NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Арест министра Абызова Абызова арестовали на два месяца

Абызова арестовали на два месяца

Бизнесмена обвиняют в краже 4 миллиардов у новосибирцев — в изолятор он взял с собой несколько книг

Меру пресечения для бизнесмена избрали в Басманном суде Москвы

Бизнесмена обвиняют в краже 4 миллиардов у новосибирцев — в изолятор он взял с собой несколько книг

Экс-министру и бизнесмену Михаилу Абызову выбрали меру пресечения — на время расследования его вместе с сообщниками отправили в СИЗО.

Об этом сообщает «Медиазона» из зала Басманного суда. «Дударь заключает экс-министра Абызова под стражу до 25 мая», — говорится в тексте онлайн-трансляции. Такую же меру пресечения избрали для его одного из пяти его сообщников — Николая Степанова.

По словам следователей, свою вину Абызов не признал. «Допрошенные по уголовному делу соучастники также отрицают свою вину, несмотря на уже полученные следствием доказательства. В рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства и работы фигурантов уголовного дела, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования», — добавили в пресс-службе ведомства.

Сегодня СК опубликовал видео задержания Абызова — бизнесмен взял с собой несколько книг, среди которых «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Еда и мозг» Дэвида Перлмуттера и «Homo deus. Краткая история будущего» Юваля Ноя Харари. После сборов оперативники надели на него наручники.

Михаила Абызова задержали в Москве 26 марта — экс-министра «Открытого правительства» и одного из богатейших людей страны подозревают в создании преступного сообщества и хищении 4 миллиардов рублей у новосибирских компаний «СИБЭКО» и «Региональные электрические сети». Вместе с Абызовым по делу проходят пятеро сообщников, один из которых скрылся от следствия за границей. Бизнесмен в прошлом возглавлял разные новосибирские энергетические предприятия. По двум уголовным статьям ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Кирилл Шматков, Маша Вьюн
Фото Стаса Соколова
Видео канала «Следственный комитет Российской федерации» на youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления