Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

214 комментариев к публикации Мертвые горы и мертвые города: 5 «убитых» мест России, которые сравнивают с Чернобылем
Мертвые горы и мертвые города: 5 «убитых» мест России, которые сравнивают с Чернобылем

Art&K
23 июня 2019 в 11:22

Это единственные места в стране? Сунься чуть в сторону в селе и увидите тоже самое. Работы нет, половину домов брошены, население- кто как может или вовсе поуезжало. Про молодых вообще не говорю. И в таком состоянии целые регионы. Посмотреть на Забайкалье, Приморье, богатейший остров Сахалин с его морем и недрами. Шоу новостями и шоу программами вроде дальневосточного гектара здесь обстановку точно не исправишь. На самом деле такие места, как барометр реальных дел.

23 июня 2019 в 12:41

Омску по жизни не везет... Метро не достроили и станцию одну, аэропорт не достроили... Стадион развалился..

23 июня 2019 в 12:29

В Магаданской области, на Колыме, уйма заброшенных поселков, заводов, домов. Даже в сравнительно процветающих городах стоят брошенные пятиэтажки. Жуткое зрелище. Меня здорово потрясло, когда впервые увидел это. Там почти все местные жители мечтают уехать оттуда, пытаются накопить денег на домик где нибудь в деревне в европейской части страны. Сибирь для этого они не рассматривают.

Наледра
23 июня 2019 в 11:06

Страшный репортаж, особенно это понимает тот, кто бывает в небольших городах: производство минимизировано или свёрнуто, пустые дома, заросшие сорняками огороды, заброшенные дачи. Ещё 10-15 лет назад была надежда, что всё оживёт. Напрасная надежда. Работы нет, та которая есть оплачивается по минимуму. Для достаточно большой части населения труд стал рабским- за еду и одежду.

23 июня 2019 в 10:44

Аэропорт жалко в Омске, как же так, строить и забросить. А по заброшенным населенным пунктам, то я подозреваю, что их очень много можно найти, особенно в Сибири среди маленьких деревень, увы.

23 июня 2019 в 20:16

таких городов и поселков сотни по всей стране.и каждый год их добавляется.в стране закрыто(уничтожено) 78000 предприятий.часть из них была градо/поселкообразующими.и ситуация в лучшую сторону меняться не будет.

1917
23 июня 2019 в 10:38

Обломки когда то великой империи!

23 июня 2019 в 12:01

говорят скоро Норильск и Воркута разбегутся,оттоки населения ужасные с этих городов.Климат,экология,безнадега.В Воркуте квартиры продаются за 30-60т,люди бегут хоть за какие то деньги продать.

23 июня 2019 в 12:38

Был в Серове во второй половине семидесятых. Там огромный металлургический завод и с подветренной стороны от него- шлакоотвал и дальше- болота, на которых ничего тогда не росло из за сернистого тумана. Я с геодезической партией делал на болоте съемку для расширения шлакоотвала, там пробыл месяца полтора и после этого больше десяти лет где то в носоглотке все время чувствовал этот сернистый запах.

Елена К.
23 июня 2019 в 10:07

От слова "заброшки" стало ещё тошнее, чем от снимков. И что это за пренебрежительное "работяги"? Ну да, не блогеры.

24 июня 2019 в 11:17

"Из десятков (когда-то) тысяч жителей сегодня в Юбилейном живут около 1
200 человек."
Почему сами "журналисты" даже не смотрят, как выглядят сваянные ими статейки на экране после публикации? Поставить простой пробел в числе, которое потом вот так переносится частично на другую строку, - особый журналистский талант, да.

лена путина
23 июня 2019 в 11:21

а где фото нашего "озера ядовитого" и недалеко люди живут.

26 апр 2021 в 19:49

А новосибирское метро не убили наши власти? Даже при Брежневе деньги находились, это когда карточки на продукты начали появляться, а у такого "видного прогрессивного деятеля" как Путин деньги на Сибирь кончались окончательно.

лена путина
23 июня 2019 в 11:20

ерунда. главное помочь другим странам. простить долги. дать денег. рассуждать об экологии. быть монополистом. быть другом. "организовать" красивое озеро из неизвестно чего отравленного. и за 20 лет у власти - бла, бла, шоу. усё.

23 июня 2019 в 11:21

Если города, то Игарка... почти весь город - это разрушенные дома. Только аэропорт живет, доя транзита выхтовиков.

маруся
23 июня 2019 в 12:45

Сегодня в Шумихинском осталось чуть больше тысячи аборигенов. Свыше половины — пенсионеры.
----------------------------------------------------------------------
окно в Россию

26 апр 2021 в 21:07

"Россия вставшая с колен" при Путине --- на фото. Страна получившая только по официальным данным около 2 трлн$ за 20 лет чистой прибыли от сырьевого экспорта. На самом деле этой "заброшкой" все не кончается. Про деревни можно молчать. Поездил по Сибири еще в "благополучные" 2001-2014. Юрга, Северск, Белово, Междуреченск, Кисилевск --- и многое другое. Да в большие-то города типа Кузни, Кемерово, Нск при въезде часто возникает ощущение что была война совсем недавно.

23 июня 2019 в 20:19

Друзья.... публикация конечно хорошая и места запоминающиеся.... но вот только бывал ли кто-нибудь в Певеке? Самом северном городе страны, находящимся за полярным кругом.... Я вернулся вчера оттуда.... и вот там настоящая Припять.... с надписями на стенах брошенных домов Dead city.... вот там сильно...

26 апр 2021 в 20:13

тут Путин заявил что Россия сократила выбросы парниковых газов в 2 раза... уничтожив промышленность.

23 июня 2019 в 11:53

- После успеха фильма «Чернобыль»...
Успех фильма был у кого?
Восторженные отзывы о фильме оставляют одни навальнята. Ликвидаторы же исплевались после просмотра фильма и требуют его запретить. Сериал "Чернобыль" наглядный пример ярой антироссийской пропаганды.

Андрей
23 июня 2019 в 15:52

новое слово в строительстве-"кирпичные панельки " в пос.Юбилейный...

В этой стране все развалено и заброшено! Потому что нет хозяина.

студ.
23 июня 2019 в 11:33

Был в Карабаше несколько раз, пейзажи действительно неземные. Но таки народ туда ездит ради них, даже горнолыжки есть с этих гор шлакоотвалов.

Белка№1
23 июня 2019 в 11:33

Просто в россии слишком много земли.
страна сидит на территории которую не в силах обслуживать
как старуха в 10 ти комнатной бечёвской квартире

23 июня 2019 в 12:40

... Когда Мы едины#Мы непобедимы...
С 90-х эти слова бессмысленны...

26 апр 2021 в 19:26

Отдыхать будем 10 дней.

Гость
26 апр 2021 в 19:19

таки если представить на секундочку, чтоб запустить на наши земли - "заброшки" китайцев - они бы там за короткий срок города возвели, дороги и мосты, заводы и дома понастроили. а у нас территория огромная, хозяина нет. жаль. все засрано, запущено.

23 июня 2019 в 10:30

Без "суровых челябинских мужиков" репортаж выглядит худосочно.

Survivor
23 июня 2019 в 14:33

Про Колывань давайте, да еще и про Туруханск, Тобольск, Енисейск...

Гостья
26 апр 2021 в 19:49

Зачем далеко ходить- Речкуновский санаторий за 20-30 лет превратили в руины. Читала, что его бросили прямо с мебелью, оборудованием, сантехникой медицинскими картами пациентов и т.д. Потом все растащили, что- то сожгли. Сейчас и не скажешь, что 30 лет назад он ещё действовал.

26 апр 2021 в 20:39

Умирающие города - нормально. В рыночной экономике по-другому не бывает. Если спрос на продукцию градообразующего предприятия падает, то предприятие разоряется, люди уезжают, город прекращает свое существование или превращается в деревню. Таких населенных пунктов - пруд пруди в США, в Европе и других регионах планеты. Рынок диктует свои правила игры...

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
23 июня 2019 в 11:14

Смотрящий роты .... Сильно !!!

Путинизм неизбежен
23 июня 2019 в 15:02

Последние 10 лет эпохи путинизма можно охарактеризовать одним словом - безнадега.

Black Oasis
23 июня 2019 в 16:21

Т.н. журналист, козыряющий словом "заброшки", наверняка употребляет в своей речи "пивасик", "труселя" и "хрючево".

Александр
26 апр 2021 в 19:42

Новосибирск, после перевода на бурый уголь , то же далеко не уйдет

Гость
26 апр 2021 в 19:16

В России всё что на правом берегу Волги не имеет перспектив вообще и никаких. Останутся только пригодные для жизни Краснодар, Ставрополь, Ростов и ещё несколько областей. Остальные обезлюдят в течении ближайших 20-50 лет. Новосибирск в этом числе. Природу нельзя обмануть. Люди будут мигрировать в благоприятные для жизни регионы.

Итак
24 июня 2019 в 02:01

В тексте написано - "последствия экологического авантюризма прошлых лет придется расхлёбывать и нашим внукам",автору надо было конкретно написать не прошлых лет а последних почти тридцати лет!!! И не экологического авантюризма,а "экономической стабильности"! Хватит уже лицемерить и закрывать глаза на полнейший развал экономики,промышленности и так далее ..можно перечислять бесконечно,и это не пять городов а практически вся Россия превратилась и далее превращается в кладбище предприятий,производств, населенных пунктов,городов!

Служили Вместе Мы У Генерала Кумова
23 июня 2019 в 12:32

Депресняк !

23 июня 2019 в 17:10

Вся рф это 1-ин Чернобыль. Не верите? Садитесь в машину/электричку/автобус и выезжаете из Новосибирска. Наслаждаетесь видами. Лучше конечно на машине по местным направлениям. Разрушенные деревни, фермы, здания и проч. и т.п.

Евгений
26 апр 2021 в 20:18

Скоро и наш Новосибирск может пополнить этот список. Бурый уголь, пыль, грязь, разбитые дороги, тротуары, абшарпаные дома и т.д. и т.п. сделают свое дело.

При чем тут Чернобыль?
Да таких мест на планете огромное количество.
Обломки и осколки цивилизации по всему миру разбросаны.
На память сразу приходят руины древних храмов (Греция) и городов (Пальмира), а так же современные страны (Абхазия) и мегаполисы (Детройт).

Гость
26 апр 2021 в 21:32

Новосибирск мне напомнил Чернобыль

Гость
26 апр 2021 в 19:20

кирпичные пятиэтажные панельки? это как???? такое можно было написать

26 апр 2021 в 19:43

такое место - Новосибирск!

26 апр 2021 в 20:09

когда нибудь до вас дойдет, что другой Планеты у нас нет.

но будет поздно.

Survivor
23 июня 2019 в 11:12

Хм... таких городов/мест по всему миру уйма... и с незапамятных времен... многих из них делают туристическими достопримечательностями и возят туристов - в штатах, например, и в Южной Америке...

26 апр 2021 в 19:02

У нас, похоже, весь север скоро будет заброшен, как сплошная экологическая катастрофа.

27 апр 2021 в 07:00

У нас тоже не лучше, кто прямо сейчас наблюдает за грязно малиновым восходом Солнца (07.00 27 апреля). УжОс... ( грЁбаные выборщики бурого! )

В1955
26 апр 2021 в 19:02

А что, красиво. Так должно быть в России