Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

151 комментарий к публикации «Заплати и потом разбирайся»: в Новосибирске ювелира обвинили в воровстве электроэнергии с помощью магнита
«Заплати и потом разбирайся»: в Новосибирске ювелира обвинили в воровстве электроэнергии с помощью магнита

Сергей
2 мар 2020 в 21:51

Пришел проверяющий, приложил магнит и все, ты уже нарушитель. Или просто дурачек из местных электриков которому ты на 100 грамм не дал похулиганил. Как то неправильно устроена система, мягко говоря. Слишком просто и легко можно обвинить человека в воровстве.

40+
2 мар 2020 в 21:57

Мораль я вынесла: если приходят проверяльщики, глаз с них не спускать!

фффф
2 мар 2020 в 21:11

Эх, жаль у нас нет моралки в пару лямов. Иначе все эти горесбыты уже давно бы за ум взялись...

2 мар 2020 в 23:19

Перед тем, как пускать проверяющих к счётчику, нужно было сначала самому убедиться в целостности этого индикатора и сделать фото.
Иначе энергетики покопались там с магнитом над пломбой, она сработала.
А потом штраф в 65 тыров.
Нафига им какие-то жалкие 350 руб. в месяц, когда у ювелира денех дофига?

2 мар 2020 в 22:04

Года два назад рассказывала историю похожую одна знакомая. Пришли проверяющие и выявили какие то манипуляции со счетчиком, выписали штраф. Они в шоке, потому что никто ничего не делал из них с этим счетчиком. Так что прием отработан. Нужно всегда присутствовать при проверке и следить за этими проверяющими.

2 мар 2020 в 21:46

"Предоставили копию суду, а мне не дали, объяснив тем, что у них не хватило диска для записи".
Это никого не волнует, чего там у кого хватило, или не хватило. Есть процессуальные нормы. Доказательства представляются в суд, по количеству сторон, участвующих в деле. Представитель ювелира должен это знать..., и заявить об этом в процессе.

федор
3 мар 2020 в 13:56

Парень не сдавайся. У меня в прошлом году тоже приходили из РЭС, выписали штраф.Подключил юристов и в итоге отменили все.А потом пришло письмо от Энергетиков что пломбы оказались бракованные.

Как то увидел на ГосУслугах, что на меня заведено исполнительное производство. Нашел контакты, позвонил и выяснил, что я якобы не заплатил за коммуналку и на меня подали в суд юристы Горводоканала. Пришлось тащиться туда, стоять очередь человек 20-30 и вот я у окошка. Что за ерунда, спрашиваю я? Ответ: Вы были прописаны в такое то время в такой то квартире, счетчиков там не было и вся коммуналка делится поровну на всех прописаннных. Все бы хорошо, но я был выписан из этой квартиры гораздо раньше, о чем есть штамп в паспорте. Сорудник Горводоканала мне отвечает: ничего не знаем, мы сделали запрос, ЖЭУ предоставило нам данннеы, мы всех засудили. Идите мол в ЖЭУ, потом к судебному приставу, доказывайте, что Вы не олень. На что я ответил: если куда и пойду, то в суд. И отсужу бабок на отдых в Турции. Через неделю звоню судебному приставу. Все обвинения с меня сняли, вопросов ко мне нет)

Гость
2 мар 2020 в 21:37

А если они с отвёрткой намагниченной полезут то все платите, (вы магнит ставили). Это уже вымогательство.

Блабла
2 мар 2020 в 21:55

Видимо новосибирскенэргосбыту понадобились ещё пара лексусов за 8млн. Вот и обнаруживают у обычных людей "намагниченные" приборы учёта.
Мужику терпения и сил для доказательства своей невиновности. Лично я верю в экспертизу

2 мар 2020 в 21:44

а разве можно магнитом остановить электронный счётчик? я понимаю, когда останавливали индукционный

2 мар 2020 в 21:12

Инспекторам обнаружившим хищение - премия, по этому и "находят"......

3 мар 2020 в 15:19

Обычный расчёт, что человек не пойдёт судиться и заплатит штраф. Сейчас такая же фигня с ГИБДД - этой зимой многие мои знакомые получили судебные уведомления за летние штрафы, о которых их не уведомили. Соответственно, оплата без скидки плюс комиссия судебным приставам. В масштабах страны нехилая прибыль получается. Кто бы с этим разобрался.

2 мар 2020 в 22:15

У нас в подъезде наклеили метки. Они находятся в открытом доступе. Т.е. берете магнит и вперёд приносить счастье соседям в виде подарка 70 тыс

гость
2 мар 2020 в 21:37

Экспертиза показала, что магнитного воздействия не было. А пломбу могли испортить сами проверяющие. Надо судиться, и требовать возмещения судебных расходов, расходов на адвоката, расходов на экспертизу и возмещения недополученных доходов из-за вынужденного простоя, когда отключили электроэнергию.

2 мар 2020 в 23:41

У меня счетчик с жк индикатором и эти чуды из энергосбыта тоже прилепили на нем магнитный индикатор. это все что нужно знать об уровне грамотности в этой шаражке.

Иван Иванович Иванов
2 мар 2020 в 21:09

Честный человек успехов тебе в борьбе с гидрой электрослужбой, верю в тебя человек труда.

Гость
2 мар 2020 в 22:46

Купили дом Пришел проверяющий .И тоже составил акт , что нарушена какая то ленточка. Поехала в Энергосбыт, говорю только что купили , какая еще ленточка?Нет , говорят ,ВАм повезло ,что у вас счетчик не реагирует на магнитное воздействие и акт мы аннулируем ,но ЛЕНТОЧКУ ОПЯТЬ ПРИКЛЕИМ .Может быть .Вопрос - ЗАЧЕМ?

партизан
2 мар 2020 в 23:06

проверяющих снимать на видео, заранее предупредив, что если хоть один металлический предмет или телефон сунут туда, сразу вызов полиции и заявление на две статьи умышленная порча имущества и вымогательство.

Гость
2 мар 2020 в 22:53

Был у нас опыт. Наши доводы в суде даже не кто смотреть и слушать не стал. Там всё завязано. Правды не найти. А у сетей план, каторый надо выполнять. У нас в посёлке штрафы пишут даже бабулям по 80 лет, якобы гдето там должна быть пломба, а её там нет. Хотя на счётчике пломбы все впорядке. Автомат без пломб. Хотя мы все знаем что безучётка это вмешательство в работу прибора учёта. Жизнь. Делайте выводы! Всем удачи в жизни нашего грандиозного государства. И не попасть на уловки недобросовестных работников энергосбытовых и сетевых организаций.

умный трезвенник
2 мар 2020 в 23:18

Опять смена счётчиков за наш счёт, чтобы Энергосбыту получать всё больше и больше прибыли. Жажда наживы владельцев не знает предела.
Меняли бы за свой счёт, а то всё норовят сделать за наши деньги.
Эх, как я "люблю" всех этих владельцев!!!😠

2 мар 2020 в 22:52

В нашей стране плевали на презумпцию невиновности.
В норме - проверяющие должны быть с понятыми или вести видеофиксацию - чтобы доказать, что это не они поднесли магнит.

гость
2 мар 2020 в 21:40

сумму штрафа то они откуда взяли такую? с потолка?
пусть докажут потребление энергии сверх данных счетчика.

Керосин
2 мар 2020 в 22:58

Кстати, а почемуто к армянам никто не ходит с проверкой и они чувствуют себя очнь хорошои никого не боятся....да и не платят. А если платят, то сущие копейки

2 мар 2020 в 21:21

так я же фигня-у брата в частном доме на улице Переселенческая инспектор обнаружил врезку якобы с помощью которой он воровал энергию в обход счетчика. на самом деле кабель шел на дизельный генератор т.к. часто отключают свет. но инспектор разбираться не стал выставил штраф 100 000

А можно поподробнее о прикреплении магнита к элекросчетчику?

Ника
2 мар 2020 в 21:10

Эти пломбы срабатывают на телефон и инспектора об этом знают. Они сами подносят телефон или планшет к счётчику и пломба срабатывает.

3 мар 2020 в 09:13

У застройщиков случайно частные дома и памятники архитектуры горят, а у энергосбыта случайно пломбы срабатывают.
Что мешает засланному казачку пошушукать полминутки мощнейшим магнитиком по счётчику и свалить?
Я понимаю если бы счётчик в индивидуальном шкафу с хорошим замком и ключ только у сосбственника и вся проверка происходит исключительно в присутствии собственника.
В данном случае нет оснований сомневаться в невиновности ювелира, а энергосбыту и его директору штраф по 200 тыс в пользу ювелира и 1 млн рублей в пользу государства.

Керосин
2 мар 2020 в 22:55

Да все уде знают, что при поднесении смартфона к пломбе, она чернеет...и фото получается уже с испорченной пломбой...примеров масса. Можете сами дома попробывать в присутствии инспектора, хотя он об этом знает

Вольный Плиточник
3 мар 2020 в 08:42

Выход один - весь акт проверки снимать на камеру.
Что из сети может украсть ювелир, у него что, станки и печи мегаваттные?

Гость
3 мар 2020 в 10:50

"это всё чушь, я ничего не докажу, и надо платить деньги"
"вникать в ситуацию они не собираются"
Вот это наши чиновники, точно! Гони деньги, холоп, остальное нас не волнует!

Якутский
2 мар 2020 в 23:23

За информацию спасибо.
Действительно, эти пломбы могут испортить как проверяющие, так и ваши соседи-недоброжелатели.
Поэтому, все лично контролируем и фиксируем на видео.
А лучше, поставить электронные счетчики с ЖК дисплеем. Там нет никакого смысла делать манипуляции с магнитом.
Ну и конечно, не воруйте! 1000 руб в месяц коммунальных услуг - это очень немного.

гость
2 мар 2020 в 21:43

мораль сей басни такова: в следующий раз договаривайтесь о взятке, а сами сразу звоните в полицию и сообщайте о вымогателях.

лена путина
2 мар 2020 в 22:26

мда. какая запутанная история. ну да ладно. это же россия. а вот в некоторых странах ешо хуже. вот например читаю: "Люксембург стал первой страной, которая сделал общественный транспорт бесплатным для жителей герцогства и для его гостей. Платить за проезд с субботы 29 февраля не придется в автобусах, трамваях и поездах, передает AFP." вот гады капиталистические.

2 мар 2020 в 23:12

Так а если сосед мне магнитом повредит ленту?
Нельзя вот так решать и обвинять человека, без комплекса доказательств.

Гость
1 июня 2023 в 11:26

На даче не были год. Весной обнаружили, что счетчик не работает. Пришел контролер и сразу обвинил, что мы пользовались магнитом. Написал акт и ушел. Счетчик на улице на стене, на солнцепеке весь день! Что делать? Как доказывать? Пока не знаем, чем дело закончится.

Сэм
3 мар 2020 в 04:10

Энергосбыт - это частная структура под большим прикрытием.Вот вопрос -зачем я и вы в том числе перечисляем деньги за потребление не на прямую производителю а им т.е.сбытовой компании.Они собирают только деньги а когда задаешь им вопрос о том почему у меня в сети 170 вместо 220 они отвечают -все вопросы к производителю.А вот вам ответ-у производителя э/э они отжимают энергию по 1р а нам (сбывают) по 3р.Почему в НСО нет других сбытовых компаний, т.е монополия это уже другой вопрос к ФАС.Помните как энергосбыт был самой эфективной и финансово успешной компанией в Новосибирске на каком то конкурсе, и если не ошибаюсь даже получил награду от правительства НСО.Вот он эфективный бизнес - ни чего не производить, за качество не отвечать, а денег со всего города вагонами грести.Энергосбыт, вы только вдумайтесь в название, можно подумать у нас в Сибири так сложно сбыть энергию.Подставной посредник вот где проверки надо устраивать, чьё то очень жирное место.Налоги платит регулярно и своевременно но с моего кармана.Почему вместо бензина вы налили мне воды - все вопросы к производителю примерно так.

