Реклама
СЕЙЧАС -5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации Правда ли, что грязный воздух в Новосибирске из-за машин? Разбираем с экологом и смотрим на другие города
Правда ли, что грязный воздух в Новосибирске из-за машин? Разбираем с экологом и смотрим на другие города

28 дек 2020 в 21:22

Почем нынче экспертам СГК платит? Автомобиле ага. Каждый день наблюдаю шлаковый хвост от тэц 3 и тэц 3 из окна, аж до шлюзов

28 дек 2020 в 21:57

В морозы поток автомобилей уменьшился в разы, загрязнённость воздуха увеличилась в разы, причина, тэц увеличили выбросы бурого угля, который надо жечь больше потомучто он толком не греет, вот и вся причина.

28 дек 2020 в 20:35

Газ. Это наше народное достояние. Баблос. Не путайте эти две вещи, пожалуйста.

28 дек 2020 в 20:33

Некорректное сравнение, надо сравнивать с одинаковыми погодными условиями, в других городах может быть ветер был. Ну а что бурый уголь добавляет значительное загрязнение - это однозначный факт.

28 дек 2020 в 20:49

Какая радость от того, что у "соседа корова сдохла"... Но мой собственный "эксперт" - нос, высунутый в форточку - упорно утверждает, что воняет не выхлопными газами от машин, а дымом от ТЭЦ.

28 дек 2020 в 20:29

В недрах Сибири просто океан газа, а топимся углем ...им же и дышем !

28 дек 2020 в 20:36

Вот вы уж не смешите-то насчет автомобилей! Вы вначале ТЭЦ на нормальное топливо переведите, прикройте подпольные химзаводики пластмассовые наших депутатов, подпольные НПЗ (Да, самовары в городе есть) и асфальтовые заводы.

28 дек 2020 в 22:08

Станиславское - не верю! Статья по заказу СГК, чтобы смягчить народный гнев.
В выходные из-за морозов пробок не было, часть машин просто замерзли, часть никуда не поехали. Пробки были 3 балла. Автопрогревы были и в прошлые зимы, но НИ разу такого смога не было, ни разу! Почему чьи-то коммерческие интересы ставятся выше
здоровья целого города? Ставьте фильтры, не справляетесь с ситуацией - меняйте поставщиков угля или переходите на газ. Только не надо вот таких вот засланных экспертов, которые расскажут что угодно, кроме действительной причины смога

Гость
28 дек 2020 в 20:40

"То ли дело в погодных условиях, то ли в культуре вождения" - про Москву, почему там в разы чище при большем числе машин. Просто невозможно от этой тупости и от того, как пользуются этим лоббисты энергомонополиста.
Два источника информации - википедия и ситиэйр - и все, и вообще ничего больше говорить не нужно (+капельку хотя бы рассудка).
Из Википедии: Список_тепловых_электростанций_России. И смотрите, на чем работают ТЭЦ Центрального, Средневолжского, Северозападного регионов, во всех тамошних городах. ВЕЗДЕ ГАЗ. Урал: наполовину газ (ЕКБ), наполовину уголь (Челябинск). Вот в Челябинске и грязно. А в Сибири далее - везде уголек.
Из ситиэйра посмотреть статистику за год в Мск и Нск - и все видно. Соединить с данными по ТЭЦ и все - Пятачком надо быть, чтобы не понять.

28 дек 2020 в 21:29

Пока СГТ не перешла на бурый уголь, даже "количество машин" никогда не могли довести уровень загрязнения воздуха до такой степени.
СГТ используются самое дешевое топливо, которое во многих страх мира уже давно запрещено из-за высокой концентрации загрязнения воздуха, а они при этом еще постоянно требуют баснословных повышений оплаты за теплоснабжение и горячую воду... И законодательные органы все это приняли и одобрили.
При том, что сейчас происходит во всем мире, чистота воздуха - это одна из главнейших составляющих здоровья людей.
Итого: нас травят и мы же сами за это платим...
Вывод: не мы (потребители), а они (вышеперечисленные) должны нам платить за нанесенный вред здоровью.

Подсказываю
28 дек 2020 в 20:40

Наверняка есть архив чистоты воздуха, и нам известно когда ТЭЦ начали переводить на бурый уголь. Почему бы не сравнить? И да снег желтый, неспроста...

Гость
28 дек 2020 в 20:52

Определенно запах угольной гари, когда уровень загрязнения высок.

Бла, бла, бла !!! Об чём речь ? Где показатели состава воздуха ? Что ? Слабо показать. Кто их видел ? Зато на зубах хрустит этот воздух. Снег чёрный. Видимо машины крупнозернистый газ источают. Трепаться то не мешки ворчать.

28 дек 2020 в 21:07

Тему автомобилей подняли чтобы поднять налоги на них в скором времени?))))
Запомните эту статейку)

Картинка с городами показательна - в Москве все хорошо с воздухом) По этому не надо гнать на частный авто.

Все всем и так понятно. Бурый уголь, нехватка бабла в бюджетик из -за низкого рублика...Надо заставить народ эту дырку закрыть. Ну не москве же ее закрывать))))))) не барское это дело))) Нам бы еще пару ракет или танков.... тогда бы сразу воздух наладился))

Анечка
28 дек 2020 в 21:18

Одни продажники кругом экологи, биологи, химики,

Гость
28 дек 2020 в 21:01

Мой здравый смысл подсказывает что в пробках я стою по времени в десятки раз дольше чем прогреваю машину с утра, соответственно отравляю город больше. Может кто-то в этом городе возьмется за дороги и развязки? Ну хотя бы за метро возьмется, раз машины все такие вредные? Нет? Я это давно знаю в этом городе кого не возьми, любого чиновника, только языком умеет воздух сотрясать, больше никакого толку.

васян
28 дек 2020 в 21:41

Все доводы продажных "экологов" разбиваются об один простой факт: "воскресный туман" вонял гарью, угольной. Не выхлопами, не дизелем.

Гость54
28 дек 2020 в 20:41

У этого эксперта патент на экологическое горение угля)))

Гость
28 дек 2020 в 21:27

Автомобилисты могут устроить флешмоб и пару деньков не ездить. Что тогда скажет продажный эколог, ведь все понимаем, что воздух останется грязным?

456
28 дек 2020 в 22:01

С переходом на бурый уголь стало в 10 раз хуже, это факт. В Красноярске, к стати, давно на буром угле, там вообще жуть что творится. Про культуру вождения в Москве, вообще насмешили.

28 дек 2020 в 21:53

Как только ТЭЦ перевели на бурый уголь, сразу на пл. Маркса появилась угольная вонь, дышать стало невозможно. Плюс еще транспорт добавляет.

Гость
28 дек 2020 в 21:30

Экологи от сгк подъехали)) и боты

Наледра
28 дек 2020 в 21:12

Лукавят, господа учёные. В большинстве крупных городов нет ТЭЦ, которые бы так бессовестно дымили. Никто. серьезных исследований не проводил, но визуально сажи в воздухе после перевода на бурый уголь, стало больше. Из городов- миллиоников Новосибирск и Красноярск --- жертвы владельца суперяхт. В Красноярске -- хуже; там много работающих промышленных предприятий. В Москве почти все ТЭЦ переведены на газ.

Гость
28 дек 2020 в 20:44

По картинке все видно, при том, что НСК достаточно большую площадь занимает. Зависимость индекса от количества машин, скажем так, не линейная. И зависимость так себе.

28 дек 2020 в 21:57

Воздух грязный из-за сынка тов. Солженицына.

Гость
28 дек 2020 в 22:02

Делаем вывод из заявления мэрии , дорог нет ,это шипами Все убили , пыль весной тоже машины натаскали , воздух грязный тоже автомобили , денег у людей нет так опять же на машины все тратят ! Вообщем машина зло , Анатолий даёшь проезд всех чинуш на общественном транспорте ну а совсем будет супер если на велике будут ездить

28 дек 2020 в 21:44

Это не экологи, а шарлатаны-популисты! Мало-ли, что они себе "считают", гадая на мутном воздухе! Какой-то индекс загрязненности приплели. Простой химанализ взвешенных частиц сразу определит источник загрязнения.

Гость
28 дек 2020 в 21:24

Заказная статья? Экологу сколько заплатили, чтобы он такую ересь нёс и отводил фокус внимания от действительной причины загрязнения - ТЭЦ?

28 дек 2020 в 20:52

Значит рекламу "Ёбидоёби" НГС вставляет. А всех комментаторов модерит и затирает....

Гость
28 дек 2020 в 20:30

В Москве ТЭЦ работают на газу, а не на буром угле как в Новосибирске. Да и проблема с загрязнением воздуха в городе появилась только когда ТЭЦ перевели на бурый уголь.

28 дек 2020 в 21:50

Хватит травить ноосибирцев

28 дек 2020 в 22:40

Была сегодня в центре города и увидела следующую картину: на ул. Горького выстроились в ряд машины и коптили воздух, в машинах никого НЕТ!!!
Я просто была в шоке от увиденного. То есть, оставили машины на прогреве, а сами где-то гуляют.
На остановке пл. Ленина, в стороне Октябрьского моста, кто-то в урну бросил пластик и поджог. Вонь стояла на всю остановку, и никто не обращал на это внимание. Мужчины рядом стояли!!! Пришлось мне взять два пласта снега и засыпать эту урну.

28 дек 2020 в 20:30

"автомобили сейчас в любых больших городах — это источник 90–95% загрязнений воздуха."
Ну да, смотрим на Москву и Петербург и отчаянно верим...

Berkov
28 дек 2020 в 21:54

Люто бесит, когда говорят про огромные нерешаемые почему-то именно в нашей стране проблемы. Вот что мешает тупо брать налоги с тех парковок перед домами и магазами, где нет розетки на 1500 Вт? За лето все поставят розетки или откажутся от парковок, а следующей зимой автолюбители массово начнут закупаться электрогрелками... Чтобы не воровали - электричество отключать с 9 вечера до 6 утра, а потратить 1.5КВт/ч в день каждый может, даже если приедет чужой автомобиль... Ну или с автомобтлистов на севере брать копеечку на прогревное электричество.
Но конечно, о чём это я... Наше гаи не может даже катализаторы проверить... Потому что их командира только фбк с оппозиционерами волнует, а на качество воздуха во всяких красноярсках/новосибирсках ему плевать с глубокого бункера.

Гость.
28 дек 2020 в 20:31

Столица похвастаться может?
Авто 90-95 % загрязняют воздух?
Ага, в Москве одни электромобили и там Мельниченко тоже топит бурым углем.
Да переведите ТЭЦ на газ и все эти эХсперты охренеют.
Что они тогда будут петь?
Что роза ветров изменилась и выдувает гарь от авто?
Сказал бы я кто они проплаченные, но не пропустят.

28 дек 2020 в 21:38

Смотрим на Москву и Питер и спрашиваем у журналистов нгс - вы свою диаграмму сами то видите, не? Скока можно за рыбу деньги? Тыкают, главно, пальцем в черное и уверенно заявляют - это белое! Ребята, хватит позориться.

28 дек 2020 в 21:52

Три дня наблюдал столб дыма диаметром метров 30 с местной котельной, ни от одной машины не видел какого даже близко, даже со всего двора....

Доктор
28 дек 2020 в 21:05

Только перевели ТЭЦ на бурый уголь - и сразу автомобили стали загрязнять воздух. Вот нигде автомобили так не загрязняют воздух, как в Новосибирске. Даже в тех городах, где автомобилей больше и морозы сильнее. Как так, экологи???

гвость
28 дек 2020 в 20:57

Невероятная продажность...
Хотя собственно я уже ничему не удивляюсь...
особенно посмотрев на "учёных - эколухов" из СО РАН, которые утверждали, что разлив 20 тыс. тонн нефтепродуктов, произошедший в 2020 году на подконтрольной «Норникелю» ТЭЦ, не оказал «критичного влияния на экосистему Норило-Пясинского бассейна»...

Маруся
28 дек 2020 в 23:08

Дожили. Уже в Челябинске чище, чем у нас. Хотя машин меньше всего на четверть, а воздух чище в 4 раза (!!!). Что за помойка стал Новосибирск?
И что, в Москве особенные машины, которые работают на святой воде?

28 дек 2020 в 22:39

Товарищи-ученые, доценты с кандидатами! Почему бы не сделать анализ нашего воздуха? Частицы PM 2.5 могут состоять как из золы, так и из сажи. Если там зола, то виноваты однозначно энергетики. Если сажа, то вопрос останется открытый.

28 дек 2020 в 20:31

Просто Новосибирску не повезло, здесь есть вонючка под названием Сгк, со свинарником вроде как справились, уже даже в мороз не воняет, вспомните те года когда навозом постоянно воняло, особенно в морозы, у сгк крыша покруче, тяжело будет их урезонить.

"Несмотря на огромное число машин в Москве, столица может похвастать относительно невысокими показателями загрязненности воздуха. То ли дело в погодных условиях, то ли в культуре вождения." Интересная формулировка -"в культуре вождения".

Гость54
28 дек 2020 в 20:26

Все от бурого угля СГК

28 дек 2020 в 21:33

За 10 лет количество авто почти не изменилось, а дышать стало нечем!

28 дек 2020 в 20:54

Бурый уголь для сибиряков

Прямо скажу. Это ложь - про автомобили. Отвлечение внимания от действительно серьёзных проблем. И есть реальные, заинтерисованные люди в этом. Бизнес не имеет человеческого лица. И тем более совести. Бизнес это не социальный проект. Это зарабатывание и преумножение денег, дохода. И только. И предприятия, которые связаны с выбросами всячески будут препятствовать истине.

28 дек 2020 в 20:43

По-моему, приведённые данные как раз не подтверждают версию об авто как главном источнике загрязнения. Опять же, ни площадь города, ни роза ветров, ни средняя температура не приняты во внимание. Химанализ загрязнений не помешает. Фиговые экологи, уберите.

888
28 дек 2020 в 21:19

бггг, а из этой графики получается в челябе самый чистый воздух? или в нске?