Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

359 комментариев к публикации «Лучше бы я умер»: в музыкальной школе увольняют директора. Его место отдали учителю из Америки
«Лучше бы я умер»: в музыкальной школе увольняют директора. Его место отдали учителю из Америки

Погода в доме
11 сент 2019 в 15:21

Ребята! Вы не понимаете! Дело не в том, что снимают старого и ставят молодого! Дело в том, КОГО конкретно ставят! Дело в самой фигуре Подкорытова!!! Музыканты же в курсе, кто он такой и в том, что его двигает Симонян!

Гость
11 сент 2019 в 15:10

Опять пристраивают родственника? Если родители и коллектив против нового директора, значит старый на своём месте.

Знаток
11 сент 2019 в 14:57

Да, очень удобно быть директором, когда за тебя делает работу зам. Но так не получится.
Здесь хвалили работу А.Терешковой. Не в  курсе, возможно. Но факт есть факт - налицо общность интересов  с Симоняном. Чиновникам вообще надо быть поосторожнее с личными дружескими связями. Можно много и успешно работать, но испачкаться , напоровшись на подобных дружков. Скажу так - и за город, и за страну обидно, потому что в последнее время происходит какая-то вакханалия с назначениями и снятиями, когда ставятся сплошные "свои люди". Практически всегда это некомпетентные кадры.
Добавлю по поводу возраста. Когда мы учились, родители всегда просили определить ребенка к опытному - возрастному -  педагогу. Почему-то сейчас мы наблюдаем обратную картину. Мне это непонятно. Сделать своего ребенка подопытным кроликом, чтобы на нем молодежь училась?.. И превращать одну из лучших музыкальных школ города в опытный полигон - не самая лучшая идея.
Е.М.Пяткевич - очень опытный человек, умеющий разруливать сложные ситуации в коллективе и находить компромисс в общении с чиновниками.
Могу посочувствовать А.Подкорытову. Если бы он появился в городе сам по себе, его приняли бы с большой симпатией. Мы помним, как он играл в юности, все искренне болели бы за него. Но теперь его имя будет в восприятии новосибирцев прочно связано с Михаилом Ашотовичем Симоняном и избавиться от этого шлейфа ему будет трудно

11 сент 2019 в 16:01

Доярка тоже коров доит, но ее директором колхоза никто не ставит!

Так и здесь этот молодой протеже , как доярка, которая в США немного подоила коров , потом забросила и вдруг прибыла в сельсовет в РФ. И тут же ее вдруг назначают директором преуспевающего колхоза, выгнав с должности пожилого, опытного директора, который поднял с низов, развил этот колхоз.
А в чем секрет?
Да зам руководителя этого сельсовета- возрастная тетка в красном тоже когда-то в США немного «опыта» получила.

Марина Рудакова преп.ДМШ 2
11 сент 2019 в 15:14

Дайте Подкорытову слабую школу, пусть покажет себя как руководитель.
Создаст свой коллектив и попробует так называемые "новые методики и технологии" обучения. Можно и новую музшколу для него организовать, если так нужно)))

Наши врачи , приезжая в Америку, вынуждены годами подтверждать свою квалификацию и сдавать экзамены.
Там сомневаются в качестве нашего образования.
Почему у нас западное образование не поддается сомнению?
Российская система музыкалбного образования считается лучшей в мире!!!!
Лицей при НГК -это еще не НГК. А конкурсами сейчас никого не удивишь.
Если прекрасный пианист, то может надо продолжать концертировать.... и радовать своим искусством .
А мы будем делать свое дело, учить детей музыке, которое у нас отлично получается, и не будем мешать друг другу.

11 сент 2019 в 15:03

Главное, чтобы сохранилась преемственность. в этой школе детей очень хорошо обучали в силу блестящего преподавательского состава и директор - душа коллектива. Его и дети с родителями любят, и преподаватели любят и уважают за его человеческие качества. Школа при нём процветает и берёт призы на международных конкурсах. Нарушить всё это - проще простого.