АДМИН
2 мар 2020 в 22:51

На каждый интеллектуальный счетчик найдется более интеллектуальный инженер.

3 мар 2020 в 07:40

в рф нет официального зарегистрированого теслометра. все вот эти ваши могуопределить - намажте себе на бутерброд. балаболы. и пломбу засуньте тудаже

энергетик
3 мар 2020 в 08:06

постоянно идут слухи по недобросовестному отношению к потребителю электрической энергии со стороны РЭС, на то есть причина - женщина у руля. меня тоже как то пытались облечить в воровстве, даже видео показли, а на нем все хорошо- без замечаний, но осадок остался. С таким отношением к потребителю надо искать возможности переходить на альтернативные виды снабжения электрической энергии, что пока в россии не возможно осуществить- разобьют, сломают, уркадут на металлолом. совет при проверке рэс начинайте снимать свое кино, очень пригодится. Кстати инспекция энергосбыта этим не грешит, ищут и пишут все по честному, по крайней мере при маме такое было.

Александр
4 мар 2020 в 20:29

Проверяющие из РЭС и размагнитили эту ленту намеренно. Мне когда то лет 15 назад пломбу пассатижами закусили и пришлось платить им на мохнатые рученки. Вот так они и промышляют, с магнитами вообще проще им стало. Даже не заметишь как он магнитиком проведет.

Молотов
2 мар 2020 в 22:30

Так суд назначит свою экспертизу. Вот тогда и посмотрим, кто не олень.

Гость
2 мар 2020 в 22:59

А у нас на проверке даже понятые были, но люди работники сетевой организации. Ну совсем не заинтересованные. А подделка документов это было Вышка! Судья Сетям сама сказала отзовите эту бумагу, и они отозвали и все сразу про неё забыли. Както так. Ещё раз доказывает что всё завязано. Пусть почитают, глядишь умнее станут!

Царь просто Царь
2 мар 2020 в 22:11

Только в стране лживой демократии 76,6 голосуют за президента который за 20 лет не удосужился сделать страну развитой и после выборов бегут в квартиры и на дачи ставить магниты на счетчики , воровать газ и делать прочие мелкие пакости своему государству. Не забывая при этом кричать за патриотизм.

Король ЧОПа из Плотникова
2 мар 2020 в 21:37

Пиарщики Энергосбыта работают. Статья заказная, инфа сотка. Щас все, кто магнитами счетчики стопорят, возьмут да призадумаются, а стоит ли так рисковать.

Андрей
3 мар 2020 в 11:00

А это всё актуально только для старых счетчиков, где диск вертится? Или касательно новых электронных тоже надо беспокоиться? В них я никакого диска уже не вижу. Тоже обвинить могут?

Гость
2 мар 2020 в 23:41

Опять эти иностранцы из СГК пытаются с русских денег стрясти.
Русофобы

Царь просто Царь
2 мар 2020 в 22:04

Магниты уже вчерашний день. Сейчас счетчики "умные" продают с уже встроенной "экономией" пломбами и пультиком с кнопкой. Три режима 20 - 50 и 80 % экономии. Энергетики если бы хотели вычислили воров бы легко. Технические средства у них для этого есть. Бюджета нет. Вот и пугают население магнитами хотя ими пользуются только в деревне. Цена такого счетчика чет рублей 15. Мне предлагали я отказался.

Гость
2 мар 2020 в 22:01

Давным давно в хрущах пользовался магнитом -там счётчик в квартире был.
"Платы и механизм" при адекватной установке магнита не портятся .росе снятия не врёт. Образование Нэти,факультет Фэн пригодилось))
"Магнитные"наклейки усложнили жизнь).

Вадик
3 мар 2020 в 16:52

О Мишаня привет! Делал мне свадебные кольца. Хороший человек!