Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

382 комментария к публикации Новосибирский магазин обвинил покупателей в воровстве и повесил их снимки на стенде — законно ли это
Новосибирский магазин обвинил покупателей в воровстве и повесил их снимки на стенде — законно ли это

В магазинах что нет тревожной кнопки? Нажимайте и ГБР быстро задержит воришек

с богаткова
16 дек 2020 в 15:12

Какой-то странный способ борьбы с воровством с помощью фотографий. Гораздо эффективней вызов группы быстрого реагирования и задержание преступников.

Оттуда
16 дек 2020 в 15:13

В Европе видела магазин вообще без продавцов. И воровства нет. Как думаете почему?

СовИнформБюро
16 дек 2020 в 15:13

если полиция защищает только государственный строй и систему , загибаясь в конвульсиях от пустого пластикового стаканчика ...что делать людям ? бизнесу ? как себя защитить ?
доверия к власти и правоохранителям год от года падает . Это не видит только слепой .

Бомжиха
16 дек 2020 в 15:13

А мне нравится мое фото, прям как на доске почета висю

Безнамордниченко
16 дек 2020 в 15:14

Людям которые попадают на такие фото, нужно надевать намордники! Хоть какая то польза от этих тряпок будет :)

Ken
16 дек 2020 в 15:15

Адвокат так договорится, что заявление магазина это только то что подписано директором на официальном бланке и с печатью, заверенное нотариусом. Как и эти не воры, пока суд постановление не вынес. А так правильно пишут, все вправе обратиться в полицию для разбирательств. Там быстро закроют дела именно по воровству, наверное.

16 дек 2020 в 15:15

Как можно из магазина незаметно вынести сковороду или кастрюлю ?????????

16 дек 2020 в 15:16

Намерения хорошие , но не законно. Защита чести ,достоинства и прочее бла-бла.

Фыва
16 дек 2020 в 15:16

"Новосибирский адвокат Константин Чесноков считает поступок магазина незаконным, поскольку вором человека может признать только суд.

— До этого человек считается невиновным, и вором его называть нельзя. "

Есть простое слово, описывающее действие "вор". Для его применения не нужен суд. И ни что не запретит имея факт, применить слово.

А вот если требуется в рамках закона наказать или оправдать, то тут да. Суд нужен. Но лишь для того, чтобы конкретную статью ук повешать или снять. И суд не определяет вор или нет, суд определяет вину по статье ук.
Учиться тебе адвокат и учиться еще.

Гость
16 дек 2020 в 15:16

Ну людям нужно обратится с заявлением в полицию. Или в суд с исковым требованием о взыскании денег за ложь, клевету, и т.д. Дело не в этом. В магазинах самообслуживания есть воровство. Везде. Во всех странах. Его масштабы зависят от уровня жизни людей. Чем богаче страна, т.е. её население, тем меньше воровства. Необъяснимый феномен. Во вторых- все потери закладываются в цену товара. Да, да. Кражи, порча, усушка, разморозка, пересорт и т.п. Всё уже в цене. Особо ушлые магазины ещё и с персонала взимают "штрафы". Это тоже незаконно. Сейчас в магазина редко где встретишь охранников и прочих контролеров. И это правильно. Стоимость этого бессмысленного и даже вредного спектакля превышает все потери порой в сотни раз.

054
16 дек 2020 в 15:17

Правильно - не воруй! Тогда и не будут фото висеть на доске позора

Berkov
16 дек 2020 в 15:17

Явный признак того, что милиция мышей не ловит... и что в стране всё очень плохо - пенсионеры ведь не от скуки, не клептомании для воруют по мелочи. Им действительно не хватает пенсии на то, чтобы нормально дотянуть до следующей. Вот и выбор у людей - или не купить лекарств, или ходить в куртке, протёртой до дыр, или жить на пустых макарошках или стырить себе соус или носки в магазишке. Но вы продолжайте за стабильность голосовать, так победим, ага...(блин, когда уже смогу переехать... надо работать, а не сидеть в интернете)

16 дек 2020 в 15:18

один фигурант уголовного дела обвинил президента страны в воровстве, а правящую политическую партию назвал партией жуликов и воров. а вконец вообще обнаглел и обозвал 8 милейших людей в убийстве. законно ли это?

16 дек 2020 в 15:18

ыхыхыхыххыхыых прикольно
ну с хорошим адвокатом можно нахеать и огребутся ага.

Все правильно сделали! Вот НГС то же должен выкладывать имена,фамилии и другую инфу о подонках, ворах, косячных чиновниках и судьях, чтобы люди знали своих "героев"!

16 дек 2020 в 15:20

Этот способ далеко не новый и не придуманный , кто хочет оспорить наверно это сделает , пусть рискнет своей свободой ))) Раньше просто заводили на склад куда нибудь в худшем случае били , в лучшем вор все унитазы отмывал

Ал777
16 дек 2020 в 15:20

У нас главных воров по телевизору показывают и никто никуда не подаёт...

16 дек 2020 в 15:22

не тот вор,что украл от безысходности на копейку и наказан,а тот вор ,что на миллионы и миллиарды ворует и не наказан.

16 дек 2020 в 15:23

Про порочить их честь и достоинство -улыбнуло!Их уже нет ,когда человек ворует !

Гость
16 дек 2020 в 15:23

Посмотрите, на фото воры - обычные люди , бабушки. Никто не задумывается почему такие люди вынуждены воровать что-то? Если убрать моральный аспект, мне грустно, что они вынуждены воровать. Однажды я видела как обычный работяга пенсионного возраста сташил в Ленте банку кофе (мне было очень стыдно за наше государство и общество)

16 дек 2020 в 15:24

Ничего не будет магазину! Читайте Постановление Пленума ВС РФ.

Ахиллес
16 дек 2020 в 15:25

Подождём ещё не много станет еще больше голодных и бедных будут воровать и не только в магазинах а полезут везде. Таким образом в России показывают стабильность , мол не привыкай к хорошей жизни.

16 дек 2020 в 15:26

Как должно быть стыдно - быть пойманным воришкой! От стыда можно провалиться под самую землю...и ещё долго не высовывать оттуда свой нос.

Я, кстати, тоже грешна. Во втором классе взяла у соседки по парте "заграничную стиралку" и случайно принесла домой. Всю ночь не спала, каялась. Считала себя последним человеком на земле. Еле дожив до утра, поскакала в школу ,чтобы вернуть эту несчастную стирательную резинку. Да.... был такой грех за мной , до сих пор каюсь. А за такое по рукам бы, по рукам бы....

16 дек 2020 в 15:27

Напомнило сюжет из одной серии Ворониных, где фото Галины Ивановы висело на стене позора в магазине -)

Гость
16 дек 2020 в 15:27

Подобного рода криминальные действия совершают управляющие компании, вывешивая списки "должников". Такие действия подпадают под действие ст.137 УК РФ. И что же? Хоть одно дело возбудили? Нет. А почему?

16 дек 2020 в 15:28

...После появления стенда с фотографиями удалось вычислить пять покупателей.. . Т.е. выяснили, что они все таки оплатили? Или не покупателей?

16 дек 2020 в 15:28

Ахаха. Ну пусть кто-то из них реально займется восстановлением своих чести и достоинства если они не воры. На то и расчет, что воры не рискнут соваться в полицию.

054
16 дек 2020 в 15:28

Как в Бандитском Петербурге Антибиотик говорил - в нашей стране укради велосипед, сядешь на полжизни, а кто тырит вагонами или чем там, по крупному, то короли жизни.... что то такое)) А вообще ситуация конечно такая, никто не пойдет недовольничать в полицию, ведь хозяин магазина наверно на основании видео камер эти кадры сделал, где все четко видно и понятно, и в ответ в полиции покажет доказательства, и тех сразу привлекут, какой дурак пойдет себя сдавать ага...))))

16 дек 2020 в 15:30

Вот у нас закон. Люди своровали и это видно на фото и видео. СК и полиция бездействует и отказывает в возбуждении уголовных дел. Так еще и тот кто украл может стать потерпевшим! Адвокаты вы реально за преступников?

