Реклама
СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Главный сказочник Новосибирска
Главный сказочник Новосибирска

21 июля 2018 в 12:18

В отличие от Карелина, голосовавшего за пенсионнную реформу и НДС в 20%, Магалифом можно гордится, сам детстве читал эту книгу про Жаконю

Lavince
21 июля 2018 в 12:27

Что за некорректный заголовок? Кто забыл? Корреспондент? Пусть тогда и пишет так. Даже в метро расклеены его стихи.

Ирма
21 июля 2018 в 12:49

У меня есть книжка про жаконю, которую подарил мне магалиф в 1985 году с подписью ! Любимая книга моего детства!

мамаоля
21 июля 2018 в 12:50

нгс, спасибо за хороший материал.

21 июля 2018 в 13:34

Зато памятники Ленину на каждом углу (утрирую, конечно, но не меньше десятка на Нск только наберётся). Почему бы не поставить памятник этому человеку на пешеходной ул. Ленина, или набережной, например?

александр
21 июля 2018 в 13:47

Есть еще люди несущие добро! В отличие, например, от группы депутатов - приспособленцев, список которых опубликовали на НГС

21 июля 2018 в 13:48

а кто теперь главный сказочник?

подозрительный суспект
21 июля 2018 в 13:53

Не читал ничего из его произведений, другие "домашние библиотеки" были в детстве у родственников. Но судьба этого человека поражает, что несмотря на тот ужас, который творился в стране и в его жизни в частности, он оставался жизнерадостным и добрым человеком, не ожесточился и не потерял интерес к творчеству.

Лало
21 июля 2018 в 14:20

Чем у нас занят отдел культуры? В нем нет ответственных за знаменитых и выдающихся людей нашего города?
Как можно было забыть???

21 июля 2018 в 16:25

Огромное спасибо за Жаконю!И позор тем,кто отправил его в лагерь!

я не робот
21 июля 2018 в 16:54

Какая-то странная статья: не столько про книжки (Жаконя не единственная книга Магалифа) сколько про браки писателя.

Ага
21 июля 2018 в 17:31

И фамилия и книга мелькала на слуху. Не читана до сих пор. Вероятно, у меня другой главный сказочник СССР.

21 июля 2018 в 20:36

Из книжек Юрия Магалифа читала только "Бибишка-славный Дружок"- замечательная книжка, много раз её перечитывала. Не скажу, что у меня было замечательное детство, но было что то, что согревало в том числе и эта замечательная сказка. А вот нашим чиновникам от культуры должно быть стыдно, что забыли о таком известном человеке и не вспомнили о его юбилее... надо бы и памятник этому писателю поставить.

21 июля 2018 в 21:15

В детстве обожала сказки Юрия Магалифа. Приключения Жакони, Джинсовая старуха - очень добрые и интересные, с юмором. кто не читал - от души советую, почитайте вместе с детьми, получите огромное удовольствие.

Иринка
21 июля 2018 в 21:25

Совсем недавно пыталась найти в продаже книги Юрия Магалифа, так как моя детская зачитана до дыр. Была очень удивлена и огорчена, что его книги давно не издаются. Побольше бы таких авторов как он. За памятник этому замечательному аатору голосую обеими руками.

Berkov
21 июля 2018 в 22:56

Помню была у меня книжка про Жаконю... конечно тогда я абсолютно авторами не интересовался и вообще не думал, что эти истории кто-то сочиняет, но слушать, а потом и читать, было интересно. Думаю аккуратный памятник в тихом центре сто́ит поставить, что-то наподобии лавочки, где рядом стоит/сидит Юра.

Эге
21 июля 2018 в 23:04

Я Жаконю помню. Для меня она была книгой хорошей, но в огромном ряду других книг.
Мне вот запомнилась другая книга новосибирца про БУМ - Большая Умная Машина. Не помню автора, но приключения Бумки помню отлично. Как они с мальчиком были на Луне. )))

22 июля 2018 в 00:30

Хорошая добрая статья про светлого человека, спасибо журналисту за проделанную работу!

с пивом на диване
22 июля 2018 в 00:57

"В 1941 году его арестовывают по 58 статье, в связи с тем, что в его вещах найдены стенограммы первого съезда писателей, и отправляют в лагерь возле Новосибирска. В 1946 году Юрий Михайлович освобождается и устраивается работать в филармонию Новосибирска. Выступает на радио, женится второй раз. Как артист, Юрий Михайлович объездил с концертами всю Сибирь.''
А что не плохо, закончилась война и тут же закончились репрессии))) жаконя одобряэ!)))

Созерцающий
22 июля 2018 в 10:05

В его честь названа улица в Заельцовском районе города Новосибирска: улица Юрия Магалифа.
Так что память жива.
А вот про великого русского поэта Н. А. Заболоцкого почти не говорят. Памятника ему нет. И улицы его имени нет. Так мы русские чтим своих великих.

22 июля 2018 в 18:56

Юрий Михайлович - очень добрый и простой человек. Познакомилась с ним в электричке, сразу узнала в нем писателя, всегда звонил и подолгу разговаривали, очень нравилось беседовать с позитивным человеком.

Марфа
22 июля 2018 в 19:37

помню в первом классе его привела наша учительница и он рассказывал нам про свои книги.Остались приятные воспоминания. это было в 1982 году

Сколько судеб талантливых людей было загублено преступным режимом Джугашвили.

22 июля 2018 в 20:28

очень хорошо помним Юрия Магалифа. спасибо за статью, НГС. Тамаре успехов издании трудов мужа.

Art&K
22 июля 2018 в 23:11

Про Джаконю в садике, помню, читали. В 90-ых часто выступал по местному радио не только со своими произведениями, но и как артист. Интересно было его слушать. К сожалению, теперь его книг в продаже не встретишь. Уже не формат.

Упс!
23 июля 2018 в 08:26

"В июле 1941 года писателя самого осудили по ст. 58 УК СССР как врага народа .... Магалифа отправили на шесть лет в лагерь под Новосибирском."

Возможно, тем самым спасли ему жизнь.

Кстати, почему-то не вспомнили про другого известного новосибирского писателя - Леонида Треера, у которого 7 июля тоже был день рождения.

23 июля 2018 в 08:52

Сейчас главные сказочники России, это Путин с Медведевым !!

Игорь Т
23 июля 2018 в 10:41

Юрий Магалиф-хороший человек,наш сибиряк-писатель и считаю,его память должна быть увековечена,приятно слышать такой репортаж на НГС,что вспомнили такого человека. Да надо знать историю своего города!

Археолог
23 июля 2018 в 10:42

Я знаю сказочников и получше.

Гость
23 июля 2018 в 11:38

Не забыли! Я помню! Жаконю мне читали в самом детстве, а в средней школе прочитал уже и остальные его сказки. У меня был такой квадратный зелёный сборник. Больше всего мне про Типтика нравилось и про Котькина. В девяностых я Магалифа даже видел один раз - он где-то в ДК выступал и наш класс на него водили. И про столетие его власти всё-таки не совсем забыли - на днях в вагоне метро видел плакат с его стихами.

мухаха
23 июля 2018 в 13:59

Упоминания про Магалифа и его Жаконю много раз слышала по местному радио. Однако читать его не довелось. И планов таких нет - в смысле, не настолько я любопытна, чтобы на это время свое потратить )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Чао!
24 июля 2018 в 09:38

Именем этого писателя было бы замечательно улицу в Новосибирске назвать.

Настик
24 июля 2018 в 15:54

И я помню зеленую книгу Сказки Юрия Магалифа! Хорошая статья!