Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации Бурый уголь подвезли: «СИБЭКО» начала эксперименты с новым топливом на новосибирской ТЭЦ
Бурый уголь подвезли: «СИБЭКО» начала эксперименты с новым топливом на новосибирской ТЭЦ

Fynn
12 апр 2018 в 12:51

Только вот что-то нет рекламы по центральным каналам - Бурый уголь наше национальное достояние, наша национальная гордость. Гордостью и достоянием мы питаем загнивающую европу, а нам и так сойдет. Разве друг народу тот, кто думает о нем в последнюю очередь?

Местный житель
12 апр 2018 в 13:01

Этой зимой в г. Яровое тоже попытались местную ТЭЦ перевести на бурый уголь, для экономии, кончилось тем, что угробили два котла из трех, так что поговорка- " Всякое кроилово ведет к попадалову!" и в этом случае актуальна.

Анна
12 апр 2018 в 12:52

почему сжигают? потому что могут. И никто им не указ. С властью у нас легко можно договориться, если знать "подход", а люди ничего сделать не смогут. Если кто попробует, обзовут экстремалами и бузотерами, постараются подавить, а остальные обыватели молчаливо это одобрят, при этом жалуясь на все более ухудшающуюся жизнь

Энергетик
12 апр 2018 в 13:06

«Пробные сжигания разных углей — рутинное мероприятие. У нас сжигают принципиально разные угли. Когда открываем новую станцию, изучаем её возможности. Смею вас заверить, если мы переходим на какой-то уголь, это осуществляется в соответствии с законодательством», — заявил сегодня на расширенной комиссии Совета депутатов Новосибирска по городскому хозяйству Михаил Кузнецов, гендиректор «СИБЭКО» и её нового акционера — «Сибирской генерирующей компании».
Такое может сказать только делитант, не понимающий что такое ТЭЦ.
Станция проектируется исключительно под конкретную марку угля и с учетом особенностей разреза.
Любая замена(отсебятина) может привести к взрыву еще на углеподготовке, либо в котле. На чернобыльской станции тоже были эксперименты(маневрирование) дилетантов-результат знаете.
Ждем жертвы! Перевод на другие марки леоается с учетом конструкции и типа котлоагрегатов, это не модернизация-это реконструкция.

ЭКОЛОГИЯ
12 апр 2018 в 12:50

СГК офшор не лучше чем Русал с Дерипаской. Сколько можно издеваться над жителями России. Эксперименты они ставят, у самих дети за бугром, а наших травят!

12 апр 2018 в 12:50

"[По] ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 вероятность перевода на бурый уголь - ноль"
За ТЭЦ-2 не скажу, но по ТЭЦ-4 точно знаю, что в прошлом году Сибэко проводило тендеры на проектные работы по переводу котлов на непроектные марки углей. Спрашивается зачем??

Влад
12 апр 2018 в 13:30

Почему тогда в Красноярске на ТЭЦ после значительного ухудшения экологической обстановки перестали использовать бурый уголь. Похоже этот уголь теперь в Новосибирск перекидывают.

джон2
12 апр 2018 в 13:27

а валежником ТЭЦы нельзя топить?

чернуха
12 апр 2018 в 13:10

2030 год: Лепехи подвезли....

12 апр 2018 в 12:59

Толи ещё будет! Ой-ё-ёй!

Эколог
12 апр 2018 в 13:40

Djin__, Бурые угли характеризуются повышенным содержанием фенольных, карбоксильных и гидроксильных групп, наличием свободных гуминовых кислот, содержание которых снижается с повышением степени метаморфизма от 64 до 2-3 % и смол от 25 до 5 %. На некоторых месторождениях мягкие бурые угли дают высокий выход бензольного экстракта (5-15 %), содержащего 50-75 % восков, и имеют повышенное содержание урана и германия.

Среднее содержание минерального остатка (золы) бурых углей составляет 20-45 % от массы сухого вещества. С повышением содержания золы теплотворная способность углей снижается, сложнее проектировать котельные установки тепловых электростанций и других устройств для сжигания углей. Основными компонентами золы углей являются диоксид кремния (около 30-60 %), оксид алюминия (порядка 10-20 %), а также, оксиды кальция (7-15 %) и железа (8-15 %). Присутствие в золе больших количеств оксидов щелочных металлов, заметно снижает температуру плавления золы.

+ Энергоэффективность бурого угля ниже, то есть его нужно больше сжечь = "больше надымить" что бы получить тоже кол-во тепла.

Про запад - там другое оборудование, изначально спроектированное под бурый уголь. Оно другое. У нас же никто не будет заниматься заменой, обойдутся минимальными настройками, со всеми негативными вытекающими.
Для экологии города это очень плохо.
Остается надеяться на общественность.

госссть
12 апр 2018 в 12:54

год экологии в РФ во всей красе. со своими свалками и бурыми углями...

12 апр 2018 в 14:53

Достали. Выходим на митинг!

sdf1
12 апр 2018 в 13:08

Еще навозом от свиней можно топить попробовать. За такие "инновации" вообще садить надо, конечно, в другую сторону идут.

12 апр 2018 в 13:42

У СИБЭКО каждый год была немаленькая прибыль. Сейчас СГК оптимизирует, сокращает издержки, плюс переход на существенно более дешевый бурый уголь, еще и со своих разрезов. На все это нам заявляют о низких тарифах, которые есть сейчас. У кого то бриллианты недостаточно крупные или яхта не очень большая? Не пробовали за счет прибыли модернизацию проводить или это "не наш метод"?

12 апр 2018 в 13:43

Не секрет, что новые хозяева тепла в Новосибирске "москали", всем хорошо известно какая это публика. Здесь не нужны никакие доказательства. Их цель будет бабло и только бабло. Про это всем известно. Существует серьезная опасность, что в ближайшие зимы будет холодно в квартирах. Об этом должны в первую очередь думать власти города.

Ераймиль
12 апр 2018 в 12:51

Ну всё каюк экологии. И так проблем с Сибэко уйма, а щас СГК еще хуже сделает.

Это что вообще?
12 апр 2018 в 12:53

По всем учебникам бурый уголь дает больше загрязнения да еще и радиация! Они сдурели!? Жители Красноярска вон какой митинг организовали, им все мало что ли?

12 апр 2018 в 13:18

Похоже не за горами акции протеста жителей Новосибирска! Лично я хочу чтобы мой ребенок рос в экологически чистой обстановке. Бурый уголь принесет нам только рост онкологических заболеваний и органов дыхания.

12 апр 2018 в 13:03

хочет олигарх получать прибыль от своей компании - пусть строит ТЭЦ на Свои капиталы, подальше от города, и чтобы дым уносило в сторону от последнего. Неэкономично? Ну тогда не надо этих реформ. Можно чем-нибудь другим заняться.

12 апр 2018 в 15:18

В Волоколамске люди сотнями попадают в больницы, но эксперты вредных выбросов не фиксируют, так и тут бурый уголь - сплошная польза и удовольствие для населения, а вымирающие от целых букетов заболеваний - просто бузотеры.

Белка N1
12 апр 2018 в 13:37

На этих событиях видно насколько Россия отсталая страна с безграмотным населением

12 апр 2018 в 15:22

Пусть строит свою ТЭЦ на буром угле и топит чем хочет, а эти построены еще в СССР, верните городу. Это будет справедливо.

1984
12 апр 2018 в 12:56

Газовая держава вроде. Не?

12 апр 2018 в 15:47

Это эксперимент не с углём, а со здоровьем новосибирцев.

Кучерявый
12 апр 2018 в 13:49

"Роза ветров"(юго-запад) от Тэц-5 будет в сторону Плотниково и др.,т.е за город..Это ,видимо тоже "мотивирует" собственников..,да и своими "золоотвалами" уже надоели в районе Раздольного..Ещё 4 года назад жители жаловались на жёлтую воду(была тема НГС) и отвратительную экологию..

Обыватель
12 апр 2018 в 13:36

Ну все, пиши пропало...

12 апр 2018 в 13:12

Все в мире переходят с угля на газ или Альтернативные источники энергии ,кроме России.

Белка N1
12 апр 2018 в 13:23

А почему не перейти на газовое отопление?
Газ сгорает без остатка.
Может придётся поработать над новым оборудованием, но будет виден результат- Экология, изменение технологии

12 апр 2018 в 13:18

"Глава энергокомпании подчеркнул, что в отличие от каменных углей, которые используются на новосибирских ТЭЦ сейчас, зольность бурого угля существенно ниже — 20% против 5%." Что-то я не понял, как это 5 стало больше 20? Глава энергокомпании вообще математику в школе проходил?
Вот пока такие "специалисты" будут у руля, не видать нашей стране развития и технического прогресса лет так еще 30-50.

Думаете топ-менеджеров волнует чем вы дышите, что пьете... ? Их не волнует здоровье людей в Магнитогорске, Красноярске, Норильске... Почему их должна волновать экология в Нск? Это дешевле, и это не запрещено... ничего лично - просто бизнес.

Дмитрий
12 апр 2018 в 12:48

Они со своим бурым углем и погоней за прибылью погрузят Новосибирск во мрак, солнца через сажу не видно будет. Да еще и цены обещали поднять. Они вообше в курсе про митинги которые были? не боятся?

