Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации «Совершенно необузданный темперамент»: как известная итальянская пианистка попала в советскую тюрьму и умерла в Новосибирске
«Совершенно необузданный темперамент»: как известная итальянская пианистка попала в советскую тюрьму и умерла в Новосибирске

24 янв 2024 в 10:15

спасибо, Елизавета Шаталова, вот про это нужно писать

24 янв 2024 в 10:59

Кац завидовал?

24 янв 2024 в 11:16

НГС, спасибо за статью.

24 янв 2024 в 11:16

Таких искалеченных судеб при товарище Сталине миллионы. Просто не все так знамениты, как Лотар-Шевченко. От большинства им уничтоженных не осталось никакой памяти, только ржавые таблички на заброшенных кладбищах. В лучшем случае.

24 янв 2024 в 11:25

потрясающая и грустная судьба. Потрясающая женщина. Гребаная власть...

24 янв 2024 в 10:45

офигенно!
больше таких статей!
больше!

24 янв 2024 в 11:11

Это ж какая была сильная пропаганда , чтоб поверить и приехать в Советский Союз а конце 1930-х.
Наверное, такая же как сейчас.

24 янв 2024 в 11:18

Статья интересная. Только одно замечание: Если Вера родилась в 1899 году, то в 1925 ей никак не могло быть пятнадцать лет.

24 янв 2024 в 11:06

переезд в совок ломает жизни
переезд из совка - наоборот
Вот и мораль

Гость
24 янв 2024 в 10:16

Какие тяжелые испытания пришлось пройти невероятно -потрясающей пианистке Вере Лотар-Шевченко, какой масштаб личности... светлая память...

Гость
24 янв 2024 в 11:15

Ну "прекрасный" обычай ломать пальцы пианистам на допросах это явно наша прекрасная жизнь...ничего не меняется...

Гость
24 янв 2024 в 11:29

Её муж Владимир Шевченко работал в советском посольстве в Риме.
Кто поверит, что эмигрант, незавербованный НКВД (или как тогда назывались органы) мог работать в советском посольстве? Никто. Сначала завербовали, а потом слепили врага из наивного, поверившего советской пропаганде. Я про такое даже читать не могу, так жаль людей. Сейчас опять это строят.

Гость
24 янв 2024 в 12:05

Уважаемый НГС, уважаемая Елизавета! Вот о таких людях надо писать, о них нужно знать! А не эти инстаняшки да блогеры... Спасибо за материал. О Вере знал и ранее. А теперь знают и другие люди. Еще раз спасибо.

Гость
24 янв 2024 в 16:10

Вот что, дорогие мои котята: как бы мы ни пытались видеть позитивное, приспособиться, гордиться собственными достижениями и достижениями страны, всё равно мы все глубоко на подкорке понимаем, что эта территория проклятая, здесь опасно. Здесь жестокие порядки, и жизнь человека ничего не стоит. Можно сделать себе личную охрану, купить квартиру, найти "крышу", но это не спасёт от экзистенциального ощущения нахождения на опасной территории. И все мы тут подвержены большому социальному риску. Неважно, совок это, современная ли РФ. Тут может быть интересно, тут могут быть хорошие люди, но тут небезопасно. Хотите жить на стрёме - пожалуйста. Хотите выдохнуть - езжайте в более спокойные места.

Гость
24 янв 2024 в 10:18

Очень интересная статья. Спасибо. Не повезло женщине в жизни.

Гостья Я
24 янв 2024 в 11:09

Какая сложная жизнь. Какой хороший и сильный человек. Спасибо, что рассказали про такого человека.

Гость
24 янв 2024 в 10:37

Наконец-то НГС напечатал что-то интересное. Удивлён

Гость
24 янв 2024 в 10:10

Это очень хорошее место для смерти. Для жизни не очень, но помирать конечно в этой месности хорошо.

Гость
24 янв 2024 в 11:55

А что в деле пианистки и её мужа написано было?
Просто интересно.
А то, вроде как, полстраны сидело, полстраны охраняло, но никто не знает почему.

Гость
24 янв 2024 в 12:38

На ютубе можно посмотреть фильм о ней «Мы ещё будем жить настоящей жизнью». Снят на Западно-Сибирской киностудии в 1991 году.

Гость
24 янв 2024 в 10:43

Интересная статья. Яркая личность, про которую надо знать сибирякам.

Гость
24 янв 2024 в 13:19

Что русскому хорошо то итальянки смерть.Поверила в утопию-рай справедливости на земле .а попала в ад где люди страдают и терпят а и мерзнут тоже и это веками!

Гость
24 янв 2024 в 14:07

Вот это и есть настоящая интеллигенция.

Гость
24 янв 2024 в 14:16

До слёз, какая трудная судьба.

24 янв 2024 в 10:16

вот и до кладбищ добрались - новости культуры))

Гость
24 янв 2024 в 10:17

памятник довольно скромный .
мраморная крошка.
детей понял так,что не было .
а судьба конечно и тяжелая и интересная

Гость
24 янв 2024 в 10:19

Всё что необходимо знать о россии,посадят....

Гость
24 янв 2024 в 10:25

Легенда Академгородка, многие ее еще помнят.

Гость
24 янв 2024 в 10:43

Равель тоска зелёная. И сам какой-то узкий и дисгармоничный, иррациональный. Зачем вся эта упадская музыка - если есть старый добрый английский рок, американские блюз и рок-н -рол.Фрэнк Синатра, наконец. Виола Валентино, Тото Кутуньо, Раффаэлла Карра, Паваротти и Ференц Лист. Шопен и Штраус. Вагнер, наконец

Гостья Я
24 янв 2024 в 11:08

Фильм "Пианистка" с Ани Жирардо - это про нее?

Гость
24 янв 2024 в 11:58

несмотря на все прожить 82 года..

Гость
24 янв 2024 в 12:26

Спасибо! Достойная статься про замечательного человека, талант, судьбу, стойкость, верность призванию. И о том, как шел через испытания народ моей великой Родины. Как одних эти испытания делали жертвами, других - палачами, третьих - явными или незаметными героями, четвертых - обычными хорошими, закалёнными, стойкими, деятельно отзывчивыми людьми.
К стыду своему, до прочтения этой статьи ничего не знала о Вере Лотар-Шевченко и о участии ученых Академгородка в её судьбе.

Гость
24 янв 2024 в 11:12

Но Полонез Огиньского волнует нас до слёз

Гость
24 янв 2024 в 12:01

Великолепная статья! Спасибо!

Гость
24 янв 2024 в 16:23

Из Италии в Сибирь это очень жестоко, хоть бы юг был.

Гость
24 янв 2024 в 16:47

ничего не поняла. ни когда родилась, ни умерла, где дети, где муж .
единствеенное - Кац не любил и на гастроли отсылал.
а так... просто жила итальянка, а может француженка в городке в двушке улучшеной. а где сам человек?

Гость
24 янв 2024 в 22:51

Очень много слухов и домыслов про Лотар-Шевченко. Повторяют из года в год одно и тоже... Последние годы жизни помощником Веры была Вероника, и ей помогала Наташа. Вероники уже давно нет, а Наташа жива и хорошо все помнит. Если автор действительно хочет узнать реальные факты то пусть ищет Наталью Кудашеву (Васильеву) проживающую ныне в славном городе Кургане. Мир должен помнить хороших людей. Здоровья тебе, Наташа!

Гость
25 янв 2024 в 06:43

Молодец автор. История это прекрасно. А тут еще и душа реального человека старой эпохи. Это нечто святое.

Гость
25 янв 2024 в 10:16

"Вера приехала его защищать, и ее там арестовали, а дети остались в Ленинграде" - где в итоге её дети? она вышла из лагеря, переехала в Новосибирск - а дети-то где????

Гость
25 янв 2024 в 11:43

Ее пример - другим наука: если есть талант и стремление развиваться - бегите отсюда не оглядываясь. Здесь только тюрьмы, лагеря и смерть...

24 янв 2024 в 10:31

очередная статейка, написанная со слов неизвестно кого.насчет гениальности, сказать не могу. ныне живущие ее игру не слышали

Гость
24 янв 2024 в 11:05

Когда талантливый человек уже мертв - работать с ним и его наследием на порядки проще чем с живым человеком.
амбции, межличностные отношения и все такое...
а потом то можно про это уже и забыть и навыдумывать

Гость
24 янв 2024 в 11:11

Болеро бесконечен как гнилые теплоцентрали Новосибирска

Гость
24 янв 2024 в 11:14

она его не уважала сказано же бах бах бах

Гостья Я
24 янв 2024 в 11:20

А про мужа почему ни слова? Про его детей???

Гость
24 янв 2024 в 11:49

Спасибо за статью!

Гость
24 янв 2024 в 14:37

Николай Рубцов:

О чем писать?
На то не наша воля!
Тобой одним
Не будет мир воспет!
Ты тему моря взял
И тему поля,
А тему гор
Другой возьмет поэт!
НО ЕСЛИ НЕТ
НИ РАДОСТИ, НИ ГОРЯ,
Тогда не мни,
Что звонко запоешь,
Любая тема —
Поля или моря,
И тема гор —
Все это будет ложь!

Гость
24 янв 2024 в 14:40

"Идея перевезти в Новосибирск Веру Августовну появилась у математика Алексея Лыкунова."

Наверное, у Ляпунова?

Гость
24 янв 2024 в 16:46

Может повторим?

Гость
24 янв 2024 в 19:48

спасибо, за душу берет...