NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Криминал истории «Президентский отдых». Что происходит за закрытыми дверями массажных салонов. Откровения девушек

«Президентский отдых». Что происходит за закрытыми дверями массажных салонов. Откровения девушек

До 10 клиентов за сутки, отсутствие контрацепции, шантаж со стороны «работодателей» и полиции

Женщинам, попавшим в массажные салоны, часто не от кого ждать защиты

Вывески, зазывающие гостей в массажные салоны и «мужские клубы», можно увидеть в разных районах Новосибирска. Сайты салонов легко найти в интернете, их рекламу не блокируют, а в газетах свободно публикуют объявления о наборе девушек-массажисток. Многие женщины попадают в эту индустрию из-за долгов и тяжелой жизненной ситуации — будущие работодатели обещают быстрый и большой заработок. На деле же «массажистки» оказываются заложниками этого бизнеса — полицейские требуют с них деньги, а не вступаются за них. Три бывших сотрудницы «массажек» поговорили с журналистом НГС на условиях анонимности (имена героинь изменены). Они рассказали, как женщины оказываются в массажных салонах и что на самом деле происходит на «эротических шоу-программах».

— Высокоранговые и статусные гости любят и ценят «Молен Руж» за президентский отдых, безукоризненный комфорт и непревзойденную эстетику ощущений. Мы знаем, чего хотят мужчины и их дамы, поэтому предлагаем лучшее, — так описывает себя один из крупных массажных салонов Новосибирска на собственном сайте.

Обычный поиск в «Гугле» по запросу «эротический массаж Новосибирск» выдает десятки вариантов. Среди них есть крупные сетевые салоны и маленькие частные. Почти всегда они располагаются в квартирах жилых домов — некоторые разрастаются на несколько этажей. Внутри салона как правило есть зал для встречи клиентов, несколько комнат для сеансов массажа, душ, иногда джакузи.

— Программа начнется с принятия душа. Красивыми движениями под музыку девушка помоет вас своим телом, возбудит, в массажной комнате доведет до оргазма с помощью эротического массажа и на оставшееся время сделает разогревающий массаж спины и точечный массаж головы, — такое сообщение висит на стене группы салона тайского массажа «Клеопатра» во «ВКонтакте».

Если верить информации на сайтах салонов, в таких местах не оказывают интим-услуг, только массаж. На деле деятельность заведений никак не регулируется и проследить за тем, что происходит за закрытыми дверями, невозможно.

Условия работы. Штрафы за усталый вид и до десяти клиентов за смену


Оля работала в массажном салоне несколько месяцев. Обычно рабочий день девушки начинался с подготовки к встрече клиентов: она снимала с себя обычную одежду и надевала ту, в которой её чаще выбирают:

— Это обтягивающие, короткие платья с вырезом, с пуш-апом, обязательно нужно было, чтобы голова помыта, косметика на лице, помада, маникюр, чаще всего заставляли покрывать гель-лаком, а я это просто ненавижу. Обязательно эпиляция, — перечисляет девушка.

За усталый вид, отсутствие макияжа, эпиляции и маникюра девушек штрафовали. Где-то, рассказывает Оля, штрафуют, если клиент никого не выбрал.

Обычно «смены» в салоне длились по 12 часов, иногда сутки, часто ставили несколько смен подряд. Если клиентов не было, Оля делала уборку в двухэтажном пентхаусе, в котором располагался салон, меняла постельное белье, загружала стирку.

— В день бывало разное количество клиентов. У меня, наверное, максимум было десять человек — это сутки без продыху, тяжело. Обычно на смене несколько человек, клиент приходит, все выходят его встречать, сидят с ним в холле, рассказывают расценки, он определяется с программой. Может быть, заказывает алкоголь или кальян. Он выбирает одну или нескольких девушек, одна из них идет с ним в душ, потом они идут в комнату и там решают, что раньше: массажная часть или эротическая. Некоторые говорят, что массаж не надо, лучше только эротику, — вспоминает девушка.

В среднем час программы с эротикой стоит две тысячи рублей. Салон забирает 60%, девушкам достаются 40%. Деньги за основную программу переводят на карточку администратору салона или отдают наличными до начала сеанса — так безопаснее. Уже в комнате мужчина может заказать «допы». Буйные или пьяные посетители могут не заплатить за них.

— «Допы» — это куннилингус, на сайтах пишут «сладкий поцелуй», потому что обходят цензуру. На самом деле это реально секс, интим, вторжение в личные границы, тебе нельзя отказать, это самый дорогой «доп». Также за дополнительные деньги мужчина может стимулировать гениталии женщины, и в программу входит, что он в принципе может прикасаться к телу женщины, где хочет. Независимо от того, чувствительная это зона или нет, приятно тебе или нет, ничего ему не скажешь.

Некоторые пытаются выторговать секс. Бывает массаж простаты, «золотой дождь», доминирование — его очень редко берут, пип-шоу — когда девушка изображает мастурбацию, лесби-шоу — выбирают двух девушек, которые обязаны изобразить секс. Это нисколько не похоже на массаж. И за закрытой дверью, естественно, никого не интересует, что он с тобой делает. Если девушку насилуют — это уже её ответственность, — объясняет Оля.

Она рассказывает, что в салоне, где она работала, за секс девушек увольняли. Но, оставаясь наедине с клиентом, сложно предсказать, как он себя поведет, и сложно защитить себя — несколько раз девушку насиловали.

Клиенты. «Нормальных не было»


— По поводу клиентов: я не видела там мужчин, которые мне были бы приятны, интересны в личной жизни, с которыми мне хотелось бы заниматься сексом, строить романтические отношения. В основном это люди среднего возраста, молодых почти нет. Социальный статус у всех разный: менеджеры, айтишники, бывает, со стройки приходят. Сильно богатых не бывает, я думаю, у таких досуг уровнем повыше, а не салон за две тысячи в час, — говорит Алена.

Лена добавляет, что за все время работы в салонах она не встретила ни одного нормального клиента:

— Я ненавидела гостей. Туда не ходят нормальные. Я проработала три года и не видела ни одного нормального гостя. Некоторые девочки, у которых, как мне кажется, патриархальный склад ума, находят среди клиентов любимчиков. Но мне кажется, что это какой-то защитный механизм — найти хоть что-то, что бы тебе в этом нравилось.

Сама Лена проработала в салонах около трех лет и рассказывает, что за время работы ей часто попадались агрессивные гости. Бывали ситуации, когда девушка разбивала челюсть клиенту.

— Пришел мужик на «Госпожу» (дополнительная услуга с доминированием), администратор предупредила, что он странный и нужно попросить с него деньги вперед. Я попросила, он пошел за курткой и спонтанно на меня кинулся. Он был достаточно сильный, и вероятность моего изнасилования была высокой, поведи бы я себя по-другому. Я орала так, что слышал весь салон. Ругалась матами. В итоге прибежали администратор и девочки.

Лена рассказывает, что она добрый и неконфликтный человек, но если разозлится, то её сложно остановить. Несколько раз клиенты угрожали «выкинуть её из окна» за дерзкое поведение. После работы в салоне у неё развилась сильная тревожность. Чтобы справиться с приступами тревоги, Лена уходила на долгие прогулки. Сейчас она не работает в салоне, но до сих пор гуляет часами, чтобы успокоиться.

Если клиент агрессивен или отказывается платить, приходится защищаться самостоятельно

Почему девушки идут работать в такие салоны

Лена говорит, что в салонах работает много студенток, матерей-одиночек, есть даже бывшие преподаватели, «в большинстве своем девчонки образованные». В салон они попадают из-за шаткого финансового положения и долгов. Лена пошла работать в «массажку», чтобы рассчитаться с долгами тяжелобольной мамы:

— Мне было 18 или 19 лет. Я искала любую работу, мне было все равно. Я понимала, куда иду и зачем. Мне надо было есть, очень хотелось есть, и я туда пошла. У меня были запредельные долги моей матери, специфический бэкграунд жизни, мне было вообще все равно, — объясняет Лена.

В салоне девушка зарабатывала от 15 до 40 тысяч рублей в неделю, и все долги сумела закрыть за первые два месяца работы. После этого, как замечает сама, «по-хорошему, больше не надо было работать»:

— Постоянно что-то происходило, я уже привыкла. Там складывались очень тесные отношения. Мы вместе гуляли, отдыхали, они мне помогали с моими проблемами, — вспоминает Лена. Она признается, что такой тесной дружбы, как в салоне, ей больше не удалось завести.

Алена проработала в салоне в общей сложности четыре года — периодически она уходила, но через время снова возвращалась. Девушка признается, что если бы не эти перерывы, она бы «сошла с ума».

— Когда мне было 20 лет, я искала работу и увидела объявление, что требуются массажистки, там не было написано, что конкретно массажировать и как. Пришла на собеседование, там сказали, что эротический массаж. Можно работать в белье, но просто массаж. Меня это смущало, но я почему-то просто начала работать и всё. Потом, постепенно, начало приходить понимание, что не нужно это делать. В итоге, конечно, в белье никто не работал, потому что белье можно после этого выкинуть, всё в масле, — рассказывает Алена.

В Новосибирске женщинам, столкнувшимся с сексуальной эксплуатацией, могут помочь в инициативе «Эвридика». Она появилась недавно при поддержке московского фонда «Безопасный дом», который с 2013 года помогает пострадавшим от торговли людьми. Здесь им оказывают психологическую, медицинскую и юридическую помощь.

Женщин в секс-индустрии, объясняет одна из представительниц «Эвридики» Геля Бессмертная, удерживают многие факторы:

— Здесь не стоит акцентировать внимание на том, почему женщины не уходят. Потому что есть совокупность психологических факторов, почему женщины там остаются и не могут уйти. Это и финансовые, и социальные факторы. Вины женщины в этом нет. Если мы говорим о секс-услугах, то это всегда про нарушение границ, про какое-то насилие, про что-то, что ты делать не хочешь, но тебе приходится, и это накладывает определенный отпечаток, от этого становится морально плохо. Это защитные реакции организма, который реагирует на травму. Люди возвращаются по разным причинам, и эти причины не делают их какими-то плохими. Если мы говорим о реакции на травму, когда мозг находится в стрессовой ситуации, когда срочно нужно решить какой-то вопрос, ему проще вернуться к той дорожке, которую нейроны уже запомнили. И многие новые вещи делать страшно, особенно когда вокруг такой недружелюбный мир и нет уверенности в том, что будет потом. В стрессовой ситуации мозг прибегает к знакомой схеме, — рассказывает Геля.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Безопасность. «Однажды участковый попросил 20 тысяч»

Оля вспоминает, что периодически всех девушек собирали, чтобы провести фотосессию и поговорить про работу: кого-то похвалить, а кого-то поругать. Во время этих встреч их инструктировали на случай, если в салон нагрянет полиция или ОМОН:

— В таких случаях нужно утверждать, что у нас здесь ничего не организовано, мы все кооперируемся, на телефон отвечаем по очереди, дежурим по очереди, нет главных, нет администраторов. Тогда бы нас оштрафовали, а с выплатой штрафа нам бы помогли. Потому что за сутенерство большие сроки, а за проституцию — административный штраф, — объясняет девушка.

Лена рассказывает, что в одном из салонов, который располагался в многоквартирном доме, их начал шантажировать участковый:

— Когда приходили менты, мы писали объяснительную, что снимаем квартиру с подружками. Но, конечно, все всё понимали. И участковый, и менты, которые приходили. На одном адресе участковый предлагал нам откупиться за 20 тысяч от него. 20 тысяч — ну смешно, это оборот салона за три дня при плохом раскладе, — вспоминает Лена.

Крупные салоны оплачивают услуги ЧОП, и в них есть тревожная кнопка, но охранники приезжают небыстро, а зачастую администратор запрещает их вызывать. Лена рассказывает, что в одном из салонов охранники как-то угрожали девочке пистолетом, потому что подозревали, что она забрала себе деньги с «допов».

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области журналисту НГС заявили, что массажные салоны относятся к деятельности в области медицины, а для оказания услуг в подобных заведениях нужна медицинская лицензия. За работу без лицензии грозит уголовная и административная ответственность.

Тем не менее за 2020 год региональная полиция зарегистрировала 7 обращений, связанных с работой салонов эротического массажа.

— Граждане, выявившие факты совершения преступления или административного правонарушения, а также граждане, подвергшиеся насильственным действиям, могут обратиться в любой территориальный орган внутренних дел города Новосибирска и Новосибирской области. Все поступившие сообщения будут рассмотрены в установленном законном порядке, — ответили в ведомстве.

У девушек есть инструкции на случай облавы, но чаще полицейские закрывают глаза на работу салонов 

Здоровье. Купленная санкнижка и риск чем-нибудь заразиться


Почти все салоны в Новосибирске никак не зарегистрированы. Несмотря на большие сайты и огромные вывески в центре города, юридически их не существует. Девушки рассказывают, что вся бухгалтерия ведется в файлах Excel, а при трудоустройстве не спрашивают никакие справки. Так как официально в салонах нельзя заниматься сексом, то нет и средств контрацепции. «Там поголовно у всех молочница», — говорит Лена. В одном из салонов у Оли попросили санкнижку, девушка купила её.

— Да даже если есть санкнижка, приходит к тебе гость, ты помоешься с ним в душе, откуда ты знаешь, что у него? Может, грибок ногтей, ты моешься с чужими людьми каждый день, трешься о них своим туловищем, — рассуждает Алена.

Работать приходилось и во время менструаций: девушки обрезали нитку тампона и шли к клиенту.

— Никто не будет подстраивать график под твоей менструальный цикл, — говорит Лена.

И как тогда быть

После ухода из салона девушек могут шантажировать — угрожать слить информацию и фотографии знакомым.

— К сожалению, вопрос [эксплуатации людей в] сексуальной индустрии решается повышением уровня экономики и уровня жизни. Если у тебя есть альтернатива, то, конечно, вопрос легче решить. А когда у тебя альтернативы особо нет... Я не верю, что вопрос решится. Не верю, что закоренелые люди оттуда уйдут. Мне хочется им простого и лучшего, а с монополистическими салонами такого не будет. Они всегда будут ездить на девочках, там не будет ничего человеческого, — говорит Лена. — Я против легализации, потому что это повлечет за собой повышение неадекватности гостей, их количества, снижение цен. И так их снизили, две тысячи за час — смешно. Никакой возможности защититься полноценно. А со шведской моделью все специфичнее. Она должна начинаться с повышения уровня экономики страны.

Шведская или скандинавская модель — подход к борьбе с проституцией, впервые принятый в Швеции в 1999 году после 30 лет исследований опыта сотен женщин в проституции. Заключается в запрете проституции, при котором наказываются не сами проститутки, а их клиенты и сутенеры. Женщинам, пережившим сексуальную эксплуатацию, предлагают помощь, чтобы они могли построить новую жизнь вне проституции.

— Если честно, я умею работать продавцом в «Пятерочке», только мне это не поможет, — добавляет Лена. — Мне не нужен кризисный центр, мне не нужно помочь с паспортом или миграцией. Мне не поможет никто, только окно, может быть. Вопрос денег нерешаем. И большинству девочек не нужен кризисный центр, им нужна нормальная работа. Там куча преподавателей, матерей-одиночек. Это уязвимый социальный слой. Либо дети, либо проблемы, либо болезни. Никто не идет туда потому, что это манна небесная, «не хочу работать продавцом, хочу ***** [мастурбировать мужчинам]». За весь мой опыт я видела там только одного человека из хорошей семьи, с хорошим бэкграундом. Это именно особенность того, что у нас, в России, жить «хорошо». И девочек жалко, потому что они все равно продолжат там работать, и не хотелось бы, чтобы это в принципе существовало, — объясняет Лена.

Этим летом в Новосибирске осудили целую семью сутенеров — с 2009 по 2018 год супруги вместе с сыном вовлекли в занятие проституцией девять женщин, которых признали потерпевшими. Девушек привлекали через объявления о работе в массажном салоне: изначально они добровольно соглашались на работу, но позже их удерживали жесткой системой штрафов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления