NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Культура В НОВАТе снова покажут «Тоску» — 15 атмосферных фото с генерального прогона

В НОВАТе снова покажут «Тоску» — 15 атмосферных фото с генерального прогона

Предыдущий раз зрители могли послушать оперу на языке оригинала в марте 2017 года

Премьера постановки назначена на 27 и 28 мая

Сегодня, 25 мая, в НОВАТе прошел генеральный прогон оперы Джакомо Пуччини «Тоска». Мы побывали в театре, чтобы показать, как это будет на этот раз. Предыдущий раз эта опера на языке оригинала звучала со сцены в марте 2017 года. Оценить масштабы и красоту новой версии можно уже сейчас, за два дня до премьеры. Смотрите кадры, которые во время генерального прогона сделал фотокорреспондент НГС Александр Ощепков.

— Главная премьера состоится 27 и 28 мая на Большой сцене. Новую постановку оперы «Тоска» представят дирижер Дмитрий Юровский, режиссер Иркин Габитов и художник Вячеслав Окунев. В спектакле постановщики отдают дань уважения классическим оперным традициям и воссоздают на сцене НОВАТа атмосферу «вечного города» эпохи наполеоновских войн — в декорациях узнаваемы архитектурные символы итальянской столицы, костюмы к спектаклю отражают веяния итальянской моды начала XIX века, — рассказала пресс-секретарь театра Марина Иванова.

— Музыка «Тоски» настолько экспрессивна, так переполнена эмоциями, что очень важно правильно всё рассчитать и просто вести слушателя в направлении, заданном композитором, чтобы музыкальная динамика развивалась по его логике, — говорит музыкальный руководитель и дирижер Дмитрий Юровский.

Режиссер-постановщик Иркин Габитов давно плодотворно сотрудничает с Новосибирским театром оперы и балета, эта постановка «Тоски» на сибирской сцене стала второй для него. Первая состоялась в 1991 году.

Музыканты, солисты и хористы работают в одной сплоченной команде

— Тридцать лет назад я поставил «Тоску» в этом театре. С тех пор я ставил «Тоску» в Мариинском театре, в Екатеринбурге, на фестивале в Савонлинне в Финляндии, и когда я смотрю на это произведение с позиции времени, задумываюсь — что я могу сказать нового? Но с каждой новой постановкой вслушиваясь в этот музыкальный язык, я понимаю, что эта музыка вечная и неисчерпаемая — достаточно только слушать композитора. И тогда каждый раз можно находить новые краски, новые эмоциональные оттенки и каждый раз восхищаться тем, насколько тонко Пуччини выстраивает характеры и психологию взаимоотношений героев в музыке, — поделился своими впечатлениями Иркин Габитов накануне премьеры.

Каждый режиссер находит в одной и той опере что-то новое
Премьера Джакомо Пуччини «Тоска» состоится 27 мая и 28 мая (начало в обоих случаях в 19:00)
Впервые «Тоска» Джакомо Пуччини была исполнена на новосибирской сцене 65 лет назад, в июне 1956 года. Постановщиками стали режиссер Михаил Сатуновский, дирижер Михаил Бухбиндер и художник Альбин Морозов
После этого «Тоска» возвращалась на сибирскую сцену в 1973 году, а затем в 1991 году
Сюжет оперы разворачивается в Риме в начале XIX века. В центре событий — любовь певицы Флории Тоски и художника Марио Каварадосси
27 мая партию Флории Тоски исполнит Вероника Джиоева, партию Марио Каварадосси — Алехандро Рой
Постановка дирижера Алексея Людмилина, режиссера Иркина Габитова и художника Вячеслава Окунева 1991 года стала одним из спектаклей-долгожителей сибирской сцены. Она шла в новосибирском театре больше четверти века — до марта 2017 года и выдержала 111 представлений

В этом году НОВАТ дал несколько скандальных поводов говорить о себе. В январе театр расторг контракт с грузинской примой-балериной. А в мае балетная труппа НОВАТа осталась без руководителя. Фарух Рузиматов проработал в театре всего два месяца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления