Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

422 комментария к публикации «Есть хотелось до болей, до судорог»: история раскулаченной сибирячки — ее с семьей увезли в тайгу, но она сбежала
«Есть хотелось до болей, до судорог»: история раскулаченной сибирячки — ее с семьей увезли в тайгу, но она сбежала

20 апр 2023 в 10:27

а есть какие нибудь семьи , котрые небыли или раскулачены или высланы или принудительно депортировны?! всегда новодворскую вспоминаю, в данном случае

20 апр 2023 в 11:11

Минимум 90% нынешних сибиряков вплоть до Забайкалья, да и далее- внуки, правнуки ссыльных в разные времена. Предки моей бабушки сосланы Екатериной, родители дедушки сосланы в 40е Сталиным.

Гость
20 апр 2023 в 10:24

Ваха. СССР, конечно, сотворил для русских много зла, но худшее что коммунисты сделали- это сломали хребет русской деревне, да и русскому народу в целом. Именно такие кулаки и обеспечивали продовольствием Россию и остальной мир. А получилось, что уничтожили, часто физически самых работящих, энергичных, предприимчивых. Оставшихся либо выгнали, либо запугали....
Читал когда-то биографию нашего великого конструктора Королева С.П. Он чудом выжил в коммуняцких лагерях. Реально чудом, там его мучали и пытали. Он выжил. А тысячи таких талантливых сгинули в этих лагерях. Скольких величайших ученых, конструкторов, композиторов, писателей, музыкантов, изобретателей коммунисты перемололи. Вытоптали русский дух. Потом подложили под Россию мину в виде национальных республик, планомерно отрезав русские территории от РСФСР (замечу Ленин-Сталин делали это целеноправлено, борясь с русскими и их патриотизмом, обозвав его великорусским шовинизмом). И в 1991 году эта мина взровалась. И то что сейчас с нами происходит, СВО- это тоже следствие того что сделали коммунисты.
А самое жуткое- что они взарстили чудовищ, которые до сих пор гордятся СССР и любят его. Что мы до сих пор живем в городах, где у улиц, районов названия красных палачей.

20 апр 2023 в 12:33

Мои предки тоже из раскулаченных и высланных

20 апр 2023 в 15:07

Моего прадеда тоже сослали, в Томскую область, посчитали кулаком, а у них детей пятеро было, вот и пахали от зари до зари.

Гость
20 апр 2023 в 10:24

Сколько всего натерпелся наш народ многострадальный. То царизм, то коммунизм, то теперь ... сами знаете что.

Гость
20 апр 2023 в 10:34

Почему в России столько сложных периодов в истории ?

20 апр 2023 в 11:51

Когда начнут "раскулачивать" нынешних (а это не за горами) - тоже будут верещать, всё нажито непосильным трудом.

20 апр 2023 в 11:07

Стихи Якова по нынешним временам - это 7 лет по закону о дискредитации или 8,5 как Яшину.

20 апр 2023 в 10:37

Да, сибирякам и казахам тоже голодомор тоже устраивали как украинцам. У моей бабушки так трое младших братьев померли, между тридцатым и сороковым год не осталось у прабабки живых детей.

20 апр 2023 в 12:51

"Сухари давно съели, картошки нет, травы съедобные, ягод и не видели"...

А почему "не видели"? Там ягод навалом: черника, клюква, брусника, голубика, ежевика; есть и грибов навалом, и кедры с шишками, и река с рыбой. Неужто мордушку сплести было нельзя, если уж лапти плели? И диких животных было не в пример больше, чем сейчас, неужели не умели силки поставить?
Люди там местные жили - с голоду не умирали.

Сейчас, конечно, уже много десятилетий принято поливать большевиков чем только можно, чтобы население по социализму не ностальгировало, но есть в этом рассказе ещё одна маленькая деталь, которая сильно портит картину: один из бежавших отказался мыть судно за возможность бесплатного проезда.
Я, конечно, не оправдываю "раскулачивание" простых единоличников, но ... вот отправь сегодня "без ничего" чиновничьи семейства туда же, так и они будут с голоду загибаться, и точно так же будут всем рассказывать, что, будучи чиновниками, вместе со своими детьми-мажорами "пахали круглосуточно".

20 апр 2023 в 10:21

Что особенно характерно - крестьян "раскулачивали" за деятельность, разрешенную в годы нэпа самим большевицким режимом.

