NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

штиль.

751мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Прокуратура просит оставить на свободе водителя троллейбуса, который уронил козырёк на двух коллег

Прокуратура просит оставить на свободе водителя троллейбуса, который уронил козырёк на двух коллег

Водителя просят признать виновным в смерти по неосторожности

Константина Бубенова обвиняют в гибели коллеги под бетонной плитой на территории троллейбусного депо на Сибиряков-Гвардейцев

В Кировском районном суде Новосибирска завершились прения по делу водителя троллейбуса Константина Бубенова, которого обвиняют в гибели коллеги под бетонной плитой.

Гособвинитель попросила признать Константина Бубенова виновным в «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ) и приговорить его к двум годам ограничения свободы, рассказали корреспонденту НГС в прокуратуре Кировского района.

Как уточнили в прокуратуре, этот вид наказания подразумевает то, что осуждённому нужно один раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Также Константину Бубенову нельзя будет менять место жительства без её согласия и в принципе выезжать за пределы города.

В прокуратуре отметили, что Константина Бубенова судят впервые, а значит, лишение свободы по этой статье ему назначать нельзя.

— Ему можно было бы назначить лишение свободы, если бы у него были отягчающие наказание обстоятельства, допустим, рецидив преступления, а он у нас ни разу не привлекался к уголовной ответственности. Следовательно, самое суровое наказание, которое может быть назначено, — это ограничение свободы, — пояснили в прокуратуре Кировского района Новосибирска.

По её данным, сторона защиты просила суд о снисхождении и минимально возможном наказании для Константина Бубенова, поскольку он полностью признал вину, раскаялся и сделал для себя выводы, а кроме того, у него есть заболевания и несовершеннолетний ребёнок на иждивении.

Происшествие, из-за которого Константин Бубенов оказался на скамье подсудимых, случилось 22 июля 2019 года. Водитель троллейбуса закончил смену и возвращался в депо на Сибиряков-Гвардейцев. Когда он заезжал на территорию, то не рассчитал манёвр и задел козырёк административного здания. В этот момент на крыльце стояли две сотрудницы МКП «Горэлектротранспорт»: одна погибла на месте, вторая надолго попала в больницу. Позже дочь погибшей сотрудницы депо отсудила у «Горэлектротранспорта» компенсацию морального вреда — 750 тысяч рублей. Ответчик не стал обжаловать решение суда, и оно вступило в законную силу.

Недавно Кировский районный суд также вынес приговор по другому делу о «причинении смерти по неосторожности»: ранее не судимому любителю компьютерной игры World of Tanks дали 1 год 5 месяцев ограничения свободы за то, что он нечаянно застрелил незнакомца во дворе своего дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления