Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

133 комментария к публикации Музей Новосибирска начал собирать у горожан письма и фото жертв репрессий
Музей Новосибирска начал собирать у горожан письма и фото жертв репрессий

30 окт 2018 в 11:53

Еще бы для объективности указывали тех кто писал доносы на соседей, коллег и вообще всех. Это миллионы липовых доносов. Писали простые с виду граждане одной страны...

30 окт 2018 в 11:58

При этом хотелось бы видеть протоколы допросов и приговоры по каждому репрессированному, чьи воспоминания хотят публиковать.
А то начнется сейчас, 3 колоска, 5 минут на работу опоздал, лишнюю корову в хозяйстве имел - "ни за что, ни про что!!".

Анна
30 окт 2018 в 12:44

Да уже внукам репрессированных в первую волну(раскулачивание), за 60. В семьях мало что сохранилось, разве что память в рассказах. Дом нашей раскулаченной и разрушенной семьи и то уже разрушился.

30 окт 2018 в 14:02

Статья 58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций то есть промышленный саботаж: наказание аналогично статье 58-2
Похоже, первая фото дело "Эффективного менеджера". Раньше как то было не принятно закрывать глаза на распилы и откаты.

30 окт 2018 в 11:54

Ощущение, что был специальный период, когда не было справедливо осужденных. Все были осуждены без суда и следствия.

30 окт 2018 в 12:53

При Сталине от голода умерло примерно 5 млн. крестьян. Это была политика коллективизации. Изъятое зерно продавалось зарубеж. На вырученные деньги велась индустриализация.
Эта политика изъятия сталкивалась с террором, военными столкновениями между красной армией и крестьянами. Это в итоге привело к сильному разрушению сельхоз отрасли страны.
5 млн. умерших от голода это цена "успешной индустриализации Сталина"
В противовес есть пример Японии, которая в 1920 году была том же уровне что и СССР. И поднялась до успешной индустриализации безо всякого террора, репрессий и голода обычных японцев.

30 окт 2018 в 15:52

Инициатива хорошая, пусть музей собирает фамилии, копии дел, а за одно проверяет материалы по архивам.
В архивах есть все, у специалистов давно есть доступ. Но странное дело, опровержений советских данных по репрессированным нет. По прежнему в ходу Солженицын, Резун, Волкогонов и прочие "специалисты".
Председатель общества "Мемориал" Рогинский в 2012 году на круглом столе " Историк- между реальностью и память" высказался (после работы в архивах) по цифрам откровенно. Найдите выступление- читайте, не ленитесь!!!

Политкорректор
30 окт 2018 в 18:06

Будут ли принимать документы о жертвах политических репрессий колчаковского, деникинского и прочих "правительств"?

30 окт 2018 в 12:32

К сожалению, в нашей семье не сохранилась фотография моего прапрадеда, осужденного и расстрелянного в 1937 году и реабилитированного спустя 20 лет, только сухие строчки в открытом списке((

30 окт 2018 в 14:54

По оценкам наиболее авторитетного в данном вопросе новосибирского историка А.Г. Теплякова, за период с конца 1929 г. до конца 1938 г. на территории Сибири было расстреляно более 130 тыс. человек. Долю Новосибирской области можно определить, вероятно, около 30 тыс. человек. В среднем в крупных регионах, сопоставимых с Сибирью (Дальний Восток, Урал, Украина), доля расстрелянных в общей массе репрессированных в 1930 г. колебалась около 10 %. Сколько сгнило в ГУЛАГе и умерло по «болезни» или забито урками надо ещё считать! И ведь все промышленное строительство зиждилось на использовании труда заключенных, военнопленных и так далее. Поэтому любая точка, связанная с крупным промышленным производством в Новосибирске, абсолютно точно коррелирует с лагерными пунктами.

Игорь Т
30 окт 2018 в 11:54

Репрессии? Не смешите в эпоху Сталина,даже в самый репрессивный 1937 год на весь СССР заключенных было в 3 раза меньше,чем в сегодняшней демократической России! Вот нынешнии правители устраивают репрессии
1) Повышение пенсионного возраста
2) Высокие Налоги
3) Низкие зарплаты
4) Общий уровень жизни большинства населения за чертой бедности,отсюда
депрессии,алкоголизм,наркомания и суициды!
По миллиону в год убывает население-это разве не массовые репрессии?
Нам ныне живущим скоро будут памятники ставить как жертвам антинародных реформ!

йцук
30 окт 2018 в 15:01

Когда памятники царям снесут ? Дети же вокруг ... чему они научатся !

