Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации В Новосибирске снизилось качество воздуха — рассказываем, в каких районах оно хуже всего
В Новосибирске снизилось качество воздуха — рассказываем, в каких районах оно хуже всего

2 янв 2021 в 10:24

Машин на улице нет. Совсем почти нет. А смог ужасный над городом висит!!! Значит виновен бурый уголь! Однозначно! Где наш газ??? Почему топим углем???

Интересно. А что же власти молчат ? Ну сказали бы, что опять автомобили виноваты. Слабо. Все же стоят на приколе. У всех праздник, бухают. А воздух всё равно плохой. Что же теперь то говорить будут ?!

2 янв 2021 в 10:31

К предыдущему моему всообщению о ПДК.

(160 мкг/м3 - уже такой уровень загрязнения, которому можно подвергаться не более получаса, если потом ты гарантированно попадаешь в чистый воздух.)

Первомайская 224: РМ2.5 = 277 мкг/м3, РМ10 = 346 мкг/м3
Линейная 33: РМ2.5 = 235 мкг/м3, РМ10 = 282 мкг/м3
Инженерная 20: РМ2.5 = 194 мкг/м3, РМ10 = 252 мкг/м3
Арбузова 4/26: РМ2.5 = 197 мкг/м3, РМ10 = 247 мкг/м3
Сибирская 30: РМ2.5 = 141 мкг/м3, РМ10 = 174 мкг/м3
Горького 14: РМ2.5 = 118 мкг/м3, РМ10 = 142 мкг/м3
Николаева 11: РМ2.5 = 112 мкг/м3, РМ10 = 137 мкг/м3

И это еще не самые высокие значения,у нас и до 400-800 в отдельные часы может доходить. То есть, просто смертельная концентрация взвесей

2 янв 2021 в 10:22

Смотрю на солнце - а оно красное от буроугольного "тумана". Сейчас опять придут специально обученные эксперты и будут рассказывать что это печной дым, выхлопы от пробок и прогрева. Только вот город пустой и половину прогревщиков перемерзло. Ждём новых сказочных версий, в также армию засланных троллей в защиту СГК.

2 янв 2021 в 11:26

А Ленинский не загрязнен? Из окна "Чистую Слободу" через юго-западный котлован не вижу..
СГК - Сибирские газовые камеры?

Наталья
2 янв 2021 в 10:41

Добрый день земляки!!!
Проживаю в Заельцовском районе дышать нечем!!!!!!!!!!!!!!!!! Есть сайт на котором я смотрю индекс качества воздуха, так вот он показывает 648 и красным написано ОПАСНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Это экологическая катастрофа!!!!

2 янв 2021 в 11:02

после пришествия СГК стал смертельно хуже воздух Новосибирска

угнетен
2 янв 2021 в 10:25

Наживаются капиталисты на нашем здоровье.

Активист
2 янв 2021 в 11:18

Если я скажу, что нас травят, это будет клеветой?

2 янв 2021 в 12:34

Ещё немного и модератор будет оставлять только комментарии АК и многоликого гражданина "с Богаткова"

Сергей
2 янв 2021 в 11:31

Сегодня вышел из дома и посмотрел на небо, темное облако с ТЭЦ-5 идет на центр(по розе ветров, иногда идет на северо-чемской). Для меня все стало ясно

Наледра
2 янв 2021 в 10:18

Где там "эксперты", которые обвиняли транспорт: машин на дорогах почти нет, а смог такой, будто вся советская промышленность воскресла и удвоилась. Победные рапорты: счастливая Сербия получила российский газ, а Новосибирск и Красноярск ---новогодний смог.

2 янв 2021 в 14:34

Новосибирцы, не жалуйтесь, у Мельниченко тоже проблемы- он в пятерке самых богатых россиян опустился с пятого до десятого места! Затянем пояса, поддержим бедолагу!

