Реклама
СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

126 комментариев к публикации Была «ёлка» — будет «елка»: в России задумали реформу русского языка — вот что изменится
Была «ёлка» — будет «елка»: в России задумали реформу русского языка — вот что изменится

14 апр 2022 в 12:12

Как же мы раньше то жили дураки без "елки", но министерство раскрыло нам глаза!

14 апр 2022 в 12:19

По поводу буквы "й" не понятно,есть слово с окончанием на эту букву и если поставить букву "и" то получается множественное число,а это не всегда уместно.

14 апр 2022 в 12:23

Дебилизация населения и уничтожение всего русского. Вспоминаем недавние реформы и их последствия. Плюс к этому изуродовали русский язык смесью латинских букв.

14 апр 2022 в 12:58

лучше бы запретили ввод в оборот всякую шнягу типа "бердвочеры"

14 апр 2022 в 12:36

Я как истинная путриотка, считаю необходимым включить в русский алфавит буквы Z и V. А также ввести в школьную программу новый предмет:
НоvояzЪ

14 апр 2022 в 12:45

ну писать будем без ё. А говорит без Ё не заставят?ЁмоЁ

14 апр 2022 в 12:08

Так теперь вместо передохнём будем писать передохнем?

14 апр 2022 в 12:38

Всех школьников, которые не завалят ЕГЭ по английскому, признают иноагентами.

14 апр 2022 в 12:50

Вариант "узелкового письма" пока не рассматривается?
В темноте "читать" удобно.
Скажем, если электричество включают только на холодное время года.

14 апр 2022 в 13:01

Почему не рассмотрен вариант "йолка" как самый экономичный, тогда букву Ё можно с клавиатуры убрать, уменьшатся затраты пластика.

Безграмотные чиновники, вместо того чтобы учить русский язык, меняют его под себя.

Олег.
14 апр 2022 в 12:10

Эти "деффективные" менеджеры никак не успокоятся.

14 апр 2022 в 12:21

Я предлагаю выкинуть букву я - и заменить её на йа.

14 апр 2022 в 13:13

Что за враги русского народа засели в высоких кабинетах?

14 апр 2022 в 12:57

Куча бездельников, придумывают для себя работу.

Alex
14 апр 2022 в 12:05

Так Шмелёв или Шмелев?

14 апр 2022 в 14:46

Забавно. Вообще-то правило насчет Ё никак не изменилось. Обязательно в словарях и справочниках, в детских книжках и в книгах для тех взрослых, кто только учит русский язык, а также для устранения разночтений. Остальное факультативно. То есть хочется писать Ё - пишите. Не хочется - не надо.
Ъ в географических названиях де-факто используется давно (Коликъёган, например, но рядом можно встретить дефисное Ват-Еган, слитное через Ь... и вроде даже еще как-то), потому лучше уж унифицировать, чем просто дозволить.

Прописная/строчная тоже изменениям не подверглись :) И бога уже лет 20 как рекомендуют (пока не требуют) писать с прописной, акромя междометий, типа ей-богу, слава богу и пр.
С офисом и бизнесом тоже ничего нового. Разве что поначалу, лет... эээ... 35? назад капуччино, так перестали уже.
Названия машин, знаете ли, с прописной и в кавычках писали только, если это имя собственное (типа "Мерседес" - женское имя), но откуда ж нам знать, так что логично унифицировали.

Не тем занимается Орфографическая комиссия. Предыдущую реформу, слава богу, завалили, потому что придумать писать через Ъ несколько сокращений, из которых в быту употребляется только иняз (еще детясли, спецеда и что-то еще, штук пять) мог только товарищ Лопатин. Умножал сущности!

Кстати... в художественных текстах (то есть не официальных и не специальных) пишется без кавычек.

Гость
14 апр 2022 в 12:04

Всегда было интересно, если вместо ё можно писать е, то может тогда вместо й можно писать и?

Пора, вообще, отменить правила грамматики. Все равно большинство как слышат так и пишут.

Гость
14 апр 2022 в 12:11

Дичь..., им там заняться нечем, или это очередное отвлечение внимания?

14 апр 2022 в 15:54

Им заняться больше нечем!?
Резонанс в обществе хотят создать!?

Рожденный в СССР
14 апр 2022 в 12:11

Троечники дорвались до правил Русского языка....

Гость
14 апр 2022 в 12:49

От любой реформы от чиновников веет дремучим невежеством и желанием оставить след (как от грязного ботинка) в истории. Тоска.

Солдат
14 апр 2022 в 12:29

Нашли чем заняться , в стране оказывается гвозди делать некому .Не трагайте русский язык ... не вы сделали - не вам менять ... неучи ...

14 апр 2022 в 15:07

Вместо "её" будет ее?

14 апр 2022 в 12:43

Сколько десятков миллиардов потратят на нововведение?Сколько новых рабочих мест появится для написания новых правил,проверяющих- красота!!!!это вам не за свиньями в деревне ухаживать-это очень нужная и своевременная инициатива.Без нее гражданам никак!!!!!!😜

14 апр 2022 в 12:30

То есть проблемы с "Алёна" и "Матрёна" решены? При назначении пенсий и пособий? Черта с два - гарантирую. Да, и как там предыдущая "реформа" - с "йогУртом" и "парашУтом?"

Гость
14 апр 2022 в 12:43

Отвяжитесь уже от буквы Ё. Она - лучшая! Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!

ГостьЯ
14 апр 2022 в 12:02

Помню как возмущался Жириновский, требуя отменить все иностранные слова и заменить их исконно русскими.
Сейчас он точно в гробу перевернётся.

Гость
14 апр 2022 в 12:33

Ясно, новые Кирил и Мифодий.

Яяяяяяяя
14 апр 2022 в 12:46

Это всё от безграмотности. Не удивлюсь, если вместо "что" скоро можно будет писать "чо"

жесткий
14 апр 2022 в 13:02

Все выпили, всё выпили. Передохнёт, передохнет. Был ёжик стал ежик. Рука лицо.

15 апр 2022 в 07:40

Простите, а мой папа - Пётр. Он теперь пЕтр? Идите лесом со своими реформами и йолками с ежиками...

15 апр 2022 в 07:38

Ежик! Но йогурт ))) Не ёгорут, а именно йогурт, но елка )))

14 апр 2022 в 12:08

Я бы не трогал это г - а то опять всё развалится.

Елка будет - а пилки не будет.

Гость
14 апр 2022 в 12:06

А букву З и В надеюсь тоже изменят?

14 апр 2022 в 14:50

Помнится как-то Кирилл с Мефодием похерили глаголицу.

14 апр 2022 в 22:01

Да в пень их всех. Всё равно любого, кто мою фамилию прочтет и напишет без положенной в ней Ё, порву на запчасти))

Печальная
14 апр 2022 в 13:26

У меня ощущение что все эти реформы затевают какие-то гасторбайтеры. Сами русского не знают и всю страну до своего уровня опустить пытаются. Оставьте букву "Ё" в покое!

Гость
14 апр 2022 в 13:53

Косой косой с косой косил косой косой за косой косой прокос... Вот так на одном слове ( по научному омониме) на богатейшем русском языке можно нарисовать целую картину в воображении)

14 апр 2022 в 12:51

То есть, по сути, не изменится ничего, а заголовок - кликбейт?

14 апр 2022 в 18:34

Наконец-то передохнем от этих споров по поводу ё(е).

Диванный эксперт
14 апр 2022 в 12:21

Минпросвещёния знает как правильно написать "ё" и обучит всех терпил Родину любить правильно и скрепно.

Сокол Жириновского
14 апр 2022 в 13:16

ну что ж, дебилизация населения идёт полным ходом...не нужен кое-кому умный народ, а то вопросы лишние задаёт. Сказали z, значит z, сказали е вместо ё, значит делайте

Гость 348
14 апр 2022 в 13:33

Как писал, так и буду писать. И галиматью читать не буду, спасибо, что промаркировали.

Археолог
14 апр 2022 в 13:37

В России что ни реформа - то вечно одним и тем же кончается ;)

горе от ума
14 апр 2022 в 13:44

елы-палы...

ненейка
14 апр 2022 в 14:06

Ничего хорошего ждать от современных реформ не приходится.

чел
14 апр 2022 в 15:45

мне все равно, елка или ёлка. главное, уберите выражение "волнительно" из словаря дикторов ТВ, спортсменов, артистов и прочих

Гость
14 апр 2022 в 14:29

Иногда не знаешь как представиться.Живем с двойной фамилией, по документам ‘Е’, а в произношении’Ё’.По аналогу Семины,Демины,Королевы.В начале 90-х решили в свидетельстве о рождении ребёнка указать фамилию с буквой Ё.Так как документ оформлялся на печатной машинке ,клавиши ё на ней не было,сотрудник ЗАГСа поставила точки над е карандашом,что бы если что могли стереть, что в последствии и сделали, что бы не быть на разных фамилиях с ребёнком и не доказывать родство.