NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Полицейский сливал похоронным конторам адреса умерших — и получал по 10 тысяч за каждый факт

Полицейский сливал похоронным конторам адреса умерших — и получал по 10 тысяч за каждый факт

Сейчас участкового обвиняют в получении взятки

Полицейский задержан по подозрению в даче взятки

40-летнего участкового уполномоченного полиции отдела № 5 «Дзержинский» подозревают в получении взятки от сотрудника ритуального агентства за сведения о смерти двух человек.

По данным следствия, полицейский договорился с 36-летним предпринимателем в сфере похоронных услуг о передаче персональных данных лиц, умерших в Дзержинском районе, и данных их родственников.

— В случае дальнейшего заключения с родственниками умершего договора на оказание услуг по подготовке и захоронению тела сотрудник полиции будет получать взятку в сумме 10 тысяч рублей за каждый факт предоставления информации, — рассказали в пресс-службе СК России по НСО.

Следователям известно о двух эпизодах передачи информации. В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», предприниматель обвиняется по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Оба подозреваемых задержаны службой собственной безопасности ГУ МВД России по НСО.

— Проводится служебная проверка. В случае подтверждения вины сотрудник полиции будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители – привлечены к дисциплинарной ответственности, — пояснили в пресс-службе полиции.

Это уже не первый случай, когда работники правоохранительных органов подозреваются в продаже сведений об умерших похоронным агентствам. Бывший лейтенант полиции получил большой штраф за информацию о погибшем мигранте-китайце, а родственников тяжелобольных новосибирцев иногда буквально донимают звонками похоронные агенты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления