Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

59 комментариев к публикации «Музыка прячется по кулуарам»: колонка о том, почему Новосибирску не стать культурной столицей
«Музыка прячется по кулуарам»: колонка о том, почему Новосибирску не стать культурной столицей

31 авг 2022 в 13:29

Джаз-оркестр В. Толкачева - знаю, Сибирский диксиленд - тоже, джаз-клуб Труба - первый раз слышу. "Синяя цапля" -что еще за название, а про "интимные форматы" вообще молчу. Вы сначала свой культурный уровень повысьте, а потом уже другим рассказывайте.

Лисонька 🦊
31 авг 2022 в 13:33

Автор права, но все-таки «большие музыкальные события в Новосибирске» это слишком громко сказано😄 Наши предки жили в эпоху расцвета Beatles, Pink Floyd, Queen, Led Zeppelin и прочих мастодонтов мировой музыки - и не услышали их вживую благодаря совку💁‍♀️ Теперь пришла наша очередь этого лишатся😔 Нынче большим музыкальным событием не только в Новосибирске, но и во всей рашке будет считаться концерт престарелого Газманова «Аяяясныедни»🤷‍♀️

31 авг 2022 в 13:34

🤣2 года посещаю всевозможные музыкальные мероприятия, включая разного формата едальни с живой музыкой и знаете, что отметила репертуар у всех разных прекрасных музыкальных коллективов ОДИНАКОВЫЙ, разница только в вокале и инструментальном сопровождении, ну и иногда в самой харизме исполнителя, но печалит, что некоторые исполнители даже не утруждаются выучить тексты песен и поют прямо с телефона, чего-то авторского реально талантливого нет, максимум это перепевки известных хитов.

31 авг 2022 в 13:34

Я не очень поняла, зачем музыке объединяться. Она такая разная... Кому оркестр Каца, кому - Труба, кому Сибирский басс (рекомендую, кстати, попала случайно, но очень даже понравилось), кому-то даже дыц-дыц (я не знаю официального названия клубной музыки). И это нормально без всякого объединения.
Или я чего не понимаю?
Пусть будет много разной музыки. И хорошей, и плохой
Лишь бы не ревела, как одно время на пристани: до царя дойдешь, и то слышно, и была б музыка, а то, прости господи, Авторадио...

Археолог
31 авг 2022 в 13:37

"Народу" с дач с шашлыком "культурки" вполне хватает, а культура...это нечто страшное и непонятное из параллельной реальности. Так что не тревожьтесь ;)

Neo
31 авг 2022 в 14:38

Нет мест для проведения концертов. Или стояние и устраивание звукового шума назло всем считается культурой?

31 авг 2022 в 14:43

Кто этот "эксперт"?

Бомжара
31 авг 2022 в 14:55

Видел их выступление на выходных. Бред какой-то кукольный. В Японии такое любят.

Гость
31 авг 2022 в 15:07

На фотографии у неё абсолютно культурная поза.

консультант
31 авг 2022 в 15:47

Очень жаль, что большинство рок и попсу путают с культурой. Более демократичного подхода, чем сейчас в стране не сыскать. В Новосибирске чётко разделяют качественные коллективы и всякую чепуху. Одни в ДК в Каца, филармонии, евразии, другие в " Подземке", ДКЖ, стадион Локомотив и так далее. Наличие крупнейшей филармонии, прекрасных народных коллективов: Сибирского хора, Чалдонов, гусевского оркестра, симфонического и более мелких, обогащает и ставит, по ряду параметров, Новосибирск выше, чем Питер и даже Москва. Нельзя путать уличных музыкантов с настоящей культурой! Это объективный взгляд, а не субъективный.

Neo
31 авг 2022 в 16:42

Экспердша культурная протёрла ли культурно стол и стул от грязи от обуви одежды после фотосессии?

31 авг 2022 в 16:55

вы меня простите, но у этой дамы у самой культуры ноль

какие люди
31 авг 2022 в 17:11

В таких местах, как "Синяя цапля", в камерной культурно-элитной атмосфере, где авторское "ручное управление" - там, наверное, происходит что-то действительно музыкальное, связанное с собственно музыкой. А вот эти все массовые "площадки" - это же просто врубить колонки на 5кВт, продолбать мозги толпе мощными ритмичными вибрациями. Ну еще текстА какие-нибудь ритмично поорать. Это просто какой-то вид телесных первобытных ощущений. При чем тут музыка и культура.

Вообще, смешно, когда в Нске рассуждают про культуру, про музыку. Сплошная среда аудиосадизма и аудиохамства.

ИгорьИгорь
31 авг 2022 в 18:04

Отвечаю почему:

потому что бабло побеждает добро, а бюрократизм - логику.

Посмотрите просто чем знаменит Новосибирск. Это "там Академгородок". Все. Есть еще Пелагея, известная тем, что в жюри всяких сидит, а не песнями даже. И Оперный, в котором сидел руководителем художественным "банановый король", на которого дела по мошенничеству. Посмотрите на тот же Екатеринбург - куча разного рода групп, писателей, артистов оттуда известны. В Новосибирске из ну хоть как-то известных "в узких кругах" - это постпанк - мрачный, депрессивный в общем-то жанр - как окружающая действительность. Все. Даже никого уровня Шуры или мити Фомина нет давным-давно.

Потому что джаз-клубы закрываются, этно-парки закрываются, спектакли по жалобам "оскорбленных" отменяются - в угоду коммерческой выгоде или "по политико-бюрократическим" причинам, даже граффити даже Гагарина закрашиваются унылой краской "потому что не положено!". "А то ишь - еще чего почувствую нотки свободы и творчества!".

В итоге люди творческие и создающие спрос на творчество и культуру люди уезжают в столицы.

Была неплохая идея "Интерры" в свое время - чрезмерно напичканная "пафосом инноваций" и, возможно, слишком масштабная, но она пару лет реально превращала город в что-то - театр на улице, дискуссии, площадки... Вырывала город из унылости и серости...

31 авг 2022 в 18:06

Электричка в Коченево. Вот там так достал мужичок с гитарой и колонками со своей культурой. Сил нет.