Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

406 комментариев к публикации Новые владельцы «СИБЭКО» заявили о безопасности бурого угля для новосибирцев
Новые владельцы «СИБЭКО» заявили о безопасности бурого угля для новосибирцев

филя
21 мар 2018 в 14:19

врут они все!) идинственное что правда то что он дешевле!

студ.
21 мар 2018 в 14:22

Но подождите, ведь основные претензии к бурому углю высказываются из-за повышенного содержания ртути в продуктах горения и отсутствию технологии её улавливания. Про ртуть то ничего в статье не сказано. Это что, обманывают нас получается?

pppppp
21 мар 2018 в 14:25

если заговорили про безопасность - то жди "подарков". самое главное в речах - бурый уголь дешевле, а что дешево, то не может быть качественно - это все и давно знают. если они сейчас дают 70% выбросов, то при сжигании дешевого бурова угля - выбросы только увеличаться

21 мар 2018 в 14:25

А что он еще может сказать? что мол, да, очень вредно, но мы все равно будем его использовать?
врут и не краснеют.

21 мар 2018 в 15:11

Врёт и не краснеет этот их "эколог". Сколько бурого сжигают на ТЭЦ-3? Сколько потребуется его взамен каменного на ТЭЦ-5? Думают, мы тут совсем темные, детский сад разводят...

Клара
21 мар 2018 в 15:01

А вы не желаете проехать на ул.Большая 310 и посмотреть последствия применения угля?

VIKTOR
21 мар 2018 в 16:04

Из Википедии - к токсичным относят элементы, которые при сжиганию углей на ТЭС способны переходить в газовую фазу и выбрасываются в атмосферу. Получается "цепочка - почва - растения - животные - человек". В их числе - сера, фосфор, бериллий, ртуть, мышьяк, селен, марганец, ванадий, хром, а также радиоактивные элементы - торий и уран. Вывод - переводить ТЭС на газ.

21 мар 2018 в 15:03

НЕ ВЕРЮ. Довод один простой --- бурый уголь ДЕШЕВЛЕ на мировом рынке значительно. Если бы он был такой замечательный --- то был бы востребован и стоил дороже. Однако.... Это все равно что доказывать что Urals лучше чем Brent . Ну а то что начали с вранья --- уже говорит о многом.

21 мар 2018 в 14:26

Газ мы продадим на запад,а бурый уголь там некому не нужен.Вот и будем им и топить.И заработаем 3 раза.

Да Ладно?!
21 мар 2018 в 14:23

Скоро от зимней соли и песка дышать тяжко будет, потом добавиться зола. Супер, да! По всему миру отказываются от этой пыли и переходят на газ, но нам то это зачем!!? Ещё и "покупать" уголь, который сам же добываешь, оочень рентабельно! Бизнес по-русски!!!

Aswert
21 мар 2018 в 14:28

Теперь режим чёрного неба будет актуален не только для Красноярска...

21 мар 2018 в 14:28

Если учесть что бурого угля надо сжечь больше чем каменного, для получения одинакового количества тепла, то бурый уголь может быть даже вреднее каменного.
Газ больше нужен Европе, а вы тут держитесь.
И уголь к стати тоже там покупают, только не бурый.
Вот и делайте выводы.
В такой перспективе вижу котельные на дровах.

123
21 мар 2018 в 14:18

а газ - ещё лучше

Жук
21 мар 2018 в 14:42

Было бы странно, если бы они заявили об опасности бурого угля для Новосибирцев...

Местный
21 мар 2018 в 14:27

Новосибирцы, отстоим наш город. Как сделали это когда пытались повысить тарифы!
Сделите за этой темой.
В Красноярске дышать очень тяжело, угольная генерация — одна из весомых причин. Решением может стать переход на газ. Эта модернизация стоит денег, затраты не должны лечь на карман потребителей, должна быть принята инвестиционная программа.
Даже с применением всех видом очистки, мощных фильтров сжигание бурого угля может сильно повлиять на экологическую обстановку города. Хотя много зависит от характеристик самого топлива: так, уголь, который добывают в Бородинском разрезе для Красноярска, не самого лучшего качества.
На станциях СГК, которые принадлежат крупному российскому предпринимателю Андрею Мельниченко (основной акционер "Сибирской угольной энергетической компании"), сжигают уголь, добываемый в принадлежащих ему же разрезах. То есть это один непрерывный цикл. Основная выручка идёт не столько с СГК, сколько с СУЭК. А перевод с угля на газ будет означать разрыв этой цепочки и разрушение очень эффективного бизнес-конгломерата.