гость
2 янв 2021 в 10:51

Все, спалились окончательно, лоббисты-"специалисты"?
Первое января - самый пустой день в году, никаких почти машин. И что? 8 баллов!
Так кто травит новосибирцев ядовитым воздухом? Не-не, только не ТЭЦ на угле вместо газа. Конечно, нет. А то что в Мск и во всей остальной России за Уралом все ТЭЦ на газе
- это просто так, традиция, Сибири же это ни к чему.
Давайте, специалисты, думайте, только про инопланетян осталось еще придумать.

житель
2 янв 2021 в 10:47

Да, наградил СГК городу!
Спасибо!!

2 янв 2021 в 11:36

Уровень еще и растет. На Первомайской, например, уже РМ2.5 = 339, РМ10 = 425, вот подарочек людям к НГ, а...

2 янв 2021 в 18:51

Любопытно, самая высокая смертность от ковида у нас тоже с бурым углем связана?

Ага.
2 янв 2021 в 13:39

Травят чудным угольком народец и ещё ценник в потолок за услуги задирают.Что за власть у нас такая весёлая,в частные лапы отдали отрасль от которой зависит жизнь целого города и в ус не дуют.А виновницей можно как обычно назвать розу ветров,маразм просто.А потом удивляемся тому,что живём так стрёмно.

aXE
2 янв 2021 в 14:48

https://aqicn.org/map посмотрите на карты европа- зеленая, они топятся нашим газом, а мы-черные топимся углём... ВОПРОСЫ??? За 30 лет мы к этому шли???

Практикантка
2 янв 2021 в 12:48

Да создайте уже петицию и давайте дружно ее подпишем и передадим куда следует. Или скоро совсем дышать нам будет нечем.

тупой
2 янв 2021 в 10:20

От ТЭЦ-5 тёмный, грязно-серый шлейф тянется в сторону центра над самой почти землёй .стало быть давление атмосферное наверно низкое .а ветер северо-восточный или скорей всего восточный в этой стороне города.

Гость
2 янв 2021 в 11:20

Я поражаюсь, насколько люди безинициативны. Их травят круглый год,а они как ныли, так и ноют!

Сергей
2 янв 2021 в 11:44

НГС, пожалуйста пригласите еще раз специалистов пусть они расскажут почему воздух сильно загрязнен, наверное потому что у нас во дворе процентов 70 машин без аккумуляторов стоят? Или во всем виноваты некачественные салаты?

1234
2 янв 2021 в 16:29

Люди переезжали в Новосибирск из за относительно неплохой экологии по сравнению с Кузбассом или Красноярском и наличием работы. Теперь воздух стал хуже чем в в Кузбассе, да и работой ничего хорошего. Численность населения в Новосибирске начнёт снижаться из за отъезда людей. Для кого столько жилья понастроили ?

2 янв 2021 в 11:29

Слишком далек Мельниченко на своей суперяхте от проблем горожан!

Гость
2 янв 2021 в 15:23

"Западно-Сибирский гидрометцентр не предупреждает о накоплении вредных примесей в воздухе из-за погодных условий"
Естественно, это же не из-за погодных условий, а из-за бурого уголька. Но валить теперь всё придётся на погоду. Причём регулярно. Привыкайте к подобным новостям.

2 янв 2021 в 10:14

Спасибо за уголёк нашим кормильцам, на газу пускай Москва и Китай топятся, а мы и дальше по чёрному.

Наталья
2 янв 2021 в 18:55

Люди звоните в РОспетробнадзор!! Я уже свою жалобу оставила!!

aXE
2 янв 2021 в 14:38

Судя по сайте организации, сегодня в нашем городе ХУДШИЙ ВОЗДУХ В МИРЕ!!!

aXE
2 янв 2021 в 14:44

Качество воздуха, оценивается, как ОПАСНОЕ!!!

2 янв 2021 в 18:20

На улице пахнет как зимой в деревне, когда печки топят... машин мало. Не надо быть суперэкспертом, чтобы понять откуда ветер дует....

Гость
2 янв 2021 в 20:15

10 баллов в 20 часов! Даже у Ноаокузнецка всего 8.
Да уж

сами себе скажите
2 янв 2021 в 11:23

А что масочка не помогает? От вируса значит помогает, а от уголька бурого, миллиарды в карманы приносящего нет? Как то странно не находите.....до сиделись по домам и дачам, не ходили голосовать десятилетиями , мол не зависит от нас ничего , вот теперь дышим все . Перед тем как тут возмущаться к зеркалу подойдите , в глаза посмотрите , не я ли в этом виноват в том числе то!

Гость
2 янв 2021 в 10:14

конечно,торфа в мороз нужно сжечь много больше,
чем газа (наш газ проплыл мимо),
кланяйтесь и благодарите за контракты
по покупке этого производителя сажи...

Гость
2 янв 2021 в 11:31

Ещё снизилось?
Куда уж ниже канализации?

гость 007
2 янв 2021 в 22:59

По идее при таком уровне загрязнения уже должны режим ЧС объявлять и принимать меры

2 янв 2021 в 10:21

PM10 - частицы диаметром менее 10 мкм
PM2,5 – частицы диаметром менее 2,5 мкм

Для сравнения: толщина человеческого волоса около 70 мкм. За счёт своего небольшого размера частицы РМ являются наиболее опасными, потому что могут проникать в организм, минуя естественные биологические барьеры – непосредственно в кровоток, они могут проходить сквозь клеточную мембрану, попадать в кровь, накапливаться в различных органах и приводить к широкой гамме заболеваний. Не только потому, что они "пыль" для организма. Но и очень токсичная пыль.

По нормам ВОЗ:
1) PM2,5: среднегодовая концентрация 10мкг/м3, среднесуточная концентрация 25 мкг/м3 (ее превышение не должно
продолжаться более 3 (!!!) дней в году);
2) РМ10: среднегодовая концентрация 20 мкг/м3, среднесуточная концентрация 50 мкг/м3.

В нашем СанПиНе есть ПДК для РМ2.5, он составляет 160 мкг/м3. Это такой уровень загрязнения, которому можно подвергаться не более получаса, если потом ты гарантированно попадаешь в чистый воздух.

aXE
2 янв 2021 в 14:50

Рабы ноют и ноют, их уже и так убивают, и эдак, а они ропчут и ропчут..

Старикан
2 янв 2021 в 15:27

Дышите полными легкими, если конечно они у вас еще есть..

aXE
2 янв 2021 в 19:33

Прямо сейчас 789 баллов из 999 возможных, где 300 уже смертельно опасно...

2 янв 2021 в 10:06

Живу на даче в пригороде. Если сам качество воздуха не испорчу - то воздух будет чист и свеж

Мельниченко
2 янв 2021 в 19:32

Прямо сейчас 789 баллов из 999 возможных, где 300 уже смертельно опасно...

2 янв 2021 в 13:16

Мороз ещё и загрязнение - комбо какое-то 😱

Маруся
2 янв 2021 в 19:30

НГС, 8 баллов на картинке мало кого впечатлит, т.к. есть прямая ассоциация с пробками, в 8 баллов еще можно местами нормально ехать, хоть и помедленнее, чем обычно.

Показывайте содержание PM2.5 и PM10, и превышение предельно допустимых концентраций в воздухе, вместе с табличкой, к чему приводит превышение в 2 раза или в 20 раз, как сегодня. Тогда будет доходчивее.

aXE
2 янв 2021 в 19:34

В газенвагенах, воздух был чище!!! Победили-ли? мы фашизм????

3 янв 2021 в 00:25

В воздухе стоит просто отвратительная вонь.

2 янв 2021 в 12:49

На затулинке норм!

GOP
3 янв 2021 в 09:59

Слушайте, это уже не шутки! Куда жаловаться? надо срочно что-то делать

Вакса
2 янв 2021 в 11:49

А где Шинша, что Шинша скажет?

7777
2 янв 2021 в 16:26

В Советском районе тоже воздух не очень.