Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

175 комментариев к публикации Газовая ОПГ: кто организовал бизнес, который привел к взрыву в Новосибирске, и где еще засветились аферисты — в списке 6 городов
Газовая ОПГ: кто организовал бизнес, который привел к взрыву в Новосибирске, и где еще засветились аферисты — в списке 6 городов

14 февр 2023 в 08:26

Куда обращятся с вопросами о фиктивных инспекторах, газ, вода, электричество, никто не знает и информацию тяжело или невозможно найти. Звонил и в полицию, в горгаз, новосибэнерго и нигде это их интересует. У меня заблокировали компьтер, я полчаса посидел за компом и нашел 6 номеров телефонов на которые меня просиди переслать деньги, в полиции сказали это их не интересует, а за 1-2 недели до этого, одного депутата обманули и получили от него деньги, значит, чтобы полиция работала надо быть депутатом. Звонил в горгаз, сообщил, что ко мне приходил с проверкой газового оборудовани и показали документы горгаза Барнаула, я их послал, у меня с ними не было договора. Горгаз мне ответил, что это их не интересует, когда взорветесь тогда и обращайтесь. А ведь многие не понимают, что это могут быть махинаторы. И ни доблесные работники к обычным людям отвечают, вот убъет или взорветесь и обращайтесь. Зато после ЧП все суетятся, начинают проверки и т. д. и т. п., видно участие в этих громких событиях приносит награды и премии, а простоя работа по предотвращению всяких ЧП, лишние труды и никакой отдачи. Как раньше, когда платили инженерам мало, они работали за премии, в одной организации при таком трудовом энтузиазме, поняли, что люди работают спустя рукова или бегут, подняли оклады. И когда у одного инженера спросили, почему он плохо работает, он в ответ ответил, что ему за это не платят.

Ироничный
14 февр 2023 в 08:26

При "гнилом совке" , проверка оборудования была обязательной и регулярной, неполадки устранялись сразу и на месте. И бесплатно. Сейчас - редко и по желанию / финансовой возможности клиента.
Тогда газовые службы несли ответственность за работоспособность оборудования. Сейчас...нет денег, сиди с любым оборудованием и хоть взорвись , сам дурак нищий.

Гость
14 февр 2023 в 08:35

фамилии у всех говорящие, прям "исконно русские".

Максим
14 февр 2023 в 08:43

Очевидно же что давно надо уже утключить многоквартирные дома от газа, а собственникам поставить электроплиты, и проблеммы нет!

Гость
14 февр 2023 в 08:49

Жуликов любого сорта полно, но я не понимаю, посему законодательство не требует наличия детектора газа в каждой газифицированной квартире? Газовым службам лень бегать на вызовы?

14 февр 2023 в 08:53

а теперь объясните, почему в Ульяновске их посадили, а новосибирцы их сдавали полиции, а полиция их отпускала?
ась???

Палач
14 февр 2023 в 09:07

В 90е ездили братки сначала от Сметаны, потом от Кувалды, сейчас замочили 14 Новосибирцев от Мочулы.

Гость
14 февр 2023 в 09:17

Главная газовая опг-в Кремле!

iugdw
14 февр 2023 в 09:21

Я когда выбирал где купить квартиру на уровне стройке столкнулся с тем же , по юр адресам фирм - строителей находятся подобные гаражи и сараи :) . Так что у нас сплошные ОПГ и строительные тоже.

Фил
14 февр 2023 в 09:26

А фамилии какие Мочул Ковтун Урбах.....а не проверяла ли СК связи их с Украиной и может быть это не халатность а терр оризм !?

14 февр 2023 в 09:28

уже целая опг)))

14 февр 2023 в 09:31

Журналисты НГС! Зачем мелким мошенникам, работавших по газовой теме, шить ярлык организованной преступной группировки? Это, мягко говоря, разные вещи.

Вот
14 февр 2023 в 09:32

Вот на продукцию государство заставляет всех регистрировать через честный знак. Нужно и услуги также организовать, чтобы любой гражданин мог проверить лицо, предоставляющее услуги в единой базе услуг: что за организация, имеет ли право на предоставление услуг, квалификация, сертификаты и проч. Удостоверение с qr кодом, отсканировал на телефон и вуаля, сверил с паспортом, и тогда принимаешь решение, куда отправить таких "специалистов".

Гость
14 февр 2023 в 09:33

это потому что бардак везде

Вадим
14 февр 2023 в 09:33

Где наша доблестная ФСБ, когда по всей стране такое творится? И никаких внешних врагов не надо, сами себе диверсии организовываем.

СКР
14 февр 2023 в 09:43

Удобные ребята. Вовремя под руку попались.

Вакен
14 февр 2023 в 09:49

Офигеть.Уже целая ОПГ.Целый пласт стрелочников нашли.Что только не придумают-лишь свои местечки насиженные прикрыть.

14 февр 2023 в 10:02

Дело не в самой газификации как таковой, с таким же успехом могли счётчики менять на воду и сделать потоп например, что менее трагично конечно…
Всё дело в бедности населения, возрастные пенсионеры ничего себе позволить не могут, ни плиту нормальную, ни арматуру, ни газоанализаторы.. притупляются органы обоняния и происходит трагедия….
Дома должны быть оборудованы газоанализаторами в обязательном порядке с возможность перекрывать арматуру при концентрации газа в воздухе свыше5 %, а также квартиры оборудованы современными средствами защиты от утечек.

Гость
14 февр 2023 в 10:05

У нас сейчас кругом одни аферисты и даже у власти, нечего удивительного.

Гость
14 февр 2023 в 10:06

Были установлены изначально детекторы утечки или нет- все же????? Давайте изначальную историю рассмотрим- в домах все было? Вот вопрос… а спирать на опг- это прям тема….

Константин
14 февр 2023 в 10:07

Это, на самом деле, широко распространённый циничный и отвратительный бизнес на беззащитных пенсионерах, с которым по сегодняшним законам никто ничего не может сделать.
У них есть база домашних телефонов, по которым они раз в полгода обзванивают стариков, являются на "обследования" и подписывают договор по всей форме, а потом приходят монтажники, и за 10 тыс.р. меняют ручку или уплотнительную резинку на пластиковом окне, "проверяют" водосчетчики и т.д.
По реквизитам договоров - адреса массовой регистрации и фирмы-однодневки.
Обзвоном занимаются девушки с навыком общения, на адрес приходят крепкие ребята, чтобы уменьшить риски встречи с родственниками.
Уголовного состава нет, а судиться там не с кем.

14 февр 2023 в 10:10

"Впаять" всем этим нарядным лет по 10...15.

Сергей Боянов
14 февр 2023 в 10:20

Я слыхал, что были многочисленные жалобы на запах газа, в т.ч. в день взрыва. Это фейк или главные виновники уйдут от ответа?

Гость
14 февр 2023 в 10:21

оба подозреваемых говорят одно, как они считают, это аргумент: мол, не было же жалоб сразу. Спасают свою шкуру. Плохо поставленное колесо на автомобиль тоже может продержаться несколько дней. Потом отвалится на ходу. С поставленной трубкой случилось то же самое. Два дня продержалась. Ночью начала травить. Утром человек включил свет (зажег спичку) - и взрыв.

Дмитрий
14 февр 2023 в 10:35

Автор сделал виновниками взрыва тех, кого еще не осудили. А если экспертиза покажет, что взрыв произошел из-за другой причины. Например, обслуживающая организация некачественно проводила обслуживание в подъезде или детишки арендаторов побаловались. По поводу трехмесячных курсов. А остальные "официальные" четырехмесячные или пятимесячные заканчивают? Я не оправдываю мошенников, но судя по статье, крайних уже нашли, а истинную причину искать не будут.

ГостьКонопея
14 февр 2023 в 10:35

"Мочула должен омским силовикам (четыре производства)." Так здесь и зарыта собака. За исполнителями стоят силовые структуры. Поэтому везде, в любом городе твориться бесппедел. ОПГ -это не только представители газовых служб. Это и "специалисты" пожарных служб, сантехнического оборудования, распространение насекомых в домах, а затем их уничтожение. Много чего еще можно перечислять. Но везде можно с уверенностью сказать, что это мошеннические схемы. Надо отслеживать и жестко наказы. вать.

Владимир
14 февр 2023 в 10:40

Раз этих двоих уже представляют членами мощной "газовой ОПГ" из Омска и то, как их быстро отправили за решётку ,значит с местных чиновников ,правохранителей ,контролирующих и обслуживающих организаций спроса не будет и виноватых в трагедии тоже.
Значит и выводов тоже не будет, значит и опасность не миновала ,значит проблему опять загнали вглубь.......

ГостьКонопея
14 февр 2023 в 10:41

Это исполнители, а за ними стоит или действующий силовик или силовик в отставке. Используя ранее наработанные связи, творит беспредел.

Гость
14 февр 2023 в 10:44

Пишете об одних мошенниках. А рядом вставляете рекламу от других. Где вы видели имплант за 1тыс?

14 февр 2023 в 11:09

"Чудно" работает наша судебная система, мошенники и проходимцы безнаказанно вершат свои тёмные дела годами...

Гость
14 февр 2023 в 11:14

то есть уже нашли виновных во взрыве ? Посадят и будет благодать безопасности ?

14 февр 2023 в 11:15

Налоговая усомнилась , однако зарегистрировала организацию в сарае!! Сотрудников налоговой бы ещё проверить на предмет коррупции .

Гость
14 февр 2023 в 11:30

Таких контор пруд пруди. Оконные компании , электрика и т.д. У этих людей нет нечего святого! Они обманывают и забирают последнее у стариков. А наше государство не может защитить. Садить дельцов нужно и на реальные сроки.

Андрей
14 февр 2023 в 11:40

В ответствии с подпунктом "к" пункта 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.2008 года № 549, одним из условий поставки газа является обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования (далее - ВДГО), своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и возложена она на абонента.

Согласно пункту 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан абонентом может выступать как владелец жилого помещения (квартиры) в многоквартирном доме, так и исполнитель коммунальной услуги газоснабжения (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК, ЖК или иной кооператив).

Минрегион России в письме N 18629-СК/14, которое касается вопросов содержания и обслуживания ВДГО, также указывает, что ответственным за содержание ВДГО является абонент. Абонент - сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его.

В случае отсутствия договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО поставщик газа (ООО «Газпром межрегионгаз») может отказать заявителю в заключении договора на поставку газа, либо приостановить исполнение обязательств по поставке газа по ранее заключенному договору. Даже при условии полной и своевременной оплаты.

Андрей
14 февр 2023 в 11:55

Получается дом был газифицирован, но небыло договора ВДГО ни конкретно с абонентами, ни с ТСЖ в целом?
Или, все же договор был, но работы не проводились?
Или, все-таки договор был и именно с этой компанией, а это действующие сотрудники, которых просто решили слить?

Вопрос, в первую очередь, к компании, с которой заключен договор обслуживания ВДГО.
Если нет такого договора- то вопрос к поставщику- почему он газ поставляет без этого обязательного договора?

Андрей
14 февр 2023 в 12:12

И потом- природный газ взорвать не так уж и просто. Он должен скопиться, чтобы его концентрация составила 5-15%. Что бы этого не происходило, в верхних точках предусматривается вытяжка с естественной тягой, а так же, на трубопроводе, клапан САКЗ, который перекрывает подачу, при обнаружении газа.
Далее, в помещении с газовым оборудованием должно быть одинарное остекление и площадь остекления должна соответствовать объему помещения именно для того, что бы, при взрыве, выбило окно без разрушения несущих конструкций.
Это не могла быть утечка у абонента- слишком большая сила взрыва. Либо кто-то просто наполнил квартиру газом (был в отъезде, газ травил, вентиляции нет, сакз тоже нет), и включил свет или позвонили в звонок.
Еще вариант- загазованность общедомового вентканала (голубями забило, кто-то тряпкой заткнул, перекрыл при ремонте и т.д.)
Либо это не газ

14 февр 2023 в 12:27

Участкового в глаза не видел. У нас теперь все виртуально,жкх,власть.

Правоохранители
14 февр 2023 в 12:34

Они охраняют право вполне конкретных 2-3 тыс людей в РФ, имеющих право(пока)..
А вы что думаете??

