NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Шпионивший для совладельца Traveler’s Coffee полицейский получил наказание

Шпионивший для совладельца Traveler’s Coffee полицейский получил наказание

Полицейский пересылал информацию из базы данных МВД

Бывший полицейский получил условный срок 

Сегодня, 1 февраля, Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего сотрудника полиции Евгения Пушкарёва виновным в сборе информации для совладельца сети кофеен Traveler’s Coffee.

Его осудили по ч. 2 ст. 137 УК РФ — незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющего его личную тайну, без его согласия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

— Суд назначил наказание в виде года и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, Пушкарёв лишен права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителей власти, сроком на три года, — рассказала корреспонденту НГС помощник прокурора Центрального района Новосибирска Ксения Короед.

По версии следствия, в 2017–2018 годах полицейский по просьбе совладельца сети кофеен Traveler’s Coffee Анвара Пириева собирал информацию о его оппонентах в корпоративном споре за торговый знак Traveler’s Coffee. Стоимость бренда оценили в $100 тысяч. Как полагает следствие, полицейский использовал служебные базы данных МВД и следил за нужными людьми.

За свои услуги Евгений Пушкарёв получил от Пириева более 300 тысяч рублей. Деньги переводили частями на разные счета. Уголовное дело в отношении Пириева сейчас рассматривается в Калининском районном суде, его начали судить в октябре 2018 года. Здесь можно посмотреть всю хронологию дела Анвара Пириева, а также видео его задержания.

Сеть кофеен Traveler`s Сoffee была основана в конце 1990-х американцем Кристофером Тара-Брауном, который до этого успел поработать у своего соотечественника Эрика Шогрена (создателя сетей New York Pizza и Kuzina). Своих денег у Кристофера было немного, и он взял в бизнес-партнеры Анвара Пириева, который на тот момент торговал мясом на рынке.

В прошлом году бывший директор Traveler’s Coffee Евгений Михиенко устроил одиночный пикет у здания новосибирской областной прокуратуры. Он требовал возбуждения уголовного дела. На плакате было написано: «Следствие укрывает преступление КУСП 2028». Михиенко добивается возбуждения уголовного дела по факту хищений имущества из Traveler’s Coffee в период, когда компания проходила процедуру банкротства. Речь идет о помещениях в здании на Красном проспекте, 218/1, где ранее находился головной офис предприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления