Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

190 комментариев к публикации «Нельзя управлять процессами без честной информации»: что на самом деле мешает импортозамещению в России
«Нельзя управлять процессами без честной информации»: что на самом деле мешает импортозамещению в России

26 апр 2022 в 11:59

Поржал с мужика. Много умных слов и фраз, а главную причину побоялся озвучить, только намекнул. Ну, в принципе, умным достаточно
Интересно, что товарищ собрался импортозамещать? Станки литографы, которые делает в мире только одна фирма в Нидерландах, стоят миллиарды долларов и продажу контролируют строже, чем хранение спор сибирской язвы? Миллилоны серверов и рабочих станций Вычислительные устройства на процессорах, сделанных на этих литографах? Системы автоматизированного проектирования, работающие на серверах с процессорами на этих литографах? Системы управления производств и процессов, работающие на микроэлектронике с этих литографов? Ну и т.д.? Мир глобализован и глобализован по естественной причине. Сложность и дороговизна процессов уже не позволяет отдельным государствам реализовывать их. Даже США, даже Китаю. Поэтому большинство сколь-нибудь развитых государств объединяются и специализируются. Россия тоже была встроена в эту цепочку, правда, у нее была не столь передовая роль - поставщика сырья и людских ресурсов - ну так кто в этом виноват? Что заслужили.
Участь же стран изгоев незавидна. Ну будете делать гвозди сами. Может, даже жигули снова станете делать. И что это вам даст?

Про Zомби
26 апр 2022 в 12:08

Zиганутые полуразвалившиеся троллейбусы с фанеркой вместо стекла - апофеоз импортозамещения в Новосибирске.

Гость
26 апр 2022 в 12:19

Какое импортозамещение? Бред сивой кобылы!!!! За 30лет уничтожены заводы и фабрики,профессиональные кадры...Кто будет восстанавливать? Олигархи,которые рулят у власти? Страна опускается на дно...

26 апр 2022 в 12:22

Всё форумы какие-то проводят с бутербродами в буфете. А за окном - пустынная равнина.

GreC храма богини Энгээс
26 апр 2022 в 12:26

Я таки вам скажу, в чём выражается вся жизнь в современной России.
Мы поехали студентами и преподавателями ВУЗа играть в пейнтбол. Разделились на команды. Задача была захватить флаг в штабе противника и принести его на базу. Я добрался до штаба и захватил вражеский флаг и побежал с ним на базу. Но по пути меня увидел боец из моей же команды и отобрал флаг, чтобы прибежать с ним как победитель.
В этом вся жизнь в России.
Таки Вы ещё верите в импртозамещение и какую-то честность в этой стране?

Гость
26 апр 2022 в 12:31

О каком импортозамещение в России может идти речь, если даже сегодня предприниматели ищут новые производственные технологии , а новые логистические цепочки - как в объезд 3- 4 государств завести серый импорт в страну. Не будет никогда у нас импортозамещения, надо смириться что мы дремучий сырьевой придаток

GreC храма богини Энгээс
26 апр 2022 в 12:33

Таки нам опять вещают про честность и порядочность советского гражданина. Щтоби он создавал интеллектуальную собственность по пять патентов в год. Щтоби начальство и сотрудники спецслужб толкали по своим закрытим каналам эти разработки в Сэшэа и мадэ ин Джапан. Таки щтоби через двадцать лет торжественно вручить советскому учёному автомобиль москвич и двухкомнатную квартиру.
А дети начальства и сотрудники спецслужб потом отправлялись обучаться в Сэшэа, а кого не взяли в Сэшэа, те отжимали ваучеры, а потом и предприятия у населения и частный прибыльный бизьнес.
Таки снова задаю вопрос - а щто сейчас поменялось???

Давайте за честность. Давайте за честные суды для всех - для детей силовиков и политиков, за честную защиту интеллектуальной собственности, против отжиманий предприятий и воровства идей. Давайте примем Билль о правах как в США! И начнём его соблюдать!
Ну ми же снова в концлагере, где ни купить ни автомобиль, ни квартиру. Таки зачем людям что-то изобретать и придумывать, если они понимают, щто они теперь натурально рабы у сырьевиков??? Бесправные абсолютно.

GreC храма богини Энгээс
26 апр 2022 в 12:52

Сейчас иностранным IT специалистам упрощают выдачу вида на жительство в России. Сейчас хлынут айтишники из Индии к нам. И все наработки отправятся в Индию, как когда-то советские научные разработки подняли Китай, так теперь поднимется Индия. А россияне - их власть не уважала и не ценила ни тогда, ни сейчас.

26 апр 2022 в 13:31

Главное, что мусор, грязь и какашки не импортные, а свои, и их у нас в достатке!

26 апр 2022 в 15:58

Должность позволяет автору увидеть проблему только из своего кресла. Вопрос гораздо масштабнее!!!! Невозможно решать каждый вопрос коммерсанта в индивидуальном порядке. В стране миллионы проектов, которые вроде необходимо реализовать, но тем методом, что предлагает автор - индивидуальный подход к каждому, просто невозможно решить вопрос экономического развития. В цивилизованном капиталистическом мире все происходит на рыночных условиях само собой, без участия государства, кроме , наверное строительства АЭС. Есть идея, есть инвестор, есть производственные мощности. Из всего этого у нас только идеи, а рыночных механизмов нет и не предвидется. Попытка решать все административным путем- это снова пытаться повторить СССР.

Анатолий
26 апр 2022 в 17:37

Согласен с тем что надо смотреть на опыт Китая. Они много технологий завозили с Европы, Америки и даже с нашей страны. В 90 это была по настоящему отсталая страна а сейчас 1 экономика в мире. В Китае есть отделение по помощи предпринимателям. Никто не может закрыть бизнес даже если есть нарушения. Например если есть нарушения противопожарной безопасности инспектор сам купит огнетушители датчики или другое и исправит за счет предпринимателя.Предприниматель может пожаловаться на любое должностное лицо. И с этого лица серьезно спросят. По настоящему сейчас надо обратить внимание на Китай. Они с теплотой относятся к России. Что касается наших чиновников то у меня закралась твердое убеждение. Что им ничего не надо а девиз инициатива наказуема в действии. Статья руководителя АИР правильная и актуальная.

Гость из будущего
26 апр 2022 в 17:49

Нерыночными мерами построить конкурентную экономику - полная каша.

26 апр 2022 в 18:42

Как поменять у Людей "неправильно закрученные винты" в головах за последние тридцать лет!?
Не решая Оного-ничего не изменить....

26 апр 2022 в 19:45

Два пива этому господину. Нет, даже четыре.
Не уверен в его профессионализме, но слова абсолютно верные.
---
//по прогнозам РЖД, объем перевозок по Сибири возрастет минимум в три раза из-за смены логистических коридоров//
А вот в этом большие сомнения. Уже есть данные о падении перевозок.
Всё говорит о том, что новый "шелковый путь" пойдёт южнее России - через Казахстан и Турцию.

ащаща вхвхвх
27 апр 2022 в 00:16

Капитализм - это в принципе система деградации и самоуничтожения, превращения всех природных и общественных потенциалов в частное бабло и сверхбабло.
Особенность российского капитализма в том, что он пристраивался к Европейскому "снизу": здесь задача капиталиста и чиновника как можно быстрее и любым способом произвести Бабло, а тратить его на счастливую жизнь нужно было в Европе-США, таким образом здесь в России 20 лет формировалась колониальная капиталистическая система и соответствующая среда, лучшей иллюстрацией которой является пл.Маркса и район Ц.Рынка в Нске - по тотально барахольное пространство типа "тараканий рай", в принципе непригодное и не рассчитанное на счастливую жизнь в культурном понимании. Счастливо жить здесь могут только представители некоего вида - хомо-барахолус.

Проблема в том, что хомо-барахолус не способны создавать социальный прогресс, они могут только продавать (в конечном счете, "продавать родину" в разных видах). А Строителям Прогресса здесь противно жить. В ближайшие годы Академ и Кольцово всё больше будут деградировать, и оттуда тоже побегут интеллектуально-культурная элита, точнее её остатки.

Если вместо города строить Гадюшники, там будут обитать только соответствующие обитатели, остальные будут разбегаться, придется, как в СССР, закрывать границы и заставлять арбайтн. Невозможно "продавать родину" и добиваться прогресса при этом.