Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

156 комментариев к публикации Хребет Новосибирска: фоторепортаж из главного района города
Хребет Новосибирска: фоторепортаж из главного района города

25 янв 2019 в 09:50

Спасибо, очень интересно. Половина центра спроектировал Крячков.
В том числе и здание центробанка на пл. Ленина, которое до сих пор не изменило своего назначения.

25 янв 2019 в 09:52

Вот если бы еще рамы у окон не белые ставили, а темными тонами как в первоначальном варианте. Сильно дробят фасады.

25 янв 2019 в 10:37

Было лучше как-то. Чище и без рекламы.

25 янв 2019 в 10:45

Первый раз на НГС вижу заметку без негативных комментраиев!

25 янв 2019 в 11:02

как жаль, что снесли купеческий квартал. Судя по всему и раньше градостроительная культура была не на высоте(

Ура Ури
25 янв 2019 в 11:02

Круто Дёнер вместо Ленина, это да ......... а поликлиника номер АДИН, вообще не поменялась .......... грустно

25 янв 2019 в 11:15

Прекрасен город без фееричной рекламы, киосков на центральных улицах и дикарского цветного остекления фасадов, правда, господин главный архитектор с четырьмя высшими образованиями? P.S. "Под строкой" большое спасибо, если они действительно сняли с крыши рекламу.

Жесть
25 янв 2019 в 11:24

Однозначно на одном фото особенно видны все приоритеты... современной державной власти! И как думаем многие поняли это фото здания краевого исполкома,а ныне здания правительства НСО. Ну а другие фото только подтверждают и дополняют убогость морали и стратегии новоявленного государства конца 90-х

Рената
25 янв 2019 в 12:23

Как же жаль старый Купеческий квартал. В европейских городах вся прелесть вот в таких домах, когда прогуливаешься по старым улочкам. Снесли такую красоту и возвели бетонное нечто и несуразный бутон. Спасибо хоть оставили здание нынешнего Краеведческого музея.

Астана
25 янв 2019 в 12:43

Чтобы в 30-х годах переименовать "Сад кладбищенский" в "Сад имени Сталина" надо было быть либо очень смелым человеком, либо очень не умным.

25 янв 2019 в 12:43

Вот каждый раз смотришь фотографии прошлых лет и сердце кровью обливается - раньше было очень много деревьев. Не только в парках, но и на обычных улицах. Город был уютнее, цветнее, воздух чище. Мне кажется, этого многим не хватает. Сплошная серость)

25 янв 2019 в 12:47

Очень жаль, что снесли купеческий квартал, а вместо него построили что-то уродливое.

Закусов
25 янв 2019 в 13:05

Вывод из большинства комментариев: "раньше было лучше и красивей". Вы все в здравом уме? К современному городу много претензий, но утверждать, что раньше было лучше, можно только с бодуна или от одичания. Мой отец здесь до войны техникум окончил, много чего рассказывал... Это был город - огромная грязная деревня с бандитскими районами: Каменка, Нахаловка, Шанхай, Затон... Посторонний туда даже днём зайти не мог без риска быть избитым, ограбленным и убитым. Вернуть бы вас в довоенный или послевоенный Новосибирск. Ну, право же - достойны!

Серебристая нерпа
25 янв 2019 в 13:13

Суть фразы: "Правда, её поставили немного по-другому — раньше здание ориентировали по сторонам света, а теперь оно стоит по линии проспекта."? ОНО так же ориентировано по сторонам света.

Арина
25 янв 2019 в 13:39

Город молодой всего 125 лет. Климат суровый. А как без людей и хороших людей сделать город необычным, интересным и ДРУГИМ.. Да в каждом районе города должны сохранить старые здания и создать свои супер интересные места. И озеленение районов и дома и дворы ухоженные это жители города должны САМИ созидать и создавать.. И беречь.

Эжен
25 янв 2019 в 13:48

То, что сделали с купеческим кварталом напротив часовни - откровенный криминал. Не понимаю, как это допустили. Построили взамен исторических зданий начала XX века это стеклянно-бетонное уродство, высотку, и вишенкой на торте "бутон". И это в самом центре города.

25 янв 2019 в 14:15

Не забудьте премию автору выдать )

25 янв 2019 в 14:49

Бизнес-центр "Осиное Гнездо" - ужасен!

25 янв 2019 в 17:16

Господи, как же я хочу в то время, в прошлое!

Па панятиям
25 янв 2019 в 17:31

Нытики еще над храмом Христа Спасителя не поплакали. Снесли проклятые большевики и плевать, что он до сноса 8 лет безхозный простоял и превратился в опасное для людей сооружение. Чего то страдальцы не кинулись его в надлежащем виде содержать. А поплакать хлебом не корми.

25 янв 2019 в 17:31

Вместо Ленина В. И. киоск с шаурмой

25 янв 2019 в 17:32

Ничего особо не изменилось, такая же грязища, пылища и серость

25 янв 2019 в 17:40

а куда консульство делось?

коренной житель
25 янв 2019 в 22:01

НГС, предлагаю ко Дню Победы провести ретроспективу улиц, которые носят имена героев ВОВ, подзабытых со временем. Например, улица имени Марины Расковой, лётчицы нет даже в списке улиц, а ведь она находится в центре Ленинского района. Рядом улица Полины Осипенко и Гризодубовой, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза. И многие другие герои Отечественной войны, с которыми не мешало бы познакомится молодым новосибирцам. Вот вам и патриотическое воспитание.

Сеня
26 янв 2019 в 10:58

Очень, очень много проводов!

alessi
26 янв 2019 в 16:48

В советское время городом худо-бедно, но занимались. Был утвержденный план застройки. Следили за внешним видом зданий. Сейчас это хаос из рекламы, проводов как лиан в тропическом лесу, киоски наставлены там где только можно. Вывески лепятся одна на другую. Хоть окраина, хоть центр города- задумал застеклить балкон- нет проблем. Пусть он торчит на здании как бельмо в глазу, но жильцу все равно. Город без хозяина. Все что хотят то и делают.

26 янв 2019 в 17:47

Спасибо, приятный репортаж. Жду продолжения.
Ещё есть много интересных мест для сравнения и - все театры, начиная с НГАТОиБ, вокзалы, мосты, площади, заводские/фабричные проходные и т.д. и т.п.
Про левый берег не забудьте - а то как будто его и нет))

28 янв 2019 в 10:38

В старом городе жила душа. Был простор, неторопливость и тепло.
Сейчас - маленькие островки уюта, а вокруг - суета.
Я помню город с послевоенных лет. Как много было интересных мест, старой архитектуры! А кто помнит удивительный запах камфары от камфарного завода в районе ул. Восход? Или конфет на Мичурина (фабрика "Красная Сибирь")? Или красивейший интерьер в стиле Хохломы в магазине "Папиросы-табаки" на Красном проспекте, напротив дома "Под строкой"?

15 окт 2020 в 23:56

Чувствуется, что раньше на городе лежала такая мощная, советская рука крепкого хозяйственника, отвечающего головой за город. А сейчас на него положили другую часть мужского тела. Не прилично говорить какую...