16 дек 2020 в 15:30

Таких типов в магазинах полно, позорники, повесили их фото и поделом, в следующий раз подумают

Гость
16 дек 2020 в 15:30

В Бердске в магазинах Продсиб, уже много лет такое практикуется! Взять хотя бы Продсиб Алексеевский, что рядом с площадью Горького, на входе фото висят, воров.

фывап
16 дек 2020 в 15:30

Адепты движения BLM в США считают, что это и не воровство вовсе. Просто небольшая компенсация за годы унижений, которые причиняли им белые. Наши воришки втихую крадут, а американцы вместе с воровством попутно громят и сжигают магазины

Единорос
16 дек 2020 в 15:31

У нас воров при власти по ящику каждый день показывают и ничего

16 дек 2020 в 15:32

Хоспади! Не воруйте и вешать фото не будут

16 дек 2020 в 15:34

Я иногда в магазине не беру корзинку, а по пути все равно набираю всякого, могу положить в пакет, который с особой или карман, а на кассе достать. И что теперь если я в карман положила, то я автоматически вор? Офигеть.

16 дек 2020 в 15:35

Суд говорите? Магазину что за носки со сковородкой судится?

16 дек 2020 в 15:35

Тю, "Фасоль" на Урицкого, 3 уже несколько лет такие фотографии вывешивает.

В итоге
16 дек 2020 в 15:37

Да никто из этих товарищей не пойдёт судиться. Вор не пойдёт нарываться на пристальное внимание к себе правоохранительных органов.

Гость
16 дек 2020 в 15:37

Всегда ворую, в магазинах. От них не убудет!

В итоге
16 дек 2020 в 15:40

«Рассказываем, что делать людям, попавшим на фото». А-хахахаха... насмешили. Людям, попавшим на фото можно рассказать только одно: что воровать нельзя. Нельзя и все. Точка.

16 дек 2020 в 15:40

Сразу в защиту магазину от клеветы. Если что включайте дурака, и говорите что это не вы эти фото вывесили а "неустановленное лицо в неустановленное время."

Татьяна
16 дек 2020 в 15:41

Интересный способ, но не законный, хотя "героев" надо знать в лицо, чтобы другим неповадно было. Ведь оплачивать недостачу потом из своего кармана приходится продавцам и кассирам, чем они виноваты?

16 дек 2020 в 15:42

До 1000 рублей даже не кража, а мелкое хулиганство. Штраф и все. Так что грабь награбленное %)

16 дек 2020 в 15:43

Скоро мест свободных на стенах магазина не останется, с такими ценами, будут все сплошные воришки

16 дек 2020 в 15:43

Правильно поступили!!!Может хоть совесть проснётся ,да и другим урок .Может подумают,прежде чем украсть!!!И это люди воруют не потому-что у них тяжелая жизнь,просто это воры по жизни.Один из смертных грехов!!!

Серыйхвост
16 дек 2020 в 15:43

не знаю как в магазине "семейка", а вот рядом в этом же доме расположен по соседству магазин "Пятерочка", так вот там реально дня не проходит, чтоб малолеток иди алкоту местную не задерживал охранник, сам не раз был свидетелем задержания воришек. "Соблазн большой, а денех нет", но вы держитесь тама!

Гость
16 дек 2020 в 15:46

Маргинальные личности, которые воруют всякую мелочь вряд-ли пойдут судиться с магазином, отстаивать свою честь и репутацию..

Вредина
16 дек 2020 в 15:47

Меняем слово "вор" на "жулик" -- и никакого нарушения закона. Мелкие кражи наша полиция расследует неохотно. Ущерб магазин будет взыскивать в гражданском порядке -- чего взять с малоимущего? Он отдавать долг будет до второго пришествия. Да и "оклеветанные" в полицию тоже не пойдут, у них и на Чеснокова денег нет.

Серега
16 дек 2020 в 15:48

Ну вроде и ничего, но если они ошиблись? Кто будет отвечать лично за это?

Демократ
16 дек 2020 в 15:48

"Рассказываем, что делать людям, которые попали на фото" - идти в полицию и писать чистуху?