Гость
20 апр 2023 в 15:41

Это еще оптимистичная история. Переселили после первой зимы в Каргасок. Моих и тех кто пережил первую зиму переселили еще дальше в болота. Очень много умерло. У прадеда две дочки умерли. Среди моих родственников по обоим линиям было репрессировано более 60 человек. Прадед расстрелян. И все были реабилитированы за отсутствием состава преступления. Читайте в интернете- давно опубликованы дела на многих следователей, которые фальсифицировали доказательства. А кто поддерживает все эти репрессии тех лет и пишет, что мол "всего " 2,5 % ( а ты, умник, не хотел бы оказаться в их числе, ведь всего то 2,5%), запомните, кровь невинных жертв и на ваших руках! Позор вам, каннибалы

Гость
20 апр 2023 в 11:16

Трагические были события, времена... фильм "Голод" Архангельского рекомендую посмотреть.

20 апр 2023 в 10:21

Текайте хлопцы, ещё можно уехать в Нормальные Страны!
Или ну ...закончики вы новые сами видели. Не поделился - изменил.

Гость
20 апр 2023 в 12:40

Раскулачивали тех у кого было 2 коровы и много детей , по анонимкам без разборок , там в ссылках умирали тысячами . но сейчас - не лучше .

Гость
20 апр 2023 в 13:12

Раскулачивали людей с мозгами. Скотом проще было управлять.

20 апр 2023 в 10:37

Бабушка умерла в 1991г в возрасте 76 лет. Как же она могла родиться в начале 20-х? НГС такой НГС.

Гость
20 апр 2023 в 10:26

Село называется Суздалка, а не Суздалька.

Гость
20 апр 2023 в 12:08

Вот и уходили люди в лес с обрезами, кто себя уважал. А обычный "служебный человек" так и вымирал целыми семьями. А сейчас все леса повырубали и уходить-то некуда будет.

Гость
20 апр 2023 в 12:34

Ни какой ошибки не было! Уничтожали осознанно самых трудолюбивых, а потому не зависимых!

Гость
20 апр 2023 в 12:52

Как страшно и не справедливо было! Люди работали от зари до позднего вечера, для семьи старались! А лодыри и бездельники пришли раскулачивать!

Гость
20 апр 2023 в 12:24

В статье один важный момент скрыт. Когда началась коллективизация, то всем сельчанам в деревне предлагали вступить в колхоз и передать в колхозный фонд свою собственность - лошадей, коров, сеялки ит.д. У меня семья деда так и сделали, никакого раскулачивания не было в их отношении. Ну а кто не соглашался, таких ждал процесс раскулачивания.

Гость
20 апр 2023 в 10:23

Вы все врети!
При ссср всем давали пятикомнатные квартиры бесплатно, люди жили богато, в санатории ездили.
Я в газете читал.

20 апр 2023 в 17:34

Как же тяжело людям в ссылках то жилось

Гость
20 апр 2023 в 10:19

вата всё равно не поверит, для них ссср это только то, что в учебниках и в телевизоре, никакого собственного мышления, будут говорить докажите

Гость
20 апр 2023 в 12:33

Только при этой власти подняли голову сталинисты, даже в советское время их не было. Потому что люди всё помнили. А сейчас переписывают историю и строчат с ухмылочкой. Надо давно, на законодательном уровне осудить и запретить неосталинизм. Но у нас наоборот - им дают слово и допускают вершить судьбу страны. Итоги все видят.

Гость
20 апр 2023 в 12:44

всем Сталинистам читать эти РЕАЛЬНЫЕ истории по 12 раз за день. чтоб до изжоги в глазах.

Гость
20 апр 2023 в 16:06

Об этом просто необходимо помнить!

Гость
20 апр 2023 в 16:46

У всей страны в те времена не было жизни.

Гость
20 апр 2023 в 11:50

У моей бабушки, ныне покойной, такая же история, один в один. Пока жива была, мы с мамой, с её слов записывали историю её жизни. В 1931 выслали из Уч-пристани, как кулаков, в скотовозных вагонах в Томск, а там на барже, за Парабель, за исток реки Чузик, за посёлок Новиково. Два раза пытались бежать. потом укусила собака и (о счастье) отправили на уколы от бешенства в Томск. Потом вернулась в Уч-пристань, по дальним родственникам жила и работала, донос на неё написали, сбежала в Завод Сузун. В 1933 вышла замуж, трое детей, всю жизнь проработала в пароходстве.