30 окт 2018 в 13:51

Справедливость должна воторжествовать, насколько это возможно. Но с чего они рещили, что любой посаженный в те годы невиновен и жертва репрессий?
Тут вспоминается недавно прочитанная в интернетах история, как маленькая девочка Лиля Ахеджакова написала террану письмо о заболевших родственниках и он ей прислал лекарств, за что она "отблагодарила" впоследствии, неприррывно ахеджакая, извиняясь за страну и обвиняя ее во всех смертных.

внук нквд
30 окт 2018 в 12:24

А зачем музею такая информация? Пусть обратиться в гос. архив - там все и предоставят, тем более что там все будет правильно написано, без эмоций.

30 окт 2018 в 13:56

Согласен с публикацией данных о репрессированных при Сталине с одним непременным условием: одновременно должны быть опубликованы имена всех доносчиков и опубликованы все доносы. А то получается, что злой Сталин по дурости своей бегал по стране и расстреливал всех направо-налево. Доносчик - точно такой же преступник, и пусть его дети-внуки тоже гордятся своим папой-дедушкой.
Кстати, многие правозащитники категорически против раскрытия информации о доносчиках. Почему?

30 окт 2018 в 15:53

Собрать документы о погибших во времена Николая Второго Святого-Кровавого историк не хочет? А почему?

Сибиряк
30 окт 2018 в 16:29

В моей семье и семьях всех моих знакомых — никаких жертв репрессий "кровавого" Сталина не было.
Зато у меня куча свидетельств о жертвах перестройки, приватизации и других реформ 90-х, куда можно обращаться по этому поводу?

Авот
30 окт 2018 в 14:18

К фото обязательно прикладывать дело, а то к ним примазывают обыкновенные уголовники.

Дармайет
30 окт 2018 в 21:37

Отправил, пусть помнят, чтобы не повторяли.... если поможет....

31 окт 2018 в 08:28

По зонам письма прособирайте - там все невиновные

Сибирский новичок
30 окт 2018 в 16:32

Среди репрессированных в послевоенные годы большинство - предатели и их семьи. Уголовников в те времена было немерено: убивали за часы, за сапоги, за приличный костюм... Но раз при Сталине сидел - значит, "невинно"! Сегодня все под политических "косят". Срок секретности их уголовных дел - 75 лет. Понемногу начнут рассекречивать после 2020 года. Вот тогда много интересного узнаем про своих "земляков", и кто были их бабушки-дедушки.

Уехавшая в Питер
30 окт 2018 в 14:28

Господи, какую бурду пишут в комментариях...
Дело важное и нужное, всем бы неплохо знать о репрессиях, прежде чем трындеть об эффективном менеджере.

киви
30 окт 2018 в 14:12

Отличное и достойное дело. Но главное осудить всех до единого палачей , а то многим те времена как бальзам на их больную душу сегодня.

Обыватель
30 окт 2018 в 12:40

Письма и фото по репрессиям существуют только в фантазиях горожан, поэтому никто ничего не принесет.

чел
30 окт 2018 в 13:08

у этих "невинно "репрессированных" есть справки указанием статьи? 99 % там не 58,а уголовная, либо бандеровцы и власовцы. жил в Магадане, много таких видел

Веселый
30 окт 2018 в 12:10

"Известному краеведу" всё неймётся.
Интересно, откуда берётся финансирование подобных "проектов"?
Становится понятным, почему на пенсии и здравоохранение "денег нет"

30 окт 2018 в 14:28

Замечательная инициатива, правда запоздалая ....А то некоторые "можем повторить" не думают, что карательная машина по всем прошлась в итоге и по вертухаям и доносчикам тоже(. Цвет нации уничтожен диктатурой и бездарной войной. И результат этого видим сегодня(

Бергамот
30 окт 2018 в 12:06

А что от того что соберут? Я лучше жить начну ?

30 окт 2018 в 21:57

Ещё бы их дела посмотреть. Узнаем много интересного о хрущёвских репрессиях и как Хрущёв оболгал Сталина.

чел
31 окт 2018 в 14:22

господа "правозащитники, , попробуйте подумать о том,что если бы господин ульянов не затеял гос переворот на немецкие деньги,не было бы и товарища Сталина.

30 окт 2018 в 12:17

Переписку осужденных за репост пгинимают?

30 окт 2018 в 11:54

Это очень нужное и важное решение

30 окт 2018 в 12:14

Господи, да кому это нужно? История учит только тому, что она ничему не учит. Все повторяется. И сомневаюсь, что у кого-то что-то хранится. Давно в макулатуру сдали и обменяли на "Королеву Марго".

я не робот
30 окт 2018 в 13:40

Повторюсь как в новости про пикет "в поддержку террористов", что все бандиты считают себя белыми и пушистыми.

гнгнва
30 окт 2018 в 14:59

Музеи они же с наукой связаны ,
а учёные по определению по заграницам живут и понятно кем завербованы .
Так что не надо против СССР пропаганду тут !