Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

276 комментариев к публикации «Пуля застряла в подголовнике»: росгвардейцы обстреляли машину и избили случайного свидетеля — что они говорят в суде
«Пуля застряла в подголовнике»: росгвардейцы обстреляли машину и избили случайного свидетеля — что они говорят в суде

15 мая 2022 в 10:00

все кто негативно относится, побывали бы в шкуре сотрудника при задержании, темболее вооружённой группы, мнение бы было совсем другое...

15 мая 2022 в 10:01

Парню - крепкого здоровья и полнейшего выздоровления. Жаль что система своих не сдаст и процесс сольют.
Защитникам Родины - доказать свою любовь на просторах Украины.

Гость
15 мая 2022 в 10:01

За насилие над полицейским надо карать очень жёстко. За насилие полицейского карать втрое жёстче. И собязательным участием присяжных.

Гость
15 мая 2022 в 10:10

Жопа! Актуальное слово !

Berkov
15 мая 2022 в 10:12

Мне с бандитами в 90х жилось куда спокойней, чем с бандитами с 2000х, 2010х, а в начале 2020х я вообще страну покинул и думаю - дурак, ну чё тянул столько?!

15 мая 2022 в 10:14

а реально в гражданке не поймешь кто они, да даже ксиву покажут. я прям знаю как она выглядит. на цветном принтере распечатай и все.
ходили как то такие по подьезду что-то расспрашивали. я в 02 сказал позвоню уточню. а он да не надо - вот рация - сейчас уточните. реально оказались опера.

15 мая 2022 в 10:15

Ботьё 15-рублёвое подтянулось.

Привет
15 мая 2022 в 10:16

Вот интересно, даже если росгвардейцы потребовали остановиться водителя и при этом были в гражданской одежде, чтобы сделал бы нормальный, обычный человек? Какой-то мужик, в джинсах и футболке, начинает дико орать и требовать тебя остановиться?.... Так нужно тапку в пол, тикать как можно быстрее и звонить в полицию. А тут еще этот мужик начинает в тебя стрелять!!! Вообще ни в какие ворота не лезет!!! Что бы я подумала на месте пострадавшего? Однозначно бандиты!!! Требовать от водителя остановки может только сотрудник ГИБДД! Если бы доблесные росгвардейцы были в соответствующей экипировке, то хотя бы было понятно кто в тебя целится! И твои действия будут несколько другими - остановиться, поднять руки и попробовать выяснить это недоразумение. А так... на тебя маньяк какой-то нападает и требует чего-то, да еще и стреляет...

15 мая 2022 в 10:17

вряд ли, такой статьей, можно создать прецедент в СМИ.
дело то, даже, не в уголовном наказании за "ошибку", а почему не возместить материальный и моральный ущерб, за свои действия? дичь какая то...
уголовный и административный кодекс - вещь, слишком гибкая, особенно для тех, кто призван следить, за его соблюдением...

Гость
15 мая 2022 в 10:22

Судя по номерам авто, нам скорее всего не всё рассказывают. Обычно такие себя довольно резко ведут в потоке машин. Возможно и "зарубился" с ведущими преследование оперативниками штатском, за что и поплатился, так как его приняли за сообщника

15 мая 2022 в 10:29

Тебя убьют, а ты ещё и виноват в итоге...

15 мая 2022 в 10:31

Бандиты напали, остановился - сам виноват.
"Люди в гражданской одежде" напали, не остановился - сам виноват.
Этот мир обречён на суд.

Гость
15 мая 2022 в 10:33

Тройка колония для первоходов, откуда в ней рецидивист взялись?

15 мая 2022 в 10:36

Не остановился вовремя. Эпилептический припадок притянут за уши.
Эти 2 события очевидны. Дальше вердикт суда. Дело ведут следователи. Они учтут все обстоятельства

15 мая 2022 в 10:37

Никакого уважения к жизни и достоинству человека!
И это США - полицейское государство?!

15 мая 2022 в 10:41

повезло гражданским силовикам что по мне случайно палить не начали, инвалидами бы стали, и то если в у меня хорошее настроение было б

Вася на мопеде
15 мая 2022 в 10:42

По телевизору не рассказывают, что они герои,освобождают хороших россиян от злых и нехороших россиян? А эта статья не подпадает по статью о дискредитации? Вы осторожно.

Х_х
15 мая 2022 в 10:47

Лично видела,как в старом парке на Первомайке спал в машине росгвардеейц.Служба идет,зп вовремя...

Этих гвардейцев с деревень понабрали они даже законов и статей не знают всех кто причастен и их начальника садить надо

гость
15 мая 2022 в 10:58

Как я понимаю, сотрудники росгвардии считают, что могут применить любые средства к человеку по подозрению, что он может оказать сопротивление? И хотелось бы понять, как можно применять к человеку физическое воздействие и при этом предъявлять ему служебное удостоверение?

15 мая 2022 в 10:58

А теперь, на минуточку, представим, что в машине (на которую напали "люди в гражданской одежде") могли быть дети. А эти стреляют по машине... А потом что? Ой, ошибочка вышла, ещё нарожаете?
Однозначно надо судить превысивших полномочия! Ошибок, в ТАКИХ делах, быть НЕ должно!

Константин
15 мая 2022 в 10:58

Просто не повезло этому парню. Не в том месте оказался и не в то время.

15 мая 2022 в 11:00

Побыковать решил и огреб в результате. Всегда надо подчиняться требованиям росгвардейцев, они долго уговаривать не будут.

Гость
15 мая 2022 в 11:06

Не, ну хрена себе, эпиприступ случился и не один... Это явно из-за того, что пинали по голове, последствия. Он же теперь как будет машиной управлять?

Гость
15 мая 2022 в 11:13

По-хорошему должно быть так: Росгвардия должна выплатить крупную сумму(несколько миллионов) за такую ошибку. А потом разбираться со своими сотрудниками. Это в законах должно быть прописано. И, в первую очередь, виновен тот, кто отдал приказ, это ведь именно он ошибся.
Вон, как то горбольница выплатила женщине, которой врачи ампутировали руку из-за врачебной ошибки, где-то 5 миллионов вроде. На НГС про это писали, несколько лет назад было.

15 мая 2022 в 11:25

странно, майдана вроде не было, а как будто в украине живем с беспредельщиками хунты.

Гость
15 мая 2022 в 11:29

Все возможные последствия со здоровьем течении должны трактоваться в пользу потерпевшего. Притом должно быть не важно, возникли ли они естественным путем или из-за этого случая. Выплаты потерпевшему из-за таких ошибок силовиков должны быть приличными. Это необходимо утвердить законодательно. Чтоб в следующий раз думали башкой и не ошибались.

15 мая 2022 в 11:41

"Лишь когда нападавшие надели на него наручники, Вячеслав понял: это не преступники, а представители правоохранительных органов."
А есть разница, это же одно и тоже)💩

15 мая 2022 в 11:45

Эта история только подтверждает, что у нас можно задержать, избить невиновного, повредить его имущество, и НИКТО за это НИКАКОЙ ответственности не понесет. С 90-х появилось слово беспредел. Вот это он и есть самый настоящий.

Безнаказанность порождает безответственность.

сидел за богохульство
15 мая 2022 в 12:25

Вот пусть и едут на Украину свою кормушку отрабатывать

я не робот
15 мая 2022 в 12:53

очередной либерастический вброс на вентилятор...

15 мая 2022 в 13:03

Интересно-этим больше дадут чем пионеру который пластиковым стаканчиком сражался?😜

Яна
15 мая 2022 в 13:31

Вот в такой стране и с такими мы живём органы которых боятся надо. Бегите молодежь с этой страны

гусито барабанци
15 мая 2022 в 13:39

По его собственной истории получается, что росгвардейцы ничего не нарушали, а ему просто ему дважды сильно не повезло: во-первых, оказался в неподходящем месте в неподходящее время и, во-вторых, повел себя неадекватно - не остановился по требованию. Мог ведь и остановиться сразу, тогда бы была другая история с другими фактами. А так не очень понятно, чего он добивается.

Возможно, Росгвардии в рамках формирования адекватных отношений с обществом стоило бы возместить материальный ущерб пострадавшему (если он точно не имеет отношения к преступникам) в какой-то мере. Чисто из деликатности выразить сочувствие. Но фактически тут оснований для серьезных правовых претензий к Росгвардии не вижу. Стоило постараться нажать на тормоз в такой ситуации.

15 мая 2022 в 13:49

очень хорошая новость...

Гость
15 мая 2022 в 15:19

Что за приказ они выполняли? Расстреливать всех мимо проезжающих людей?! Они не в курсе, что рядом с ИК 3 живут обычные люди. Надеюсь, Вячеслав добьётся их наказания.

Гость
15 мая 2022 в 16:03

кривосудие по российски

15 мая 2022 в 16:03

Скоро срок давности пройдет. И все.

15 мая 2022 в 16:05

В 90 старалась перейти на другую сторону улицы при встрече ...

///
15 мая 2022 в 16:06

Росгвардия и мвд это разные ведомства. Собр росгвардии привлекается полицией для проведения спец операции...всю ответственность за отданные указания несет полиция. Итак полицией то есть заказчиком от отдан приказ собру задержать... ну и задержали...приказ выполнен. А там всю ответственность за отданный приксз должны нести ответствеые из ведомства отдавшего приказ....а не исполнители....

я не робот
15 мая 2022 в 16:06

притесняют русскоязычное население? ну и кто они после этого

15 мая 2022 в 17:57

дело 2017 года) а чё не поднять дела 1937? может и там российские органы зверства творили) сейчас о прошлом ничего не известно и сказать можно всё что угодно! статья тупо заказ от предателей родины!

15 мая 2022 в 17:59

несколько странно что эта история всплыла именно во время спецоперации!

15 мая 2022 в 18:40

Мужика конечно жаль, просто не повезло оказаться не в том месте не в то время.
Но, про злостные нарушения, и вину оперативников я бы тоже не спешил заявлять. Достаточно посмотреть на ситуацию с каждой из сторон.
Начнем с сотрудников СОБР. Вы только что повязали бандюков, вдруг, какой - то автомобиль начинает движение, на требования остановиться не реагирует, логина мысль - А ПОЧЕМУ? Да, в спокойной обстановке, скорее всего возникли бы сомнения, и то, что форма гражданская, и то, что служебное удостоверение из далека может быть не видно, а пистолет виден замечательно, и гражданин мог просто запаниковать, при виде оружия в руках непонятного человека, но, в данном случае обстановка была далека от спокойной. Оперативников это не оправдывает, но, на мой взгляд, объясняет их поведение.
Если посмотреть на ситуацию глазами гражданина, то его тоже можно понять. Сел в машину, собираюсь поехать, какой - то крендель пистолетом что - то от меня хочет. Но, блин, у него в руках ПИСТОЛЕТ. Первая мысль, тапку в пол и не оглядываясь вон с опасной территории. Я и сам поступил бы именно так.
Ну а дальше все предсказуемо. Мужик скрючившись в машине прощается с жизнью. Опера пытаются быстро выдернуть подозреваемого наружу, не дав ему шанса на сопротивление. В итоге имеем травмированного гражданина.
Поэтому, не было ни какого превышения полномочий. Было причинение вреда здоровью по неосторожности.

иииииииииииииииииии
15 мая 2022 в 18:55

если бы все эти "госслужащие" получали реальные и неисправимые травмы во время подобных происшествий, то у них скоро пропала бы охота измываться над народом.

15 мая 2022 в 19:03

Благодаря ошибке оперативников (с)
Точка

15 мая 2022 в 19:15

какие 102 звонить???? вме уже давно поняли , что из 102 перезвонят!!!!! заметить перезвонят, а не приедут часа через 3. в лучшем случае через 2!!!! в отделениях по 1-2 машине ..... о какой " алло , милиция!!! спасите вы говорите?

Гость Вячеслав
15 мая 2022 в 19:34

Если суд их оправдает - значит даёт правоохранителям лицензию вы сами понимаете на что, кого угодно и где угодно

Владим Владимыч
15 мая 2022 в 19:48

В В конце 90х приехал в гости к друзьям на Северо-Чемской жмс. Поставил машину на платную стоянку, закрыл её, толькошаг от машины сделал - влетает на стоянку УАЗ469 внутренних органов, выскакивают оттуда четверо с АКСУ, мне команда - руки на машину! Ок. Развернулся к машине, положил руки на багажник. Один орёт "ты что, не знаешь как стоять нужно! Ноги шире!" и бъет меня сложенным прикладом АКСУ в почку. Я инстинктивно закрыл почку локтем, удар пришёлся в локоть. Рука распухла в районе локтя. В УАЗике заработала рация, один перетёр что-то там, они резко залезли в машину и уехали... У меня правая рука больше полугода онемевшая была, ходил к неврологу, восстанавливался. Я не стал разбираться, это бесполезно. В случае с этим парнем - тоже бесполезно время тратит. Ментам беспредел не прощают, только если кого-то важного прессанут. А если работяга простой, то ничего не добиться.

Гость
15 мая 2022 в 21:57

Росгвардия должна компенсировать все последствия ни за что пострадавшему гражданину. Все возможные материальные и моральные. Это должно быть ЧЕТКО прописано в законе. Притом компенсировать должны все случаи, которые произошли и до принятия закона тоже. На этом в данном случае можно даже не судить сотрудников, а просто, например, уволить без премий и выплат в некоторых случаях, особенно того, кто отдал приказ по ошибке. При более тяжелых последствиях от их ошибок, например, смерти потерпевшего, конечно же еще и судить. Самой Росгвардии(и другим силовым ведомствам) необходимо каждый такой случай тщательно анализировать и в дальнейшем работать с сотрудникам на предотвращение таких ошибок. Как в авиации разбирают каждый случай авиакатастроф и других инцидентов.