хехе
21 мар 2018 в 14:18

"главный эколог — заместитель технического директора СГК Константин Кушнир". Какая то логическая нестыковка. Это как пчелы против меда.
«Бурый уголь дешевле и его больше». Кто бы спорил. Так может для увеличения прибыли СКГ вообще перестать топить чем-либо, а люди пусть продолжают платить за тепло?
Г-н Кушнир и его семья точно проживают в черте города Новосибирска?

21 мар 2018 в 15:53

Как нужно понимать статью.
1. «Надо отметить, что бурый уголь применяется уже на ТЭЦ-3. Соответственно наши планы, которые мы хотели бы реализовать — использовать уголь (бурый. — А.С.)..."
Перевод: Жигули-копейка уже давно ездит на 80-м бензине, поэтому вашу тойоту мы будем заправлять тоже 80-м бензином, потому что у нас его много.
2. «Вреда здоровью не будет. Мы в этом уверены абсолютно»
Перевод: вред здоровью будет абсолютно точно, потому что калорийность бурого угля меньше, чем каменного, его нужно сжигать больше и ВАЛОВЫЕ (тонны в год) выбросы оксидов азота, серы, золы и тяжелых металлов будут больше! Удельное содержание вредных элементов на 1кг сожженного топлива меньше, но валовые выбросы будут больше, такая хитрая "мелочь".
3. "Он исключил возможность перевода новосибирских ТЭЦ на газ: «Бурый уголь дешевле и его больше»".
Перевод: вы будете больше болеть и чаще умирать, но поскольку бурый уголь дешевле и дает больше экономической выгоды владельцам энергопредприятий, то их их такая проблемка не сильно волнует.
Капитализм как он есть.

21 мар 2018 в 14:29

В Пашино вон на газе Искровская котельная.
И не в пролёте по финансам, и воздух чистый.

21 мар 2018 в 14:54

Владимир Самсонов, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора центра по лечебной работе:

- Особому токсическомувоздействию подвергаются бронхи, лёгкие и переносчики кислорода - эритроциты, - продолжает Владимир Самсонов. - В ходе экспериментов выяснилось, что угольная пыль при попадании в организм человека гасит мерцательные эпителии, которыми покрыты бронхи. Эти мерцательные эпителии представляют собой реснички, которые выталкивают посторонние частицы, попадающие в дыхательные пути. То есть кашлянул - и всё в порядке. А вот частицы золы после сжигания бурого угля эти реснички вытолкнуть не могут, и они оседают в лёгких. А это дорога к раку лёгких.

вопрос
21 мар 2018 в 15:50

Владельцы сибэко заявили, что вреда для здоровья от бурого угля не будет.
Когда Толоконский был губернатором в Красноярске, а там жуткий смог, жена Толоконского (доктор медицинских наук) заявила жителям Красноярска:
" ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ НЕ НАВРЕДИТ ЗДОРОВЬЮ, ЕСЛИ У ВАС ЧИСТЫЕ МЫСЛИ В ГОЛОВЕ" После этого Толоконского отправили в отставку.Хотелось бы спросить у владельцев сибэко: возможно они были на курсах у Натальи Толоконской?
Так похоже.

Алена
21 мар 2018 в 15:31

содержит 65—70 % углерода, имеет бурый цвет, наиболее молодой из ископаемых углей. Используется как местное топливо, а также как химическое сырье. Содержат много воды (43 %), и поэтому имеют низкую теплоту сгорания. Кроме того, содержат большое кол-во летучих веществ (до 50 %). Токсичные микроэлементы в списке угольных примесей: сера, фосфор, бериллий, радиоактивные торий и уран, и другие — при сжигании угля могут переходить в газообразное состояние и поступать в атмосферу вместе с дымом. Оттуда с осадками они возвращаются в почву.
В районе угольных теплоэлектростанций степень радиоактивного загрязнения почв, по оценкам специалистов, превышает уровень присутствия подобных элементов возле атомных электростанций. Рядом с крупными ТЭС воздух загрязнен оксидами серы SO2 и SO3: если вдыхать их долгое время, начинают страдать легкие, желудок, кишечник и сердце.
Привет Калининскому району и всему правому берегу!

21 мар 2018 в 15:18

Бурый уголь – топливо низшей категории. Используют его, как правило, в подсобном хозяйстве. Промышленникам нужно энергоемкое топливо, сгорающее почти на 100%. После же сжигания героя статьи остается много золы.

Использование бурого угля – это оседание копоти на дымоходе, языки пламени, едкий дым. Розжиг облегчают летучие вещества, коих в буром угле около 10%. Еще 30% приходятся на воду, азот, кислород, серу. Для топлива все это лишнее.

С_Бородино
21 мар 2018 в 15:45

по словам работяг с бородинского разреза, в последнии годы угля стали отпускать меньше. Владелец разреза тот же Андрей, вот он и купил Сибэко, чтоб свой разрез обеспечить работой. Для себя старается, а не для народа. а объяснить, что всё хорошо это изворот в свою пользу.

21 мар 2018 в 14:28

Хорошо что СО РАН-овские котельные на газе работают, хоть Советский район почище у нас.

Сонный
21 мар 2018 в 14:28

Главное современные технологии, надо упрощать и экологию поднимать! Надеюсь мы будем в хороших отношениях, и город будет экологически чистым в этом плане

21 мар 2018 в 15:14

Ох не врите, сажа все равно будет разлетаться - мама не горюй! Город еще грязнее станет. Не позавидуешь тем, кто рядом живет. Светлые занавески не покупайте и белье на балконе не сушите. А лучше вообще окна не открывайте.

Варвара Сергеевна
21 мар 2018 в 14:21

Мы сразу поверили !
А независимых экспертов нет? Хотя это разве , что-то меняет в отдельно взятой стране ?

ЧП "Жадность"
21 мар 2018 в 16:29

ЧП "Жадность" и просто запредельно дремучий непрофессионализм!
С советских времен, из советских учебников хорошо известно, что вся "ценность" бурого угля заключается в его дешевизне!
А в остальном:
-золы на порядок больше;
-теплота сгорания намного ниже;
-экология много хуже!
На бурых углях работали только ТЭЦ и ГРЭС в малолюдных, депрессивных районах, неспособных покупать нормальное топливо!

21 мар 2018 в 14:35

"Особый" путь нашей страны проявляется и тут. Весь мир переходит на возобновляемые источники, от угля к газу, от газа к атому, от атома к солнцу и ветру. А у нас наоборот - от угля к более дешевому и вредному углю.

21 мар 2018 в 15:20

Ну было бы удивительно, если бы они сказали нечего иное. СГК принадлежит Кузбасс разрез уголь, они добывают бурый уголь. Им наша энергосистема только для этого и была нужна, чтобы увеличить сбыт, плюс продажа тепло и электроэнергии.
Минус бурого угля это ее взрывоопасность и самовозгораемость в штабелях. Если первую часть новосибирцы точно не заметят, то второе заметят, когда склады угля начнут дымить

VIKTOR
21 мар 2018 в 15:32

Дело не в сере. Дело в ртути. В буром угле ртути много. И никакие фильтры ртуть не ловят.

Провизор
21 мар 2018 в 16:56

Кто-нибудь может объяснить, что значит "безопасность бурого угля", если он выделяет ртуть и цезий?

Иван
21 мар 2018 в 16:58

Почему в Красноярске бурый уголь смертельно опасен, а в Новосибирске безопасен?

12358
21 мар 2018 в 15:51

Вот когда новые владельцы начнут жить в районе с ТЭЦ тогда мы будем считать уголь безопасный но пока это сказки.

лена
21 мар 2018 в 14:24

верим. мы ж наивные и к лапше привыкшие.

21 мар 2018 в 22:01

Уважаемые комментаторы,за те деньги,что имеются у СибэКо, можно купить любое самое замечательное заключение экологов,но прошу помнить,что жить в этом городе нам с вами,и платить за тепло и электроэнергию,тем людям что не задумываясь о последствиях будут нас травить.Уже сейчас новые хозяева СибЭко сократили рабочих,всячески сокращаются затраты на ремонт тех же теплотрасс,в недалёком будущем грядёт ещё сокращение персонала. Давайте вместе не допустим перехода ТЭЦ на бурый уголь,ни один здравомыслящий человек не будет отравлять свой дом,да и просто смешно поставлять гигантские объёмы газа,добытого в Сибири, в тот-же Китай,а самим переходить на низкокачественный бурый уголь. Надеюсь меня хоть кто-нибудь услышит.

21 мар 2018 в 15:28

Щас через некоторое время комментарий "Палыч с вахты" внезапно наберет пару сотен "+". И еще несколько таких же. Картина наблюдалась неоднократно, и только видимо НГС эта ситуация незаметна и не волнует. Ну перестанут постепенно сюда люди ходить, найдут другую площадку, неважно же, да?)

алик
21 мар 2018 в 15:58

какая грамотная компания к нам пришла, весь форум завален хвалебными одами от ботов.... ребят, вы палитесь очень уж откровенно))

сенсэй
21 мар 2018 в 19:32

Простая логика говорит, что часть комментариев - фальшивка. Нормальный незаинтересованный материально житель города не станет защищать ухудшение экологической обстановки. Обычным нормальны жителям нет никакого прока писать комментарии в поддержку бурого угля, потому что тарифы не снизятся, а грязи и дыма будет больше.

21 мар 2018 в 16:41

бурый уголь для новосибирцев не вредный,а если подумать,то даже полезный.вот для москвичей,например он смертельный,так понимать надо разницу

21 мар 2018 в 14:17

а почему не на газ, как во всей Европе, или для своего народа жирно будет.

гффа
21 мар 2018 в 16:02

Значит вред точно будет.

21 мар 2018 в 16:01

У жителей Рубцовска спросите про "Дым отечества".
У них в этом году СГК отопительную компанию проводил.
Ходили все чюмазые и холодные.

Дмитрий
21 мар 2018 в 17:06

Ну правильно, жители Красноярска уже подписывают петицию по поводу вреда от использования на их ТЭЦ бурого угля! Их видимо услышали, но бурый уголь же нужно куда-то девать - первый претендент г.Новосибирск.

отец
21 мар 2018 в 18:37

Население Новосибирска категорически против ухудшения экологической обстановки в городе. Это абсолютно очевидно, спроси любого. Так что осталось выгнать отсюда тех, кто хочет наживаться за счет отравления воздуха. Это наш город и наше здоровье. И нам решать, а не олигархам, проживающим за границей.

Жонатый холостяк
21 мар 2018 в 15:36

Лично я не верю во все эти обещалки олигархии. Им нужно затраты снизить. А рак, аллергия, и прочие прелести достанутся нам.

Я хорошо помню, как при социализме, еще в 80-х, говорили о перевод всех ТЭЦ на природный газ как о неизбежности - иначе, мол, совсем загазуется город...
Обсуждалась эта тема даже и в 90-х годах, пока было областное Новосибирэнерго. Но после его продажи тему с газом совсем закрыли.
А вот теперь - нате вам бурый уголь!
Спасибо, что хоть не торф!

надо протестовать, пока совсем не задушили нас.

21 мар 2018 в 14:30

"на новосибирских ТЭЦ будет использоваться только качественный уголь."
ха-ха вот мы сразу и поверили!!! У нас будет самый качественный, самый самый.

симка
21 мар 2018 в 17:30

А вообще в нашей стране экологические показатели как-нибудь контролируются? Такое впечатление, что все на усмотрение господ владельцев.
По-хорошему, их бы забанить в этом виде деятельности на веки вечные. За нецивилизованность.
Еще так на голубом глазу выступают.

Вася
21 мар 2018 в 23:56

Не надо нас держать за идиотов!
КПД бурого угля гораздо ниже, расход в 2(!) раза больше.
Про экологичность вообще молчу.
Пусть топят свои коттеджи хоть солидолом, а горожан нечего травить!
И так постоянно пыль, грязь в городе, так еще в два раза станет хуже((.
Пусть топят газом, это чуть дороже угля, за то выше отдача и экологичность...
Нужно ставить именно так вопрос!!!
Сказки пусть детям своим рассказывают...

21 мар 2018 в 17:02

Интересно, почему Китай решил вообще отказаться от добычи бурого угля? А Германия уходит от него на газ?