Реклама
СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

193 комментария к публикации Время полуросликов. Как и кто в Новосибирске из культуры делает культурку
Время полуросликов. Как и кто в Новосибирске из культуры делает культурку

Рискну утверждать, что "культурка" - и те, и другие. И официоз, и "скандальные".
Настоящая культура Новосибирска - артисты, поэты, музыканты, драматурги - живут, пишут, выступают, проводят фестивали, публикуются, находят свою аудиторию и не пытаются пристроиться ни к бюджетам, ни к пафосным площадкам, ни к сомнительной популярности.

Гость
9 дек 2022 в 16:20

Сколько можно город гробить? пусть мэрии после этой статьи будет стыдно

Сергей
9 дек 2022 в 16:22

Автор считает себя культурным человеком, но банально перевирает фамилию ТолкиЕна.

Дмитрий
9 дек 2022 в 16:32

Чего мэрия не коснётся всё разваливается.

Гость
9 дек 2022 в 16:33

Локоть делает только то, что ему выгодно.

Гость
9 дек 2022 в 16:34

Какая культура при таком то мэре?

Прохор
9 дек 2022 в 16:34

Мэрия не умеет строить нормальные планы и следовать им.

Гость
9 дек 2022 в 16:35

Локоть точно не знает как развивать культуру, он просто от неё далёк.

Гость
9 дек 2022 в 16:36

Так мэр насадил везде своих друзей знакомых, вот итог.

Гость
9 дек 2022 в 16:38

Вот как раз таких хоббитом мне Локоть часто видится.

Яшма
9 дек 2022 в 16:39

Вы же видели как мэр развалил город? Это же и в остальных менее заметных окружающим сферах.

Гораций
9 дек 2022 в 16:39

Посмотрели бы кто из ставленников Локтя кем ему приходится.

Евгения
9 дек 2022 в 16:41

Сколько раз Локоть и Ко пытались прикрыть культурную жизнь города уже и не сосчитать.

Гость
9 дек 2022 в 17:12

У нас от культуры в городе осталось только слово "культура", мэрия вообще в развитие не вкладывается

Гость
9 дек 2022 в 17:12

Да и парков не осталось, мэрия сделала все, чтобы превратить город в каменный серый скучный город

Гость
9 дек 2022 в 17:16

Изживает себя наша культура в городе, все потому что ей тоже нужна благодатная почва и поддерживать это самое развитие надо.

Ольга
9 дек 2022 в 18:34

Выдавили из "Дома актера" театр "13 трамвай". Рейдерский захват. Место хорошее ,воткнут туда очередную свечку или БЦ. Варвары, пусть земля им будет пухом!

Гость
9 дек 2022 в 19:35

Останется только военно-патриотическое, а большинство талантов уедут…

Гость
9 дек 2022 в 20:48

Вот до сих пор не понимаю а что такое эта культура .
. культ ура . Ну понятие культ -это понятно. А что такое это самое ура ? и куда в этом слове ставить ударение ?
Ну а со словом культурка -вот более менее понятнее . это культ турка . Нация такая есть -турки.

Лира
9 дек 2022 в 22:32

До сих пор обидно за " Тангейзера" . Талантливо поставлен. Но увы разучились понимать суть, главное деньги. " Беда коль пироги печет сапожник"

Мари
9 дек 2022 в 23:07

Большинство современных россиян никогда не принадлежали к русской культуре, они потомки тех, кто уничтожил цивилизацию Чехова, Чайковского, Толстого...

Мари
9 дек 2022 в 23:11

Никакого значения всё это не имеет. Культура не уберегла российского человека от варварства.

10 дек 2022 в 07:51

У нас театр одного актёра

Гость
10 дек 2022 в 10:51

С каких это пор культура приравнивается исключительно к деятелям развлечений?
Идет борьба одних идеологов с другими, кто-то в настрящий момент проигрывает. Но какое отношение это имеет к культуре? Создавать " шедевры" в уютной квартирке бюджета много таланта не требуется.

Ветры Новокузбасска
10 дек 2022 в 14:49

Автор тоже несколько однобоко и тенденциозно-нагнетающе рассматривает ситуацию. Например, В.А.Кехман не только оступившийся на почве бизнеса, но, как тут в комментариях НГС уже отмечали комментаторы, он также и высокодуховная личность - у него восемь духовных орденов РПЦ, высшего уровня наград, не просто же так.

Странно также вменять стремление и умение производить бабло. Народ Советской России сделал свой исторический выбор: отказался от попыток строить Светлое Социалистическое Будущее, вернулся к построению Светлого Капиталистического Будущего, суть которого в производстве Бабла и Духовности (с большой буквы Д). Ну и вот у нас и соответствующая культура развивается, основанная на идеалах Бабла и Духовности (которая, кстати, также включает в себя Патриотизм с большой к буквы), что предполагает и соответствующие кадры - сплоченную команду, или партию, единомышленников - производителей Бабла, Духовности и Патриотизма. Стоит лишь отметить, что на протяжении всех десятилетий за этот выбор боролись в первую очередь разные видные деятели науки и искусства, призывавшие к Свободному Рынку, к Духовности, к Гуманистическим Ценностям и т.д. - как раз из когорты Мездрича, Кулябина и разных Солженицыных. Они за Новое Это все и боролись против старого Этого. Ну и вот это новое Духовное и Свободнорыночное Это и пришло. А кадры - найдутся.

10 дек 2022 в 14:50

Спасибо за статью-поступок.

10 дек 2022 в 20:33

На каждую культуру и культурку найдется своя контркультура

11 дек 2022 в 03:38

Лучше расскажите, с какого перепуга цены в Оперном взлетели в 5 раз? Меня сегодня культурный шок посетил.. Минимальная цена 2500.руб..Кехману проценты на долг накрутили?

Андрей
11 дек 2022 в 05:31

Вы тут с какими то культур мультур, Тут нацистов надо Травникову обслуживать

Ингрид
12 дек 2022 в 01:55

Доносчики рулят? Вот это время. До центра культуры Новосибирску и раньше было далеко, а сейчас и подавно. Не туристический, не культурный центр. В лучшем случае хаб. И то, в наше "прекрасное" время термин скорее саркастический, чем имеющий отношение к действительности. Нет никакого интереса в клонировании чего -либо. Но политики по-другому и не умеют. Если судить по статье, партийным страсть как интересно рулить спектаклями и не только. Какая уж тут индивидуальность у Новосибирска? Разве что каток в форме члена залить под Новый год. Хотя бы иронично и очень символично. Что касается РПЦ, с Тангейзера начался триумфальный поход церкви в ад. Православием тут и не пахнет. От слова совсем. А вот сектантством, ортодоксальным фанатизмом да сколько угодно.

Маркиза
12 дек 2022 в 11:50

Интересно, как там Кулябин поживает в Латвии вместе с Хаматовой. Язык-то уже выучил, надеюсь. А то надолго и там не задержится.

14 дек 2022 в 11:31

Надо отдать должное, сотрудники пытались отстоять своего директора. Писали письма, не анонимно.
Но пронырливая, но бесталанная единороска ловко разыграла свою карту.
Музей лихорадит по сей день, на посту - человек без компетенций, образования, только жажда угодничества власти. Сама пресмыкается перед губернатором, а потом людей, которые в музее верой и правдой прослужили по 20 -40 лет пытается заставить пресмыкаться также перед собой.
Почему, когда происходят такие назначения, никак не учитывается предыдущий опыт человека, почему продавщица белья руководит федеральным учреждением?
Такими темпами из некогда прославленного музея сделают шапито, что уже практически произошло. Печальное зрелище.

Гость
7 апр 2023 в 11:46

«Культура есть практическая реализация общечеловеческих и духовных ценностей» вот с этим я согласен на все 100. А высказывания "не нравится не ходи"- это как раз не про культуру. К примеру есть понятие "культура общения". Тогда получается что сквернословие и хамство это новые веяния в культуре. И вы нам предлагаете "не нравится не слушай". Я говорю про тексты современных постановок. И таким же образом появляются голые актеры и исполнители на сцене, "бородатые принцессы", певцы в перьях и женских колготках и платьях. У современных " деятелях искусства" твердое убеждение если " я не такой, и я так вижу"- значит я гений, а остальные просто ханжи, загоняющие в угол "настоящую культуру и искусство". И как результат - каким же надо быть "толантищем" чтобы прибить свои........ к брусчатке:):):)(это как частный пример, а вспомните девочек беснующихся в храме, гляньте на сцены современных телешоу, да и всего не опишешь) И подумайте ещё о культуре вождения, обучения и многих других сферах, где употребляется термин культура.

Гость
7 апр 2023 в 14:49

В статье о культурной жизни, жалуясь на её, культуры, измельчание, аппелировать к такой вершине мировой литературы как опус Толкиена - очень выпуклая иллюстрация своей "эльфийской" позиции... Заодно неугодных можно горлумом выставить, еще и проиллюстрировать для наглядности. Ай, молодца! Шкулев премию заплатит.

Гость
8 апр 2023 в 04:52

Все отмененное перечисленное - это и есть культурка. Как и мероприятие НГС в Оперном. Кстати, НГС платит Кехману за то, чтобы превратить Оперный в вертеп? Чьих стараний здесь больше - НГСных или Кехмановских? Вы или крестик снимите, или штаны наденьте.

Гость
9 апр 2023 в 08:40

Загнивающий Новосибирск

Гость
17 мая 2023 в 08:11

Зачем читинскому быдлу культура? Достаточно телевизера и пивной точки на раёне. Это всё вражеские выдумки, культура эта ваша.

Гость
12 окт 2023 в 09:40

Ходил в Красный факел на спектакль пару лет назад (не помню название, помоему Онегин), так там актриса в самом конце ноги раздвинула так, что на первых рядах мы отчетливо разглядели её половые органы... Вы тут про угодничество власти, а авторы не подумали, что среди зрителей могут быть религиозные люди?!! И о том что их это оскрбит?!! И о том, что такое действо будет в этом спектакле, люди могли не знать, ведь 18+, не всегда подразумевает эротику, а для стриптиза есть другие места помимо театров?!
Не культурка, культуришка!!!!
Ну как тут после этого относится к либеральным автору и НГС???

Гость
25 нояб 2023 в 10:48

Автор молодец! Ну и время нам досталось...