NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

752мм 31%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Вынес компьютер и принтер: экс-председателя бердской коллегии адвокатов осудили за растрату — он не давал денег коллегам

Вынес компьютер и принтер: экс-председателя бердской коллегии адвокатов осудили за растрату — он не давал денег коллегам

Михаил Зуев причинил ущерб на 450 тысяч рублей

Михаила Зуева приговорили к 3 годам условного срока

В Новосибирске закончился суд над бывшим председателем бердской коллегии адвокатов Михаилом Зуевым. По данным пресс-службы Управления судебного департамента, Михаила Зуева признали виновным в двух преступлениях по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Следствие установило, что Михаил Зуев в период с 2021 года, когда работал председателем коллегии адвокатов, должен был контролировать движение товарно-материальных ценностей и имущества, заниматься их учетом и хранением. Но воспользовавшись своим положением, Михаил с помощью брата, который не знал о корыстных целях родственника, вынес из коллегии материальные ценности.

В список попали: системный блок марки DEXP Aquilon O233 с установленным на нем программным обеспечением Microsoft Office; комплект, состоящий из клавиатуры и компьютерной мыши марки Logitech Desktop MK 120 USB; принтер марки HP LaserJet P1102; монитор марки LG FLATRON. Михаил присвоил себе компьютер с принтером и распорядился ими по своему усмотрению. Этим преступлением Михаил Зуев причинил коллегии материальный ущерб в размере 34 897 рублей.

Также Михаил имел доступ к расчетным счетам коллегии. Бывший председатель присваивал себе средства, которые складывались из выплат вознаграждений за оказание юридической помощи, а также из накопленных взносов.

Всего Михаил Зуев причинил ущерб в 450 тысяч рублей. Это является крупным размером, а также наносит существенный вред правам и интересам членов коллегии. Они не получили вознаграждения за оказание юридической помощи. В течение долгого срока члены коллегии были лишены возможности распоряжаться собственными деньгами.

Михаилу Зуеву назначили наказание в виде 3 лет условно с испытательным сроком в 3 года. Также был удовлетворен гражданский иск. В счет возмещения ущерба с осужденного Михаила Зуева в пользу коллегии адвокатов было взыскано 397 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Корреспондент НГС попыталась связаться с бердской коллегией адвокатов для получения комментария, но дозвониться не удалось.

На прошлой неделе Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на имущество директора МУП «Спецавтохозяйство» Андрея Зыкова. Мужчину обвиняют в растрате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления