Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

26 комментариев к публикации Где ваше воспитание, боярин? 8 правил этикета наших предков, которые вас удивят
Где ваше воспитание, боярин? 8 правил этикета наших предков, которые вас удивят

28 февр 2023 в 21:36

В одной организации новый коммерческий директор появился. Сидим с женщинами, пьем чай. Приглашаем его. Он посмотрел на наши пакетики и сказал: "Я такое г...но не пью". Вот это этикет! Все промолчали, а я очень любезно спросила: "А какое г...но Вы пьёте?" И он обиделся. Тонкая натура.

28 февр 2023 в 18:19

"В древние времена простым прикосновениям придавали сакральное значение"

Обожаю диванных неоисториков. Древние - это какие? 200, 1000, 100500 лет назад? Или когда динозавры по Земле ходили? На какой территории-то хоть эти предки жили?

28 февр 2023 в 18:08

"Сейчас мы легко можем положить руку на плечу"

Бояре вошли в чат.

28 февр 2023 в 21:37

Насчет поклонов зря вы так. Подруга говорит, что им директор по пятерке прибавил, так "мы ему в яйца поклонились". Мне понравилось.

28 февр 2023 в 18:33

думаю, автор перепутал наших предков со своими предками. Так-то в европе приличным считалось всю жизнь немытым ходить, т.к. церковь запрещала. С чего вы взяли, что уместным на руси считалось целовать ноги и руки ком-либо и поклоны всяким церковнослужителям отвешивать? Не надо смотреть ни современную, ни советскую пропаганду.

Гость
28 февр 2023 в 18:53

Ещё при Брежневе были тройной поцелуй, потом из моды вышел

Гость
28 февр 2023 в 19:08

Всегда интересно проверять источники таких вот рассказов. Потому что "раньше" у местных аффторов может быть как "50 лет назад", так и "в 8 веке, в дохристианскую эпоху" (это судя про лёгкое отношение к поцелуям), а то и вовсе "в художественной книжке про старину сказку читали".

Гость
28 февр 2023 в 20:18

"Лучше не использовать для этого и соседние стулья, спинки стульев и подлокотники." А в чём грех поставить сумку на соседний стул, если он не используется?

Гость
28 февр 2023 в 21:26

извините, это КТо? - нститута этикета и протокола The English Manner London???
я таких не знаю.
более того, нЕ ДЕЛЮСЬ КОНФЕТАМИ!!!!!!!! сейчас приличные, от 800-1000 за кг

Гость
28 февр 2023 в 21:28

Брежнев наще всё

Гость
1 мар 2023 в 10:52

"для равных по рангу людей достаточно было поклониться в пояс." Да, что вы говорите?! Поясной поклон - свидетельство подчиненности, а не равенства.
"если семья собралась ужинать за одним столом, можно сказать: «Угощайтесь» или «Надеюсь, вам понравится угощение»." Больший бред трудно даже представить. Я "угощаю" детей, жену (мужа)?!!!
В современном обществе нет строгого табуирования на выражение "Приятного аппетита" хотя бы потому, что нет единого обоснованного мнения на этот счёт. Некоторое отторжение к нему появилось в XIX в., когда любые разговоры о материалистическом в светском обществе становились, если не запретными, то, как минимум, нежелательными, этакими показателями невежественности. Времена меняются. Примерно то же можно сказать и в отношении "Будьте здоровы!". Хотя и здесь очень многое зависит от конкретной ситуации.
И вообще этикет - это не застывший памятник. Он подвержен таким же изменениям и корректировкам, как и всё в нашей жизни.

Гость
28 февр 2023 в 18:16

Ну да, а ещё пить алкоголь на здоровье. Пожелание больным что ли? Похоже спутали с лекарствами настоянными на алкоголе?

Гость
28 февр 2023 в 21:54

У чукчей по этикету, вообще жену в постель гостю подложить.

28 февр 2023 в 18:02

Вы про какую древнюю Русь пишете, Нгс?
У славян-язычников перекрёстные объятия были и есть норма. А вот прикасаться к чужой жене нельзя. Нив губы, никак.
Пообщайтесь с родноверческими общинами, что ли.

28 февр 2023 в 18:51

Какой муж позволит гостю целовать жену в губы?
Не было такого никогда, нет и не будет, особенно при правильном муже...

28 февр 2023 в 22:15

Если нет природной скромности, то хоть заобучайся этикету, всё одно , будет пародия на "дворянина"))

Бабушка
28 февр 2023 в 18:04

Хорошие были порядки, внуков в строгости растили, как и я своего.

Гость
1 мар 2023 в 11:45

когда вы входите в полный вагон метро или салон автобуса, снимите рюкзак и возьмите его за ручку.
Не для того я ношу рюкзак, чтобы держать его в руках всю поездку. Мне удобнее на спине, да и руки свободны. Почему мне надо думать о чьей-то одежде, тем более, что мой рюкзак почище иной куртки будет. Кто не хочет толкаться, может подождать другой, более свободный транспорт или вызвать такси.