Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации Особая категория: новосибирца хотят посадить на 15 лет за ДТП в горах с двумя погибшими — что смущает адвоката
Особая категория: новосибирца хотят посадить на <nobr class="_">15 лет</nobr> за ДТП в горах с двумя погибшими — что смущает адвоката

14 мар 2024 в 07:09

Жажда наживы и полный игнор технического состояния транспортного средства....

14 мар 2024 в 08:24

Сломан кардан, неисправность тормозов, перед этим несколько водных преград пересечено. Вот кажется вполне, что кардан то можно было поломать при штурме препятствий об валун под водой как нечего делать, в любом случае под водой это было или камень где то по бездорожью, был удар. Видимо решил что шишига это неубиваемая машина и после удара и проезда препятствия осмотр машины не производил, а это халатность и непрофессионализм. Я на Головастике проезжал через брод реки Актру, там Урал перед нами от МЧС шёл на арамейских мостах, его течением и по валунам таскало как делать не чего, только за счёт запаса дури под капотом вылез, а мы островок оставили справа, а не слева и пошли иначе, при этом траекторию водитель местный алтаец менял постоянно, оказывается он знал каждый подводный камень в районе брода и какие объезжал, какие знал высоту и пропускал между колёс, но ни разу колесом в камень не ткнулся за весь маршрут, хотя все камни были подводными. А МЧС шли напропалую просто от въезда в реку в направлении выезда, с камнями и течением борясь по факту, а не по уму, наш водитель только вздыхал, глядя на такую переправу. Уметь управлять машиной по дороге и уметь управлять ей в сложных горных условиях две большие разницы и отработав месяц на том участке, он не мог ювелирно и чётко проходить всё нюансы маршрута, особенно скрытые под водой, за столь малый срок это не реально узнать.

14 мар 2024 в 11:50

По результатам будет усилен прокурорский контроль в части незаконной переделки автомобилей и допуска к управлению лиц, не имеющих категории Д или будет дальше все как всегда?

14 мар 2024 в 09:05

И ни слова в деле об организаторах этого бизнеса и владельцах этой машины. Следователи - молодцы, чо...

Вина водилы несомненна. Негласный закон гласит: проехал по глубокой воде, проверь и просуши тормоза.

14 мар 2024 в 08:34

Мужчина несомненно в чем-то виноват, но почему не слова о его работодателе? Чье авто по документам? Кто взял на работу сотрудника без нужной категории прав? Какой автомеханик выпустил авто на рейс в неисправном состоянии?? Водитель здесь вообще последнее звено. Где информация о сроках наказания для всех кто был над этим водителем?? Если ему 15, то владельцу и механику 30 лет должны дать?? Ааа точно!! Скорее же всего ни ИП ни механика ни налогов ничего этого не было. Какой-то Вася Пупкин купил за копейки авто полуразваленное, посадил за него водителя и зарабатывал на этом сотни тысяч экономя на всем... а крайний в итоге водитель. А чудо предприниматель дальше прекрасно продолжает рисковать человеческими жизнями. Так выходит??

14 мар 2024 в 10:03

почему организатор поездки, владелец автомобиля, работодатель водителя в стороне остался?

Гость
14 мар 2024 в 07:48

Адвокат из пальца выматывает какие-то нестыковки с следствии. По факту выпустили неисправный авто на линию с водителем без соответствующей категории в ВУ. Если бы была кат.D в ВУ виновника, как бы это повлияло на ситуацию? Умнее бы был и не повёз бы такую толпу с детьми в кузове неисправного грузовика! И работодателя нужно привлечь. Кто как не он должен обеспечить проверку документов при найме на работу водителей и техсостояние авто перед выездом, если иное лицо не назначено.

15 мар 2024 в 01:09

Чем краше другая гора на Алтае от предыдущей? Зачем куда то ехать на таком грузовике?

15 мар 2024 в 01:08

...это Алексей Пугин определи по фото.....
Шаталова, исправляй.

Гость
14 мар 2024 в 07:59

Адвокат придумывает всякие отмазки, которые не меняют сути дела.
Надо вообще запретить перевозить людей в кузове грузовика, особенно по пересеченной местности. Давно ушли в прошлое времена когда колхозники с песнями ехали в кузове на поле. Тут в городе в легковушке требуют пристегиваться, а есть ли такая возможность в грузовике?

14 мар 2024 в 10:37

Статью нужно было назвать "Детский лепет адвоката"

Гость
14 мар 2024 в 07:26

"А если не было дороги, то и правила ПДД должны применяться другие."
Правила ПДД? Правила правил что ли?
И какие это другие правила?

Гость
14 мар 2024 в 07:42

Ответственный за техническое состояние транспортного средства - владелец!

14 мар 2024 в 07:46

Водитель со стажем и не знал, что автомобиль не исправен?? Да даже я девушка 18 лет за рулём уже понимаю, когда сломана машина....Он не виноват .То же героя делают отвёл столкновение ,да он в первую очередь за себя испугался...Пусть сидит 15 лет.
На Алтае совсем обнаглели деньги дерут ,а безопасности нет.

Гость
14 мар 2024 в 08:23

Вообще не уместна стaтья "смерть по неoсторожности двух и бoлее лиц". О каком опыте может идти речь, если водитель "не мог знать, что тормоза не сработают, после попадания воды в них". А oн чинил машины людям😱 Ему не провети ТБ, он уже месяц, как ездил туда...да хоть пешком ходил. Любой тракторист не имеет права возить людей в горы даже на исправном авто, на то и существуют правила, подготовка, ТБ и оформление тур.походов! Видать сумма была смешная, объява висела на заборе, в спасе не было оповещения, что пойдет группа. Полнейшая xалатность.

Гость
14 мар 2024 в 09:23

Кто- то тут писал что мол дешёвый тур, объявление на заборе, как бы не так. Такой тур на минуточку стоит 3000 рублей. За такие деньги что Алтай Вояж берет за безопасность клиентов должна на руках поднимать каждого туриста, а не возить на этих развалинах, вопреки всем нормам и правилам!

14 мар 2024 в 09:21

Сейчас на любом аттракционе экстремальном, как на прыжках с парашютом.. дается письменное согласие «туристов» о том что вся ответственность на них самих.

Не оправдаю водителя, жестко да, но по делу.

Но люди сами ответственны за свою жизнь не меньше. Или ни у кого не были прав из пассажиров и они не знали что нельзя ездить в кузове?
И умышленно свою жизнь подвергли и опасности.

Гость
14 мар 2024 в 07:19

С восьми и более мест... НГС, вы не перестаёте удивлять безграмотностью. Хотя...

Гость
14 мар 2024 в 09:19

Организатора Алтай Вояж привлечь к ответственности!

voland
14 мар 2024 в 08:56

лицензии нет, механика и медика не приходят. надо быть рискованным чтобы залезть к ним в кузов

Гость
14 мар 2024 в 07:49

У водителя куча нарушений всего чего можно
. Отвечать придется.

Гость
14 мар 2024 в 14:14

Интересно, а когда водитель садил туристов он им сказал, что у него нет категории. Что работает на этом маршруте не так давно, что машина не его, что он не знает в каком она состоянии? Как деньги на туристах зарабатывать, так очередь. И водитель и владелец машины деньги заработали. Когда людей угробили, начинают сказки рассказывать и вину друг на друга перекладывать. Надо давать срок по максимуму и водителю и владельцу, что бы другие знали.

14 мар 2024 в 12:25

Корявые откоряки...

Гость
14 мар 2024 в 09:28

Алтай Вояж все кроме них!

Гость
14 мар 2024 в 09:54

"Следователи считают, что смерть женщины случилась в результате «преступных действий» Максима, "

- Вы ... не уважаемый следователь ...
уж тогда следуйте далее своей трактовке БУКВЫ ЗАКОНА и посадите за решётку ВСЕХ КТО ЗАРАБАТЫВАЕТ ТАКИМИ РАЗВЛЕКАЛОВКАМИ НА АЛТАЕ !!!

Слабо ?

( какое преступное действие ??? Ты о чём ??? самому не стыдно накручивать того чего не было ??? )

Погибли люди, это горе , это правда большое горе любимым людям ...

Но это не умысел это не преступление это наказуемое , но не умышленное !!!
совесть есть ?

Гость
14 мар 2024 в 13:21

Странно.. Водитель -это наёмный сотрудник,права которого тоже были нарушены организатором поездки... Даже ,если виноват,то 15 лет,как -то много выглядит..Убийце мигранту дали 15 лет за 20 ножевых ранений девушке,а тут.. А где ответственность механика выпустившего машину в рейс и ответственность организатора поездки?

15 мар 2024 в 08:13

А лицензии нет о хозяина, потому что ни одна страховая фирма не возьмет на себя ответственность, если нет гарантий безопасности людей. Поэтому нужно задать вопрос прокурору, почему хозяин не в сизо? А вина водителя в том, что за исправностью машины нужно тоже смотреть, перед тем, как подвергать людей смертельной опасности, механиков сейчас нет нигде и за техническое состояние отвечает сам водитель. А вообще, я считаю, что водителя просто сделали "козлом отпущения"

14 мар 2024 в 08:13

Убил и покалечил людей, должен получить по полной! Сел за руль, начал движение, все, отвечаешь за все!

15 мар 2024 в 05:50

После чего он попытался еще и ручным тормозом затормозить, то есть подключить передний привод

Жесть как она есть, рукалицо

Гость
14 мар 2024 в 10:52

Я ездил по той дороге, как раз на такой же шишиге. На Каракольские озера мы поднялись пешком, а обратно на машине. Там нет дороги, только направление. Очень крутые спуски, подъемы, огромные валуны, большие лужи, грязь,машина постоянно опасно кренилась, было страшно, но с божьей помощью мы спустились... Не мудрено, что подъем не менее опасен чем спуск...

Гость
14 мар 2024 в 11:27

О чем экспертиза, о каких ходатайствах речь?
То тормоза не сработали, то рулем крутил и наехал на дерево...
Банально перевозка людей в кузове грузового автомобиля запрещена.
Куда не сунься - косяк водилы(в данном случае этого, но там ездит ещё дофига таких)
Не проверит состояние машины, не обслуживал. Рулить зачем-то начал не видя обстановки и куда рулит... Загрузил людей в кузов..
Заработал мужик

Гость
15 мар 2024 в 01:45

Почему не судят владельца ГАЗа? Понятное дело кто-то должен ответить за два трупа, но почему только водила?

14 мар 2024 в 08:52

А почему дело рассматривается в чулымском районном суде? Что-то не помню в республике Алтай чулымского района…

Гость
14 мар 2024 в 08:29

В кузове ГАЗ-66 людей нельзя перевозить никогда в принципе. У него одна пара колес сзади, если лопнет колесо, машина опрокидывается с соответствующими последствиями.

Гость
14 мар 2024 в 08:19

Адвоката ни чего смущать не должно. При любом раскладе он не в проигрыше! Его работа это торговля страхом!

Гость
14 мар 2024 в 08:34

Все равно странно, что убийце, напавшему с ножом на школьницу, не проявившим раскаяния, погубившим жизнь с умыслом дают столько же, сколько человеку попавшему в ДТП

Гость
14 мар 2024 в 09:41

то есть, он получит столько же, если бы просто на улице подошел и зарезал? и чем он отличается от тех, кто пьяный сбивает насмерть людей? там вроде меньше дают

Гость
15 мар 2024 в 04:12

Умничать не надо. В военных уралах полный кузов солдат набивают, ещё мат база и прочее. Во всех труднодоступных местах людей в кузове возят, для этого D не нужна. Случилась беда, в походах частенько люди гибнут, и на воде паромы переворачиваються, а водителя условно наказать, вроде без вины виноватый, организаторам выплаты семьям погибших

Гость
14 мар 2024 в 07:34

и правильно делают

Гость
14 мар 2024 в 10:06

Не в Чулымском суде, а в Чемальском районном. Поправьте.

Гость
14 мар 2024 в 10:20

За авто кто ответственность несёт? Водитель. И категория это C, потому что сиденья в грузовике это все равно грузовик. Никто ничего не регистрировал.

Гость
14 мар 2024 в 10:33

ха! дтп не на дороги, значит и правила другие? Хватит высасывать из пальца. Жаль водителя, не фартануло, но работая на таких маршрутах он должен был понимать ответственность свою.

Гость
14 мар 2024 в 11:14

Аптечка была, техосмотр был?

Гость
14 мар 2024 в 11:58

безответственность и халатность во всем(

Гость
14 мар 2024 в 14:03

никто ему 15 не даст. Дадут 5, выйдет по УДО через 2

Гость
15 мар 2024 в 02:19

Максиму Александровичу (отчество изменено) У. думать надо было когда он работать устраивался.

Гость
15 мар 2024 в 03:30

"нормальный водитель" не будет возить в грузовике людей.

Гость
15 мар 2024 в 04:06

обычно за такое больше пятака не дают, а здесь словно политическому срок натягивают

Гость
15 мар 2024 в 04:23

"Грузовик наехал на дерево".
Не повезло дереву.