Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

406 комментариев к публикации Новые владельцы «СИБЭКО» заявили о безопасности бурого угля для новосибирцев
Новые владельцы «СИБЭКО» заявили о безопасности бурого угля для новосибирцев

21 мар 2018 в 15:53

Как нужно понимать статью.
1. «Надо отметить, что бурый уголь применяется уже на ТЭЦ-3. Соответственно наши планы, которые мы хотели бы реализовать — использовать уголь (бурый. — А.С.)..."
Перевод: Жигули-копейка уже давно ездит на 80-м бензине, поэтому вашу тойоту мы будем заправлять тоже 80-м бензином, потому что у нас его много.
2. «Вреда здоровью не будет. Мы в этом уверены абсолютно»
Перевод: вред здоровью будет абсолютно точно, потому что калорийность бурого угля меньше, чем каменного, его нужно сжигать больше и ВАЛОВЫЕ (тонны в год) выбросы оксидов азота, серы, золы и тяжелых металлов будут больше! Удельное содержание вредных элементов на 1кг сожженного топлива меньше, но валовые выбросы будут больше, такая хитрая "мелочь".
3. "Он исключил возможность перевода новосибирских ТЭЦ на газ: «Бурый уголь дешевле и его больше»".
Перевод: вы будете больше болеть и чаще умирать, но поскольку бурый уголь дешевле и дает больше экономической выгоды владельцам энергопредприятий, то их их такая проблемка не сильно волнует.
Капитализм как он есть.

алик
21 мар 2018 в 15:58

какая грамотная компания к нам пришла, весь форум завален хвалебными одами от ботов.... ребят, вы палитесь очень уж откровенно))

21 мар 2018 в 16:01

У жителей Рубцовска спросите про "Дым отечества".
У них в этом году СГК отопительную компанию проводил.
Ходили все чюмазые и холодные.

гффа
21 мар 2018 в 16:02

Значит вред точно будет.

VIKTOR
21 мар 2018 в 16:04

Из Википедии - к токсичным относят элементы, которые при сжиганию углей на ТЭС способны переходить в газовую фазу и выбрасываются в атмосферу. Получается "цепочка - почва - растения - животные - человек". В их числе - сера, фосфор, бериллий, ртуть, мышьяк, селен, марганец, ванадий, хром, а также радиоактивные элементы - торий и уран. Вывод - переводить ТЭС на газ.

Гость
21 мар 2018 в 16:05

новые владельцы ТЭЦ просто также являются собственником тех самых разрезов с бурым углём! А народу говорят мы о вас заботимся как обычно наша Раша

21 мар 2018 в 16:10

Новосибирцам и такой сгодится.

Viktor
21 мар 2018 в 16:13

Нам никогда не скажут правду о вреде сжигания угля. Как и правду об установке зубных имплантантов ( от заражения после установки имплантантов умер Олег Табаков.)

я не робот
21 мар 2018 в 16:25

Что, печально вдруг креаклам стало? Классно вас на место поставили, указав, что тяжелые элементы никоим образом не могут выбрасываться с дымом, поскольку они ТЯЖЕЛЫЕ. И уходят в золу, которая складируется на герметичных золоотвалах.

Вредина
21 мар 2018 в 16:27

Люди!!! Очнитесь, почитайте, в комментариях есть грамотные пояснения! Конечно СГК нужно было СИБЭКО только для сжигания углей со своих разрезов! Там вся прибыль...Про Тэц-3 примеры не корректны, для неё бурый уголь проектный, для ТЭЦ-5 нет! Подождите, ещё полетит оборудование на станциях, не рассчитанное на бурые угли и будем все сбрасываться в тарифах на его замену! Про экологию Красноярска в комментариях все сказано, хотим такую же? Интересно, а городские власти в стороне? Их экология города не волнует?

ЧП "Жадность"
21 мар 2018 в 16:29

ЧП "Жадность" и просто запредельно дремучий непрофессионализм!
С советских времен, из советских учебников хорошо известно, что вся "ценность" бурого угля заключается в его дешевизне!
А в остальном:
-золы на порядок больше;
-теплота сгорания намного ниже;
-экология много хуже!
На бурых углях работали только ТЭЦ и ГРЭС в малолюдных, депрессивных районах, неспособных покупать нормальное топливо!

21 мар 2018 в 16:40

Значит ожидаем понижения цен на отопление, горячую воду и электричество?

21 мар 2018 в 16:41

бурый уголь для новосибирцев не вредный,а если подумать,то даже полезный.вот для москвичей,например он смертельный,так понимать надо разницу

21 мар 2018 в 16:49

Стройте вместо ТЭЦ - атомную станцию в окрестностях, тоже не понимаю - для чего НЗКХ, и кому НЗКХ свои топливные сборки поставляет,если мы тут задыхаемся. Уголь бурый -вна - вместо.

Провизор
21 мар 2018 в 16:56

Кто-нибудь может объяснить, что значит "безопасность бурого угля", если он выделяет ртуть и цезий?

Иван
21 мар 2018 в 16:58

Почему в Красноярске бурый уголь смертельно опасен, а в Новосибирске безопасен?

21 мар 2018 в 17:02

Интересно, почему Китай решил вообще отказаться от добычи бурого угля? А Германия уходит от него на газ?

Дмитрий
21 мар 2018 в 17:06

Ну правильно, жители Красноярска уже подписывают петицию по поводу вреда от использования на их ТЭЦ бурого угля! Их видимо услышали, но бурый уголь же нужно куда-то девать - первый претендент г.Новосибирск.

симка
21 мар 2018 в 17:30

А вообще в нашей стране экологические показатели как-нибудь контролируются? Такое впечатление, что все на усмотрение господ владельцев.
По-хорошему, их бы забанить в этом виде деятельности на веки вечные. За нецивилизованность.
Еще так на голубом глазу выступают.

симка
21 мар 2018 в 17:34

И, кстати, не забудем поблагодарить врио. Который активно крутился на стадии перекупа СИБЭКО и лоббировал именно этих оптимизаторов, по слухам.
Дивный менталитет, самое то, чтобы лезть рулить в нормальный город (даже не в регион).

вова
21 мар 2018 в 17:48

Не вреден, да да, я бы даже сказал что полезен.

21 мар 2018 в 18:05

"Какие ваши доказательства?!", экологи?
Цифры, замеры...
Раньше по радио сообщали превышение нормы загрязнения воздуха каждое утро.
Только забыл до погоды или после.

кэп
21 мар 2018 в 18:23

Этот ВРИО будет следующим губернатором, потому что он не для народа старается, а для выгодоприобретателей.И результаты выборов во многом также зависят от глав субъектов Федерации, которые определяют уровни поддержки, обеспечиваемые подчиненными...

21 мар 2018 в 18:24

«Вреда здоровью не будет. Мы в этом уверены абсолютно»
Если это шутка, то новосибирцам не смешно.

отец
21 мар 2018 в 18:37

Население Новосибирска категорически против ухудшения экологической обстановки в городе. Это абсолютно очевидно, спроси любого. Так что осталось выгнать отсюда тех, кто хочет наживаться за счет отравления воздуха. Это наш город и наше здоровье. И нам решать, а не олигархам, проживающим за границей.

21 мар 2018 в 18:38

нам врут, Красноярск перешел на бурый уголь, там дышать нечем стало!
с бурого угля больше вредных веществ!

СибЭко ради прибыли готова ухудшить экологическую обстановку в городе!

ога
21 мар 2018 в 18:40

Сейчас нам тут боты из Подмосковья и Питера будут писать про то, что они живут рядом с нашей трубой и дышать дымом приятно и полезно.

ДиМан
21 мар 2018 в 18:44

образуется серная кислота в итоге всех реакций. поэтому переоборудуют печи. ну и это все в выбросы плюс много золы. на людей капиталистам-фиолетово это основа бизнеса.

Иван
21 мар 2018 в 19:09

на губернаторских выборах будем голосовать против того, кто поддерживает ухудшение экологической обстановки, кто все равно тут в гостях.

21 мар 2018 в 19:11

Ну вот, оказывается не все так плохо.

я не робот
21 мар 2018 в 19:18

Тут о зольности заговорили. Итак, ссылка на Великую и Ужасную википедию. Любимый источник информации о природе и технике, для не соображающих в этом гуманитариев. Канско-Ачинский бассейн бурых углей, ближайший к нам - зольность 6 - 13 %. Кузнецкий бассейн (каменный уголь и антрацит) - зольность ниже 30%. Понимайте как хотите. Низкозольный антрацит жечь в котельных - тоже самое, что купюрами печку топить.

сенсэй
21 мар 2018 в 19:32

Простая логика говорит, что часть комментариев - фальшивка. Нормальный незаинтересованный материально житель города не станет защищать ухудшение экологической обстановки. Обычным нормальны жителям нет никакого прока писать комментарии в поддержку бурого угля, потому что тарифы не снизятся, а грязи и дыма будет больше.

Елена
21 мар 2018 в 20:29

Вам же сказали что 20 миллионов хватит на обслуживание трубы.

vlad
21 мар 2018 в 20:52

Не пора ли Мэру Новосибирска высказаться на эту тему? Вопрос очень серьезный , НГС на рыбалке не о том беседовали

21 мар 2018 в 20:53

Итак, когда будет дружное собрание горожан по этому "чудесному" поводу?

ВАА
21 мар 2018 в 21:07

А почему не переводят на газ? Самый экологически чистый вид топлива. Газ за копейки продают в Китай, не пора ли думать прежде всего о людях своей страны?

изя
21 мар 2018 в 21:35

любым углем топить вредно

Андрей
21 мар 2018 в 21:40

А ничего что в Кемерово, Новокузнецке, Красноярске духанище стоит от этого экологически чистого топлива?

изя
21 мар 2018 в 21:47

с полигоном тбо в подмосковье тоже собственники говорят что ничего вредного нет

21 мар 2018 в 22:01

Уважаемые комментаторы,за те деньги,что имеются у СибэКо, можно купить любое самое замечательное заключение экологов,но прошу помнить,что жить в этом городе нам с вами,и платить за тепло и электроэнергию,тем людям что не задумываясь о последствиях будут нас травить.Уже сейчас новые хозяева СибЭко сократили рабочих,всячески сокращаются затраты на ремонт тех же теплотрасс,в недалёком будущем грядёт ещё сокращение персонала. Давайте вместе не допустим перехода ТЭЦ на бурый уголь,ни один здравомыслящий человек не будет отравлять свой дом,да и просто смешно поставлять гигантские объёмы газа,добытого в Сибири, в тот-же Китай,а самим переходить на низкокачественный бурый уголь. Надеюсь меня хоть кто-нибудь услышит.

21 мар 2018 в 22:07

Это очень плохо. Нужно переходить на газ, а они хотят, чтобы мы ртутью дышали. Считаю, что это преступление по отношению к людям и окружающей среде.

Нуу
21 мар 2018 в 22:14

А красноярцы тем временем пишут петиции, требуя избавить свой город от «чёрного неба» и перевести ТЭЦ с бурого угля на природный газ.

снежка
21 мар 2018 в 23:47

Мусорный полигон "Ядрово" в г. Волоколамске тоже абсолютно безопасен для его жителей.

Вася
21 мар 2018 в 23:56

Не надо нас держать за идиотов!
КПД бурого угля гораздо ниже, расход в 2(!) раза больше.
Про экологичность вообще молчу.
Пусть топят свои коттеджи хоть солидолом, а горожан нечего травить!
И так постоянно пыль, грязь в городе, так еще в два раза станет хуже((.
Пусть топят газом, это чуть дороже угля, за то выше отдача и экологичность...
Нужно ставить именно так вопрос!!!
Сказки пусть детям своим рассказывают...

Белуна
22 мар 2018 в 00:07

Вот чего пишут,онкология в Крае
ngs24.ru/news/1705368/view/

Алена
22 мар 2018 в 00:20

Вывод: газификация нам не грозит, нужно думать в первую очередь о населении Европейской части материка ,об их здоровье , а не о Дремучих Сибиряках!
Денюжки в один Карманчик идут, Кранчик закрыли -открыли , вертят как хотят.
А что от местных аборигенов толку? Так ведь всегда было: бусики им, водочки, тысченку к выборам.
Да вот растопим печку бурым углем , и Все!!!
что мучиться-то?

22 мар 2018 в 00:46

Вопрос к НГС: Зачем при обсуждении качества и свойств угля, сжигаемого на ТЭЦ, поместили фото градирни? Ведь это не дым, а пар. Спросите у специалистов. Зачем вы паром людей пугаете?

полковник
22 мар 2018 в 01:03

а как же газ только для загнивающего запада а для народа каменный уголь ?

Змея подколодная
22 мар 2018 в 02:07

"Если использовать бурый уголь для топки печи, то он по своим качественным характеристикам напомнит сырые дрова. Продукт тяжело разгорается, сильно дымит и оставляет после себя большое количество золы". А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё ха-ра-шо!

Здешняя
22 мар 2018 в 02:23

Почему ж они всегда думают, что народ сплошь малограмотный и можно втюхать любую чепуху? Ещё немало в стране людей с образованием. Бурый уголь хуже по всем параметрам и не надо нам песен о том, как он хорош!