Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

157 комментариев к публикации «Для какой цели арестовали — непонятно». Директора Института горного дела хотят вызволить из СИЗО
«Для какой цели арестовали — непонятно». Директора Института горного дела хотят вызволить из СИЗО

17 февр 2020 в 11:17

Дык может для вставания с колен учёных возвращают в шарашки!?😁

17 февр 2020 в 18:39

Логика там одна - звёздочки. Остальное всё на потоке.
P.S. Вот поэтому в древности и ставили директорами институтов не ниже академика, желательно т.н. мирового светила. Чтобы... броня!!!

17 февр 2020 в 11:10

В нашей стране, чтобы избежать тюрьмы, надо красть 400 миллиардов и желательно не рублей.

17 февр 2020 в 11:26

Разъясняю для тупых и наивных:
1. Заказчики поняли, что с откатами могут возникнуть проблемы, и придержали подписание новых договоров.
2. Из СИЗО его пытаются поскорее вытащить, пока он не дал показания на сообщников и/или не раскрыл истинные размеры хищений.
3. Для бюджетной организации суммы хищения в 400 тысяч - очень мала.

17 февр 2020 в 11:31

по моему скромному оценочному суждению, в минобр у всех, кто хоть сколь-нибудь связан с закупками и распределением денежных потоков, не просто рыльце в пуху, а по самое не хочу все заляпаны.
А садят только тех, у кого во время грызни за ресурсы, подвязок в органах меньше.

17 февр 2020 в 11:39

Мама сказала не трогайте мальчика

17 февр 2020 в 11:31

Всякое могу допустить, но...

"Я думаю, маловероятно, что он сам разбирается в бухгалтерии и умеет всё правильно оформлять." Это точно про директора? Адвокат адекватный? Такой адвокат и прокурор не нужен.

Скорее всего у него нашли дрон Бойко.

Гость
17 февр 2020 в 11:08

"Сейчас идёт договорная кампания. Кроме него подписывать всё это никто не будет."
На этот случай замы есть. Или там мутные документы, которые никто кроме него подписывать попросту не рискнёт?

М-да
17 февр 2020 в 11:18

Ущерб государству только на текущее время 75млн. За это кто ответит из тех кто маски шоу устроили? Это учёный. Ему какое дело до этих 400тыс? Если как писали якобы установка куплена была за 400 а якобы она где-то стоила 250.. То речь вообще о 150.. И то это как смотреть и как считать. Плюс к этому они установку эту себе домой поставили? И упрятать за решётку учёного... По таким домыслам. Да подругу табуреткина с вёдрами драгоценостей в Москве не сажали в сизо. А этого надо. Это просто уже кощунство.
Кто будет отвечать за нарушение работы целого института и ущерб в десятки миллионов?

17 февр 2020 в 11:56

Хорошая должность вот и хотят посадить человека

Павел
17 февр 2020 в 11:10

Всегда поражало, спер миллион и ничего неопасен, спер банку тушенки сразу в сизо, а по мне так этого миллиона из бюджета (допустим) не хватило на инсулин или какое лекарство для стариков и он не пожил еще сколько то. Вот она опасность! В конкретной ситуации все чет мутно, кто виноват кто не виноват

Гость
17 февр 2020 в 12:38

Непонятно, почему все твердят про 400 т., там вменяется 2,7 миллиона, а это другой масштаб. Адвокат красава - " Я думаю, маловероятно, что он сам разбирается в бухгалтерии и умеет всё правильно оформлять. Думаю, что там вопросы не к нему. Но следствие приняло такое решение. Для какой цели арестовали — непонятно. Никакой опасности он не несёт. Ни он, ни его заместитель." Вот и приплыли - директор не умеет правильно вести дела. Такой начальничек наворотит - не разгребешь. Вот и появился кто-то, кто ведет финансовые дела. Может поэтому и шум такой, что пытались от себя отвести, а адвокат взял да и озвучил проблему?
"Мама арестованного директора Института горного дела рассказала корреспонденту НГС, что с назначением Андрея Кондратенко «институт начал жить»: появились новые кадры, учёные стали внедрять в производство свои разработки."
Вообще-то для общего сведения всем институту 75 лет, он всю жизнь был известен как крупнейший по разработке и внедрению. А тут пришел молодой кандидат и прямо впервые все в гору пошло? Маму понять можно, она свое дите защищает как может. Но такие перлы выдавать не стоит. Она начальник отдела снабжения на заводе, который никакого отношения ни к институту, ни к академии в целом, ни к горному делу не имеет. Так что это из серии космических кораблей, бороздящих просторы вокруг большого театра.

17 февр 2020 в 11:10

Какая осведомленная мама в финансовых вопросах института, однако

Глебушек
17 февр 2020 в 11:11

Чекисты вошли во вкус. Ничего, ничего, со временем найдётся дотошный любитель архивов 😁 И все их прелести всплывут на трибунале.

Петиция
17 февр 2020 в 12:42

Если и мошеничал, то не со зла, а по доброте душевной. Другие миллиарды тырят в дойлерах, а он по Божески, по Православному не миллиарды дойлеров, а как советский человек, в рублях.
Отпустить и простить!

Гость
17 февр 2020 в 11:45

НГС я от вас офигеваю.
Значит если в качестве примера привести Васильеву и Сердюкова, то жёсткая цензура и удаление поста.
Вы пожалуйста напишите список, чьи фамилии нельзя упоминать, что бы лишний раз комменты не писать.
1- Васильева- Табу
2- Сердюков - табу
3- Медведев, Мишустин- ???
4- Путин- ?????
И весь список пожалуйста!

He_Au
17 февр 2020 в 16:44

согласен с адвокатом Андрея Сергеевича, думаю, он просто подмахнул какие-то документы не глядя, потому что доверял тому, кто их положил на стол

555
17 февр 2020 в 11:37

Кому-то сильно понадобилось здание на Красном проспекте.. Заказчика - в студию!

Правда
17 февр 2020 в 12:43

все СМИ пустили информацию о мере пресечения под стражу, когда фактически суд был 11.02.2020!
Кто заказчик?

Гость
17 февр 2020 в 12:42

Люди, вы Правда такие наивные!!!?? Вы понимаете, что это может случиться с каждым?? При чем тут Андрей? Вы реально думаете что ему нужны эти деньги? Это выгодно кому то, только жалко что такой ценой..

Александр
18 февр 2020 в 17:51

Мутное дело. Хищение инкриминируют за покупку оборудования по завышенной цене в рамках выполнения гранта - так работа выполнена и принята государством. Грант выделяется Государством на проведение определенной работы. Его величина фиксированная и определяется до начала работ. В любом случае эти деньги остались бы в институте. Кто пострадавший-то? А тут, за 400 тысяч - с наручниками в тюрьму? Вспомните Васильеву с миллиардами - дома пела и картины рисовала. И еще - следствие ведут Заельцовские, а институт - в Центральном районе. Первый следователь, возбудивший дело - сидит за взятку. Мутное дело. Может под здание копают - уж очень место хорошее.

Лола
19 февр 2020 в 20:11

Везде торчат уши бывшего директора Института, который бегал по радио и телеканалам с заявлениями о рейдерских захватах Института (своими же сотрудниками!). При этом, как выяснилось позже, сам сдавал своим родственникам в аренду помещения Института. К тому же, успел приватизировать коттедж. Может здесь и надо искать «тяжкие экономические преступления»?
Что можно ждать от руководителя СибТУ Минобрнауки, если его выучили заниматься только помещениями, а на большее ни мозгов, ни интеллекта не хватает! Что ждать от Российской Фемиды? Если бы речь шла о 400 миллиардах, сотрудники Института в худшем случае давно бы сидели дома на подписке о невыезде. А за 400 тысяч рублей, на которые куплено необходимое для работы оборудование, они, по мнению наших чудных правоохранительных органов, просто обязаны находиться под стражей! А то чего доброго, испортят оборудование. Поистине, у Новосибирской Фемиды не только закрыты глаза, но и совесть отсутствует!
Выражаем искреннее сочувствие и поддержку Кондратенко и пострадавшим ребятам, их родным и сотрудникам Института! Надеемся, что к следствию будут привлечены не ретрограды, а профессионалы, здравый смысл возобладает, все вернутся на свои места и Институт, как и в предыдущие 75 лет, будут ждать удивительные открытия!

Гость
17 февр 2020 в 12:46

Нашли козла отпущения. Обычный парень теперь отдувается. Видимо кому то нужна должность, чтобы свой сидел или посещение в центре! Сейчас возьмут закроют этот институт и сдадут под гостиницу ))) все элементарно, Ватсону! Только зачем жизнь человеку ломать

Из погреба
17 февр 2020 в 11:31

Академгопоток ещё нужно проверить! Там очень много институтов, почему-то сверхдорогое жильё, дорогие магазины, рестораны на каждом углу.

Душитель
17 февр 2020 в 11:34

Силовики не понимают, что своими руками загоняют страну в средневековье и изоляцию. И если у власть имущих есть все возможности для обеспечения достойного будущего их чад за границей, то у силовиков таких возможностей нет. Будете с нами куковать и загнивать 😁

Гость
17 февр 2020 в 13:01

Сразу видно, что все запутанно здесь и парень не имеет никакого отношения!! Копают и подставляют его!!!

зита
17 февр 2020 в 11:07

Отстаньте от человека, изверги, вы же в аду гореть будете, садисты.

я не робот
17 февр 2020 в 11:37

А че удалили то, действительно подследственный кинул партнеров (не государство), а креаклы из него аппазицыю политического делают.

Вопрос
17 февр 2020 в 13:21

А почему тогда не вернули институту коттедж директора института Горного дела?

Проверьте!
17 февр 2020 в 13:28

На кого из прошлых директоров приватизирован дом, который предназначен для директора этого института?
Обыски то там проведите, там сумма дома с землей в Академгородке намного дороже!

Гость
17 февр 2020 в 16:27

"Я думаю, маловероятно, что он сам разбирается в бухгалтерии". Вот вся суть. Ищите того, кто разбирался. "шерше ля фам" (с)

Диванные войска
17 февр 2020 в 13:02

Не жди меня, мама, хорошего сына – Твой сын не такой, как был вчера: Меня засосала опасная трясина, И жизнь моя - вечная игра.

Защита
17 февр 2020 в 12:44

Почему удаляете ссылку на петицию?

17 февр 2020 в 12:38

Так это, все "ни за что" сидят! 😁

17 февр 2020 в 12:36

Да ёлки-палки все же проще паренной репы-плохо ку говорил и не приседал когда малиновые штаны проходили и самое главное про ПЖ лишнее сболтнул по пьяне.

Только правда
17 февр 2020 в 12:53

Чтобы виновные в спецдоведениях-шипениях по НСО и Новосибирску, по которым уже несколько лет ждём приезда Бастрыкина в Новосибирск, испугались и их прекратили?

17 февр 2020 в 13:48

"— Андрей сам является учёным, — объясняет адвокат. — Я думаю, маловероятно, что он сам разбирается в бухгалтерии и умеет всё правильно оформлять".

Логично... если забыть, какой визг поднимается, когда во главе научной организации становится профессиональный управленец.

Катерина
17 февр 2020 в 11:19

Учёные похищаю бюджетные деньги. Нужно контралировать таких обманщиков и содержать их в ежёвых рукавицах. Нужно строить секретные и закрытые города и там содержать всех научных работников.

я не робот
17 февр 2020 в 11:41

Кондратенко... Павицкий... Европейские нормы. Все понятно...

Все мужчины - несмыслы!
Пока женщина не станет президентом - порядка не будет.Так и запишите.