Реклама
СЕЙЧАС +4°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

308 комментариев к публикации Похитили через WhatsApp: как новосибирец потерял все свои сбережения и задолжал 2 миллиона рублей банку
Похитили через WhatsApp: как новосибирец потерял все свои сбережения и задолжал 2 миллиона рублей банку

21 февр 2023 в 16:55

Всегда спрашивайте этих звонящих чей Крым. С 90% вероятностью отвянут сразу. Или включите запись разговора и начните троллить и унижать - реально помогает

Гость
21 февр 2023 в 17:26

А сходить в ВТБ слабо было???

Гость
21 февр 2023 в 17:41

Над быть внимательнее, мошенники могут ещё и влиять на психику человека по телефону (гипноз). Звонили и представились сотрудниками полиции, сказали что возбуждено уголовное дело, тут же в процессе разговора почувствовал тяжесть в голове и на все вопросы стал соглашаться, но вовремя осознал что вымогают деньги и просто послал по их дальше. Бросили трубку.

21 февр 2023 в 19:29

Тот, кто разрешил пенсионеру кредит, тот и является помощником мошенников!
А тот полицейский, который этого не видит, тот тоже на подсосе!
Я так считаю...

Гость
21 февр 2023 в 19:35

Как пенсионерам онлайн одобряют потребительские кредиты в 1-2 млн рублей? Вопрос к банку ВТБ. Вызвать человека для получения в ближайшее отделение, это ведь несложно. Если такие нетипичные крупные кредиты в онлайн у пенсионеров появляются, то хотя бы позвонить и спросить, не руководят ли им по телефону. Рассказать о таких способах мошенничества. И вообще, как можно такой потребительский кредит в миллион и выше за один день одобрить, перевести, дать человеку тут же его весь снять в банкомате. И за это время никакого блокирования или звонков. А человека порой нужно просто оторвать от звонящего и привести в разум.

Гость
21 февр 2023 в 19:54

Купил смартфон - купи антивирус.
Купи кнопочный лет и номер -- для работы с банками
Не делай онлайн покупки и платежи
Не переводи даже 1 рубль неизвестным тебе людям
....и будет тебе немного легче

Гость
21 февр 2023 в 20:06

И опять Втб банк!!? Да сами сотрудники замешены, а полиция работать не хотят....!!!

21 февр 2023 в 20:50

"откуда у меня твои данные" - вот прямо на ТЫ? тогда сразу слать лесом нужно было.

21 февр 2023 в 21:25

В выходные звонит ВТБ... По ВОТСАПУ! Ахахахахха, ну я сразу из блокнул, даже разговаривать не стал. Ещё бы вьсуа верить. У меня родители пенсионеры, но и они с большим скепсисом относятся вообще ко всем не знакомым номерам и звонков от банков. У меня отец и послать может спокойно в пеший интимный 😂

Гость
21 февр 2023 в 22:53

Просто не берите незнакомые номера!

Гость
21 февр 2023 в 23:53

Лох не мамонт.Лох не вымрет...

22 февр 2023 в 00:37

Уже через мессенджеры воруют деньги. Просто если вам звонят из банка, полиции и несут чепуху что берут кредит под вас - да пусть берут, ради бога. У себя в голове кредит берут.
И все. После пары таких разговоров они сольются.

Когда ты спрашиваешь их - с какой улицы звоните они сейчас не Вавилова в Москве называют а улицу Троицкого или Троицкую я толком то не понял разговаривая с ними.
На просьба позвать к телефону Паука тащем то из Коррозии Металла они начали ругаться а потом на просьбу подтвердить что вы мошенники сказали - да, да, вам это нужно? Я спросил а как они могут быть уверенны что Я такой - то такой - то а не мошенник, который на лоха играет и в этот же самый момент тоже деньги с карты воруют.
Трубку бросили. Будьте внимательны.

Гость
22 февр 2023 в 01:25

Пенсию начисляет Сбер на карту Мир. И он видит, какая пенсия. Если Сбер при пенсии 23т дает кредит с ежемесячной выплатой 30т, то это должны быть проблемы этого банка, и никого другого.

Гость
22 февр 2023 в 01:31

НГС, проконсультируйтесь у хорошего юриста, напишите нам, про банкротство в ТАКОМ СЛУЧАЕ (обманным путем навязан кредит). Не все же богатым этим законом пользоваться каждые 5 лет!

Гость
22 февр 2023 в 01:34

А что делает служба безопасности банка ВТБ ??? Странная история. Мутная какая то.

Гость
22 февр 2023 в 01:38

У меня знакомый программист несколько раз пытался взять ипотеку в 2022г в Сбере и ВТБ на 1-комнатную в Новосибирске. Несколько лет работает. С накопленным первоначальным взносом. Белая ЗП. Не смейтесь, но так и не дали! Приводил созаемщика, все равно не дали. Никакой испорченной кредитной истории, первый раз обратился в банки.
А тут пенсионеру с пенсией 23т раз - и готово.

22 февр 2023 в 03:13

Звонили как то с "ВТБ" и пели, что с моей карты подозрительные движения денег, типа надо предоставить все мои данные для предотвращения. Беда в том, что у меня никогда не было и нет карты этого банка орнул с них.

22 февр 2023 в 03:18

Мне как то звонил с номера участкового Ленинского района некто майор Семёнов, нес какую то чушь про то, что расследует дело о взятии кредита на моё имя каким то челом в Москве типа надо скинуть данные моей карты. Самое интересное, что номер действительно реального участкового, есть на сайте полиции, правда майора такого там никогда не было, инфа из проверенных источников

22 февр 2023 в 06:49

Мне пару раз звонили, якобы из ВТБ. Также высвечивался логотип банка на экране, но я понял, что это развод потому, что звонили именно с WhatsApp, а не с главной их линии. Реальный лохотрон.

22 февр 2023 в 09:12

Пенсию арестовывать не имеют права. Квартиру срочно продать родственникам.
Помахать ВТБ рукой. Как те пингвины- "Улыбаемся и машем".

22 февр 2023 в 09:18

У банкиров их зарубежные активы подвисли, им срочно нужно поправить материальное положение. Вот и выдают кредиты под высокий процент не глядя.

Гость
22 февр 2023 в 11:31

Как его самого через Whatsapp не похитили, удивительно.

22 февр 2023 в 12:34

Читать прессу больше надо. Уже столько статей на эту тему выхолит и всё равно попадают.

Гость
22 февр 2023 в 17:04

Я вот заметил последнее время, что очень большая текучка операторов в ВТБ банке, так же после звонка мне на сотовый я пришел в банк и написал заявление в службу безопасности и предупредил, что ответственность всю будет нести банк, на что операторша очень неодобрительно начала на меня шипеть. Наверно я уже был не первый. И обязательно ставьте блокировку на свой личный кабинет, ведь деньги сотрудники банка могут похитить с бандитами именно оттуда

Гость
22 февр 2023 в 18:08

Врут они всё. Персональные данные запрашивают и коды СМС запрашивают и как раз в ВТБ. Существуют общие рекомендации: при любом подозрительном входящем звонке уточняете фамилию звонящего, если он сам не представился, заканчиваете разговор и сразу же перезваниваете в банк по официальному номеру за разъяснением.

Гость
22 февр 2023 в 18:24

Я чего то не понимаю, счёт, на который переводятся деньги существует? Владелец счета существует? В чем проблема? Ау, полиция, вы где?

Гость
23 февр 2023 в 00:59

Мне тоже звонили якобы откуда-то из МВД, представилась, Фио, номер удостоверения, даже адрес работы сказала. Я с ней полчаса "мило беседовала". Она меня пыталась привлечь к уголовной ответственности за то, что с моей карты была сделана попытка отправить деньги на Украину. Типа я спонсирую терроризм. Во как. У меня родители были в гостях, пенсионеры. Я им показательное выступление и устроила, спецом на громкой связи с тетушкой разговаривала. Родители урок усвоили, тётушка после этого была послана. Но давят они реально правдоподобно. Вот у кого надо учиться работать с возражениями 😅

Гость
23 февр 2023 в 08:47

Больше всего звонков с втб. Оттуда идет утечка данных

23 февр 2023 в 09:34

Когда читаю или узнаю о таких...эээм..людях, всегда вспоминаю песню лисы Алисы и кота Базилио.

Гость
23 февр 2023 в 09:52

Сотрудники банка молодые и не очень девчата и очень любят трогательные письма от сидельцев. Вот вам и ответ

Гость
23 февр 2023 в 12:00

Мне они тоже звонили, сказали однофомилец, назвали имя...назвался моим племянником и пытается оформить на меня кредит, начали вызнавать сколько у меня денег, да в каких банках, да работаю ли я и какая з.п. Как только я сказала что хочу связаться с ними позже и как могу к ним позвонить или подойти, испарились.

Гость
23 февр 2023 в 12:43

Граждане! Пора трясти законодателей! ЗАПРЕТИТЬ кредиты без согласия наследников!!! Это жизненно важный вопрос!!! Создавайте петиции, долбите местные власти! Пока молчат ягнята, их кушают!

Гость
24 февр 2023 в 00:10

Утечка данных идёт из банков однозначно. Поэтому банки должны нести ответственность за плохую защищённость данных. И то, что кредит с ежемесячной платой 30000₽ был оформлен на пенсионера с пенсией в 22000₽ это явный просчет банка, за которую должен отвечать сотрудник оформивший такой кредит. Необходимо запретить оформлять кредиты через личный кабинет без личного присутствия. Кому-то это будет неудобно, ничего переживут.

Гость
24 февр 2023 в 05:01

"Пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки" - что тут скажешь(( о таких случаях трубят и пишут ежедневно, один раз прислушаться, - и всё. Ну сколько можно всем верить???

24 февр 2023 в 10:50

Зачем вообще брать трубку, когда звонят из банка?😏

24 февр 2023 в 10:55

Имею две симки, одна основная для банков, работы. Вторая только для общения с близкими. Звонки от мошенников поступают только на первую, удивительно правда?) 😏

25 февр 2023 в 06:47

Таких "пострадавших" не спасти. Бесполезно что-то объяснять. Не от этого мошенничества, так от другого пострадают в конце концов.

Гость
25 февр 2023 в 06:55

"Похитили через WhatsApp: как новосибирец потерял все свои сбережения и задолжал 2 миллиона рублей банку" - КАЖЕТСЯ ЭТО ВСЕ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЦЫФРОВЫХ ДЕНЬГАХ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ И УДОБСТВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПО СРАВНЕНИЮ С БУМАЖНЫМИ...

25 февр 2023 в 10:52

Этому виду развода уже много лет, он далеко не новый.
Тем не менее, возможна эта выдуманная история, кого-то спасет от мошенников...

Гость
26 февр 2023 в 10:35

Мало кто знает, к сожалению, но в УК РФ нет статьи за неуплату кредита. 159.1, которой так часто пугают коллекторы, это предоставление недостоверных сведений при выдаче кредита. То есть можно набрать денег и тупо не платить. Да, банк подаст в суд и выиграет его, но ведь еще нужно взыскать. А уж пенсионерам тут масса возможностей увильнуть...

26 февр 2023 в 17:35

Мне звонили по вотсапу "из банка ВТБ", тоже предлагали поймать мошенника банка. Пытались выведать разовый пароль от госуслуг, слава богу хватило ума не назвать его. Судя по акценту, это были бравые ребята из страны на букву "У".

27 февр 2023 в 02:42

Очередная придуманная журналистом история. Ни один банк не оформит кредит онлайн на пенсионера в такой большой сумме. Действительно, случае мошенничества участились. И именно этот факт является первопричиной появления этого информационного вброса.
К совести г-на журналиста не призываю, но такими вещами спекулировать некрасиво.

Гость
27 февр 2023 в 11:37

Мне звонили из якобы мвд, расследуют утечку перс.данных нескольких тысяч клиентов из банков. Каких? Не сказали) на мой вопрос - вы всех клиентов обзваниваете, сказали - да ))) после чего липовый следователь повёл себя как хабалка- наорал на меня и бросил трубку.

Гость
27 февр 2023 в 14:27

я 200к переводил и мне карту заблокировали, в банк пришлось ехать. А тут в 10 раз больше. Странно...

Гость
3 апр 2023 в 19:28

Только что звонила девка по Вацапу. Что бормотал про Саратов, откуда снимают деньги. Точно был значок ВТБ. Даже ленятся сменить овечью шкуру. Представилась из финлтдела ВТ Б. Еле отбился

29 мая 2023 в 13:53

А мне в whats up с неизвестного номера сообщение прислали: "Привет", а на фото в аватаре какая-то китаянка))))

Гость
6 сент 2023 в 15:28

Про мошенников говорят со всех утюгов. Поражаюсь таким людям. Мне как то позвонили, сказали мой номер телефона выиграл вольво. Послал ...... сразу.

Гость
9 дек 2023 в 15:42

ШЙПИ