Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

326 комментариев к публикации Закаменка: колыбель Новосибирска
Закаменка: колыбель Новосибирска

30 сент 2016 в 10:20

Отличная статья!! Побольше бы таких
а то зачастую один нигатив на нгс, аж читать противно

джейн
30 сент 2016 в 10:35

да, действительно, раньше было лучше.
соблюдались все законы архитектуры и градостроительства, хотя возможностей было куда меньше

Ан 42
30 сент 2016 в 10:42

Очень жаль, что очень мало фотографий начала 20 века, все по большей части 70-е годы, а это не так давно. Писал уже, раз эпоха фотографии обошла новосибирск стороной в конце 19 - начало 20 века, то запустите исторический проект с фотошопом. Так поднимете интерес жителей к своему городу, стремление сделать его чище и лучше.
Отдельно хочу добавить, что 30 лет назад, побывав в Новосибирске он произвел на меня тягостное впечатление, просто убийственное своими серыми зданиями сталинской эпохи, безликий, жуть, до сих пор помню тот стресс. Сейчас другая крайность. Надо же так аборигенам так не любить свой город, чтобы так его постоянно уродовать...

маруся
30 сент 2016 в 10:48

как сильно реклама и киоски портят город! Сродни мусору

30 сент 2016 в 10:58

Посмотрите сколько народу на станции Нск-Южный! Лыжники! И видно не жарко, а ведь никто не заставлял))))
Тут пришлось зайти в химико-технологический техникум, там такой стильный ремонт, очень поразил.

Пфф
30 сент 2016 в 11:06

Спасибо, интересная статья, было приятно прочесть и рассмотреть фотографии. Люблю историю Новосибирска: немногим больше 100 лет, а как все изменилось (не всегда, правда, в лучшую сторону - деревьев поубавилось, серости/мусора/уродливых зданий прибавилось).

30 сент 2016 в 11:07

Как у фотографов получается так сфотографировать город, что он выглядит чистым и приличным? Смотришь - вроде прогресс)) Хотя, конечно, нет покосившихся деревянных заборов, почти убраны частные разваливающиеся дома, но...нет ничего в Октябрьском р-не замечательного. в других р-нах, кроме центрального не бываю, но везде одно и то же. Как неместная, просто диву даюсь, как криво построен город, стихийно обрастает новостройками, отсутствует логистика и присутствуют частные развалюхи рядом с метро. XXI век. Никак в толк не возьму, почему сибиряки так дико и тесно живут...

30 сент 2016 в 11:15

Нечестно!
Старые фотографии черно-белые, новые цветные.
Понятно, что в цвете, когда снимаются виды на город, все смотрится красивее.
Хотя, репортаж, да, интересный.
Вот только не очень объективный.

Обезьянка
30 сент 2016 в 11:41

"Хрустальный башмачок"! Такая ностальгия меня взяла от этих фотографий! Помню, как в далекие годы дефицита стояли мы в огромной очереди перед этим магазином, чтобы купить дегтярное мыло! Вся семья наша стояла, даже братик маленький в коляске, т.к на каждого по 2 куска мыла давали....НГС, спасибо за репортаж, я как в детстве побывала!

Политкорректор
30 сент 2016 в 11:42

Нынешний "Старый дом" по сравнению с оригиналом выглядит как сарай с пластиковыми окнами.

вау
30 сент 2016 в 11:43

на старых фото люди вроде как беднее ,но одеты добротнее,теплее, чем сейчас,а нынешнее поколение в каких-то разовых тряпках, даже зимой в вязанных шапочках
Люди -крепыши и СЧАСТЛИВЫЕ на старых фото ,

Альфред
30 сент 2016 в 11:50

Хорошая идея! Давайте и про другие районы!
Это Родина Моя! Всех люблю на Свете я!...

Lavince
30 сент 2016 в 12:02

По фото хорошо видно, как рекламные щиты портят город.
И станция "Новосибирск-Южный" раньше была красивее и интереснее, сейчас безликий домик.

Арт
30 сент 2016 в 12:10

> Воднолыжная станция «Динамо» была излюбленным местом отдыха новосибирцев с конца 1920-х годов. Сейчас тут Михайловская набережная.

Мосты разные совмещены :) На чернобелом фото старый мост, на цветном новый.

30 сент 2016 в 12:16

Когда смотрю на эти фотографии - даже представляю, насколько там легче дышится. Как хорошо жить в зелёном городе, без точечной застройки, пробок и прочих прелестей цивилизации.

30 сент 2016 в 12:25

Глядя на старые фото города, всегда обращаю внимание на количество деревьев. Зеленый был город в 70-е. Спасибо за подборку!

Худой
30 сент 2016 в 12:54

Почему- то в интернетах все такие ярые поклонники зелени.
А в реале ... почему-то в нашем доме я единственный, кто против сноса деревьев. Все остальные - либо "за", либо пофиг.
И смотрят как на умалишенного.

30 сент 2016 в 12:55

Огромное спасибо за статью!!!! Продвигайте данное направление!