12 апр 2018 в 13:12

Какой уголь. У нас газа полно. Люди очнитесь весь мир топится ГАЗОМ.

Альберт
12 апр 2018 в 14:55

Вот когда его дети будут ходить в школу около ТЭЦ-5, посмотрим...

12 апр 2018 в 15:16

А давайте ка переведем лучше на газ все Новосибирские ТЭЦ.
Зачем рядиться какой уголь лучше старый или новый.

12 апр 2018 в 13:11

Запасаемся солью, рисом и спичками.. как по телеку сказали!((

12 апр 2018 в 13:21

Делал платеж Сибэко как физлицо за март и опупел, ранбше за теплоснабжение платил 660 руб., теперь эта графа изменилась и стала называть "теплоснабжение и горячая вода" и заплатил за нее 1660 рублей. Причем вторая статья Сибэко " горячая вода" никуда не делать. Вопрос знатокам: почему я должен платить за горячую воду два раза?

глупЬ и ниабучинЬ
12 апр 2018 в 12:52

прощайте люди

12 апр 2018 в 12:49

Вот и всё...

Археолог
12 апр 2018 в 13:24

Весь нормальный цивилизованный мир топится газом и альтернативными источниками энергии, одна Россия умней других ;))

Бойкот!
12 апр 2018 в 21:31

Не дадим уничтожить город! Мы и наши дети не подопытные мыши!
Для депутатов наступает момент истины - вот где нужно вступиться за интересы людей, иначе для чего вас выбирали?!

13 апр 2018 в 06:04

Надо брать пример с красноярцев и бороться за экологию в нашем родном городе! Пока не поздно...

13 апр 2018 в 00:29

"И смею вас заверить, если мы переходим на какой-то уголь, это всегда осуществляется с требованием законодательства, прежде всего природоохранного"

На деле это выглядит так - вагон бурого угля одной марки в топку. Горит? Фигово? Давай вагон другой марки, будем пробовать дальше. Экология? У нас тут сурьезные эксперименты, отстаньте от нас со своей экологией.

"Чёрное небо и рост заболеваемости в Красноярске от работы местных ТЭЦ, переведённых на бурый уголь, он комментировать не стал, посоветовав присутствующим воспользоваться поисковиком"

Ох напрасно он так. Его же в комментах в порошок сотрут. Имхо, недолго он таким макаром пробудет в Нске.

13 апр 2018 в 09:24

Ни в коем случае нельзя допустить перевод тэц на бурый уголь. Это выбросы, первоначально очищаемые, но потом и на очистке будут экономить. Суть в том, что сейчас все в цене не так поднимается, как сырье, поэтому, молоко из воды и белого порошка, с добавлением растительного масла, мясо спринцуют на 50% водой, колбаса из бионаполнителей, соки из порошка, хлеб из биопорошка (мука из перьев, древесины). Теперь, уголь будет дешевый, а тарифы поднимут, как за газ.
Народ, это полное отсутствие контроля и пополнение миллиардеров!

12 апр 2018 в 15:39

жители правобережья будут всегда чумазые ходить, ведь там пыль осаживается

Елена Ост
12 апр 2018 в 20:08

Не знаю какой уголь жгут весь прошедший период на ТЭЦ-4, в Калининском р-не, но открывать окна стало опасно. Часто очень густой серо-чёрный дым над этой ТЭЦ-4, ужасный запах гари и смог, на подоконниках сажа хлопьями, дома покрыты серым пеплом и снег вокруг чёрный. Такого не было раньше, до 2016 года.

12 апр 2018 в 22:33

забейте в поиск : "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД
О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае в 2015 году " - Красноярск 2016, скачайте pdf на 330 страниц - и почитайте ,что там пишут. Потом того Кузнецова ни Интерпол, ни археологи не найдут ибо, когда алюминиевые огурцы жрать будете( в одном ил районов Красноярска рядом с предприятием Дерипаски призывников в армию не берут - зубы и кости от алюминия рассыпаются потому что) Или вот это;" Алюминиевая долина Экологический приговор для Красноярска"

СИБИРЯЧКА
13 апр 2018 в 08:20

ТОЛЬКО НА ГАЗ !!!

Женя
12 апр 2018 в 20:22

Вы лучше скажите куда пойдут деньги с разницы, ведь закупать будем дешевле, каменный уголь 2100р. за тонну, а бурый 780р за тонну, но цены могут быть различны, в зависимости от поставщика, суть вопроса та же, куда пойдут деньги с разницы ?

Lavince
12 апр 2018 в 14:11

А разве ТЭЦ-5 не переводили уже полностью на газ? Ничего так шаг назад...