Кондрат Филлимонович
11 сент 2019 в 15:40

Для Терешковой это обычная практика. Знаю достаточно случаев когда людей профессионалов с большой буквы которым улыбалась и награждала вначале пыталась очернить потом предлагала просто уйти. На место уволенных руководителей садит друзей , сватов, братьев... которые абсолютные профаны, которые в свою очередь набирают на должности своих друзей которые вообще не понимают в том , что им порученно, да и делать собственно ни чего и не умеют и не хотят. И работающая организация перестаёт работать, хотя до этого работала как часы. Начинается развал, люди разбегаются, а потом начинают говорить, вот как руководители старые до чего довели. Мадам а это ведь Вы все сделали.

Макросс
11 сент 2019 в 13:33

Директора должны избирать тайным голосованием работники учреждения. Терешковой мало срубленных деревьев, буквально 4 часа назад её лесорубы пилили деревья на площади Калинина. Вот этого молодого американца вместо Терешковой надо поставить, тут я не сомневаюсь, что точно станет лучше!

Юрий Фетисов
11 сент 2019 в 16:29

Когда—то я закончил эту школу, а после закончил с красным дипломом музыкальный колледж.

При директоре Пяткевиче у нас появился концертный рояль, несколько новых электронных и акустических пианино, кабинетные рояли, плазменный телевизор в концертном зале — всё для школы.

Он в хорошей форме, всегда по—отечески относился к ученикам и выпускникам, мы виделись прошлым летом. (Штрих к портрету: у него, если не ошибаюсь, долгие годы один и тот же автомобиль, городской Пежо — новый рояль дороже стоит)

Школа в порядке. В 2012 году она провела весной большой концерт в зале Филармонии на Красном Проспекте. Много ли школ и музыкальных студий, за исключением спец.школы, могут провести подобного масштаба мероприятие?

Уровень? Образцовое государственное образование. Я его не защищаю, оно такое, какое есть, с его плюсами и уязвимыми моментами.

Америка? Там система другая. Нет государственных музшкол, и вышка иная. Уважаемый пианист может в Новосибирске основать частную студию, применить опыт.

Возраст директора? Не имеет значения. Он в хорошей форме. (Кто у нас самая успешная футбольная команда в стране за последние три года? Московский "Локомотив" с их вошедшим заново в воду ныне 72-х летним тренером. И это в таком высоко конкурентном, денежном и тёмном деле как спорт высших достижений).

Когда человек в тонусе, он замечательно управляет в любом возрасте. Судите по поступкам и плодам.

Валентина Соложенцева
11 сент 2019 в 13:47

Я думаю, что Алексею нужно открыть свою школу. Тогда и никого смещать с должности не нужно. К тому же, блестящее образование Алексею позволит это сделать.

Ирина Валерьевна
11 сент 2019 в 17:54

Уважаемый и на мой взгляд ЗАСЛУЖЕННЫЙ деятель культуры, Почетный житель нашего города, вытянувший рядовую школу на самый верх, одну из лучших в городе.

Просто посмотрите-более 250 комментариев...преимущественно в его поддержку и защиту.

Да, учредитель имеет право уволить его, никто не спорит. Но на месте мэрии, они должны молиться о его здоровье, поддерживать его планы относительно развития школы и не препятствовать их реализации. Вот в помощь директору, для "новых новаций" пусть примут "американского родственника", но не на руководящую должность.

Основная проблема в нашей области это отрасль "Культура", их и так и эдак, и всегда по "остаточному принципу финансируют" - а они все равно выживают ! Парадокс, не правда ли ?

И ответьте мне пожалуйста, госпожа начальник департамента культуры - вот такое событие сейчас, 3 сентября в зале Каца было открытие дней памяти 95 летия А.Каца, на которое прилетел сам Максим Венгеров - первая скрипка мира, наш житель, ученик нашей музыкальной школы, безумный талант. Где были Вы ? Вас не было в зале и никого не было от департамента культуры и от Губернатора (лишь в конце концерта вынесли корзины цветов от Губернатора и мэра). А где Вы ? Ни одного слова никто не сказал, ни приветствия ... На концерте среди зрителей был Миллер, была Ярославцева ... но они уже не управляют культурой нашей области. Они были - Вы нет.

Киви
11 сент 2019 в 12:51

Что же он из америки на копеечную зарплату, странно в ностальгию не верю

11 сент 2019 в 16:26

Мы не любим тут западный опыт и всё что связано с ним, пусть назад едет, где учился там и пригодился

11 сент 2019 в 17:40

Директора школы должны выбирать ,а не назначать.

Неравнодушна
11 сент 2019 в 18:00

Удивительно, что власть себя так дискредитирует, не думая о своей репутации. Школа очень хорошая, без преуменьшения Лучшая в своем роде. Так сложились многие обстоятельства, что она двигатель в городе на поприще подготовки профессиональных музыкантов, наряду со спецшколой. Там вся команда заряжена на результат. Теперь, когда статус у учреждения есть чужими руками и душами выкованы, можно и поставить нужного. Никому ведь дела нет, что человек на своем месте он возраста не имеет. А давайте Башмета уберем или Гергиева с места, ну пенсионеры ведь!
Как не стыдно администрации так открыто с нарушениями закона (у кандидата НЕТ высшего образования) бездушно влезать со своими уставами. Ну хочется вам поучаствовать, поставьте внутрь этого человека, пусть он вработается в коллектив, может его и примут. Но так грубо вмешиваться очень непрофессионально и безответственно со стороны той же Терешковой. Она этим детям стипендии вручала, которые получены в связи с обучением в этой школе. А теперь дети, даже ДЕТИ, видят истинное лицо управленцев.
Хотя чего там, у нас не было никогда морали у властьимущих, выборы то прошли! Ну и что теперь до репутации

11 сент 2019 в 14:15

Ничего. И у этого рояль на таможне отберут.

вова
11 сент 2019 в 12:54

В 70 лет пора на заслуженный отдых, надо давать дорогу молодым. В этой истории интересно другое - вроде бы успешный музыкант сваливает из американского рая, как уверены комментаторы нгс, в "путинскую рашку". Как так?

Музыкант
11 сент 2019 в 13:26

Много слышал про Подкорытова Алексея Геннадьевича, но ничего не слышал про Подкорытного.
Может НГС опять накосячил с фамилией????

11 сент 2019 в 14:16

70 сейчас не возраст, на пенсию теперь только в 65 отпускают.

Петя
11 сент 2019 в 12:47

"Анна Терешкова" - это многое объясняет.

Наледра
11 сент 2019 в 13:10

Надо взять рядовым преподавателем, а не директором.Наработает опыт-будет видно. Наши чиновники очень боятся конкурсов, хотя это оптимальный вариант, если открытый ЧЕСТНЫЙ конкурс. Чьего-то родственника ублажить надо?

11 сент 2019 в 12:55

Пора назрел вопрос Терешковой уступить дорогу молодым, амбициозным, не боящимся ответственности людям. Хватит город в деревню превращать и заказывать на корпоратив в Центральном парке "Динозавров рыжых".

Гость
11 сент 2019 в 13:53

Одна из лучших музыкальных школ в городе. Загляните в гости и посмотрите, в каком она образцовом порядке. Прямо на входе висят стенды с историей школы и портретами всех директоров (Родилась она в 1941 году, к слову, в войну)

При Евгении Михайловиче успешно завершился непросто идущий при предыдущем руководителе ремонт; появилось несколько роялей, в том числе концертный рояль. Наведите справки, сколько раз ученики школы становились лауреатами конкурсов, сколько раз в Малом зале Филармонии школа проводила отчётные концерты и получала звание лучшей школы города, и так далее.

Из Америки? Замечательно. Там совсем по-другому устроена система образования, и подобного формата музыкальных школ почти нет. Пусть уважаемый пианист, возвратившись в Новосибирск, создаст свою - частную, например, студию - и побудет там директором. Мы все посмотрим на результаты.