Гость
20 апр 2023 в 11:26

Нет в мировой истории режима, на совести которого больше крови и жертв, чем коммунизм!

20 апр 2023 в 10:29

Мои бабушки-дедушки в это время тоже жили не сладко.
Но у 9 из 10 было понимание - тяготы и лишения для того, чтобы жила и развивалась собственная страна, в конечном счёте - для изменения и улучшения собственной жизни и будущего собственных детей.
Сейчас же - чтобы "бесилась с жиру" узкая прослойка лиц.

Гость
20 апр 2023 в 10:08

Как всегда "не за что".
Дело покажите

Гость
20 апр 2023 в 11:34

Ох эти газетные статейки 89-го про ужасные ужасы "массовых рЭпрессий" - повылазило. Легион.

Гость
20 апр 2023 в 10:16

Этот бардак устроил здесь товарищ Эйхе, за что и поплатился в 1940году! Ухабы коллективизации, так сказать!

Гость
20 апр 2023 в 10:49

работайте братья. А поделить мы справимся.

Гость
21 апр 2023 в 03:33

Написать нормально не судьба?
"Степан успокаивал жену и старших детей: «Ну мы живем справно. Но какие мы кулаки? Работников не держим, сами горбатимся на хозяйстве»."
Правильно. По определению КП, кулак - тот, кто держит 2 и более наемных работников. И они это знали. Почему выслали так и не написано, почему не возражали тоже. И не говорите, что мелкий начальнишка командовал. Указания партии выполняли, а не сам придумал и делаю что хочу, как сейчас.
"На тяжелой работе надорвался отец. ...
От истощенья умирая, отец жене сказать лишь смог"
Это чтобы слезливее было 2 совсем разные причины смерти, на выбор?
"Поселилась Мария у своей сестры. Жила два года у сестры, а потом замуж вышла. Стала в колхозе работать — коров доила, телят выпаивала"
То враг народа, то никто этого не замечает, живет себе спокойно на старом месте. То на самую тяжелую работу отправили, то вдруг как все, дояркой и снова никто не вспомнил, что она враг народа.
Прям сил нет читать ваши нескладушки. Одно только понятно, было задание написать, как плохо жили при коммунистах, при Сталине.
Автор статьи задание завалила!

Гость
21 апр 2023 в 13:00

Раз раскулачили - значит было за что. Всего доброго.

Гость
21 апр 2023 в 16:48

При полном голодании есть хочется только первые 3 суток, написано медиками давно и проверено не однократно в том числе лично.

Гость
21 апр 2023 в 17:36

Ах, какой был пломбир.

Гость
21 апр 2023 в 17:45

Как же эти мифы с 90х годов вьелись в пропаганду, главное выписку из дела прикладывают, которая противоречит "сказанию", но все равно сказка правдивее

Гость
21 апр 2023 в 18:01

То что Сталин был агентом Великобритании никому в голову не приходило?
Не видели как он меч Великобритании целовал?

Гость
22 апр 2023 в 22:37

Не было в Суздалке таких фамилий, эта история фэйк.

Гость
20 апр 2023 в 15:23

Всем ярым антисоветчикам предлагаю прочесть манифест рабочих к царю от 9 января 1905 года, и порадоваться за рабочих, как они "хорошо" жили при царе!А так же советую ознакомиться, что такое черта осёдлости, жёлтый билет, а так же ознакомиться с хрониками Ленского расстрела 1912 года! Так же советую поинтересоваться, какова была грамотность населения в Российской империи, и в СССР по годам! Так же очень рекомендую выяснить из открытых источников, как часто происходил голод в РИ, сколько населения от него погибало и т.д. А потом уже распространять свои штампы -аля соЛЖЕницын и Ко!

20 апр 2023 в 18:58

Из кулачья делают "героев" и "невинных жертв".
А добрую память людей, отдавших свои силы и жизни во имя укрепления и защиты страны, поливают грязью.
Мерзавцы.

Гость
20 апр 2023 в 11:39

Можем повторить

Гость
20 апр 2023 в 10:43

Целая статья на основании статьи, состряпанной накануне развала СССР... Верим, верим.

Эрик
20 апр 2023 в 10:09

выслать из ссылки🤔 это дааа...🥴 хоть не прочитал полностью НО это ещё заслужить надо!!!

Гость
20 апр 2023 в 10:14

Бегите глупцы, в свой Израиль! Пока можете!