Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

24 комментария к публикации «Троица» — не последняя? Выясняем, какие ценные иконы хранятся в российских музеях и почему РПЦ хочет их забрать
«Троица» — не последняя? Выясняем, какие ценные иконы хранятся в российских музеях и почему РПЦ хочет их забрать

Шигаон Абадон
15 июня 2023 в 09:03

РПЦ всё не уймется и тянет свои алчные лапы везде

15 июня 2023 в 09:35

"К святыне XV века уже вторую неделю выстраивается очередь — сотни людей хотят ее увидеть". Ну так и выстраивайтесь в очередь в картинную галерею. Вам шашечки или ехать?

15 июня 2023 в 09:39

Потому что Дьяволу не принципиально какими Сетями души ловить.

Дьявол ловит души и Царей… и простолюдинов…
Дьявол расставляет Сети и Праведниками и грешникам…

Кого-то Дьявол ловит на Чревоугодие… я про рестораторов… которые возвели в культ трапезу.
Для кого-то Алчность Сеть… я про ребят из списка Форбс… которые все свои жизненные пути выстилали на взятках…

Ну а для кого-то Гордыня Сеть… ибо я и только я… должен всем владеть, и этим возвысить себя над всеми…

Напомню…

Один и самых концептуальных споров в Католичестве – это спор владел ли Иисус своим одеянием…

Перефразирую…

Идеология средневековой Церкви была такова… что Праведник вовсе не должен иметь имущество. Только жизненные пути Праведника… его Ценность.
Это Средневековье…

Настоящее же время…

Церковь современная…
Это не Церковь… это мичуринцы. Из высокопарных слов и самых низменных поступков.
____________
Вера и религия… уже НЕ одно и тоже.

Гость
15 июня 2023 в 09:41

Сама церковь утверждает "Ценность представляет любая икона, будь то подлинник или ламинированная бумажная копия", вот пусть и руководствуется.

15 июня 2023 в 10:02

Не забрать, а вернуть ("Троицу" в своё время украли у РПЦ). Украденное и награбленное принято возвращать владельцу. Тут двух мнений быть не может...😜

15 июня 2023 в 10:14

Попы везде тянут свои щупальца.

Гость
15 июня 2023 в 10:23

Я с уважением отношусь к традиционным конфессиям,но для себя выбрал буддизм,так как нашел ты ответы что не могу найти в других религиях именно в буддизме! Но не спорю,кто-то нашел все ответы в христианстве,а кто в исламе все по-разному,главное,чтобы был мир между религиями и все друг друга уважали!

Гость
15 июня 2023 в 10:25

Богу (ну, каждый определяет для себя его наличие и сущность) обязательно молиться, глядя на картинку? Это нужно только для тех, кто не может найти в себе силы увидеть Его и без всяких внешних картинок.
А вообще, считаю, иконы, как памятник искусства, должны храниться в музеях и быть доступны любому. Кстати, верующие (как сказал священник в статье) могут прекрасно молиться и глядя на копию иконы.

Гость
15 июня 2023 в 10:43

Почему хочет забрать? Потому что жадность - главная "личностная" черта РПЦ.

Гость
15 июня 2023 в 10:51

Раз им все равно - пусть вешают репродукции и не зарятся на музейные экспонаты.

Гость
15 июня 2023 в 10:53

Да узбагойтесь уже со своей троицей. Слюнявят уже месяц, если не больше. Всем нас рать на рпц и ее иконы.

Гость
15 июня 2023 в 10:59

Как всегда церковники разобщают людей.

Гость
15 июня 2023 в 12:15

Вот никак святоши не могут принять свое место в музее истории. Сопротивляются до последнего.

15 июня 2023 в 15:09

Церковь лучше отреставрирует Троицу? А потом охраняться она будет лучше, чем в Третьяковке? Серьезно?
А если я не православная и РПЦ не люблю, то нафиг мне видеть иконы, да?

Гость
15 июня 2023 в 15:19

Насчет почитвния икон в Библии сказано следующее:

Не сотвори себе кумира ни из камня, ни из металла ни из дерева. И не поклоняйся ему.