30 сент 2016 в 13:01

Странные люди, вот раньше это было!! не то, что сейчас...Я тоже помню барахолку на Гарина-Михайловского состоящую из деревянных ларьков, трущобы на месте Челюскинского жм, трущобы на ул. Писарева и Крылова...а уж нахаловка с Чернышевской пристанью это было что то, с чем то..и сейчас остались "оазисы" самозастроя...Понятно что раньше деревья были зеленее, но живой город должен развиваться..иначе никак. Мне современный Новосибирск нравится и я не хочу жить в прошлом, как некоторые...

Александр
30 сент 2016 в 13:03

Просто Здорово!
Пожалуйста продлите серию на другие районы...

30 сент 2016 в 13:23

очень классная статья! аж захотелось попутешествовать во времени...) Спасибо, НГС!

Гостья
30 сент 2016 в 13:31

Непоправимо испортили внешний облик здания театра «Старый дом»!!! Это ж надо было так "постараться"!!! Китч!!!!

yupy
30 сент 2016 в 13:49

В Октябрьском Универмаге были шикарные витрины, сделанные из дерева, кожи и бархата. Надеюсь, что они сохранились. Такие витрины были тогда в центральном магазине Белграда, тогда еще титовской Югославии. В этом универмаге, октябрьском, можно было купить норковую шубу за 2500 рублей, а плтом уже за 25000. Часовой отдел был очень хороший. мелкой бытовой техники. А вот одежки бвли не очень. в Академгородке а торговом центре были лучше.
В Новосибирске школы есть, где красивая архитектура и богатая история. Милие моему сердцу 70 и 52 , другие. А так же красивые с историе здания академических институтов.
У вас когда-то была хорошая статья про мой любимый Сузун. Можно и про Тогучин и Болотное написать. Искитим красивые городок...
Жаль снесли олно из моих мест работы ОПНД на 1905 года. Это было здание с историей печали и счастья, великого горя и великой радости. Про горе все знают. А про радость несколько примеров: люди с дефектами речи начинали говорить, это работа была логопедов и невропатологов, другим подбирали терапию, и человек дальше жил и нармально работал. с благодарностью вспоминаю своих профессоров из Новосибирска, в этом городе гениальных людей прекрасная кафедра психиатрии.

Маха
30 сент 2016 в 13:56

ОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо!!!!Октябрьский это моя моя Родина!!!

Мария
30 сент 2016 в 13:59

Здание театра "Старый дом" было намного интереснее и красивее. Нужно поставить такие же окна и убрать эту страшную штукатурку серого цвета.

30 сент 2016 в 14:18

очень интересный репортаж! НГС! Почаще берите исторические темы, можно о конкретном районе или объекте!!!!!

Первоначальная история
30 сент 2016 в 15:32

А где столетние фотографии о которых так громко прокричали в заглавии фоторепортажа? Только одно, самое первое фото, остальное опять стиравший историю совок...

NorFin
30 сент 2016 в 15:45

Зацепило, надеюсь на продолжение банкета.

30 сент 2016 в 16:05

Очень понравился репортаж, узнала много нового для себя. А те, кто пишут, что раньше было лучше - не согласна. На старых фото одноэтажные хибарки и люди в каких-то жутких одежках. Сейчас жить гораздо лучше и красивее на мой взгляд. И люди и дома - разница впечатляющая!

30 сент 2016 в 16:42

Шумный стал Октябрьский район, с регулярными вечными пробками, а жителям домов, окна коих выходят на улицу Большевицкую, Кирова, Никитина и другие улицы, где проходят автомобили и шумная дорога вообще не позавидуешь, как всё это давит настроение и на мозг..
Не знаю, как сейчас, но раньше ближе к ночи военные на танках колесили по Большевицкой, так, что мама не горюй)

Дарья
30 сент 2016 в 16:58

Отличный репортаж, спасибо! Мой любимый Октябрьский район, родная улица Восход. Октябрьская площадь и мой дом... Как давно это было... Жаль фото школы №19 нет, как раньше выглядела и как сейчас.

Кккк
30 сент 2016 в 18:00

Хотела оценить на 5 звёзд , но получилось 3. Сори

горожанин
30 сент 2016 в 18:03

Театр "Старый дом" сильно изуродывали

30 сент 2016 в 18:08

Интересная и задевающая за душу статья, особенно для тех, кто жил в разное время в этих местах. От фотографий 70-х годов защемило сердце - все из детства, все родное. Закаменка - моя малая Родина!
Жила в частном секторе, что был за СибГУТИ, 25 лет назад все было снесено. Училась в той самой исторической 19 школе (постройки 1912 года) и как справедливо пишут комментаторы mea и Дарья, о ней забыли в статье. Отец много лет работал на заводе "Электросигнал" вплоть до полного его развала в 90-е. В ДК им.Попова в 80-е посещала танцевальную студию и кружок игры на гитаре.
В этом ДК было много чего для творчества и детского развития (различные кружки) за символическую плату, своя сцена для нередких концертов, был отличный кинотеатр. Это был эдакий местный Центр культуры. А в гастрономе "Хрустального башмачка" в то время продавали самые вкусные молочные коктейли.
Михаил Руднев и сотрудники музея Октябрьского района, большое вам СПАСИБО за статью и фото - вернули ненадолго в счастливое детство и растрогали! Продолжайте, пожалуйста в данном формате и по другим районам Новосибирска, это очень интересно!

гость
30 сент 2016 в 18:12

здание театра было какое красивое а сейчас как сарай верните ему окна как было сделано Крячковым

jobs
30 сент 2016 в 18:39

Отличная работа, НГС! За такое всегда зелень!

Гарик
30 сент 2016 в 21:05

Еще бы фотографий)). Получилось хорошо.

Leila
30 сент 2016 в 21:26

Статья очень интересная.

Коренной новосибирец
30 сент 2016 в 22:06

Вы специально выложили в пятницу? Выпил 2 рюмки, посмотрел статью и заплакал

Пух
30 сент 2016 в 23:53

На всех старых фото - физически ощущается свежий воздух!

Хочу назад в семидесятые. На старые фото приятно смотреть (у здания института "Запорожец", "Жигули", "Жигули", "Жигули"... и потом "Уазик"). Город был человеческий, а теперь неизвестно что. Впрочем, известно: жуть.

1 окт 2016 в 01:07

"Элеватор Новосибирского мелькомбината начали строить в 1930-х годах и открыли в годы Великой Отечественной войны. Долгое время он был одним из самых высоких промышленных зданий города — вплоть до постройки гостиницы «Новосибирск» у железнодорожного вокзала."

Видел году в 1992 или 1993 крупную надпись на Большевичке: "Мельница - это просто фантастика!!!" :))) И по этому поводу мы... прикалывались над одноклассницей, имевшей сходную фамилию. Но - не со зла, наоборот она в авторитетах у нас была: не понтовалась, будучи из семьи далеко не бедной :)))

1 окт 2016 в 01:57

Уже не в певый раз, рассматривая старые фотографии, замечаю , что чувствуешь от них свет и тепло. А современные, несмотря на прекрасное качество съемки, отдают холодом... Почему-то...

1 окт 2016 в 08:56

напишете о районе станции Новосибирск-Западный?
раньше назывался ст.Кривощеково.
улицы Широкая,Станционная.
приезжаю мимо и сердце часто - часто.
почти всё изменилось.
мосты переходные на ЖД путями остались и запах хлеба от хлебзавода.
может фотки старого вокзальчика деревянного найдёте, который при царе построили.поднялась же рука у кого то такую красоту снести.
сохранился один барак рядом,где жили строители Трасиба.(Широкая,26)
наш был рядом(19)снесли и нам дали кв на Затулинке.
спасибо конечно советской власти

гостья
1 окт 2016 в 09:20

верните городу первозданный облик театра "Старый дом" из уважения к авторству Крячкова, из любви к городу, не затирайте историю! Хватит насаждать бесвкусицу! Город нуждается в эстетическом градостроительстве, а не в Шанхайских застройках!

1 окт 2016 в 11:05

Всю жизнь прожила в районе Сибстрина. По Добролюбова мимо клуба Попова ходили на Южный вокзал ехать на дачу. Бабушки его всегда называли Алтайкой. В который раз пересматриваю фото, слёзы наворачиваются...
Но назад не хочу, раньше Окт. район был большой грязной деревней, только летом пару месяцев там было хорошо - сплошная зелень и палисадники с цветами. Даже на площади перед главным корпусом Сибстрина была огромная клумба, которую потом закатали в асфальт, освобождая место для автомобилей.

Людмила Москвина
1 окт 2016 в 11:53

Отличная подборка! Спасибо за статью! Нахлынули такие тёплые воспоминания! А город сейчас краше стал (за исключением центра). Центр обезобразили современным стеклом и металлом.

Nek
2 окт 2016 в 15:34

Вот эти мусорные контейнеры с набережной надо поставить перед мэрией, при чём непосредственно перед главным входом.

Елена
3 окт 2016 в 08:58

Большое спасибо за статью. Было бы здорово продолжить рассказ о других районах города. И можно выделить это в отдельный раздел на сайте.

Werewolf
3 окт 2016 в 16:38

Спасибо НГС, глубокий, интересный и интерактивный материал!
На фото хорошо видно, вот что превращается Новосибирск - из нахаловок к пространственному зонированию и вновь.. к нахаловкам! На освободившихся от скученности и развалюх пространствах возводятся совершенно неподобающие месту высотные самострои, нарушая все писанные и неписанные законы организации пространственной среды и жизнедеятельности человека. Взять хотя бы на втиснутый на пятачке узкого перекрестка с переполненной Большевистской 12-этажный "РИМ"!!! Позор Толоконскому, Городецкому, Локтю и их их сподвижникам!