Реклама
СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

190 комментариев к публикации «Нельзя управлять процессами без честной информации»: что на самом деле мешает импортозамещению в России
«Нельзя управлять процессами без честной информации»: что на самом деле мешает импортозамещению в России

26 апр 2022 в 09:29

Меня всегда убивало, как при проверках чиновников все хотят выслужиться и показать всё в нереальной красе. Любые уровни чиновников приезжают - всё в полном порядке, занавешивают фасады домов, людей каких нужно подгоняют... тьфу на вас. Какую стратегию можно выстроить, если все наверху уверены, что у нас все заводы работают на полную катушку и продукции выпускают больше чем в СССР? Что у нас реально можно импортозаместить абсолютно всё без потери качества? Что люди все такие сытые и довольные, особенно пенсионеры?

26 апр 2022 в 07:41

Хорошая статья. Такое надо продвигать на высшем уровне, чтобы система заработала. Но у нас уже столько сложившихся «НО», что сложно поверить, что такое можно в жизнь воплотить.

26 апр 2022 в 07:39

Да вы об чем, уважаемый? Тут у нас с Эльбрусом носились, как со списаной торбой. Посмотрел ТТХ, не ахти, ну думаю хотя бы с чего то необходимо начинать. Думал линии по производству организовали, материалы подтянули.. А они оказывается его в Таиланд отдали на производство, который недавно известно что сказал.
И так во всем. Берем Китай, на него вешаем другой шильдик, все, импортзамещнулись.

26 апр 2022 в 09:35

Хорошо высказал

26 апр 2022 в 07:53

кравчик. честно всё сказал

Гость
26 апр 2022 в 07:49

Спасибо автору, все правильно написано. Поскольку честность это не про нас, наша экономика обречена.

26 апр 2022 в 11:59

Поржал с мужика. Много умных слов и фраз, а главную причину побоялся озвучить, только намекнул. Ну, в принципе, умным достаточно
Интересно, что товарищ собрался импортозамещать? Станки литографы, которые делает в мире только одна фирма в Нидерландах, стоят миллиарды долларов и продажу контролируют строже, чем хранение спор сибирской язвы? Миллилоны серверов и рабочих станций Вычислительные устройства на процессорах, сделанных на этих литографах? Системы автоматизированного проектирования, работающие на серверах с процессорами на этих литографах? Системы управления производств и процессов, работающие на микроэлектронике с этих литографов? Ну и т.д.? Мир глобализован и глобализован по естественной причине. Сложность и дороговизна процессов уже не позволяет отдельным государствам реализовывать их. Даже США, даже Китаю. Поэтому большинство сколь-нибудь развитых государств объединяются и специализируются. Россия тоже была встроена в эту цепочку, правда, у нее была не столь передовая роль - поставщика сырья и людских ресурсов - ну так кто в этом виноват? Что заслужили.
Участь же стран изгоев незавидна. Ну будете делать гвозди сами. Может, даже жигули снова станете делать. И что это вам даст?

26 апр 2022 в 07:48

Один сказал импортозамещение и все повторяют,как мантру,а необходимо жить мирно и никому ничего не доказывать.

26 апр 2022 в 11:10

"Его главной темой стало развитие России в условиях санкционного давления." Странноватая тема для сегодняшних реалий,развития и до санкций не было в последние годы,тем более странно ожидать его сейчас.Экономические проблемы давно уже упираются в политические и не решив второе можно забыть про первое.

производство
26 апр 2022 в 07:59

В сетях много роликов и фоток на тему импортозамещения. Посмотрел страницы тех, кто активно орёт о том, что это, мол, хорошо и теперь как возьмёмся как всё заместим! Не нашёл никого из реального сектора экономики: одни пенсионеры, учителя и прочие бюджетники. Они просто не понимают, что это и как происходит в реальности, а не в лозунгах.

зачем это всё
26 апр 2022 в 08:14

Надо в областном правительстве ещё министерство по импортозамещению создать, Мерседесов купить , всех кумов туда устроить и попрёт замещение

Бывший Производитель
26 апр 2022 в 07:53

Пока мы платим одинаковые налоги с перекупами, мы (производители) работаем в убыток.
Перекуп купил, привез, продал. Зачастую даже не разгружая на склад. Производитель закупил, произвел, похранил, продал. Работники, оборудование.

Вот и Мы продали оборудование и разогнали народ. Теперь мы перекупы!!!

ГостьЯ
26 апр 2022 в 08:18

Помолчу про эпоху Ельцина.
Но чем мы занимались все это время после ЕБН до сих пор?
Что мы построили, что изобрели, в чём мы впереди планеты всей?
Вон даже руководство СФ не знало, что мы даже гвозди не производим, о чём ещё можно говорить? А ведь за это время Китай из отстающей страны превратился в могучую державу. Ну почему мы не могли пойти по их пути, раз ума для своего пути нет?!

Чао!
26 апр 2022 в 08:39

Причина та же, почему мусором город завален. Отжатый дружками бизнес, отсутствие конкуренции. Только дурак будет ввязываться в это.

Заметки
26 апр 2022 в 08:44

"Развитие России в условиях санкционного давления" - а это вообще возможно? Скорее надо говорить об усилиях по замедлению деградации. Развитие может начаться только после изменения общественного строя и снятия хотя бы части санкций.
А лучшая демонстрация шапкозакидательства, осуждаемого в статье - свежее объявление в этих условиях десятилетия "науки и технологий". О чем это? Даже в мирных условиях Сколково толком не работало, а теперь?

26 апр 2022 в 09:41

Экономика страны долгое время строилась так, что в ней центром заработков стали банки, при такой модели развития, так и будем лапти дальше плести.

Железный арни
26 апр 2022 в 08:18

А кто будет управлять, организовывать импортозамещение? Иванычи, которые в своё время обанкротили заводы-фабрики и всё оборудование продали в Китай или на металлолом, а помещения спокойно сдали под склады, переоборудовали под ТЦ и живут себе спокойно на аренду. Или их сынки-дочки, которые так же находятся у власти (кормушки), так они ещё более алчные, ленивые, для них работа - это просиживание штанов, подпись всяких бумажек. Молодые "специалисты"- это роботы, они не принимают решений, работают с 9 до 18 и довольствуются этим. Западных инвесторов в ближайшее время не будет. Итог - толковых управленцев просто нет, а кто у власти живут на аренду от коммерческой недвижимости. Про углеводородный уровень лучше не говорить - это святое.

26 апр 2022 в 07:52

Назовите страны, где озабочены импортозамещением? Северная Корея, Куба, Иран. Может, всё таки, не в имортозамещении проблема?

26 апр 2022 в 19:45

Два пива этому господину. Нет, даже четыре.
Не уверен в его профессионализме, но слова абсолютно верные.
---
//по прогнозам РЖД, объем перевозок по Сибири возрастет минимум в три раза из-за смены логистических коридоров//
А вот в этом большие сомнения. Уже есть данные о падении перевозок.
Всё говорит о том, что новый "шелковый путь" пойдёт южнее России - через Казахстан и Турцию.

Relоcatable Sаtellite Tеrminal
26 апр 2022 в 07:31

Лет за 50 в теории можно дойти то текущих технологий TSMC, Samsung и Intel.
Но это если что-то делать, а не как обычно только слова.

26 апр 2022 в 18:42

Как поменять у Людей "неправильно закрученные винты" в головах за последние тридцать лет!?
Не решая Оного-ничего не изменить....

Гость
26 апр 2022 в 09:21

В целом ничего нового не сказано, все, кто имеет мозги, а особенно те, кто помимо мозгов имеет доступ к информации на госуровне, об этом знают. Просто не принято говорить, что экономика страны в клочья, и давно. Боты, давайте, опровергайте. Но для начала ознакомьтесь с мнением ЦБ, что экономике страны придётся структурно переформатироваться, то есть перейти на более низкий технологический уровень. Проще говоря, вернуться в святые 90-е, которыми нас так долго пугали.

26 апр 2022 в 09:27

на счет импортозамещения в области электроники.
вот как работает импортозамещение по рассиянски
компания ангстерм в 2007 г покупает в кредит бушную линию производства процессоров у АМД, кредит предоставил ВЭБ 815 млн евро

оборудование пролежало на складе и не было запущено в итоге все пришло в негодность

реалии
26 апр 2022 в 09:03

Поднять в стране производство даже без санкций было невозможно ввиду того, что просто не дадут этого сделать те, кто наверху. А если вопреки всему, у кого-то что-то получится, то у него отберут бизнес.

ОвальнаяФормаЛица
26 апр 2022 в 09:01

Ну а вообще если без желчи и "ну я же говорил, разуйте глаза это было очевидно, ну очень умные вы люди промытые телевизором" то статься хорошая. В плане того что первый шаг решения проблемы это ПРИЗНАТЬ ПРОБЛЕМУ. Надеюсь на третий десяток эпохи неназываемого там на верхах дойдет, что вариант показывать "успехи" на бумаге уже не работает. Не получится отчитываться о "стабильности" о "ростах доходов населения" о инфляции в "якобы 9 процентов" и прочей чуши, что без зазрения совести показывают по тв и докладывают на верх

26 апр 2022 в 15:58

Должность позволяет автору увидеть проблему только из своего кресла. Вопрос гораздо масштабнее!!!! Невозможно решать каждый вопрос коммерсанта в индивидуальном порядке. В стране миллионы проектов, которые вроде необходимо реализовать, но тем методом, что предлагает автор - индивидуальный подход к каждому, просто невозможно решить вопрос экономического развития. В цивилизованном капиталистическом мире все происходит на рыночных условиях само собой, без участия государства, кроме , наверное строительства АЭС. Есть идея, есть инвестор, есть производственные мощности. Из всего этого у нас только идеи, а рыночных механизмов нет и не предвидется. Попытка решать все административным путем- это снова пытаться повторить СССР.

26 апр 2022 в 11:43

Советую всем посмотреть видео Клима Жукова про новую индустриализацию, 20 лет бездействия.

26 апр 2022 в 07:52

Все просто , нужно идти по пути Китая - все что импортное, должно производиться не где то там , а обязательно внутри страны , со 100% "заимствованием технологий и открытием по соседству точно такого же своего .. это как минимум. Плюс должны быть контракты на технологии- изобрели,заимствовали технологию- получите миллиард ....а так ..миллиарды вон в дороги вкладывают, которые весной все разваливаются

Postoronnii
26 апр 2022 в 10:00

"И, конечно, готовность власти слушать реальную информацию и принимать реальные решения."
Вот этого никогда не было!

знаток
26 апр 2022 в 08:10

Фраза о "честной информации" звучит очень подозрительно.
Стабильность, чо...

Алекс
26 апр 2022 в 09:24

В статье ,проблемы изложены обтекаемо,все намного критичнее.За болталогией,похоронили экономику.Статья хорошая,задрали уже с патриотизмом.

Вася
26 апр 2022 в 09:50

Что мешает? Отвечу:
1) длинные дорогие деньги от банков под 20% годовых. Для понимания в Китае под 6% выдают деньги банки.
2) высокие налоги до 55% от общей маржи.

Вот и думайте.

26 апр 2022 в 12:22

Всё форумы какие-то проводят с бутербродами в буфете. А за окном - пустынная равнина.

Про Zомби
26 апр 2022 в 12:08

Zиганутые полуразвалившиеся троллейбусы с фанеркой вместо стекла - апофеоз импортозамещения в Новосибирске.

святогор
26 апр 2022 в 09:19

Ещё когда, несколько лет назад, писали о импортозамещении, я сразу говорил, что это невозможно.
Первое:коррупция
Второе:уничтоженные предприятия надо восстановить
Третье:чтобы их восстановить-нет кадров
Четвертое:кадры надо обучить
Пятое:обучить негде. ПТУ фактически уничтожены, технари и универы рабочие факультеты ликвидировали
Шестое :даже если восстановят, то обучать уже некому
Седьмое:разрушены все НИИ
Восьмое:предатели во всех уровнях власти

гость
26 апр 2022 в 09:21

Ишь чего удумал... инагент проклятый...
честность ему подавай...
и открытость.
до 15 лет тебе сейчас...
за честность.

Лисонька 🦊
26 апр 2022 в 08:21

А чего тут обсуждать? Пока весь мир создавал новые информационные, медицинские, промышленные и прочие технологии - и внедрял их в жизнь, у нас ковались лишь Арматы, Панцири, Солнцепеки, С-300, С-400, С-1000000💁‍♀️ Вот так и отстали от цивилизованного мира лет на 100🤷‍♀️ Попробуй-ка сейчас с нуля сделай айфон или УЗИ-аппарат! А то неожиданно выяснилось, что с Панциря нельзя селфи делать, а на С-300 малыша в животике у мамы не посмотришь😄 И ко всему прочему, последние события показали, что разница эффективности между нашими новыми железяками и старыми совковыми, на удивление не столь очевидна🤷‍♀️

26 апр 2022 в 09:19

страну спасет люстрция и массовые посадки вороватых чиновников, не вполнябщих поручение правительства
те кто разрушил отечественную промышленнсоть, особенно авиационную - должны пойти под суд как предатели родины

Петя
26 апр 2022 в 08:37

А нахрена изобретать велосипед, если он уже изобретен?!🤬🤬🤬 В мире просто нужно жить и все у тебя будет!

или
26 апр 2022 в 09:52

куда эти светлые мысли деваются у таких перспективных молодых активных, когда они попадают в госструктуры и начинают действовать "по накатанной"

Zобированный Vася
26 апр 2022 в 11:54

Тот кто сможет построить успешное производство импортозамещения рано или поздно потребует свое представительство во власти. Кормление с сырья пока что велико, поэтому такие конкуренты не нужны. Так что наиболее вероятный сценарий это деградация. До тех пор пока размер феодально-сырьевой системы не сократиться до определенных пределов под влиянием внешних факторов. Только после этого возможно начало разборок кто с какого района. И возможность трансформации экономики.

Гость
26 апр 2022 в 12:19

Какое импортозамещение? Бред сивой кобылы!!!! За 30лет уничтожены заводы и фабрики,профессиональные кадры...Кто будет восстанавливать? Олигархи,которые рулят у власти? Страна опускается на дно...

Ничего здесь не будет, тут всё проклято. Веками тут правят нелюди.

Масяша
26 апр 2022 в 09:03

Вы о чём вообще? Весь мир в хаосе лишь из-за того, что один чел на полном серьёзе верит в наличие неонацистов в соседней стране. Он даже не знает, что все неонацистские партии и объединения вообще не пользуются поддержкой.
У нас ФБК мы сами победили, но по логике одного человека, другие страны должны были ввести в РФ свои войска для борьбы с ФБК?

26 апр 2022 в 09:18

не будет никакого импортозамещения, развитие промышленнсоти вообще не стоит на повестке дня у либералов

даже автоваз и тот собираются продать китайцам - не может наше правительство ничего кроме как распиливать

Гость
26 апр 2022 в 08:00

Китай то был раньше, куча деревень и отсталый народ. За счёт технологий ЧПУ смогли быстро развиться. А у нас лишь единицы этим занимаются. И нет своей комплектухи для этого. Все почти покупное.

Гость
26 апр 2022 в 08:17

Брилианты невыгодно у нас обрабатывать из своих алмазов и бензин делать из собственного сырья, да всё получается дороже, чем в Китае. Ломать нужно налоговую систему, все эти НДС.

зачем это всё
26 апр 2022 в 09:11

Этим всем комитетам сейчас главное бюджетного финансирования побольше вытрясти

третий сын
26 апр 2022 в 10:13

Извините, Александр, но.... но слова студента, а не мужа.

Стратегии, тактики..... всё это обговорено много и много раз.
Это надстройки, а базисные проблемы собстно две: кадры и среда.

Кадры.
Когда на протяжении двух поколений уничтожалась любая инициатива(кроме репрессивной), то и получили к чему шли - мы свой, мы новый мир построили, превратив население в люмпенов.

Среда.
Партия - наш рулевой.... помните?! Лучше всего нашу среду охарактеризовали Стругацкие: "Умные нам не надобны. Надобны верные."
И лучше всего это доказывает то, когда советские люди уезжают туда и добиваются мировых высот, в отличии от местной протухающей среды.

GreC храма богини Энгээс
26 апр 2022 в 12:26

Я таки вам скажу, в чём выражается вся жизнь в современной России.
Мы поехали студентами и преподавателями ВУЗа играть в пейнтбол. Разделились на команды. Задача была захватить флаг в штабе противника и принести его на базу. Я добрался до штаба и захватил вражеский флаг и побежал с ним на базу. Но по пути меня увидел боец из моей же команды и отобрал флаг, чтобы прибежать с ним как победитель.
В этом вся жизнь в России.
Таки Вы ещё верите в импртозамещение и какую-то честность в этой стране?