Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

69 комментариев к публикации Хачапури в полях: в новосибирском селе показали местную инновацию — ироничный репортаж НГС
Хачапури в полях: в новосибирском селе показали местную инновацию — ироничный репортаж НГС

16 сент 2022 в 16:10

Мне кажется хотели бы импортощамещать - то придерживались бы тактики Китая, которые брали какие-то автомобили, станки, разработки и т.д., раскручивали до последнего винтика, создавали детали (немного может быть меняя в мелочах) и выпускали! Всё! Неужто на родных просторах не нашлись бы Кулибины если бы хорошо стал оплачиваться их труд?? Но это, наверное, было не выгодно владельцам предприятий, и.к. меньше прибыли бы им доставалось? Не так ли? А сейчас все соки выжали, все развалили и распродали под ЖК. И не знаешь в этой очень длинной цепочке власти кто виноват, на каком звене обрывалась информация и искажалась до красивых отчётов как у нас все хорошо..

16 сент 2022 в 08:52

...«нарисованное» на поле при помощи культиватора и стога сена.... Что делает стог сена посреди поля? Может солома там?

16 сент 2022 в 09:34

Имею вопгос: скойко лошадей поадобится вчобы тянуть данный агрегат?

16 сент 2022 в 08:56

Так влага должна проникнуть поглубже, чтобы уйти с полем под снег - пояснительную бригаду, пожалуйста))
По John Deery прикол. Это гаджет полностью зависимый от официального дилера. Пришло время ТО - трактор передаёт данные дилеру и приезжают техники для обслуживания, тк трактор просто не заведётся. Сам ты масло не поменяешь без дилерского сканера, как и любую другую запчасть. Украинские разрабы единственные в мире смогли сломать систему и написать программу, позволяющую отвязать технику от дилера. Естественно, это все нелегально.
Хочется спросить у руководства Ирмени - у вас тоже двойное импортозамещение?

салекс
16 сент 2022 в 09:07

Сразу напрягло в названии репортажа слово "ироничный". По прочтении опасения оправдались. Правда автор попытался изобразить что он разобрался в теме и понимает инженерные нюансы... Но фраза "она просто очень широкая" звучит примитивно и ангажировано, типа "этот самолет просто летит быстрее - чО тут такого". Возникли подозрения, что автор серьезными вещами в плане изготовления чего то в своей жизни не занимался... разве что кроме салатов. Продолжу мысль предыдущего комментатора: Стас, пишите, пожалуйста, юморески про еду - технику не трогайте. Я занимаюсь техникой и понимаю что сделать что то "просто шире, быстрее и тд" ой как не просто. Но вот писательством особо не балуюсь и уверен что мой комментарий не выдерживает никакой критики по сравнению с опусом Стаса. А по теме репортажа - молодцы «НОЭЗНО — Сельмаш» что пытаются что то сделать, если удастся сохранить финансирование, то постепенно станут делать еще лучше и опередят зарубежных конкурентов - другого пути нет... Хотя нет, есть: можно надсмехаться над попытками своих что то сделать - неплохих попытках кстати.

16 сент 2022 в 11:03

Аффтар, 1. Флажки имеют свойство не развиваться, а развеваться. 2. Поняв, что тема на фельетон не тянет, а из драматурга сатирик никакой, следовало бы писать пьеску...

"Гигантское хачапури по-аджарски"

Мне другое увиделось.

Гость
16 сент 2022 в 09:17

Стоило ехать 60 км, что бы грязью все поливать. Если только ради пирожков со свеклой?

16 сент 2022 в 09:34

Мы живем в самой лучшей стране! А остальные нам завидуют!

Гость
16 сент 2022 в 10:04

Эксперт и обозреватель HORECa стал еще и сатириком в сельском хозяйстве. Специалист широкого профиля. Помпезное перевоплощение, видимо тяжкое настроение с утра пораньше. Может причина в том, что отказались, герои репортажа, рекламу размещать?

Гость
16 сент 2022 в 08:52

"пепел Клааса бьется в мою грудь... "

ГоСтьЯ
16 сент 2022 в 08:57

Давайте дадим сельхозпроизводителям дешовый газ, дешовую ГСМ и нормальные разработки отечественной техники.
И тогда мы своей сельхозпродукцией завалим не только страну, а весь мир. Да пофиг на санкции, если наша продукция будет качественнная и не дорогая, то весь ЕС и та же Сша будут её брать. Пусть не на прямую, через посредников. Любой капиталист никогда не упустит возвожность увеличить свой капитал в несколько раз. А если ему будут мешать клоуны типа американского президента и английского премьера или немецкой марионетки, то их просто скинут.

Ком
16 сент 2022 в 08:39

Статья из серии сами мы ничего делать не умеем. При том что есть примеры обратного, Спутник первый, атомные станции. В 95% импортного нет ничего инновационного и фантастического- гидравлика, шестерни и качественные материалы.Требуется только брать и делать, что раньше я и видел например на НАПО, литейный цех, металлообработки, гальванический, слесарный, закалки- всё было. Но после реформ стало невыгодно просто производство чего либо. Энергия в Сибири стала дорогая, НДС ввели, куча инструкций и обременений на выполнение чего то, а не на реальное производство, но требующее затрат. И всё- реальное производство невыгодно, но писать всякие юморески легче, чем взять и сделать. Никто из олигархов так и не сделал, а олигархом стал, за счет чего? Ё-мобиль есть у кого?

16 сент 2022 в 10:54

а какой заявленный ресурс у режущих поверхностей? вангую , делите его на десять))))

Guest
16 сент 2022 в 09:21

Соколов уже и в сельском хозяйстве начал "шарить"? Нет...лучше пиши дальше про кафешки

Гость
16 сент 2022 в 10:07

Статья несколько двусмысленная, не соответствует журналисткой этике. Вот если бы инноваторы заплатили НГС, Стасик бы тут соловьем хвалебные оды пел.

Гость
16 сент 2022 в 13:50

Чем же Вас, уважаемый автор статьи, не устроил местный сельский «клуб»?

18 сент 2022 в 09:37

Чем хуже был бы наш К - 700?

16 сент 2022 в 13:25

От НГС ничего кроме поливания грязью давно не жду, и эта статья тому подтверждение.

Читатель
16 сент 2022 в 12:32

Автор статьи, Ваша "честность и ирония", которой Вы решили зацепить читателей в первой части статьи, более чем не уместна. Здорово, что Вы проштудировали интернет пространство, но так и не сделали грамотные выводы. Кстати в самой Америке такая подобная штука стоит от 250 тысяч долларов, плюс Вы забыли про запчасти к ней и гарантированный ремонт. В журналистике важно правильно называть организации на которые Вы ссылаетесь и уважать хозяйство и жителей ЗАО Племзавода «Ирмень». 
А итоге, в статье начали за упокой, а закончили за здравие!

гость
16 сент 2022 в 08:59

культиватор срисовали с импорта! А трактор для него срисовать не получается? Посложнее конструкция!

Тютютю

16 сент 2022 в 14:11

А кто мигрантов будет импорто-замещать?

Греча Пшеничный
16 сент 2022 в 10:00

"Придумала и изготовила его новосибирская компания «НОЭЗНО — Сельмаш»."

Придумала это лихо сказано. Скорее они придумали, что можно открыть чертежи на иностранные разработки, благо которые есть в свободном доступе и адаптировать эти чертежи под наш металлопрофиль, под наши колеса, пневматику и т.д.

Я часто езжу по нашим производствам, и так совпало, что я у НОЭЗНО — Сельмаш был буквально месяц назад в гостях.
Люди там работают, инженерам и конструкторам - мое почтение, работу проводят колоссальную. Но вот организационная работа нуждается в доработке, мягко скажем. Гендир держит руку на пульсе чуть ли не у каждого дворника, следит уж шибко сам за всем.

Начальников отделов я вообще не увидел - есть гендир, исполнительный и все, остальные сотрудники представлены сами себе, без контроля качества их работы, вариться в собственном соку. Системы менеджмента качества нет (ну я ее не увидел), нет контроля, нет внутренней системы приема-сдачи продукции.

Менеджеры-продавцы нервно курят на крыльце и вздыхают, что покупатели непрерывно их мучают претензиями к качеству.

Пилот
16 сент 2022 в 09:54

Не патриотично как-то, букву нарисовали, а техника импортная, предположительного противника, да еще которого санкции ввел против России. Да и не безопасно это - встанет, где запчасти брать, на ваш джон дир? Кировец то выпускают еще? Ай и там - мотор мерседес, коробка импортная. Теперь только лошадки, а они такую "дуру" не потянут.

Гость
16 сент 2022 в 08:39

Завалили Сибсельмаш?
Кто теперь будет импортозамещать?
10млн. -остановки, фонтаны дороже.
Крестьянам нужна помощь,
как помогают на Западе,
нужны субсидии
в условиях Сибири

Изольдий Скуластый
16 сент 2022 в 10:47

Сам ты хачапури!

Гостья
17 сент 2022 в 07:14

Трудом велик и славен человек!

Археолог
16 сент 2022 в 09:27

Хачапури)))))))))))))