Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

654 комментария к публикации «Замучила нас уже». Мама ученицы отправила 17 жалоб на поборы в известной школе Новосибирска. Помогло ли?
«Замучила нас уже». Мама ученицы отправила 17 жалоб на поборы в известной школе Новосибирска. Помогло ли?

Кононенко
25 мая 2022 в 07:24

Все эти вопросы решаются легко и просто. Родителям пора бы знать, что за внесенные "добровольные пожертвования" вы вправе требовать от руководства школы соответствующую расписку в получении денежных средств. Потом эти расписки отнести в налоговую, чтобы вам пересчитали налоги. А потом налоговая проверит того человека, чья подпись в расписке. Я потребовал такую расписку на одном из родительских собраний и это требование попросил внести в протокол собрания. К моей дочери и к нашей семье уже 8 лет никаких финансовых претензий со стороны школы. И учится отлично, и во всяких олимпиадах участвует. Знайте свои права, и деньги на шторы-картриджи-питьевую воду - охрану -уборщицу в школе сразу найдутся.

Гость
25 мая 2022 в 07:24

фонд школы-добровольное пожертвование, а насчет спреподавателем ругаться, квк с крокодилом целоваться, жалобы нужны, но в мэрии идет поддержка, совсем оборзели, довели до травли-уволнять надо с высших эшелонов, я понимаю маму и поддерживаю, напишите выше жалобу, посниют всех.

25 мая 2022 в 07:25

А, то есть проект запускается не для того, чтобы прекратить поборы, а чтобы сделать их более изящными, чтобы продолжать драть деньги, но при этом чтобы такие вот родители не могли ничего сделать? Хитрó, хитрó...

25 мая 2022 в 07:27

Дети уже давно взрослые, но уж эти школьные поборы, а особенно по инициативе мамаш из классного комитета! Как они могут кровь сворачивать!
Тетку-жалобщицу вполне понимаю - денег и так в семье нет, а тут непонятно на что сдавай, да еще и тычут постоянно.
А "проверяльщики" - ну что они найдут?

25 мая 2022 в 07:29

Нужно на законодательном уровне запретить все попечительские советы и фонды школы. А для организаторов поборов ввести статью в КоАП и предусмотреть крупный штраф. Проблема глобальная и ничего не меняется.

25 мая 2022 в 07:29

Все зависит от директора школы. Не во всех школах собирают на общешкольные нужды, знаю это по личному опыту. У меня двое детей, Старшая училась в 12 гимназии - ежемесячно платили по 400 руб в фонд школы, при поступлении в школу, сразу заключается договор на попечительские взносы. Младший учится в 26 лицее - ничего не сдаём на школу, никаких попечительских договоров подписывать не предлагалось. Кому то из директоров хватает бюджета от Мэрии, кому то - нет. Бюджеты разные, хотелки тоже 😊

Горожанин
25 мая 2022 в 07:29

Скандалы, интриги, расследования. Илья Калинин разоблачил шайку коррупционеров! В материале явно не хватает фото яхт, дворцов, и автомобилей коррупционеров!

Гость
25 мая 2022 в 07:30

депутаты за ремонт зданий в которых штаны просиживают не платят...

Местный
25 мая 2022 в 07:32

Проблема не в школе, а в самой всем недовольной мамаше

25 мая 2022 в 07:36

Значит, пользоваться распечатанным материалом на уроке мы хотим и свежепокрашеные стены с шторками мы тоже хотим, а деньги путь другие родители платят. Так? И при этом что бы нас "нищебродами" не называли.

1235555888
25 мая 2022 в 07:36

я не поняла, объясните пожалуйста: "В Мэрии признали, что Федеральный закон нарушен, но проблемы и нарушений в школе нет" Это как? А если бы мы нарушили Федеральный закон????......

25 мая 2022 в 07:36

В России Законы пишутся не для того, чтобы их выполнять))

25 мая 2022 в 07:40

У нас в школе ничего не собирают, на подарки только к праздникам , это рублей по 100, раз в год на бумагу для принтера и картридж, рублей 200. На воду ещё сдавали из кулера, но у меня дочка сказала там вода плохая и носит в маленькой бутылочке свою. А так ничего такого нет ! Всё выделяется , даже на НГ местные депутаты бесплатно подарки в виде конфет всем детям подарили . А ещё рабочии тетради попросили купить , но тоже немного. Каждый месяц ничего не сдаём!

КашаМаша
25 мая 2022 в 07:41

Сейчас кто-нибудь обязательно напишет: А вот в советской школе поборов не было! Да, было и в советское время такое. Но не везде. Всё зависело от руководства. Я в трёх разных школах училась. В первой не было поборов, пока директором алкоголика не поставили. У него на уроках тремор рук, а он преподаёт. По школе бухой ходил - нормально. Это ж деревенская школа. Вот с его приходом стали сдавать на краску для ремонта школы. В другой школе мы постоянно на шторы сдавали. И всё время не хватало, чтобы купить. Девочки как-то подсчитали сколько денег было собрано на шторы, и очень удивились, почему же до сих пор штор нет. В третьей школе сдавали редко, только на подарки учителям. Но суммы сразу были значительные для многих. Когда дочь сучилась в школе мы сдавали деньги на лекарства для школьной аптечки, на ремонт крыши. И вот что я заметила, сдавали деньги те, кто учился получше. А у родителей двоешников денег не было. Зато у них была какая-то злость, раздражительность, нетерпимость к другим. Может они плохо живут в силу своего характера?

Гостья
25 мая 2022 в 07:42

Люди не в теме. Попечительский совет есть практически в каждой школе и это нормально. Просто в нормальной школе он отчитывается о расходах. Например, в нашей школе родители могут получить отчёт, что куда потрачено. Например, в нашей школе на эти деньги недавно сделали классную новую спорт.площадку, с мягким покрытием, и т.д. И каждый год есть такой отчёт. Да, финансирования школам не хватает. Но у нас тоже сдают не все, например, мы в этом году не сдали. Но раньше сдавали. В следующем году возможно сдадим. Никто не заставляет, просто тоже наглеть не надо, что сдают одни и те же, а другие дети на халяву пользуются этими деньгами.

Гость
25 мая 2022 в 07:43

никаких сборов не должно быть

Гость
25 мая 2022 в 07:46

Отношения нужно уметь выЯснять так, чтобы потом это не отразилось на ребёнке. Если бы спокойно поговорила, без всяких там своих нервных срывов, ее бы поняли. Моя мама в детстве работала на 3 работах, мы с братом помогали как могли. Платили и за школу и за секции и за репетитор, никто не помогал. Никто никуда не ходил и не жаловался на судьбу и поборы.

789456
25 мая 2022 в 07:47

Прикольно, мэрия и прокуратура называет всё это благотворительной деятельностью, добровольчеством и волонтерством! Ржунимагу над этой гнилой страной! Какие щедрые у нас жители в нашей стране, готовые в любую секунду метнуться на помощь и скинуться своим баблишком для особо нуждающихся, и даже малоимущие готовы последнюю рубаху отдать, лишь бы помочь кому либо, а самое главное спешат это сделать к определённой дате, ведь ложка дорога к обеду!

25 мая 2022 в 07:51

У нас на данный момент в школе, куда ходит ребенок, поборов практически нет. А вот в садике куда ходили..., вообщем когда его закончили - выдохнули и перекрестились.

Ляляля
25 мая 2022 в 07:53

Я из той команды, которая считает, что поборы - правильно. Это капитализм ребята, где-то надо докупить мячи, где-то краску, ведра . Вы представляете, что сейчас любой товар идет через гос закупки, а это как минимум 3 месяца, а мячи нужны уже завтра на уроке физры. Как то кинула клич собрать по 20 т.р. единоразово и отремонтировать класс началки под современный кабинет, для этого планировала, сразу при наборе в 1 класс разделить родителей по классам. Так те, кто не может скидываться, сказали, а почему это ваши дети будут учиться в хорошем отремонтированном кабинете, а наши нет? Грозились жалобами. Представляете логика? Да потому что есть непьющие родители, которые могут заработать и улучшить жизнь своего ребенка. Почему мы то должны страдать? У большинства совковое мышление, что им должно госудаоство. Дорогуши, вы на рудниках не работаете на это государство сутками. Работаете на себя. С каких денег вас должны финансировать?

789456
25 мая 2022 в 07:55

Я еще сам когда учился в школе, всегда удивлялся, что моя мама сдаёт каждый год деньги на шторы, и так делают все мамы учеников, облазил все закутки в школе, но так и не нашел эти сотни километров штор на которые все родители учащихся сдавали баблишко все эти годы, что я учился, а во многих классах шторы ведь так и не появились даже спустя много лет после моего окончания её.

25 мая 2022 в 07:58

Да всё это правда. Обнаглели. Ещё и на подарок учителям собирают немалые деньги, хотя зарплата у них сейчас неплохая. Ремонт, уборщицы это бюджет, охрана тоже по конкурсу из бюджета.

Диалог на равных
25 мая 2022 в 08:01

Кто поборами в школах и ВУЗах занимается? Государство, которое с гражданами борется, а не с теми, кто их в грязи системами спецдоведений - новыми технологиями - купает и до суицида студентов доводит. Или некоторые засланные комментаторы.

законник
25 мая 2022 в 08:05

Если сложить вместе все школьные поборы: вступительный взнос (да-да), ежегодные, ежемесячные сборы, оплату репетиторов (потому что учить детей в этих "элитных" учреждениях не будут, будут работать в режиме измерительного устройства), плюс стоимость собственного рабочего (да-да) времени на вечерне-ночную подготовку разнообразных проектов, поделок, и необъятных домашних заданий, стоимость морального ущерба от постоянной переписни в родительских и школьных чатах.... получится стоимость обычной... частной школы...
Что мы и сделали. Довольны страшно. Чего и остальным рекомендую. И никаких гимнов и портретов. Только мудрые мысли предков встречают нас по утрам в коридорах.

гость
25 мая 2022 в 08:06

Пора проводить операцию по деворовизации.

Диалог на равных
25 мая 2022 в 08:08

Люди без совести от государства от зависти пеной покрылись.

Наталья
25 мая 2022 в 08:11

Беспредел, просто вымогательство. Конечно всё идёт от директора школы. Он развёл этот балаган. Родители тоже балуют учителей подарками. Учителя привыкли, что родители несут им подачки, и ждут ещё финансовой помощи класса. Учителя, которые ещё и претензии предъявляют совсем обнаглели, опустились окончательно, но считают это нормой. Родители прекратите учителей баловать. Они выполняют свою работу и за это получают зарплату.

Гостья
25 мая 2022 в 08:16

О чём спор вообще? На сайте школы есть информация о том, есть попечительский фонд в школе или нет. И перед тем, как записать ребенка в школу, узнайте информацию. Не хотите платить - отдавайте в обычную школу без фонда.

Ало
25 мая 2022 в 08:22

Да какая школа, у нас в классе тоже есть активистка, которая сборами занимается. А давайте это купим, а давайте туда сходим, а давайте вот этого поздравим. Бесконечно у нее шило в одном месте на что-то деньги собирать.

Котик
25 мая 2022 в 08:25

А ахметгарееву всё по фигу... Хоть все повеситесь в своих школах...

Сергей
25 мая 2022 в 08:25

Я в своём случае просто послал сборщиков и сказал что бы больше мне не звонили. И все, тишина.

Макс
25 мая 2022 в 08:28

Все все знают, а власти такой позор

25 мая 2022 в 08:30

Карусель отписок насаженных на вертикаль работает со страшной силой!
И не только там, а везде.

25 мая 2022 в 08:32

Деньги будут брать столько, сколько смогу вытянуть, никто не откажется от лишней копеечки в карман и даже с красивым отчётиком всегда можно провести откатик и потом неплохо жить. А лох не мамонт, не вымрен, а будет нести ещё больше "добровольных" пожертвований.

Гость
25 мая 2022 в 08:36

Я только свою школу вспоминаю с большим уважением к учителям,да ещё , когда дети учились было терпимо, хотя поборы уже начинались.Но вот школу ,где учатся внуки уже воспринимаю с негативом.Старшая внучка закончила лицей и даже на выпускной не пошла . Собралась и уехала в Питер учиться.Учебой довольна.

Татьяна
25 мая 2022 в 08:37

Собирают деньги во всех школах, противно, но трудно противостоять. А еще есть такие активисты из родительского комитета, которые организуют сбор на подарки учителям, на выпускные, на шторы, на корм хомяку в классе и т.д., а если отказываешься- то ты крохобор и не любишь детей, они же для ваших детей, оказывается, стараются. Люди смирились и редко возмущаются.

Гость
25 мая 2022 в 08:37

Узнал, что в школе надо сдавать деньги, только переехав в ваш посёлок

Горожанин
25 мая 2022 в 08:41

Определённо, Калинину, лавры Навального покоя не дают.

БатонЫЧ
25 мая 2022 в 08:45

Итог приХватизации. Все что было бесплатно стало платно.
Хочешь жить -плати! Не хочешь жить бери кредит и существуй пока жив.

Маруся
25 мая 2022 в 08:45

учителя и школы это какое то дно.
полбюджета на них...
толку от обучения ноль..
постоянные травли и самоубийства в школах...
выборы тоже заслуга учителей...

когда это кончится?

25 мая 2022 в 08:46

Как чиновник мэрии определяет, что нарушения незначительные? Вымогательство, это УК РФ, мошенничество, УК РФ, т.к сумма больше 2500 рублей. Как уже надоел этот местечковый покрывательский союз. Г-н Бастрыкин, почему уголовное дело не возбуждено??? Тут в чистом виде дискредитация существующей власти, Деньги выделяют, а их куда то списывают, по штату уборщиц 7, по факту 6, зп 7 ой видимо куда то уходит. Проверить все ли уборщицы устроены с точки зрения ТК РФ. Сдавать деньги на охрану???? Был же указ Президента РФ, что охрана за счёт местного бюджета. Почему вы деньги с граждан собираете? Почему договор с ЧОП на охрану оформляете не на фонд куда деньги родители сдают, а со школой???

25 мая 2022 в 08:46

5 лет ребенок учился в 99 школе. Добровольно-принудительная сдача в фонд школы, добровольно-принудительная подпись на клочке бумажки, что я согласен платить в фонд школы. Вся оплата наличными сдается и куда-то относится в конвертике. Никаких реквизитов. В первый раз по моему запросу об использовании средств из фонда школы, мама, представляющая наш класс в общешкольном совете, прислала фото документа из бухгалтерии, в котором было написано, что за отчетный период было получено миллион с чем-то рублей (точную сумму не помню), и они были потрачены на подарки ветеранам. В последующие разы стали предоставлять таблицы в экселе. Особенно запомнилась статья расходов "Санитарная обработка классов от вшей". На охрану стандартно сдавали все 5 лет по 200 руб. в месяц. Также заносилось в конвертике к охранникам. Охранники, кстати, были сотрудниками другой организации, с которой у школы был договор. А про оплату уборщицы можно говорить много. Это преподносилось как то, что за зарплату она моет все, кроме классов, а классы за вот эти доплаты. Сначала это было 60 руб. в месяц, на второй год классная сказала, что в некоторых классах решили увеличить ежемесячную оплату уборщице. Давайте и мы проголосуем будем ли повышать и на сколько. Большинство родителей были за повышение. Проголосовали за 70 руб., стали платить 70 руб. в месяц. Другой класс платил 80 руб. Они так проголосовали.

Гость
25 мая 2022 в 08:47

из-за 2000 руб угробила ребенку жизнь. на заработать эти деньги времени не нашлось, зато жалобы писать - хоть круглосуточно.

БатонЫЧ
25 мая 2022 в 08:53

Любой директор знает что нужные люди в попечительском совете и родительском комитете рады помочь за умеренную плату в решении внутренних вопросов образовательного учреждения. Бывает что умные дети бедных родителей становятся троечниками а глупые хулиганы с богатыми родителями- отличниками. Взнос наличными = образованию.

Бездетный бич (забанен)
25 мая 2022 в 08:57

Помощь школе от родителей нужно увеличивать в разы! Богачи поназаводили детей, а платить не хотят, по полициям бегают с заявлением! Совсем совести нет! Гребут в офисах миллионы, а то и миллиарды, не платят работникам, особенно, бездомным, и ещё школам деньги не перечисляют!

25 мая 2022 в 09:00

Поскольку я неплательщица поборов с многолетним стажем, то могу сказать только одно: берешь и не платишь. Прессуют на собраниях? Не ходишь. Чат в топку. Плохие оценки? Значит надо проверять, как ребенок готовится к школе и готовится ли вообще. Из-за поборов оценки не будут завышать или занижать - это миф. Скорее всего ребенок просто не учится - не нравится, не понимает, ленится, не нравится учитель. Вот и вся правда жизни.

Гость
25 мая 2022 в 09:02

Напишите жалобу в генеральную прокуратуру, тогда точно толк будет.

горожанка
25 мая 2022 в 09:04

Как-то странно кл. руководитель оправдывается: "Собирают же эти взносы родители...Причем знаете, как администрация делала: тысячу — до Нового года и тысячу — после, чтобы не тяжело было родителям." Значит, всё же по требованиям администрации школы или я не так понимаю?

Ника
25 мая 2022 в 09:06

Мой сын учился в этой школе. Спасибо Марине Аркадьевне и всем учителям. Школа маленькая, все на виду. Учителя большие профессионалы. Жалко что такую школу пытаются объединить с 22 лицеем.

Бездетный бич (забанен)
25 мая 2022 в 09:07

А ниче, что с нас, бездетных, дерут налоги и перечисляют им Детские? Огромные суммы, между прочим, каждый месяц!!! А они ещё из этих бюджентных денег не хотят помогать уборщикам, охранниикам школы! Вот она бы лучше выяснила, сколько детей у уборщицы или охранника, уверен, что 0!

Горожанин
25 мая 2022 в 09:10

А я вот когда в школе учился, мы металлолом собирали, макулатуру. К общественно-полезному нас привлекали в добровольно-принудительной форме. Учитель мог и затрещину отвесить, если что не так. По нынешним временам, это на целый букет статей ук наберётся.