NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Следователи возбудили уголовное дело на замминистра транспорта НСО. Рассказываем, в чем его подозревают

Следователи возбудили уголовное дело на замминистра транспорта НСО. Рассказываем, в чем его подозревают

Сергея Ставицкого задержали сотрудники ФСБ

Дело Сергея Ставицкого (слева) связано с делом против начальника ТУАД Михаила Чуманова

В Новосибирске возбуждено уголовное дело против заместителя министра транспорта Сергея Ставицкого по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Его подозревают в том, что он взял деньги от начальника ТУАД Михаила Чуманова.

Следователи предварительно установили, что с марта по октябрь 2019 года Ставицкий и Чуманов договорились, что замминистра будет помогать ТУАДу получить дополнительные деньги из бюджета по заключенным госконтрактам. Это бы помогло выполнять показатели.

Также предполагается, что Ставицкий попросил у Чуманова деньги за общее покровительство по службе в интересах начальника ТУАД. Таким образом, Чуманову были предложены максимальные надбавки и дополнительные выплаты к заработной плате.

— Начальник ГКУ «ТУАД» согласился с предложением подозреваемого, — рассказали в пресс-службе Западно-Сибирского СУТ СК России.

После этого, по версии следствия, с октября 2019 года по декабрь 2020 года Михаил Чуманов передавал замминистра взятки на 1,5 миллиона рублей.

Сергея Ставицкого задержали сотрудники ФСБ. Решения по мере пресечения пока нет.

Обновлено. В распоряжении НГС оказалось видео с допросом чиновника (силовики говорили со Ставицким на кухне его квартиры).

Уголовное дело в отношении Михаила Чуманова, его брата и представителей двух коммерческих организаций завели в конце декабря 2020 года. Арест бывшего начальника ТУАД попал на видео. На следующий день суд избрал подозреваемым меру пресечения. По версии следствия, Михаил Чуманов получил взятки в размере 100 тысяч и 5 миллионов рублей. НГС рассказывал, что известно о фирмах, которые подозревают в передаче денег в обмен на «общее покровительство».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления