Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

177 комментариев к публикации С клиентов Wildberries стали брать «налог» на возврат. Что это значит?
С клиентов Wildberries стали брать «налог» на возврат. Что это значит?

24 мая 2022 в 21:57

Ни одного возврата не делала, выкуп 100%, а комиссия за возврат есть. Кто-то там лукавит.

24 мая 2022 в 23:56

Не было ни одного возврата. Первый возврат и содрали сотню. Т е не считают они количество ранее сделанных возвратов

24 мая 2022 в 16:42

“В пресс-службе Wildberries объяснили E1.RU, что платить придется только покупателям, которые отказываются от товаров слишком часто.” Это не правда. Хотела заказать пару топов на лето. Никогда от заказов не отказывалась. Заметила 100 руб. если товар не подошёл. Пошла на Озон и купила там. Конец.

ЛЕЛИК
24 мая 2022 в 17:14

Чаще всего много возвратов из-за того, что у поставщика некорректно указывается размерная сетка. Вот недавно пыталась купальник приобрести 48 размера, перезаказывала 10 раз - ни один не подошел - они "детские". Да и вообще, как одежду и обувь на глаз выбирать, по отфотошопленной картинке?! Однозначно больше не буду с ними сотрудничать.

24 мая 2022 в 18:32

Заказывал там джинсы и джоггеры. Первый раз пришла подделка совершенно не в размер, второй раз - джоггеры от дяди Ляо с его же качеством и размерами под кривые тощие китайские ножки. Тоже отказался. Третий раз хотел попытать удачу, но мне было сказано, что я слишком часто отказываюсь, поэтому возврат будет платным. Логики в том, что я должен покупать дешманскую подделку вместо брендовой вещи я не увидел, поэтому приложение удалил и забыл про эту площадку.

24 мая 2022 в 23:22

Они давно берега попутали. За все время вернул три вещи- один раз явный брак, два других полное несоответствие фото и описанию. Теперь мне предлагают платить за возврат, хотя общее количество заказов 48. Плюс экономят на упаковке жёстко.

24 мая 2022 в 19:40

Подруге пришёл сначала ответ, что зависит от региона, затем написали, что это в тестовом режиме и, действительно, кому-то не повезло, они попали в эти 10%, на них экспериментируют...

ОЛьга
24 мая 2022 в 16:39

Что-то странно как они определили эти 10%. На текущий из 82 заказанных товаров, всего 3 возврата и то по причине ненадлежащего качества. А сейчас стоит подпись что возврат 100 рублей будет. У подруги вообще из 127 заказов 0 возврата и ситуация аналогичная

ГостЬ
24 мая 2022 в 16:55

Ага, был у меня случай, когда заказ тупо потерялся. В приложении постоянно висело "приемка в пункте выдачи", а по факту заказа не было, и никто не знал, где он. На все мои претензии (штуки три написал, прежде, чем эффект получился), служба поддержки ответила что-то типа "Ваш заказ был возвращен по причине брака. Откажитесь от заказа в личном кабинете, и мы вернем вам деньги".
Что значит откажитесь? Это ваш косяк, а не мой? При такой постановке вопроса, я уже платил бы 100 р. (тогда это еще не ввели). А потом доказывай, что ты не верблюд.

24 мая 2022 в 16:54

Это - не выход. И Озон, и Али чудесно без этого обходятся.
---
Впрочем, если вы покупатель Вайлдбериз - вы, очевидно, состоятельный человек (потому что это магазин очевидно завышенных цен), так что 100 руб для вас - сущая мелочь.

ТвойСосед
24 мая 2022 в 20:49

"Мы стремимся мотивировать пользователей к более осознанному заказу товаров на маркетплейсе, что позволяет им получать одежду с минимальным количеством примерок"

А мотивация для продавцов будет чтобы делать настоящие фото товаров? 100% предоплата, платный возврат, скотское отношение к клиентам, после того как их хакнули 5 дней поддержка тупо не работала и в соцсетях написали 2 раза....в нынешнее время наоборот нужны плюшки чтобы переманить клиентов так как магазины позакрывались и можно не плохо развернутся, но увы не дальновидность шарашки погубит.

24 мая 2022 в 21:21

Заказывал блесны, приманки силиконовые. На фотках они все неотазимы, а в реале жалкие подобия. Поэтому заказывал по 10шт и выбирал лучшие. Можно было бы повторно заказать выбранные ранее, но через год, полтора они исчезают из продажи и приходится снова выбирать из новых предложений. Если приходит кот в мешке, то должна быть бесплатная возможность выбрать или отменить заказ по закону о защите прав потребителей.

24 мая 2022 в 16:52

Минимальное количество возвратов за 10 лет. Нет вообще комиссии.

Кто-то
24 мая 2022 в 16:39

Данная мера приведет к потере клиентов и снижению продаж только и всего. Странно, что специалисты магазина этого не осознают.

24 мая 2022 в 17:18

Зачем такой сервис? Иди в магазин, меряй, покупай.

Гость
24 мая 2022 в 22:13

Если бы размеры и качество соответствовали заявленным, а также не было проблем доставки с вашей стороны, как то: вскрытая косметика, с чем я лично столкнулась - то и вопросов нет, можно говорить о сознательности клиента. А так - очередной способ нечестного заработка с вашей стороны, вы присылаете каку, а платить за отказ от каки - нам, очень мило.

24 мая 2022 в 17:58

Интересно, как они рассчитали стоимость доставки? Они по одной вещи доставляют и не важно какого она габарита, хоть носки, хоть телевизор, то всё рано 100 рублей за каждую? Не хилая у них стоимость.

А то что написали, что комиссия будет взыматься только у тех кто часто отказывается, то как они будут определять эту частоту отказов? Сколько у них это считается? Возврат 1 вещи из 10 или 5 из 10?

Заказали ребёнку 3-е шорт на лето, одни оказались малы, за возраст содрали 100 руб., почти как стоимость самих шорт. Всего заказов около сотни сделали, возвратов было 6. Это для них получается часто.

24 мая 2022 в 19:48

Озон лучше и удобней!

ГостьЯ
24 мая 2022 в 16:56

Хотела заказать несколько вибраторов, а потом отказаться от неподходящего по размеру, но 100 руб для меня большая сумма.

Гость
24 мая 2022 в 18:00

Все барыги отметились? Дорогие продавцы, обувь, одежда бывает, что не подходят. Особенно обувь: размерные сетки разные, полнота разная, часто данные с сайта и фактические тупо не совпадают. Нередко со клада присылают не тот размер или вещи ненадлежащего вида, грязные итд. Вы предлагаете, нам, покупателям оплачивать ваши ошибки и ошибки складских комплектовщиков?

24 мая 2022 в 19:40

Как понять брать? Года 3 назад они со мной тоже попытались устроить долг за доставку, когда я отказался от ненужного (ну по-другому без вариантов было), ну я перестал пользоваться.

Потом видимо прибыль упала, дичь эту убрали. Я правда не знаю, как долго. Но в итоге опять приносить изредка прибыль им начал. Ничто не мешает этот неудобный в плане сайта плащадку не использовать.

Маргарет
24 мая 2022 в 16:45

Ладно если за возврат надлежащего качество вещь возвращаешь и 100р берут, но вот с чего ради за некачественные вещи клиент должен платить за возврат, вот в этом случае вопросики.

Светлана
24 мая 2022 в 21:12

Заказала в последние полгода около тридцати вещей.Возврат был один раз,не подошёл размер.Все равно берут теперь штраф с каждой вещи.Я что, часто возвращаю?

Гость
24 мая 2022 в 18:26

Раньше брали, кажется, 50р за то, что ты не пришел забирать свой заказ.
А за возвраты брать деньги, да еще и за каждую вещь.... Это капец, конечно. Как же обувь теперь у них покупать? Никак!
На "шайне", например, одна вещь из заказа возвращается бесплатно. На "озоне" все возвраты бесплатные.
Думаю, что потеряв часть клиентов, вайлбериз опомнится и отменит это недорозумение

Ирина
25 мая 2022 в 04:05

Сегодня отказалась от обуви был брак. Админ уверила, что возврат не будет платным, если отказаться прямо в пункте выдачи. Ничего подобного, списали 100 р. Хотела перезаказать, теперь пойду в другое место.

Torri
24 мая 2022 в 19:53

За 2 года покупок на WB всего 9 возвратов, 3 из-за того что не подошёл размер, 1 вместо щётки пришёл совок и 5 недо комплект, брак. Причём сумма покупок давно перевалила за 50тыс. А теперь я должна платить за возврат 100р, интересно они высчитывают коэфициент возвратов. 😡

Berkov
24 мая 2022 в 18:16

А если прислали не то? (не тот цвет, размер, товар испорчен?)
А если размер не соответствует заявленному?
Проще действительно с другого маркетплейса заказать.

24 мая 2022 в 16:47

Правильное решение. Изредка бываю в пунктах выдачи и всегда наблюдаю женщин, набирающих множество заказов и надолго исчезающих с ними в примерочной кабинке, при том что будет куплена лишь малая часть из этих вещей.
С учётом надвигающегося кризиса, проблему возвращённых товаров нужно было решать, поэтому продавец не стал брать издержки на себя и принял единственно верное решение - работа логистики и сотрудников должна быть оплаченa!

Аноним
25 мая 2022 в 01:30

А кому охота потом носить сэконд-хэнд после десяти таких мамаш, которые заказывают "его, предыдущий и следующий?

Против
24 мая 2022 в 21:26

Я вообще не люблю этот магазин.как то заказала там косметику, так она пришла вся обалденная наклейками с их названием. Почему я должна, пользуясь товаром в повседневной жизни, видеть эту резкую раздражающие меня НАДПИСЬ? А если ее отодрать, товар теряет товарный вид...больше я там не заказываю, предпочитаю другие магазины

Единственная Я
24 мая 2022 в 17:18

Значит не будем заказывать! в магазинах цена такая же.Им денег мало?Потеряете больше! Многие откажутся!

вилдбер-фанат
24 мая 2022 в 17:09

Поисково-каталоговая система Wildberries на данный момент превратилась в такой жуткий хаос, что у них вообще на повестке должен быть вопрос "Как это до сих пор работает?" - потому что работает оно, скорей всего, по набранной инерции, пока конкуренты (все их знают) не додумались просто сделать лучше. И эта самая инерция, приносящая миллиарды - это именно вот этот самый чудесный момент: можно посмотреть и потрогать товар, а потом принять решение о покупке. без этого вообще ничего работать не начало бы и не будет, если убрать.
Так что вместо того чтобы налегать на репрессии (как это вообще свойственно российскому менталитету), лучше им было бы подумать-поработать, как навести порядок в поисково-каталоговой системе, чтобы меньше было возвратов.

Ну а с возможными происками конкурентов, если они вредят злоупотребляя ложными заказами, не знаю как бороться, стоит посмотреть, что в этом плане делает Амазон, например.

24 мая 2022 в 16:41

уже больше года так. чего нового? 100 р, если отказываешься от покупки

Гостья
24 мая 2022 в 16:42

Ребят, ну все же законно, читаем ЗРФ о защите прав потребителей, ст. 26.1. И никаких нарушений.

Анна
25 мая 2022 в 12:08

За много лет покупок на ВБ было всего 2 возврата. Один раз пришел комплект постельного белья без наволочки, а 15 мая мне пришлось вернуть разбитую надвое доску для подачи. Сегодня с меня сняли за ее возврат 100 рублей. Одежду я заказывала всегда в одном экземпляре и возвратов не было. Так что про 10 одинаковых вещей для примерки - это не про меня. По этому считаю, что у меня в данном случае незаконно сняли 100 руб. И пока их не вернут, ни одной покупки на ВБ не совершу.

гость
24 мая 2022 в 17:06

что платить придется только покупателям, которые отказываются от товаров слишком часто.

королева фальсификата решила заработать?
фуфло продает и удивляется возврату

Маша унд Медвед
24 мая 2022 в 21:17

Процент выкупа высокий, заказываю только то, что с огромной вероятностью заберу - никаких 100 рублей пока никто не требует.

Светлана
24 мая 2022 в 22:39

Вчера пришли сапоги и вся коробка в мышиных какашках. Бумага погрызана. Хм. Еще я и должна. Огонь

Гость
25 мая 2022 в 00:30

Это значит, что скоро Wildberries потеряет очень много своих в прошлом клиентов. Люди голосуют кошельком, а в этой сети и так-то цены на многие товары сильно завышены

Ssvet
1 июня 2022 в 02:58

Это просто наглость и хамство! Цены огромные, в них уже заложены все издержки. Нет, им мало! Теперь ещё и просто плата за возврат! Часто приходит товар, не выдерживающий никакой критики, так что же выкупать ношеные вещи? За что плата? Господа юристы, охладите пыл зарвавшейся площадки!

Александра
9 июня 2022 в 16:29

Могли бы просто вернуться к старой схеме - ограничить количество заказываемых товаров в зависимости от процента выкупа. А такими методами только клиентов растеряют. Товары приходят несоответствующие описанию, зачастую, то размер перепутают, то артикул. Виноваты они, а деньги я должна заплатить. Очень странный маркетинг.

24 мая 2022 в 17:57

Это значит, что эта информация - врньё!

Елизавета
24 мая 2022 в 22:43

Ребята, задавала вопросу вб через лич кабинет
Ответили, что с сегодняшнего дня правила изменились и 100р удерживать не будут. Завтра пойду проверять на пвз...

Халявщик Боря
24 мая 2022 в 16:47

Всё это начало конца всей интернет торговли одеждой и обувью. Теперь Боря со своей сожительницей пойдут одеваться в Секонд Хэнд у центрального рынка.

ден 161
24 мая 2022 в 18:03

сами себе яму копают💩

24 мая 2022 в 18:26

Щас бы в 2022 на вб покупать.. когда есть озон.

Старая лошадь
24 мая 2022 в 18:23

Ну и до свидания, вайлдберриз, вы сами себя и похоронили на этом.

яяя
24 мая 2022 в 19:32

ни разу не платила за отказ, заказываю много и часто. процентоа 10 точно возвращаю.

Татьяна
25 мая 2022 в 09:39

Ничего там не заказывала, сделала свой первый заказ в начале февраля. Уже тогда мне сразу написали про 100р если не подошло и что заказ только по 100% предоплате, хотя все знакомые говорили, что оплачивать можно при получении.

Мария
25 мая 2022 в 10:22

Вернула сразу при получении явный брак (Товар сломан из-за плохой упаковки), с чем согласилась девушка на выдаче. Я спросила у нее будут ли проблемы, она ответила нет. Итог, деньги вернули, а потом втихую удержали по 100 р. за возврат. Заметила случайно, проверяя расходы по карте. Отличный бизнес, не удивлена, что хозяйка входит в список Форбс.