NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Культура Правительство региона выделило 20 миллионов рублей на новые модельные библиотеки

Правительство региона выделило 20 миллионов рублей на новые модельные библиотеки

Библиотекари готовятся отмечать профессиональный праздник и подводят итоги работы

25 мая в Новосибирской области состоялся форум работников библиотек региона

В преддверии общероссийского Дня библиотек, который в России ежегодно отмечают 27 мая, лучших работников книжной отрасли региона поздравили на профессиональном форуме «Библиотека — пространство человека». Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова вручила им почетные грамоты и благодарственные письма.

Библиотеки выдели в особую категорию национальных проектов «Культура». В рамках реализации этого проекта в регионе за два года создали восемь модельных библиотек. На 2021 год в региональном бюджете выделено 20 млн рублей на создание еще трех модельных библиотек — одной центральной и двух малых. Такие библиотеки формируют с учётом мнений жителей районов или сел.

«Это главное — ответить на пожелания и надежды людей, которые будут приходить в библиотеку со своими детьми и внуками, где они смогут пообщаться. Этим уникальным опытом работы мы делились с другими объектами Российской Федерации, он был отмечен и Министерством культуры России», — сообщила Ирина Мануйлова. Так правительство Новосибирской области поддерживает это направление нацпроекта. Всего на территории области работает 860 общедоступных библиотек.

На библиотечном форуме также поздравили сотрудников областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество», отмечающей 25-летие. В числе ярких проектов сообщества — «Дети читают», «Театр в библиотеке», «Сибирская муза: два века поэзии», «Книголет», «Память как инструмент перемен», «Яблочные полки: дополняем реальность» и другие. Общественная организация развивает волонтерское движение и ведет просветительскую работу среди детей и молодёжи.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления