разъездились тут с 1-го января прямо.
И СТОшки у нас прямо в Новый год тоже пашут не закрываясь... И топют и топют, проклятые...
Одни только СГК ВСЕ В БЕЛОМ И ПУШИСТОМ...
И бурый уголь тут практически совсем не причём, ага...

3 янв 2021 в 18:05

модераторы, если вы уж каммнт с салатом отклонили, то возвращайте на базу. это кража чистой воды получается.
//пока редакционная политика не поменяется - писать комментарии по существу не буду. ибо в помойку их давно превратили

3 янв 2021 в 18:07

Скудоумие овладело этой страной.
Жадность и алчность.
Вся страна поделена на тех кому пофиг ( так как не собираются тут жить) и на тех кому некуда деваться.

Братушка
3 янв 2021 в 18:08

Российский газ через турецкий поток начал поступать на Балканы, далее труба ляжет до австрийских хабов. Глубинным россиянам голубое топливо будет только снится.

ГостьЯ
3 янв 2021 в 18:10

Я тоже заметила: выходишь в морозы из дома на улицу, сразу перехватывает горло и хочется кашлять. Как спазм происходит. Раньше такого не было. Это точно воздух и ковид тут ни при чем.

3 янв 2021 в 18:10

КГ/АМ
какие выхлопы? машин на дорогах почти нет и автопрогревов нет
90 % стоят замёрзшими
дым в воздухе от СГК и печного отопления

Гость
3 янв 2021 в 18:10

Советую автору в Академгородок прокатится, там есть и кательная и куча машин (особенно в будни, когда пробки на основных улицах). И ничего, смога практически нет, хотя казалось бы котельная под боком. Просто она не принадлежит сгк и ее не топят бурым углем.

нетопырь с хилоксой
3 янв 2021 в 18:11

нужно всем жаловаться. может и не только. это наша жизнь, она в опасности!

123
3 янв 2021 в 18:11

а ничего что существуют электроподогревы двигателя ? Бурый уголь причина