(К справке: вся музыкальная школа помещается в коридоре первого этажа здания на улице Римского-Корсакого (+ небольшой филиал на улице Костычева). Руководители школы давно и безуспешно сражаются за расширение школьных площадок. Видимо, подвижек и помощи от государства в этом нет.)

Прохожий
11 сент 2019 в 14:29

"Подкорытов добавил, что является воспитанником Новосибирской специальной музыкальной школы, лауреатом четырёх международных конкурсов и выпускником Джульярдской школы музыки в Нью-Йорке. По его словам, он имеет опыт не только музыканта и преподавателя, но и руководителя различных проектов" (с)

Хочу обратить внимание общественности на следующие моменты.

Подкорытов не является воспитанником НСМШ. Он учился в лицее при консерватории. Это два разных учебных заведения.

Он является воспитанником, а не ВЫПУСКНИКОМ лицея. И это правда. Лицей он не окончил.

По ЕГО СЛОВАМ он имеет опыт...
А если я приду, скажем, в Департамент культуры и скажу, что у меня есть опыт руководителя, меня возьмут работать министром культуры?

11 сент 2019 в 12:48

Терешковой может лучше прислушаться к преподавательскому составу и главное к родителям детей?

11 сент 2019 в 13:01

Ну обычно такого молодого-перспективного новатора ставят как раз замом, чтоб новаторствовал поначалу под присмотром более старшего и опытного коллеги. Но никак не убирают пусть не молодого, но успешного менеджера. Старый конь, как говориться.....
Тут явно что то не чисто. Ведь ни для кого не секрет, что чиновники торгуют местами у кормушки. Ну или сынок/муж/любовник чей то

11 сент 2019 в 13:46

1. Как известно, у Подкорытова не сложилась жизнь в Америке. Человек, которому действительно был дан шанс, мягко говоря, не смог себя там проявить - ни как музыкант, ни как просто успешный человек. Большую часть проведённого там времени он работал не по профессии.

2. Подкорытов - друг Михаила Симоняна, у которого сомнительная репутация (буквально на днях произошёл скандал на таможне, НГС не давт соврать), который не знает щаконов РФ и который Подкорытова на эту должность пропихивает.

3. Далее. Можно ли занимать должность человеку без высшего образования, полученного в РФ? И даже без российского среднего образования, насколько я понимаю? Видели уже такого недавно - законов РФ не знает))

4. Кроме того, Подкорытова, если не ошибаюсь, недавно взяли на работу в филармонию. И как он совмещать собирается? Если только Пяткевич согласится быть его замом и делать за него всю работу, а Подкорытов будет щеки надувать (как это произошло год назад в Новосибирской консерватории, да и то ненадолго).

Я думаю, список можно продолжать. Желающие могут присоединиться))

11 сент 2019 в 18:22

Странное дело, мало кто заметил, что такая деликатная тема, как смена руководства прекрасно работающего коллектива (в плюс мнение преподавателей и родителей учеников) начинается со ВРАНЬЯ?!? Сравните что сказала Терешкова и директор- это небо и земля! Отсюда большое недоверие к мотивации чиновников...
Очевидно, что "американский варяг" в лучшем случае должен рассчитывать на преподавательскую работу, а уж по ее итогам на карьеру в руководстве.

Евгений
11 сент 2019 в 19:22

Огромное спасибо всем, кто не безразличен к нашим проблемам. Обижаться за критику глупо. Лучше что-то из неё взять на вооружение. Когда критикует молодёжь - особенно полезно, тем более, что в ДМШ-2 средний возраст медленно, но снижается и критика всегда учитывается при общении с молодёжью. Юность может быть и "порок" но, увы, быстро проходящий. Для молодых у нас ( в ущерб пожилым) специальные добавки к з/п, служебный жил.фонд другие стимулы. А вообще на работу у нас все идут с желанием, где царит творческая атмосфера взаимной поддержки. Среди творческих работников понятие возраста не существует (критика только за возраст это оправдание для ущербных душ, к которым надо относится лояльно ). И лучше заходите к нам, Мы всегда рады гостям хотя и тесновато у нас (0,5 кв.м. на человека ) или на сайт: ДМШ2.РФ P.S. К американцам у нас отношение нормальное, но всё-таки к детям допускаем только специалистов, умеющих не только хорошо играть на инструменте, но так же хорошо владеющих педагогикой. психологией и т.д. . В США в 2-х летних даже выдающихся школах этого нет. А учиться никогда не поздно, а потом мечтать о детской школе . СПАСИБО. Дир. ДМШ-2 им. Е. Светланова Пяткевич Е.М.

вопрос
11 сент 2019 в 13:06

Кто знает сколько лет бабуле Терешковой, которая руководит департаментом культуры, спорта и молодежной культуры?
Что то мне кажется, что слово молодежная ну не как не вяжется с её возрастом.
Вот может она напишет заявление и возглавит движение Пенсионеров? А на её место поставить молодого, амбициозного.
Терешкова, обновлять кадры нужно с себя.

Непонятливая Я
11 сент 2019 в 13:24

Если уйдёт возрастной директор, то смену он себе подготовить успел. Не должен человек со стороны, "по блату" занимать место, которое может по праву принадлежать тому, кто много лет отработал в школе.

11 сент 2019 в 14:02

Ваш мэр Локоть, за ним и идите, а школу оставьте в покое вместе с преподавательским составом. А новый директор, которого хотят поставить пусть себя сначала проявит в проектах (на выбор, пусть берёт любой).

Любовь
11 сент 2019 в 18:24

Если этот молодой человек такой крутой специалист ,постройте еще одну школу под него и все вопросы. Еще больше денег намоете ,а может он действительно хороших музыкантов воспитает тоже польза .Рушить устоявшиеся школы культурологическое преступление.

Кнопка
11 сент 2019 в 12:48

Перемен боятся только когда застой наступает. Надо идти в ногу со временем и вводить новые технологии.

11 сент 2019 в 13:18

«А зачем мне быть заместителем у такого человека? Я не согласен, что ставят человека в тысячу раз слабее. Без образования совершенно. Откуда вы это знаете?????
А зачем быть директором в 70 лет?
У нашей школы, слава Богу, сменили аналогичного директора, пришла молодая женщина 35 лет - это глоток свежего воздуха!!! Новый взгляд, заработал сайт школы, группа в соц.сети, родители видят всю нужную информацию оперативно, затеяли ремонт, заработали новые кружки с молодыми педагогами, а ни с 70 летними тетями. Всему свой час, всему свое время. Нужно вовремя достойно уходить и давать дорогу молодым - а не сидеть, пока вперед ногами не вынесут.
Коллектив уверенна, почти ровесники, раз такая реакция.

11 сент 2019 в 14:57

Ребята, Терешкова также « обучалась» в США, ездила на повышение опыта.
И долго пыталась пролезть во власть.
Теперь через Локтя крепко засела в мэрии и тянет таких же « обученных» в США.
Чтобы они насаждали нам здесь свои ценности.
Все они из одного корыта и получают оттуда ЦУ.

11 сент 2019 в 12:43

Так и пусть молодого замом ставят, а директор как был, так и остается! Какие проблемы? Короче опять чинуши хотят родственничка или нужного человека пропихнуть!

11 сент 2019 в 13:05

Все этти вернувшиеся из славной америки у меня вызывают подозрение, во первых то что они там не пригодились, в вторых что он будет здесь нести, тем более в школе искусств?

Бах Мажор
11 сент 2019 в 12:58

Жил в Америке 17 лет, ясно дело мажор. Родители пристраивают своего отпрыска на глазах у всей общественности - нормально для России, чо. Значит, у прежнего директора никаких особых связей наверху нет, чтобы тягаться.

Школу жалко. На редкость классная музыкальная школа, где еще сохранялась человеческая атмосфера с советских времен. Теперь будет эффективный менеджмент.

Прохожий
11 сент 2019 в 13:53

Надоело засилье молодых дилетантов. Когда говорят про возраст, это означает, что других аргументов просто нет. То есть, с качеством работы все в порядке, но нужно трудоустроить приятеля. Тогда и начинают говорить про возраст. Сказать--то больше нечего.

солдат
11 сент 2019 в 13:40

Терешкову качнуло в сторону Америки ... явно агент влияния ...

11 сент 2019 в 16:19

У меня в этой школе учится дочь. Нас, родителей, там всё устраивает - и преподавательский состав, и директор. И всё правильно написали - нефиг лезть куда не нужно, без образования и без опыта работы. Ещё и с двойным гражданством наверняка - после стольки лет проживания в США. Граждане США присягают на верность Америке и обязуются отречься от всех предыдущих гражданств (хотя при этом могут оставаться гражданами других стран). И обязуются работать на укрепление Америки и защищать её интересы. Я удивляюсь, почему у нас Конституцией не запрещено иметь двойное гражданство?

Школа одна из сильнейших по России. Почему-то же именно туда понадобилось устроить "молодого таланта", "порадеть за родного человечка".

Если шибко талантливый и шибко работать хочет директором школы - пусть идет и с нуля провинциальную школу поднимает. Нет же, надо туда устроиться, где и так всё без него отлично работает. Да ещё и прежнего директора замдиректором поставить, чтобы весь преподавательский состав на "нового директора" работал, а он сливочки бы снимал и зарплату получал.

А возможно, и грантики бы получал, и делился бы с кем надо, кто там за него "попросил". Мы же не знаем. Это мое личное оценочное суждение.

11 сент 2019 в 13:09

Очень жаль школу, в ней училась я и мои дети. Там прекрасные традиции и настоящее воспитание ребят.

Вера
11 сент 2019 в 14:33

А я не поняла,с какого перепуга ставят человека , который «свалил» к америкосам!?????сейчас он видите ли решил вернуться ....товарищ Локоть, как вам не стыдно!????? Коммунист ведь, а сами.... «свалившего» заграницу музыканьтишку, ставите директором муз школы 2, да еще какой школы, одной из лучших , в нашем городе и лучшей она стала благодаря Евгению Михайловичу!!!!! Задумайтесь, товарищ Локоть и поставьте сынишку своего дружка, начальником, где нибудь в другом месте!!!!!!!! Не портите жизнь детям!!!!!

Вальс
11 сент 2019 в 12:46

А чего это мэрские активизировались? На них самих когда пишешь жалобы так такая тишина сразу, крайних не найти.

Ромка с рюикой
11 сент 2019 в 12:58

Господи, наша мэрия с лавочками разобраться не может, а вы к ним с такими вопросами обращаетесь. Решайте вопрос сами, при помощи нормального диалога.

читательнгс
11 сент 2019 в 21:35

Ну при чём здесь 70 лет? Зачем нужны эти рамки? Считаю, ему надо в суд подать, т.к. это - ДИСКРИМИНАЦИЯ!

Гость
11 сент 2019 в 14:39

Терешкова сама в США ,,обучалась» , как и этот.

Все они засланные казачки, которых надо гнать метлой .
Иначе они так помаленьку , потихоньку заменят всех нормальных на таких же , «обученных « в США.
И никакой культуры, образования и будущего не останется у наших детей .
Так как умные, образованные дети и молодежь- будущее России им не нужны.
Как и сильная Россия.
Им нужны тупые, безкультурные, толерантные к разным отклонениям дети и молодёжь!

Эге
11 сент 2019 в 14:13

Если Подкорытов в Америке нигде не нужен, то зачем он нам здесь? Переехал в США, вот и трудись там.

11 сент 2019 в 14:19

Отправить в отставку Анну, пользы для города больше будет!!!!