Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

93 комментария к публикации В Новосибирске чиновника обвинили в халатности из-за смерти 10-летнего мальчика
В Новосибирске чиновника обвинили в халатности из-за смерти 10-летнего мальчика

русский бич
22 дек 2020 в 16:43

Вина, мне кажется, на том, кто кучу нагребал. Они же разрешение не получали на строительство кучи.

22 дек 2020 в 16:48

А "местный житель " и экскаваторщик что не при чем остались?

22 дек 2020 в 16:54

Я может не правильно понял или статья так бездарно написана, но получается, что какой-то тип там нанял тракториста копать землю (добывать металл), тракторист создал холм под линией эл. передач. Из-за этого холма стал низко высоковольтный провод, до которого смог дотянуться мальчик. от чего он и погиб... Почему не судят типа, кто организовал добычу металла и тракториста, кто кучу создал, а какого-то чиновника гребут, который наверняка не слухом ни духом и уж точно не может от всех идиотов организовать охрану
всех электролиний?

22 дек 2020 в 16:49

Дадут года полтора какому-нибудь мастеру участка и это максимум... Вспомнил просто дело про погибших в Колывани двух детей... Там так было и "Решение по компенсации морального вреда суд сегодня не принял — он предложил решать этот вопрос в гражданском порядке."(с)

Ну да, два погибших ребенка это тебе не сломанная на хоккее рука таможенника, 800 тыс. не присудят.

22 дек 2020 в 17:08

Вообще не понятно! Начальник отдела районной административно-технической инспекции согласовывал проведение работ? Нет. Он знал о факте их проведения? Тоже, очевидно, нет. Ну только, если кто-то пожаловался, а он не отреагировал. Лица, проводившие работы вообще, кому-то о факте проведения работ сообщали? Как из написанного следует, нет. Мог ли начальник отдела физически объехать весь район, чтобы пресечь все незаконные и самовольные работы, есть ли у него вообще инструменты для пресечения.....нет, конечно....Тогда какие к нему претензии? Тогда можно каждого первого инспектора ДПС в тюрьму за пьяные ДТП на вверенном ему участке сажать, участкового у кого на территории произошло преступление и тп

Старушенция
22 дек 2020 в 16:45

Прежде всего надо привлечь этого самого "местного жителя" и экскаваторщика. Конечно, надо следить за порядком в своём районе, но незаконные работы сразу можно и не увидеть. Разве что обходить территорию по два раза в день. С нашими жителями, возможно, так и придётся делать.

22 дек 2020 в 16:38

Так это он провод там повесил?

Если бы он разрешения давал. на раскопки тогда да, а так что под проводами появляется должны следить электросети. Ищите и дрюкайте тех кто создал причину

гостья я
22 дек 2020 в 16:49

а "местного" жителя не нужно привлечь?Ему никто НЕ давал разрешения,он всё очень плохо сделал

22 дек 2020 в 17:12

Соболезнование! Но не чиновник только виноват !

Лисенок
22 дек 2020 в 17:12

По хорошему данный чиновник - лишь один из виновных. Виновными надо привлечь граждан, участвовавших в возведении кучи земли там, где она не должна находиться.

22 дек 2020 в 17:20

А почему этого чиновника, а не того, кто это раскопал?

Гость
22 дек 2020 в 16:36

Вот и нашли козла отпущения

ага.............
22 дек 2020 в 16:55

1. ВЭЛ должны регулярно осматривать специалисты-энергетики. У каждой ВЭЛ есть "хозяева".
Чиновник вряд ли в состоянии лично осмотреть все опасные места района при всем желании. Так что чистой воды крайний.
2. В академгородке у осветительного столба на остановке морской проспект, видимо при уборке снега, снесли крышку распределительной коробки, которая находится на земле, у основания столба. Видел как при включении освещения там нехилая дуга шьет.
Как-то стоял, ждал автобус. На глазах мамаши ребенок лет пяти играл в сугробе у столба. Потом увидел раскрытую коробку, полез туда руками, вытащил провода с подгоревшей изоляцией. Мамаша стоит и смотрит на это ровно. У меня чуть шапка на вставших дыбом волосах не поднялась. Я подошел сказал, что провода под напряжением, и лазить в коробку опасно. Мамаша безразлично сказала ребенку, дескать, деточка, не трогай проводочки. А я до сих пор под впечатлением.
Тоже наверное какого-то чиновника засудят...

22 дек 2020 в 17:31

Какая-то странная причинно-следственная связь получилась.
Следуя этой логике в ситуации с избитой таксисткой надо возбудить дело против начальника отдела полиции, так как он "недобросовестно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей, допустил нарушение..." ну и т.д. по схеме.

22 дек 2020 в 16:40

Не повезло инспектору...

22 дек 2020 в 23:50

Значит какой-то человек накопал несанкционировано кучу, а сидеть должен тот кто ничего не знал про то, что кто-то навалил кучу????

Гость
22 дек 2020 в 16:48

А что школьник случайно делал на куче грунта под свисающим проводом? А родители не учили отрока где можно и где нельзя гулять и что место каких-то строительных работ для прогулок не подходит. Конечно ребенка жаль. Но вот в последнее время все чаще какие-то странные уголовные дела, то на чертовом колесе висел, сорвался, убился, сторож не доглядел и виноват, то вот на кучу грунта залез, то на батуте чего-то сломал. А где во всех этих трагедиях родители? Разве не родители отвечают прежде всего за своих детей?

22 дек 2020 в 17:46

Мне кажется что виновен не этот мужик, а создатель кучи. Когда объект сдавали наверняка не было кучи

Пружинка
22 дек 2020 в 16:50

"Ребенок погиб 17 июля, когда гулял с другом после школы."

Какая в июле школа?

Гость
22 дек 2020 в 19:42

Т.е. экскаваторщик, который кучу нагреб, не при чем? Он подавал заявку, согласовал свои действия с этим чиновником? Если нет, то как это все можно предугадать???? Каждый день как сайгак под лэп бегать круги нарезать?!
"Мальчик случайно задел". Да счас. Специально полезли на кучу, чтобы схватить провод. И мама не при чем? Она особенная мама, заниматься воспитанием ребенка она не обязана?
Один ради прибыли нанимает копателя, который нарушает правила техники безопасности, экскаваторщик производит действия, приведшие к смерти, мать только родила и спихнула ребенка дет.сад - школа, воспитанием заниматься не желает, а виноват мужик, который не смог прочитать мысли всех этих людей и догадаться об их действиях на расстоянии. Сумасшедший дом какой-то.

Berkov
23 дек 2020 в 05:43

Мне кажется прокуратура нас простоипытается приучить к тому, что обвинить они могут кого угодно и логики в этом никакой нет. Мне вот очевидно, что виновны те двое копателей (предприниматель и экскаваторщик), а в халатности можно обвинить мнстных полицейских (они должны следить за порядком), а к чиновнику в кои то веки никаких претензи - его ведь вообще не спрашивали, а он должен с бумагами работать, а не ЛЭП охранять.

00000
22 дек 2020 в 16:58

Проблема всей страны - в кадрах. Хоть какой хороший не будет руководитель, если исполнитель не профессионал, да ещё и работает неофициально, то порядка нигде не в чем не будет. Как главный врач больницы, например, может отвечать за действие медсестры, которая может перепутать лекарства ? Или заведующая детским садом, как может проконтролировать воспитательницу, которая « сидит в телефоне», а не следит за детьми? Может кто то считает по другому ? Какой выход ?

Гость
22 дек 2020 в 16:42

Не знаю, не совсем справедливо считаю - летят шапки руководства. У них все же немного иные задачи. Большая ответственность должна лежать всё-же на исполнителе работ, кто непосредственно провод отсоединял, бросал, оставлял на земле, будучи подключённым.. Наверняка это был специалист малограмотный.. непредусмотрительный, обычный работяга, грамоте в тюрьме и доучится..

Victor26
22 дек 2020 в 17:01

Статья описывает как нужно уходить от ответственности.
Организация которая производила складирование грунта - становится физлицом. Тем самым, даже к чиновнику не смогут предъявить обвинения, так как физлицо занимался незаконной деятельностью. В итоге, даже родителям не с кого отсудить хоть какую нибудь компенсацию.
ЗЫ: ладно хоть мальчишек не обвинили в попытке провода сдать на цветмет.

Антимонополист
22 дек 2020 в 20:50

Всем здесь обвиняющим родителям, ссылающимся на неточности Бруни и т.д. отвечу так- мы такой же кабель , на 10000 вольт убирали с нашего участка 6 (шесть) лет! Как говорится, "Никто не хотел УБИРАТЬ (умирать)" . Кто знает, тот поймет в чем стеб. Наличие кабеля проявилось внезапно- над ним провалился грунт, образовалась промоина после дождя. Все бы ничего, но над ним (сами того не зная и не ведая) поставили для детей бассейн на лето. Естественно. приходили дети со всей улицы. Но все чиновники, полиция, следственный комитет, прокуратура боялись не то чтобы убрать или прикоснуться к этому кабелю, а потому что этот кабель, проложенный незаконно и без всякой документации, питал предприятие ГАЗПРОМНЕФТи. А в то время "Газпромнефтью- Новосибирск" руководил небезызвестный всем нынешний председатель Заксобрания НСО Андрей Шимкив. Для модератора- у нас в наличии его отписки с его подписью. А силовики просто отказывались принимать и реагировать на наши заявления, видимо из-за того, что им пришлось бы схлестнуться с влиятельными людьми, которых даже наш нынешний и тогдашний мэр боится!

22 дек 2020 в 16:49

Повторю свой комментарий -у НГС сегодня игры-мои комментарии не пропускают с первого раза .. ..Стрелочник найден.Меня всегда поражало когда руководителя обвиняют в том ,что он не залез в голову каждому работнику,не проконтролировал ограждение места работ ,соблюдение технологии производства работ .У руководителя другие цели ,но если происходит ЧП -он первый ..

Танечка
22 дек 2020 в 22:29

И.е. сидишь за столом, а тебе предъявляют ввину то, что ты пешиком не обходишь территорию? Может сократить сидящих и увеличить гуляющих?

22 дек 2020 в 17:02

Мне однажды чуть на машину провода не упали , тупо отгорели провода на ЛЭП в частном секторе . Вы думаете их кто-то поменял , после этого ? Нет вы не угадали , приехали , подняли , сделали скрутки и уехали ! Вот интересно , когда они в следующий раз отгорят , по местам этих скруток , по любому никто виноват не будет .

22 дек 2020 в 16:42

Стрелочник найден .Меня всегда в таких случаях удивляет одно -как может руководитель залезть в голову каждому и контролировать процесс ограждения места работ, соблюдения технологии и тд..

Гость
22 дек 2020 в 17:51

какие у нас ЖМ замечательные строят! чтобы попасть на автобус надо через помойку идти. ни дорог ничего.... а люди зачем то за это дерьмо деньги платят. а Толян все подписывает!

Матрена Дормидонтовна
22 дек 2020 в 17:06

А красота то какая вокруг, сразу видно Россия встала с колен.

Валя
22 дек 2020 в 17:20

Рискованная работа у чиновников, могут посадить .....лучше в шоу бизнес идти...В крайнем случае, закидают помидорами или освистать могут. Да и денег там больше « крутится». И петь можно до смерти.

Лубрикант резиновый
22 дек 2020 в 17:53

Движение шарика вокруг срюолнца продолжается. Нашли козла отпущения.

Просто Папа
22 дек 2020 в 18:40

"...отвал мусора и грунта, через которые жители новостроек ходят на автобусную остановку."
- - -
Взрослые настолько заигрались в свою "работу", что даже не выделяют время на то, чтобы:
1) смотреть за что с них застройщик взял деньги и требовать полного исполнения работ;
2) обнаружить, что к 10 годам ребенок не имеет ЭЛЕМЕНТАРНЫХ навыков безопасности.

Мой племянник со 2-го класса имеет собственный (по моему настоянию) тестер и следит в доме за всем, что имеет батарейное питание!

"Написано "земля" - не верь,
а корпус тестером проверь!
Ведь, вдруг какая-то ..ээ..зараза
на корпус посадила "фазу"! "

111
22 дек 2020 в 20:04

17 июля.... гуляя после школы?

Праадоруб
22 дек 2020 в 23:58

Вопрос, а почему не обвинили родителей мальчики, что не следили, где их чадо шатается???

22 дек 2020 в 16:58

Модератор-объясни почему ты не пропускаешь мои комментарии сегодня они ничего не нарушают ,а если и пропускаешь то, спустя время и дубляжом ?Если тебе так принципиально -могу вообще сегодня не писать!Сменишься ,я подожду .Успехов тебе!

Дед щербатый
22 дек 2020 в 17:39

Этот ( или не этот) экскаваторщик все картофельное поле уничтожил. Трубу искал железную ... .

Башкой же думать нынче не нужно, главное же - бабло качать. Пипл схавает.

22 дек 2020 в 20:12

Сама лично звонила этим чиновникам дала адрес где яма, где может погибнуть не один человек, но реакции нет. Здесь возможно такая же история, поговорил по телефону и забыл.

22 дек 2020 в 17:30

Лично/вручную должен на уазике выезжать на помомойки/стройки и контролировать отключения, если, конечно, есть допуск к 1000 В.

22 дек 2020 в 16:51

Всем салатов!

22 дек 2020 в 18:11

Очень бы хотелось, что бы наказали. Руководитель за все должен отвечать, на то он и руковод, а не штаны просиживать и зп высокую получать. У меня знакомая ГИП работала, так были обстоятельства когда нужно было подписывать и брать на себя ответственность, а она знала что там проблемы и не подписала. Пришлось уволиться. Респект таким людям!

Валентина
22 дек 2020 в 19:42

Если память не изменяет, каникулы в этом году начались 1 мая. А 17 июля уже были глубокие каникулы. Вопрос: почему дети болтаются по стройкам? С чиновника ответственность не снимается, но надо и с родителей спрость.

134
23 дек 2020 в 09:15

Территория, где производилась работа рядом с ЛЭП, не была огорожена, и под суд нужно отдать того, кто занимался работами на этой территории.

Александр
23 дек 2020 в 11:21

Все жители Бронных видели, что кучи нагребала строительная фирма "Дискус", но ее директор депутат, а значит надо искать других виноватых...Двойные стандарты...

Александр
23 дек 2020 в 11:29

Модератор не пропускает, потому и коментарии будут белые и пушистые

23 дек 2020 в 12:26

а тот копатель с трактористом не при делах!? как то не справедливо

Гость
23 дек 2020 в 15:10

Погибшему - царство небесное! А Сологубову - реальный срок. А то как по стройкам по всей Кировке в лаковых туфлях бегать и прибираться ко всему, с понятно какой целью - это как за здрасти, а кучу грунта с трёхэтажный дом он не заметил, ага. РАТИ и УАТИ надо зачищать конкретно. Синдикат коррупции. Леончикова приняли на взятке, и этого садить.