Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

84 комментария к публикации «И я решила купить эту кофейню»: две девушки честно рассказали, как открыли свой бизнес и почему прогорели
«И я решила купить эту кофейню»: две девушки честно рассказали, как открыли свой бизнес и почему прогорели

30 июня 2022 в 09:21

прежде чем покупать или открывать кофейню, нужно поработать баристой. причем примерно в такой же кофейне, которую собираешься открывать.

30 июня 2022 в 09:18

Концептуальных кофеен (я уже молчу про простые) - вагон и маленькая тележка, пардон за каламбур. Чего они ждали-то?

30 июня 2022 в 09:11

Малышки, "поезд ушел"#Времена другие))

30 июня 2022 в 10:36

Очень сомнительный бизнес, в плане прибыли. Этих кофеен как грязи на каждом углу!

30 июня 2022 в 10:52

Спонтанно можно купить ещё одну пару сапог или платье. Причем на свои деньги. А купить "спонтанно" на кредитные.. это не просто отсутствие финансовой грамотности, это какая-то финансовая пропасть. Ну и банки конечно молодцы, бизнес-план у новоиспеченной бизнес-леди спросить жажда наживы не позволяет?

Хотят ерундой какой-то заниматься,
денюжку гребсти.
Кофейня, фотостудия ? Это это за ерунда ?
Кому это интересно ? купил кофе и пошел фотографироваться ?
Прям жить без этого невозможно

30 июня 2022 в 09:54

Девочка держит в руке айфон и спрашивает меня: Какой дом лучшее? Панельный или кирпичный....Здеся даже Балонской системой не пахнет...😂

30 июня 2022 в 09:11

" Выручка упала, проходимость оказалась маленькой, плюс в шаговой доступности было еще две кофейни." - а зачем открывали-то в таком месте.

30 июня 2022 в 12:52

"Я решила купить кофейню!!" фига себе на шопинг сходила... как буд то за трусами новыми в бутик зашла а потом пошла кредит брать на покупку... глупее бизнес идеи я не встречал.

30 июня 2022 в 12:55

Прежде чем купить Трамвай, научись его водить/чинить и проложи рельсы по которым он ездить будет.
Высоко конкурентный рынок так не работает.

30 июня 2022 в 09:24

Время фотостудий тоже прошло, более-менее еще популярностью пользуются новогодние и беременные фотосессии, и то лето - не сезон. А свадебные фотосессии многие предпочли перенести в отели. Сейчас почти у всех телефоны фоткают очень неплохо, так что делать фотосессии за 5-10к в час нет смысла, тут вопрос не платежеспособности, а актуальности. Если девочки этого не поймут, они и во второй раз прогорят. Мне кажется, что в любой даже супер-базовой экономике объясняют, что первым делом надо изучить свою аудиторию. Сейчас в Новосибирске потихоньку вперед выходит ЗОЖ, начинается время занятых и прагматичных людей, ну, конечно, всегда актуальна бьюти-индустрия, и еще детские кружки, особенно физического развития. Дети стали меньше двигаться, поэтому кружки возле дома (обязательно, чтобы дети могли сами ходить) - это уже необходимость, а их мало.

студ.
30 июня 2022 в 09:11

Эти кофейни уже всё заполонили. Я даже не знаю что там должно быть такое чтобы было много клиентов. Кофе у всех плюс минус одинаковый, какие-то перекусы к нему неимоверно дороги, а внутреннее убранство такое, что не тянет туда ходить регулярно. Ну действительно в основном стремятся создать антураж для фото, но это же по сути одноразовое завлечение получается.

Бездетный бич (внук ветеранов)
30 июня 2022 в 09:53

Последний пункт просто в точку - прогоревших всегда больше, чем построивших успешный бизнес. Дураки всё никак не переводятся и берут кредиты в банках. Милые мои, сейчас рыночек перенасыщен предложением. Рядом с гигантами индустрии ваши потуги обречены на провал. Нужно немало денег, чтобы захватить клиентов. Вон, тот же "Куликовский" несколько лет работает в убыток, сливают огромные деньги, тратят на рекламу, лишь бы захватить местный рынок, а удастся ли им это? Вряд ли.

Тло XXI
30 июня 2022 в 09:36

"Мамуля, конечно, расплакалась, обрадовалась и сказала прекрасное: «Я горжусь тобой»."

Мамуля должна была спросить: "А на какие шиши, доча?"

Гость
30 июня 2022 в 10:19

"Если на реализацию вашего проекта нужны деньги, то не соглашайтесь на первое же предложение кредита. Обязательно отработайте все возможные и потенциальные источники заемных средств"

То есть вариант "на свои" даже не рассматривается.

ТвойСосед
30 июня 2022 в 11:05

"По завершении всех процедур я позвала маму в ресторан и просто положила на стол документы о регистрации ИП и о покупке готового бизнеса. Всё по факту, без «воды». Мамуля, конечно, расплакалась, обрадовалась и сказала прекрасное: «Я горжусь тобой»."

за что гордость, за то что купила готовый бизнес в кредит?)))))

логика должна хоть немного работать в голове, продают готовое не просто так, хорошее потоковое место никто не продаст + есть люди которые этим зарабатывают, создают точку с идеей, скажем так для "блеска" работают с полгода чтобы частично отбить затраты и ставят по хорошей цене на продажу "бизнес пустышку" , а причину новому владельцу продажи говорят что сильно много внимания надо уделять точке. Покупают готовые точки либо сети из-за места, либо сильно популярный бренд за которым туда пойдут издалека.

30 июня 2022 в 09:16

Давайте говорить честно, кофейня - это для бездельников. Раньше в кофейнях тусовались старшеклассники и студенты, сейчас ценники задрали, они тусуются в ТЦ на фудкортах. Занятым людям в кофейне делать нечего, они предпочтут кафешку/рестик с бизнес-ланчем, где можно заказать точно такой же кофе. С детьми там делать нечего тоже. То есть это формат подружек-содержанок... но и это сейчас неактуально, потому что кофе и булочки всякие - это калорийно, а содержанкам надо быть в форме. Единственный жизнеспособный формат - это кофе-навынос, как, например, в Солнечном дне на Площади Калинина, 50 рэ маленький стаканчик, 100 - большой, и люди постоянно с этими чашками идут с утра из метро.

гость
30 июня 2022 в 10:11

не завидую и не злорадствую, хорошо когда люди что то развивают но особенно порадовала фраза: "И я решила ее купить", ну так как булку хлеба

30 июня 2022 в 16:37

Слова "бизнес" и фраза "открыть своё дело" ласкают уши современной молодежи. Им тяжело объяснить ( а я занимаюсь тем, что объясняю ученикам предметы) что это дано далеко не каждому, что в интернете практически не рассказывают о неудачах, которых >99%. Зато такие понятия , как "ипотека", "работа на дядю" практически всегда для них означают что ты лох и ничего не добился. Мало кто знает про статистику, выборку, на которой эта статистика основана и ошибку выжившего.

Гость
30 июня 2022 в 11:11

Есть у меня подобные знакомые, "бизнесмены", открывали магазинчик детской одежды, практически в промзоне, там якобы, аренда дешевле, товар брали на рынке, и удивлялись потом почему дело не пошло. Тоже поначалу всем хвастались, потом перестали.

Berkov
30 июня 2022 в 11:04

Блин, ладно арендовать помещение (обычно фотостудии ещё и не на проходных местах, а просто там, где квадрат дешёвый, где-то на последнем этаже на задворках). Но кафешка-трамвай - это конечно трэшак. Я понимаю, если бы вы прямо на улице трамвай поставили и в нём кофе наливали (ещё можно было бы и на аренде сэкономить, если прям обычный трамвай переоборудовать, скамейки внутри развернуть, чтобы было 4 столика на 4 человека, проход сбоку и стойка баристы на месте водителя). Тут была бы уникальность... Если ещё и колёсики какие-то сохранить - вообще огонь, можно переезжать с места на место, типа "мы тут на выходные, а неделю будем под БЦ стоять". На 3 морозных месяца проще закрываться наверное. Но тупо островок кривенький - это полный отстой, что может заставить человека пойти туда за кофе?

ГостьГость
30 июня 2022 в 11:31

Когда вот такие девчули поймут, что всякие гламурные затеи - это не есть бизнес, то всё у них и наладится.

Мутннорылый
30 июня 2022 в 14:47

После слов: "Работала в найме", все вопросы отпали. Типичная покупательница успешного успеха.

Якутский
30 июня 2022 в 14:09

Ни за что в жизни бы не стал открывать кофейню или фотостудию.
Потому что это продажа «ничего» втридорога гламурным девочкам или тем кто хочет ими казаться.

Бизнес должен быть ориентирован на стабильную платежеспособную аудиторию. Например, на алкашей, которые каждый день покупают соски пива. Или строителей, которым ты сдаёшь спецтехнику. Или грузоперевозки, без которых любой бизнес просто не может существовать.

А если у вас нет идей, какой бизнес открыть, то лучше никакой не открывайте!

Я это я
30 июня 2022 в 10:44

Девочки сделали прям все, чтобы прогореть. Отсутствие первоначального капитала, отсутствие опыта в создаваемом бизнесе, спонтанность идеи и пожалуй самое главное, они нырнули в те отрасли, которые пачками закрываются и открываются чуть ли не каждый день. Кофейня в БЦ это вообще смешно. Они меняются там чуть ли не раз в месяц.

Гость
30 июня 2022 в 13:35

Вспоминаю очередность появления "модных" направлений в бизнесе:
1. магазины автозапчастей
2. магазины электроники
3. аптеки
4. пивнушки
5. кофейни
6. пекарни
Скорей что-то и выпустил, и немного в последовательности появления напутал, но принцип для всех одинаков: стоит появится какому-то направлению в бизнесе, как конкуренты начинают плодиться с поразительной скоростью и в короткие сроки перенасыщают рынок со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ffgh
30 июня 2022 в 11:40

Бухгалтер , юрист в маленькую кофейню ?))) Если они не смогут сами между делом этим заниматься , то я не знаю , может не надо ?и ещё и кредиты…. У меня так всегда было - кредит может быть только на квартиру …. И то, если посчитать житие , переезды - проще снимать молодым .
На остальное нет денег - не лезь . Если что бизнес норм давал ..

Гость
30 июня 2022 в 15:26

"Лана брала на себя креативное направление, а Владислав — техническую и финансовую часть, изготовление стойки и, самое главное, реставрацию украшения кофейни — трамвайной «маски», лобовой части трамвая Tatra"
А кофе никто не занимался.

Андрей.
30 июня 2022 в 20:11

Истории не нужных людей. Решили поиграть в кофейню. Россия это же родина кофе.

Дон фанфурик
30 июня 2022 в 09:06

Бизнес девушкам должны открывать их влиятельные и богатые любовники, мужья, сожители.

30 июня 2022 в 10:45

Зачем тут это зачем нам знать об их провале

30 июня 2022 в 09:36

После того, как прочитал про договор о покупке ИП готового бизнеса сразу понял про несчастливый конец данной истории, ибо платить деньги по таким бумагам верх глупости.

Гость
30 июня 2022 в 11:16

Странно. Владислав, а выглядит как Ахмед.

Лин
30 июня 2022 в 12:49

Не знаю, конечно, что там осталось в фотостудии за кадром, но то, что на фото - не стоит каких-то особых денег.

Алигарх
30 июня 2022 в 15:56

Бабам важнее что нибудь купить, а что не важно.

30 июня 2022 в 09:57

Завистники завидует, причём в основном беднота. Но оно и понятно =))) Чиста прочитать их, поржать зашёл))

Человек в разбитом корыте
30 июня 2022 в 10:24

Вот уж что точно не надо делать, так это искать бухгалтеров и юристов. Сейчас всё есть в интернете, любая информация об изменениях в законодательстве и платить за воздух совсем не нужно.

Справедливый
30 июня 2022 в 09:40

Баба и бизнес понятия несовместимые

УВася
30 июня 2022 в 09:25

Влажные мечты блондинок о жизни в шоколаде если открыть малый бизнес.

Не самый Красивый Мущина
30 июня 2022 в 10:16

Лично я вообще не понимаю: зачем девушкам лезть в какой то "бизнес"?
Девушка должна удачно выйти замуж, рожать детей и заниматься семьей.

crry
30 июня 2022 в 14:06

"Я решила купить кофейню".
Кофейню решила купить одна девушка, а прогорели целых две.
Арифметическая нестыковка какая то.

Гость
30 июня 2022 в 16:23

Да ладно….

Берия(мой позывной)
30 июня 2022 в 09:27

Никогда женщина не сможет организовать успешный бизнес. А если он есть, то это заслуга её родителей/мужа/любовника

Gomer
30 июня 2022 в 10:55

Не знаю как Волгоград, но в НСК людям не нужно это все. Их устраивает серая унылая жизнь, они, в большинстве своём не готовы платить за что либо. Им хочется что бы им все давали по себестоимости, а лучше бесплатно. У многих плохой вкус на еду, одежду, привычки. Если есть возможность ходят куда то но только за модой в основном. Люди которые хотят что то открыть должны эти все понимать.

30 июня 2022 в 12:12

Как говорил Картман: Э, слышь, завали дуло! Твоё дело рожать детей и борщи варить!