Мусорная концессия
14 февр 2023 в 12:37

А как звучит!!
А эти мошенники когда деньги за непостроенные сортировочные заводы НАСЕЛЕНИЮ вернут???
А те, кто реновацию проводит??
Вообще на что идут наши налоги??

Житель- врач
14 февр 2023 в 12:45

Тоже самое может произойти с газовыми балконами,которые сейчас никем толком не контролируются,натяжные потолки,ремонт холодильников,балоны на транспорте и.т.д. надо запретить весь газ в бытовых нуждах .разрешить его использование только на крупных предприятиях,там ещё есть контроль какой то!

14 февр 2023 в 13:01

Пагадите!!! ладно, мошенники что то там намудрили с газовым оборудованием, и будут отвечать за это. Но!!! в подъезде появился стойких запах утечки газа, который присутствовал почти трое суток, пока дом не взлетел!!! жильцы звонили поставщику, и по совместительству сервисную компанию, обслуживающую этот адрес, "Новосибирскоблгаз" , реакции было 0, с этим как быть?

14 февр 2023 в 13:39

Я почитал некоторые комментарии... В общем хочу обратить внимание адекватных читателей НГС. У каждого собственника жилья в многоквартирном доме должен быть договор на поставку услуги: с горводоканалом, СибЭко, Энергосбытом, Новосиб Экология (у вас же есть лицевой счет. А откуда он родился? На основании договора.) Не нужно ругаться что у вас этого нет. Значит нужно сделать. Далее, если приходят некие проверяющие - посылать их, если приходят не из тех фирм, с которыми у Вас договор. Представляю, сколько сейчас возмущенных читателей скажет, что они не смогут их все запомнить. Но, безопасность вам нужна? Теперь что касается проверок газового оборудования. Он производится раз в год. Перед приходом за несколько дней звонит диспетчер и обговаривается день и время прихода контролера. А вот когда к нам и соседям зачастили темные личности из Барнаулгоргаза (они "зашли" в наш город и переманивают к себе газифицированных собственников жилья) их мы посылали далеко далеко. Когда позвонили в свою газовую организацию, они сказали, что это ходят их конкуренты. Ну тут сделать юридически ничего нельзя в отношение Барнаулгоргаза, только посылать их. А то что они просто ходят - в этом состава преступления нет и полиция конечно на это реагировать не станет. А нам их нужно просто посылать! Будьте внимательны! Ну а минусующим радости побольше. :)

14 февр 2023 в 13:46

Газовая ОПГ? Да перестаньте: ОПГ это совершенно другие люди!

14 февр 2023 в 14:20

Когда соответствующие службы работают только для галочки и ответственные лица закрывают на все глаза, то это просто клондайк для всяческих ОПГ,мошенников и аферистов. Люди будьте бдительны, государство вас не защитит, соответствующие службы начинают суетиться только тогда,когда происходит трагедия. Но погибших уже не вернуть, остается только делать выводы.

Гость
14 февр 2023 в 14:29

С увеличением продолжительности жизни и снижением рождаемости происходит увеличение количества одиноких стариков с когнитивными расстройствами, на которых и строится преступная деятельность различных мошенников.

14 февр 2023 в 14:58

путинское государство... главное, что митингов и протестов против правящего режима не было

Ежов
14 февр 2023 в 15:30

Из-за этих чертей не найти нормальных мастеров. Ни строителей, ни электриков, не сантехников...кругом объявления фейковых #придубыстроживурядом через которые невозможно выйти на нормальных людей

бойкий
14 февр 2023 в 15:40

Бастрыкин где ты ?

Гоша
14 февр 2023 в 15:40

Мошенники наживаются на плохой работе официальных организаций, т.к понимают трудности людей и недостатки в работе газовых служб ( в данном случае). Чиновникам выгодно, чтобы сейчас всё на мошенников всё свалили.

14 февр 2023 в 15:52

Все силы направлены на вылавливание недовольных. Кто важное слово в кавычках написал, кто моего протеже с одним художником сравнил, кто проявлял молчаливое согласие... Всех нужно изловить, а это требует времени и сил, на другие дела сил уже не остается.

Vasya
14 февр 2023 в 16:39

Мочула, Урбах, Ковтун..🤔